Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Щербаков Пётр Тимофеевич.  (Прочитано 3011 раз)

u110354

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Щербаков Пётр Тимофеевич.
« : 12 Января 2011, 19:35:29 »
Помогите,пожалуйста,в поисках пропавшего без вести в годы ВОВ Щербакова Петра Тимофеевича (старший брат моего отца),установить его судьбу и найти место захоронения.Из донесения о безвозвратных потерях (Записи №51431125 и №51578188 на сайте ОБД <Мемориал>) Щербаков Пётр Тимофеевич 1921 года рождения,пропал без вести 10 февраля 1942 года в районе д.Приселье Юхновского района Смоленской области (с 1944 года-Калужской области).Последнее место службы-616 стрелковый полк 194 стрелковой дивизии,красноармеец,в графе должность и специальность значится снайпер.Был призван в 1941 году Солтонским РВК Алтайского края Солтонского района.Обращаюсь с надеждой,что найду понимание в своих поисках и интересующих сведениях о судьбе моего дяди Щербакова Петра Тимофеевича.С уважением к Вам Щербаков Анатолий Григорьевич.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #1 : 13 Января 2011, 08:25:30 »
Здравствуйте!

Номер записи    51431125
Фамилия   Щербаков
Имя   Петр
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   Солтонский РВК, Алтайский край, Солтонский р-н
Последнее место службы   194 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   10.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   914
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0914/00000389.jpg&id=51322099&id=51322099&id1=b67dc41ab510ac67b525baa87e6311e1

Приселье на карте - http://mapn36.narod.ru/map2/index12.html

"20 января начались более серьезные попытки противника разорвать кольцо окружения в районе Юхнова. В этот день фашисты крупными силами повели наступление на 194-ю стрелковую дивизию в районе Пуповки, одновременно производя давление на те части 50-й армии, которые в это время находились к юго-западу от Юхнова. Противник стремился удержать в своих руках Варшавское шоссе и обеспечить себя от удара по флангу и тылу со стороны 43-й армии.

Под давлением превосходящих сил немцев 194-я стрелковая дивизия принуждена была оставить Пуповку и организовать оборону на новом рубеже — Приселье, Куновка."
- http://1942.ru/book/msk/index3.htm

 "В 8 км северо-западнее г.Юхнов находится д.Строево. По имеющимся  данным деревня Приселье была в 2 км севернее д.Строево. В оперативной сводке Западного фронта на 8.00 4 февраля 1942г. упоминается, что 194-ая стрелковая дивизия  одним полком вела бой в районе Карцево-Строево, вторым полком вела бой за овладение д.Приселье и третьим полком удерживала Семёновское". - http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=1030.0

Похороненных первоначально в Приселье позже перезахоронили в братскую могилу в деревне Долина (5704 человек, из которых неизвестны имена 2204-х).
 
Вам стоит, прежде всего обратиться к поисковикам из Калужской области или из обнинского отряда "Память" (рук. Юдин Виталий Владимирович), которые регулярно работают в Калужской области.



Записан

u110354

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #2 : 15 Января 2011, 14:59:46 »
Евгений Владимирович,здравствуйте.Большое спасибо за отклик на моё письмо.Воспользовался Вашим советом и сделал письменные запросы поисковикам и в администрацию МО МР "Юхновский район".Подскажите,пожалуйста:                                 1.Где можно разыскать карты боевых действий 194 сд охватывающие-а).Период с 05.01.1942г. по 09.02.1942 года /период переподчинения командарму 43 А/;б).Период с 09.02.1942 г./194 сд вошла вновь в состав 49 А/ до конца февраля 1942 года.                       2.В Книгах Памяти изданных до 1995 года включительно,информация о человеке,в основном,сгруппирована по местам призыва.После 1995 года основная часть издаваемых Книг Памяти формировалась по месту рождения или гибели.Недавно издана КП по Юхновскому району том 15,но в электронном виде её ещё нет.Где можно найти пофамильный список  погибших и пропавших без вести на территории Юхновского района и внесенных в КП том 15?Может быть в этой Книге Памяти есть разыскиваемый мной мой дядя-Щербаков Пётр Тимофеевич?                                                                                                                           С уважением Щербаков Анатолий Григорьевич.
Записан

Vladilen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #3 : 15 Января 2011, 18:47:01 »
Здравствуйте.  В этом же разделе подраздел 27 имеется КП Калужской обл. и дан № телеф.  Позвоните, может быть что-то для себя почерпнете. Лично я звонил по своей теме. Разговор состоялся подробный и в доброжелательном тоне.
Записан
С уважением Владилен.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #4 : 15 Января 2011, 22:40:34 »
Здравствуйте !

Донесения 49 армии за 10.-11.02.1942 г.
http://www.podvignaroda.ru/





Довоенная карта Юхновского района : http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-47.html

Февральские донесения 49 армии на сайте представлены подробно,можно самому составить карту.

С уважением,

Записан

u110354

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #5 : 10 Июля 2011, 15:36:07 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Продолжаю поиск и сбор сведений на пропавшего без вести Щербакова Петра Тимофеевича...Получил ответ на запрос из военного комиссариата Алтайского края по Солтонскому району.Из ответа:кроме выписки из Книги Памяти другими данными отдел военкомата не располагает.Возникает вопрос:где и в каком архиве может храниться алфавитная книга по Солтонскому району Алтайского края? Подскажите,пожалуйста,а по возможности помогите разыскать эти сведения.Располагаю фотографией на пропавшего без вести моего дяди,к какому точно периоду времени относится неизвестно,на второй фотографии мой дед-Щербаков Тимофей Николаевич с портретом сына /моего дяди,которого и разыскиваю/.Еще: в донесении о безвозвратных потерях "ОБД Мемориал" упоминается Аполинский с/с Солтонского района Алтайского края,не могу разобраться где это? С уважением к Вам Анатолий.         
Записан

u110354

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #6 : 10 Июля 2011, 16:24:19 »
[img063][/img064[img025][/img026]]
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #7 : 11 Июля 2011, 07:26:11 »
Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Не совсем понятно, зачем Вам нужны данные из "Алфавитной книги призванных в годы Великой Отечественной войны" Солтонского РВК, если известно место службы Петра Тимофеевича и место его последнего боя?

В каждом бывшем РВК/ныне отделе должны ВЕЧНО храниться:

- Алфавитная книга призванных в годы Великой Отечественной войны;
- Книга учета погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава.

Адрес отдела военного комисариата Алтайского края по Солтонскому району: 659520, с. Солтон, ул. Молодежная, д. 30. Обратитесь еще раз по этому адресу, назвав оба документа в своем запросе, если эти документы в Солтоноском РВК-отделе сохранились, то пусть проверят записи по ним.

Вообще-то фактическом наличии в бывших РВК алфавитных книг и книг учета с данными времен Великой Отечественной войны помощник военного комиссара Алтайского края Шевчук обещал свериться еще весной этого года. Ждем до сих пор...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011, 07:32:10 от Платунов Евгений »
Записан

u110354

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Щербаков Пётр Тимофеевич.
« Reply #8 : 12 Июля 2011, 01:05:44 »
Доброго времени суток,здравствуйте! Если я правильно понимаю,то из алфавитной книги, помимо Ф.И.О. призывника, можно установить точную дату призыва,№ команды,дату отправки, пункт назначения или место формирования,дислокации воинского подразделения изначально-установить судьбу с момента призыва.С уважением Анатолий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »