Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 468-й отдельный строительный батальон Северо-Западного фронта  (Прочитано 844 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Винтер Эдуард Александрович
Родился в 1919 году в городе Ташкент, ныне – Республика Узбекистан. Работал токарем на заводе Автотракторного электрооборудования (АТЭ-1) и проживал с женой Винтер Еленой Алексеевной (по другим данным – «холост») по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 12, квартира 6 (номер комнаты в документах не указан). Призван 07.04.1941  Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской команды 10.04.1941 прибыл в распоряжение командира 468-го отдельного строительного батальона Прибалтийского особого военного округа на станцию Глуда Латвийской ССР. Как красноармеец с 10.10.1941 служил в 466-м отдельном строительном батальоне Северо-Западного фронта в городе Валдае одноимённого района Ленинградской области РСФСР. 24.10.1941 прибыл на Сборно-пересыльный пункт Северо-Западного фронта в городе Ленинград, откуда как немец по национальности 30.10.1941 в составе воинской команды убыл в распоряжение Начальника Штаба Уральского военного округа в город Свердловск одноимённой области РСФСР. 03.07.1942 вторично призван Свердловским городским военным комиссариатом и направлен в Тагиллаг НКВД. По одним данным, письменная связь прекратилась в 1942 году, по другим - 06.04.1943, по третьим - в этот день был осуждён. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим в 04.1943. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 3, страница 514) и – ошибочно – воинов-евреев (том 1, страница 266).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2019, 20:37:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Antia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Спасибо за информацию! Да, это именного про моего земляка-измайловца...
Но возникает целый ряд вопросов по той ссылке:
- с каких это пор призыв в РККА по достижении призывного возраста в мирное время считается "мобилизацией" как "видом репрессии"?
- почему он был вторично призван Свердловским ГВК?
- когда, кем и за что он был осуждён?
- и, наконец, главный - какова была его дальнейшая судьба после 1943 года?
Похоже, что ответы на эти вопросы создателей того сайта не волновали...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Antia

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Пожалуйста.

1. Могу предположить, что после прибытия в УралВО Винтер был направлен в одну из строительных колонн НКО. Эти колонны были просуществовали до апреля 1942 года, а потом были расформированы. Бойцы колонн в апреле 1942 года прошли через комиссии, которые часть красноармейцев отправили в действующую армию, а остальных демобилизовали и передали на работу на предприятия, где они служили. Немцы были демобилизованы по национальному признаку.
2. Второй призыв проходил так. Мужчины немецкой национальности получили повестки из военкомата, уволились с работы и пришли в назначенный день на призывной пункт с вещами. Здесь к призывникам присоединились сотрудники НКВД и сопроводили их до места назначения - строительной колонны НКВД. Это был настоящий лагерь с забором, колючей проволокой и караульными вышками. Это хорошо описано в воспоминаниях Михаила Дистергефта: https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/bogoslovlag/116.html
Безусловно, это был не обычный призыв, а спецоперация НКВД. Списки этих призывников есть в свободном доступе в ГААОСО.
3. Могу предположить, что в строительной колонне НКВД Винтер совершил преступление, был осужден и отправлен в исправительно-трудовую колонию. Сведения надо искать в информационном центре ГУ МВД по Свердловской области, доступ ограничен.
4. Создатели сайта - молодцы. Они оцифровали данные по трудармейцам Богословстроя, Тагилстроя, Бакалстроя. Просто чудо, что эти документы оказались не в архивах МВД и ФСБ, а в свободном доступе в муниципальном архиве Нижнего Тагила и госархиве Челябинской области.

Вот еще одна ссылка, в ней есть дата прибытия Винтера на Тагилстрой: http://memory.ntspi.ru/Person.aspx?id=1533
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Спасибо за эту информацию! Весьма познавательно!
Тем не менее, на этих сайтах кое-что между собой не сходится... Равно как и информация на них обоих - неполная, с явным креном в сторону "репрессалий"... Не помню, на какой из них писал в своё время, найдя в архиве военкомата документы на гораздо более известного советского немца - по фамилии Борхерт, так мне даже не ответили... Оно и понятно: известно, что "репрессирован", и этого достаточно...
А мне лично важна судьба (а не один только факт "репрессии"), но таких измайловцев, как Винтер, в моём "Мартирологе Измайлова 1941 - 1945" - более 3 тысяч (и немец он, кстати, там не единственный...), важны судьбы всех, но в первую очередь - тех, кто ушёл на фронт, и о ком вообще больше не было известий... Поэтому выяснением судьбы з/к Винтера я в ближайшее время заниматься не планирую...
Ещё раз - спасибо за все эти ценные дополнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »