Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Masini Giuseppe  (Прочитано 1019 раз)

Алексей75

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Masini Giuseppe
« : 27 Августа 2021, 22:29:21 »
Добрый вечер всем.

Хотел уточнить насколько реально узнать что-нибудь об итальянце пропавшем на восточном фронте.
Вот все что известно.
Зовут Masini Giuseppe (имя отца Attiglio). Родился 5 сентября 1917г в Prignano sul Secchia (Modena).
Ушел на фронт в 1942г.
Предположительно погиб (умер от ран или в плену) на територии СССР в 1942-44гг. Но это не точно.
Буду благодарен за подсказку о направлении поиска
Спасибо
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Masini Giuseppe
« Reply #1 : 10 Сентября 2021, 08:10:22 »
Не интересовался боевыми действиями итальянской армии до начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 г.), но на начало этой битвы итальянцы принимали участие в захвате нашего Серафимовичского района Сталинградской области, в том числе ими же был захвачен г. Серафимович (01-02 августа 1942 г.) и близлежащие хутора правобережья р. Дон. Поручив оборону захваченного района итальянцам и румынам, 6-я армия Паулюса продолжила наступление на Сталинград. С 13 августа силами 21-й армии РККА и с 20 августа силами 63-й армии РККА от итальянцев и румын была освобождена территория Серафимовичского плацдарма от ст. Вешенской Ростовской области до г. Серафимович по фронту до 50 км. и в глубину до 25 км. При этом можно предположить, что захоронение погибших итальянцев при их наступлении проводились целенаправлено с полным учётом, т.к. в последние годы из Италии приезжали делегации, которые занимались раскопками захоронений погибших итальянцев конкретно в х. Средне-Царицынский и в г. Серафимович, имея на руках карты захоронений и Списки погибших. Однако, при наступлении Красной Армии, погибших врагов, думаю, ни кто особо и не учитывал. Поэтому советую вариант поиска пропавшего итальянца начать с архивов именно в Италии. Румынам легче, у них и сейчас ни кто не заморачивается какими-либо поисками погибших. С уважением, Александр.   
Записан

Алексей75

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Masini Giuseppe
« Reply #2 : 27 Сентября 2021, 14:21:15 »
Большое спасибо. Сейчас перешлю женщине, которая интересовалась
Алексей
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Masini Giuseppe
« Reply #3 : 03 Октября 2021, 18:31:42 »
http://www.k2x2.info/voennaja_istorija/germano_italjanskie_boevye_operacii_1941_1943/p1.php
Алексей, заинтересуют карты, схемы брось мне в личку свой e-mail или на сайте Одноклассников (Александр Ковалев г. Серафимович). Не могу сбрасывать фото, карты на этом сайте.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »