Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подъем Пе-2 в Дубровенском р-не Витебской области  (Прочитано 2161 раз)

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
В Дубровенском р-не Витебской области в 2 км к юго-востоку от д. Вежки в лесу в болотце 2009г. подняты фрагменты советского Пе-2. Самолет был подбит в бою предположительно в апреле-июне 1944 г. Экипаж не установлен.
На двигателях хорошо читаются номера (№ 24-2244 и № 24-2782), также подняты останки 2-х летчиков, гвардейский значок, пистолет ТТ (№ 50609 – 1937 г.в.), пулемет УБТ- 12,7 мм (№ ЦБ Н2887Б-287), шасси и др. Останки летчиков перезахоронили в братской могиле д. Зарубы Дубровенского р-на как безымянных. Может ли кто помочь? Фото и материалы поиска на "Тризне"
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
У нас на Форуме отнюдь не запрещено приводить ссылки на аналогичные темы на других поисковых форумах. Разумеется, это касается и "Тризны", поэтому укажите, пожалуйста, точную ссылку на тему по "витебскому" Пе-2 в тамошнем разделе "Лётчики , поиск имён".
Рекомендую Вам подготовить обзорный материал по этому поиску и вопросы по нему для Интернет-сайта белорусского Музея авиационной техники "Боровая" - http://aircraft-museum.ucoz.ru/ Этот Ваш материал можно будет разместить в тамошнем разделе "Мемориал" - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/memorial/0-46 Если Вам нужны будут "координаты" администратора того сайта, то напишите мне, и я укажу их Вам в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Так мы номера и взяли, вырезав 18.12.2014 поршни из двигателей в музее авиации в Боровой ,что бы им помочь закрыть тему.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Вы так и не привели ссылку на ту тему на "Тризне" :(
Вы имеете в виду "пешку", остатки которой подняла тогдашняя поисковая группа ИКК "Линия Сталина" под руководством Игоря Матюка?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=53622
Поднимали в два этапа: сборная бригада из  российского Питера и Беларуси под руководством С.Харлантьева (задержана местным РОВД для разборок),потом до поднимали двигатели с участием   И.Матюка
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 13:36:46 от Сергей Беспанский »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Благодарю за ссылку!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2014, 17:40:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Движек тот, о котором я задавал вопрос в прошлом году в музее... ???
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Да, это то самое "двигло" :) , на которое Вы обратили внимание в ноябре прошлого года на Боровой. Как Вы помните, нам с Вами, к сожалению, не смогли сообщить о нём никаких подробностей...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Пожелание уважаемого Сергея выполнил :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.739308446151858.1073741831.414783645271008&type=1
Отыскал в своём архиве номерные детали с того подъёма. Может "пониматикам" в чём поможет.
Записан

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
 Спустя год поисков:"Пе-2 № 8/123 или 3/123 (возможно с ремонтными моторами) 285 бад 205бап 13.10.43. Из р-на Дубровно нбз. гв. ст. л-т Прохоренко---гв. ст. л-т Борисов---гв. с-на Малашин"-коллеги из "Тризны" склоняются к версии этого экипажа. Погиб-гв. ст. л-т Прохоренко. В видеоматериале о подъёме 2009 г. говорится о найденном фрагменте письма жены. Откликнулись сын и внук лётчика. Для подтверждения версии необходима графологическая экспертиза. Есть ли у кого оригинал или скан хорошего качества фрагмента письма жены лётчика?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »