Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Абрамов Иван Харитонович и Шмонов Андрей Иванович  (Прочитано 1004 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Сергей Леонидович!
Ко мне обратился брат бойца 132 б-на Абрамова Ивана Харитоновича. В имеющейся у меня части штатного расписания б-на на 01.01.1941 такого кр-ца нет, но он есть в списке б/в потерь 251 КП. В ОБД есть кр-ц, пулеметчик 936 СП 254 СД 52 Арм. Абрамов Иван Харитонович, 1920, х. Симоновский, Ново-Аннинского р-на Сталинградской обл. Приз. Ново-Аннинским РВК. Пропал б/в 13.08.1941. Вероятно, это он и есть. Есть ли у Вас какие-нибудь данные на этого бойца? В каком подразделении он служил? Возможно, на 22.06.1941 он был в конвое, а потом пропал б/в под Старой Руссой, как несколько человек из б-на.
Заранее благодарен.

От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- Красноармеец Абрамов Иван Харитонович проходил службу в 3-м взводе 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР.
На 22.06.1941 находился в конвое.
03.07.1941 откомандирован на укомплектование 254-й стрелковой дивизии...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 20:07:09 от Sobkor »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Большое спасибо, Сергей Леонидович!
3 взвод какой роты? Третьей?
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Многоуважаемый Сергей Леонидович!
Если можно, еще один вопрос вдогонку. Ю. А. Смехов из 1 роты вспоминал гибель (на его глазах) кр-ца 4 отделения 1 св 1 ср Ивана Шмонова - в конце июня-начале июля при отступлении, в районе реки Птичь. А в моих данных есть погибший в крепости кр-ц Шмонов Андрей Иванович, 1920, д. Неглово Александровского р-на Владимирской обл. Приз. __.10.1940 Александровский РВК. Разные ли это люди или речь идет об одном и том же человеке? В каком подразделении он (или они) служил точно?
Опять же заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- 1) Абрамов Иван Харитонович - 3-й взвод 1-й роты;
2) в батальоне был только один Шмонов - Шмонов Андрей Иванович 1920 г.р.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 20:07:30 от Sobkor »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Большое спасибо, Сергей Леонидович!
Смехов иногда путал имена, хотя в основном рассказывал достоверно. В этой связи нельзя ли уточнить подразделение, в котором служил А. Шмонов. Если это тот, о котором вспоминал Смехов (попутав имя), тогда он погиб не в крепости, а при отступлении, а в БК не был.
Еще есть одна неувязка с Исааком Андреевичем Кочетовым, стрелке 2 св 3 ср. Смехов писал. что Кочетов служил в его отделении (1 рота) и отступал вместе с ним, т.е. в БК не был. Правда, по Смехову, его звали не Исааком. А сам Кочетов говорил, что он служил в БК и прорвался из крепости 22 июня в составе группы мл. л-та А. Сивкова. Воспоминания Смехова послужили причиной того, что в свой время Т. Ходцева писала И. Кочетову, что того подвела память, и в БК он не был. Т.е. не признала его защитником. Сам Кочетов затем стал снайпером, получил несколько орденов и медалей.
Я так думаю, что сначала Кочетов служил в 1-й роте, а в феврале-марте 41-го был переведен в 3-ю роту. Нельзя ли как-то уточнить этот момент. Или, может, в 1-й роте служил его однофамилец, и Смехов вспоминал правильно.
Опять же заранее благодарен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- 1) Шмонов служил в одном взводе со Смеховым – в 1-м взводе 1-й роты;
2) в списках 132-го значилось два Кочетова: а) Кочетов Исаак Андреевич – 1-й взвод 1-й роты. Приказа на перевод не имеется, однако в одном из документо из переписки за апрель 1941-го, Кочетов И.А. проходит как военнослужащий 3-го взвода 2-й роты (это нужно уточнять) – был назначен в конвой; б) Кочетов Алексей Васильевич – 2-й взвод 1-й роты. Кочетов А.В. был направлен для обучения в бригадную школу МНС, а с 01.02.1941 года исключён из списков батальона в связи с переводом в 240-й полк КВ...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 20:08:13 от Sobkor »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Огромное спасибо, Сергей Леонидович!
Вопросов у меня на самом деле много, особенно по 1-й роте, списка которой (хотя бы на 01.01.1941) у меня нет. Если не сильно надоел, то можно еще один? Писарь штаба Николай Васильевич Смирнов (сначала стрелок 3 ср) вспоминал, что он был в б-не 16-м Смирновым  (или даже 19-м). В моих списках 10 Смирновых, остальные, видимо, были в 1-й роте. Нельзя ли узнать данные на них, т.е. на Смирновых из 1-й роты?
С преогромнейшей благодарностью.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »