Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Варварство в г. Глиняны  (Прочитано 3423 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 000
Варварство в г. Глиняны
« : 12 Января 2014, 21:02:38 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 23:23:03 от Аугиння »
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #1 : 12 Января 2014, 21:50:11 »
На 1 Канале тоже репортаж:
http://www.1tv.ru/news/world/249832

Вести:
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=567954
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #2 : 12 Января 2014, 22:17:13 »
Просто моралные уроды...

Из репортажа: "В годы войны здесь были похоронены 32 солдата. Поисковикам пока удалось установить имена лишь нескольких погибших."

Паспорт захоронения и списки, по состоянию на 1992г - 16 человек:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD%D1%8B/00000090.JPG&id=83885933&id=83885933&id1=34a738f5147500490515e1e1a9457714
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD%D1%8B/00000091.JPG&id=83885934&id=83885934&id1=415474600f75168b8c50e4dcdeaef7be

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD%D1%8B/00000092.JPG&id=83885935&id=83885935&id1=8ade76951ab76b2359b8f8c6cd99f730

В Глиняны есть еще братская могила, 176 человек:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD%D1%8B/00000146.JPG&id=83886685&id=83886685&id1=3449484356aae83f4515807064242d17
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD%D1%8B/00000147.JPG&id=83886686&id=83886686&id1=68958f69f996ba1b48fb2125af8176c2
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #3 : 13 Января 2014, 01:33:31 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."

Это Галичина, а не Украина.
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #4 : 13 Января 2014, 10:09:05 »
Добрый день и час! После предательства «Горбуши», что стало следствием развала Советского Союза, так называемые «победители» стали активно переписывать историю Великой войны, внедрять ложь в школьную программу и как факт сегодняшнего дня разрушенные памятники павшим в боях за Родину советских солдат, дальше будет больше, дойдёт и до перепахивания братских могил ибо тормоза и якоря сорваны!
       Позвольте предложить две притчи, оговорюсь сразу, автора не знаю, прочитал в интернете, мне понравились.
     
       На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же, овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала  отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других.
И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил. Одной он сказал: «Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг».
Второй он сказал: «Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг».
Третьей он внушил: «Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться».
Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили еще одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться».
И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец». И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.
Волшебник был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать — если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей,  то остальные овцы... ну, то есть львы, люди, волки —  лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал...
       Другая притча.
Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.
- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.
- Простите, что происходит? – пролепетал историк.
- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?
- Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!
- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.
- Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
- А вы? – тихо спросил историк.
- А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!
- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.
- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
- Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.
- Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
- Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?
- Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
- А кто такие геи? – уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
- Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!
Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.
- Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.
- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
- Так ведь штрафбатов ещё нет!
- Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
- Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
-Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
P.S. Если модераторы не удалят этот комент, то благодарю за внимание, а что косаемо Михалкова, то замечательному режиссёру не стоило бы доверяться всяким прохиндеям пишущим на военные темы!
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 000
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #5 : 13 Января 2014, 16:19:22 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."

Это Галичина, а не Украина.
Уважаемый Александр Вячеславович!
Я не согласна с Вашим замечанием. Неважно, как исторически называется часть территории. Однако Галиция, Волынь, Закарпатье, Крым - это Украина. Я познакомилась на Портале Фронтовиков с жительницей Казахстана. У них в семье один дедушка погиб в Литве, а другой - в Украине. Его фамилии не было на захоронении. Внуки и правнуки, проживающие в Казахстане, собрали деньги, направили одного члена своей семьи в Украину и привели в порядок это захоронение. Заказали мемориальную плиту, на которую внесли всех захороненных здесь. Она прислала мне фотографии этого Воинского захоронения. Кстати, оно находится в восточной части Украины. Там тоже нет средств, чтобы содержать захоронения в надлежащем виде. В моей семье погибло 6 человек. Единственное, что меня волнует сегодня - человеческое отношение к любым захоронениям.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 18:52:26 от Аугиння »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #6 : 13 Января 2014, 22:05:41 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."

Это Галичина, а не Украина.
Уважаемый Александр Вячеславович!
Я не согласна с Вашим замечанием. Неважно, как исторически называется часть территории. Однако Галиция, Волынь, Закарпатье, Крым - это Украина. Я познакомилась на Портале Фронтовиков с жительницей Казахстана. У них в семье один дедушка погиб в Литве, а другой - в Украине. Его фамилии не было на захоронении. Внуки и правнуки, проживающие в Казахстане, собрали деньги, направили одного члена своей семьи в Украину и привели в порядок это захоронение. Заказали мемориальную плиту, на которую внесли всех захороненных здесь. Она прислала мне фотографии этого Воинского захоронения. Кстати, оно находится в восточной части Украины. Там тоже нет средств, чтобы содержать захоронения в надлежащем виде. В моей семье погибло 6 человек. Единственное, что меня волнует сегодня - человеческое отношение к любым захоронениям.
Здравствуйте!
Я с вами не согласен. Галичина  была оторвана от Украины/России с 14 века и к Украине была присоединена в 1939 году. Вообщем Галичина есть Галичина и она никогда не была Украиной, если ее присоединили к Украине то она от этого не стала частью Украины, там совсем другая культура, совсем другая история, свои герои, даже вера там своя.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #7 : 13 Января 2014, 22:29:34 »
Гетман Украины о Галиции

" ...Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения...""Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо..."

"Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались. Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать. Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении. При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

Скоропадський П.
СПОГАДИ, кiнець 1917-грудень 1918р.
1995, с.233- 234
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #8 : 14 Января 2014, 09:31:07 »
   Наши павшие — как часовые; они не дают нам хоть на минуту забыть о той высокой себестоимости одержанных побед и понесенных потерь. Программа "Акцент" - "Наша общая победа"
http://www.youtube.com/watch?v=VbUOf1wJcZU Гостья в студии программы «Акцент» украинского канала «Первый деловой»— руководитель международного проекта «Наша общая Победа», куратор международных патриотических проектов  Татьяна Романова. Помимо собственно, самого проекта «Наша общая Победа», в этой передаче говорили о различных трактовках ключевых исторических событий, о едином учебнике истории, работа над созданием которого сейчас ведётся в России.
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #9 : 14 Января 2014, 20:47:19 »
 Суровый фильм, но посмотреть стоит, хотя бы ради памяти павших. http://www.youtube.com/watch?v=egUqVzlY8Rg "Память о лагерях"
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #10 : 18 Января 2014, 11:16:02 »
Ещё раз на Украинскую тему
http://fotki.yandex.ru/users/mta2124/view/1022602/  В этом году, 18 января, мы отмечаем 360-летие знаменательного события – торжественной присяги Богдана Хмельницкого и всего войска Запорожского русскому Царю Алексею Михайловичу. Это событие известно в историографии как воссоединение Украины с Россией. «Как сказал гетман Хмельницкий на Переяславской Раде: «Нельзя нам более жить без государя. Мы с православием Великой Руси единое Тело Церкви, имущее главою Иисуса Христа».
«Боже утверди, Боже укрепи, чтоб мы навеки были едино!» — так описывает Н.И. Костомаров народные приветствия сего решения.
Оглядываясь назад, сегодня мы утверждаемся в мысли, что это воссоединение не просто произошло однажды. Оно оживает сейчас. И речь не только о воссоединении Малой Руси с Великой. Речь идет о присяге на верность Отечеству. Пусть не обязательно юридически прописанной, но – присяге в своем сердце. Любовь к Отечеству идет из сердца! Но как же оно раздражает всех, кто не хочет брать на себя никаких обязанностей перед Родиной вообще. Даже моральных.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #11 : 28 Января 2014, 01:29:46 »
Суровый фильм, но посмотреть стоит, хотя бы ради памяти павших. http://www.youtube.com/watch?v=egUqVzlY8Rg "Память о лагерях"
Немецкое телевидение показывает этот фильм (части фильма) под заголовком "Als der Krieg nach Deutschland kam. Teil 3. Der Befreiung der Lager." (Задокументированное продвижение американских частей по Германии). Только в немецком переводе при показе кадров из освобождённого лагеря вместо 326-го лагеря названы Хольцен и Хаммельбург.
В фильме многократно говорится "о постановочности" многих сцен. 
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #12 : 28 Января 2014, 09:13:00 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."
Уважаеммая Аугиння! Не нужно из-за каких то подонков говорить о всем народе Украины. О том, что Украина забыла о жертвах. На территории Российской Федерации таких тварей тоже хватает.
То, что молодежь не знает правды о войне, то в этом есть часть правды. В учебниках о Великой Отечественной войне практически очень мало сказано.
Я родился и вырос в Бессарабии, которая до 1940 года тоже была захвачена Румынией. Но это не значит, что эта чась Одесской области не Украина и здесь не помнят той страшной войны. Все, что происходит в Украине - это от безнаказанности.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #13 : 29 Января 2014, 11:22:45 »
 Всего 4 минуты - и всё понятно! http://www.youtube.com/watch?v=cgSYUcSJMXg
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 000
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #14 : 30 Января 2014, 16:01:39 »
Добрый вечер!
Только что посмотрела программу "Вести", где показали шокирующий репортаж об осквернении Воинского захоронения  в г. Глиняны Львовской обл. Фигура воина без рук, без головы. Сердце сжимается, глядя на это. За что? Варварство - это мягко сказано. Это настоящий фашизм!
Украина совершенно забыла о том, какие жертвы были принесены, чтобы победить фашизм! Никто не занимается детьми и молодёжью.  Столько времени проводят на майдане, чтобы шагнуть в Европу, а ведут себя как средневековые варвары. Молодёжь правды о войне не знает. Им нужно вместо лозунгов каждому дать в руки стихотворение Мусы Джалиля "Варварство."
Уважаеммая Аугиння! Не нужно из-за каких то подонков говорить о всем народе Украины. О том, что Украина забыла о жертвах. На территории Российской Федерации таких тварей тоже хватает.
То, что молодежь не знает правды о войне, то в этом есть часть правды. В учебниках о Великой Отечественной войне практически очень мало сказано.
Я родился и вырос в Бессарабии, которая до 1940 года тоже была захвачена Румынией. Но это не значит, что эта чась Одесской области не Украина и здесь не помнят той страшной войны. Все, что происходит в Украине - это от безнаказанности.
Добрый день!
Я ничего плохого не сказала об украинском народе. Под словом Украина я имела в виду государство, его институты, учреждения и т.п., которые совершенно забыли для чего они создавались. На Воинском кладбище нашего города почти 200 фамилий погибших. Почти все призывались с территории России и Украины. Представители Посольства Украины 9 мая 2013 года не были на нашем захоронении. Были только представители Посольств России и Белоруссии.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #15 : 23 Февраля 2014, 15:13:49 »
Не Гиляны, но началось...: http://glavred.info/politika/na-lvovschine-snesli-pamyatnik-sovetskim-voinam-opublikovano-video-271960.html

В городе Стрый, Львовской области, был демонтирован памятник советским воинам.
Об этом сообщает ZN.UA.
Скульптуру, изображающую воина с ребенком на руках, убрали с помощью автокрана и увезли на территорию местного комбината коммунальных предприятий.
При этом городской совет не разрешал демонтаж памятника.
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 546
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Варварство в г. Глиняны
« Reply #16 : 23 Февраля 2014, 16:28:44 »
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. Автор-составитель Вадим Серов

Народ безмолвствует.
Заключительные слова последней сцены трагедии «Борис Годунов» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Боярин Масальский, один из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына объявляет: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)».

Иносказательно: 1. О безропотном послушании народа власти, об отсутствие желания, воли, смелости защищать свои интересы. 2. О молчании присутствующих при обсуждении важного вопроса (ирон.).
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »