Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Краснофлотец Ч.Ф.  (Прочитано 4394 раз)

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Краснофлотец Ч.Ф.
« : 06 Апреля 2015, 09:29:37 »
Попала в руки такая фотография. Хотелось бы прояснить судьбу краснофлотца.

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #1 : 06 Апреля 2015, 13:19:30 »
Адресат, кому было подписано фото - Барамбашев Николай Васильевич. Продолжил службу в 743-й артбатареи  167-го отдельного артиллерийского дивизиона Туапсинской военно-морской базы, сформированного из снятой с крейсера «Коминтерн» артиллерии. На ПН - два наградных+ послевоенный.

Подробности о батарее - http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=966
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #2 : 06 Апреля 2015, 13:30:07 »
На фото, судя по тексту на обороте, - Олейник А.Я.

Из подходящих персоналий только один пока - http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-1555/00000633.jpg&id=66799347&id=66799347&id1=bd53167088b822729e98c60505c4942c
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #3 : 06 Апреля 2015, 16:28:55 »
Спасибо, думаю это он и есть, получается пропал без вести.
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #4 : 11 Апреля 2016, 08:50:08 »
Не согласна - на фото молодой человек - ну ему никак не 30 лет , а вот Олейник Андрей Алексеевич- дальномерщик 1922 года рождения вполне подходит - и жив ;D
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie76747073/
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #5 : 11 Апреля 2016, 09:35:13 »
Здравствуйте!

На  оборотной стороне фотографии у Олейника инициалы А.Я., а не А.А.

В ФЦАМО (АВМФ), г. Гатчина можно направить запрос с просьбой уточнить имя и отчество Олейника А.Я., служившего на крейсере «Коминтерн», и его боевой путь.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #6 : 11 Апреля 2016, 11:19:48 »
Ваш Олейник А.Я вообще-то- мой земляк хутор Кочеванчик- это рядом с домом моей бабушки- может если буду там - поспрошаю народ, а  со Спаховым - командиром 743 батареи наш дед дружил- про ужасы войны тот вспоминать не любил, а про Петрушу - очень ;D
http://forum.vgd.ru/1632/66386/
А Олейник же по документу - погиб в августе 1942 ??? Написано связь прекратилась в июле 1942- ясное дело 28 июля немцы заняли Азов , а прилегающие окрестности - где находится этот самый Кочеванчик еще примерно неделю "держала" 661 батарея
" Первый год «Коминтерну» везло, – рассказывал в 70-х годах корреспонденту нашей газеты Анатолию Седлецкому капитан 1 ранга в отставке, а в годы войны капитан-лейтенант, Сергей Филиппович Спахов. – Но в начале июля 1942 года в Новороссийске крейсер получил два прямых попадания немецких авиабомб. В этот день «Коминтерн» был атакован 24 самолетами, бомбовый удар которых причинил большие разрушения крейсеру и повлек значительные потери в личном составе (были убиты и ранены 69 человек!).
 Между тем, гитлеровцы рвались к Черному морю. Командование флота принимает решение использовать артиллерию и личный состав крейсера «Коминтерн» для усиления обороны Туапсе на наиболее опасных направлениях.
Приняв в Поти 500 человек маршевого пополнения и боезапас, утром 17 августа 1942 года в охранении тральщика и двух сторожевых катеров крейсер вышел в открытое море и через 24 часа пришвартовался к причалу порта Туапсе. К борту крейсера подошел плавучий кран, и началась съемка 17-тонных 130-миллиметровых орудий. Среди тех, кто руководил съемкой орудий, был и Спахов, с которым много позже журналисты «Туапсинских вестей» познакомились и подружились.
– Более 180 «коминтерновцев» тогда сошли с крейсера, – рассказывал Сергей Филиппович, – и стали защитниками Туапсе."
http://tuapsevesti.ru/archives/1510
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 11:40:39 от Анмамалия »
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #7 : 12 Апреля 2016, 08:57:46 »
Анмамалия,
Кочеванчик - это километров 35 ю.-в. Займо-Обрыва, почти у Самарского, стоящего на автошоссе Ростов - Тихорецк (и далее).
А Кочеваном зовут по старинке свой хутор Береговой его жители. Находится рядом с Займо-Обрывом, который, в свою очередь, расположен близ Азова, на берегу залива у устья реки Дон.
Судя по поисковому документу 1946 года на Олейника А.Я., который дал Начкар, Кочеван входил в Займо-Обрывский с/совет. В настоящее время Береговой, как и Займо-Обрыв, в составе Пешковского сельского поселения (с. Пешково).
Не могли бы пояснить в подробностях, как "попала в руки такая фотография"?
С уважением, Геннадий Полубедов.
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #8 : 13 Апреля 2016, 13:54:51 »
Родные мои живут в Пешково- и какая-то родня в Кочеване есть- ну тетя моя его Кочеванчиком называет- а  фото - это не мое - я б сама хотела узнать откуда оно
http://www.proza.ru/2015/12/13/1635
Это о событиях примерно в июле 1942 г в районе Кагальника, Круглого, Займо-Обрыва
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 14:13:25 от Анмамалия »
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #9 : 14 Апреля 2016, 09:38:40 »
Спасибо, Анмамалия, за ссылку, было очень интересно узнать о тех событиях, что происходили при наступлении противника на данном участке азовского побережья.
Снятие артиллеристов береговой обороны катерами объяснялось, видимо, тем что немцы с рубежа реки Кагальник на участке Пешково - Кочевань (тот, восточный, у Самарского), 31 июля выходили к побережью.
25 июля их в Кулешовке (соседний с г. Азов к востоку н.п.) сдерживала 30 сд, переданная только что в 18 А. А 27-го 68 сбр вела с противником бой уже в Азове. 28-го та же бригада оборонялась южнее по р. Кагальник у Пешково, а на следующий день у соседнего к востоку Платоно-Петровки по рубежу той же речки.
На 30 июля в дивизиях 18-й и 56-й армий насчитывалось лишь от 150 до 1000 штыков, и большая часть этих сил неорганизованно отходила в южном направлении.
Только к прояснению судьбы краснофлотца с фотографии это имеет отдаленное отношение.
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: Краснофлотец Ч.Ф.
« Reply #10 : 14 Апреля 2016, 14:27:39 »
Эту ссылку я дала к тому, что связь с прекратилась в июле 1942 года - а как она могла не прекратиться , если родные парня оказались в оккупации.
По Вашему посту - моя мама с сестрами жила в Пешкого на первой улице в крайнем к речке  доме- у них потом 2 раза стоял немецкий штаб и при наступлении наш- заметный домишко был - к ним перед боями зашел боец и посоветовал матери забрать детей и корову и уходить подальше - бойцы уже занимали оборону в огородах вдоль речки- дорога на Азов с подъемом и там все видно как на экране- по мосту все продолжали отступать наши бойцы- кстати бронепоезд получил благодарность командования 30 дивизии за то, что подавили немецкую артиллерию и дали ей переправиться через Дон  Продолжу рассказ Бабушка с 4-мя девочками и коровой отправилась к родне на 6 улицу огородами- так было быстрей- маме и сестре  как старшим вручили корову и портфель с документами - им было 10 и 12 лет, а 2-х младших тащила бабушка, ей тогда было 30 лет, мама говорит был небывалый урожай, кукуруза выросла как лес- только они втянулись в эту кукурузу как на дороге появились немцы- это километра3-4 , какой-то обоз, видимо в селе были корректировщики, потому, что по обозу стала стрелять 661 батарея , чтоб подавить видимо батарею следом через полчаса полетели немецкие самолеты, или они не поняликто бъет и откуда или может задача была другая - стали бомбить дорогу, мост и село по дороге шли бойцы- но с первыми выстрелами все повернули тоже в огороды - поняли, что в той стороне свои- крова с первыми выстрелами с перепугу рванула так, что потащила девочек за собой - они вели ее на поводу какой-то боец поймал эту очумевшую корову перерезал повод и положил девочек, которые бегали от ужаса по кукурузе на землю и велел лежать пока не перестанут лететь снаряды над головой - но тут налетели Юнкерсы...вобщем боец довел детей до первых хат там пережидали налет еще несколько бойцов, немцы после обстрела остановились- бойцы их ждать не стали- пошли дальше , дед Лука мой отступал с этой 56 армией с Миуса , потом сидел как он говорил на кавказских перевалах - я пришла к выводу , что это был Аллаштраху. А мой свекр в это же время 27 в 11 ночи взорвали бронепоезд , ждали катера, катера не пришли-стали отступать с боями по берегу моря до 661 батареи а потом воевали в 305 обмп до Темрюка, а папаня мой видел в Азове как взрывали бронепоезд и уходили моряки, пацанва попыталась обыскать бронепоезд на предмет оружия себе любимым , но матери их ночью не пустили - утром они успели влезть в вагоны , но все было расстреляно до тла , а запасы белья и кухонную утварь командир отдал местным тетушкам перед взрывом, продолжу , если интересно позже
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »