Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курылев Виктор Андреевич и Гаврилов Василий  (Прочитано 828 раз)

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Уважаемый Сергей Леонидович!
Пропустил ефрейтора Курылева и Гаврилова Василия из 1ср. Есть ли у Вас на них что-нибудь? У меня только то, что они - сталинградцы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужбы Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- 1. Красноармеец Курылев Виктор Андреевич 1917 г.р. Призыв 1939 года. Убит 17.12.1943 года как боец 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии.
2. Ефрейтор Гаврилов Василий Ильич 1918 г.р. Призыв 1939 года. В 1943 году младший лейтенант, офицер 175-й стрелковой дивизии. Награжден орденом Красной Звездой.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Огромное спасибо, Сергей Леонидович!
Что б мы без Вас делали?.. Вот только с ефрейтором Курылевым какая-то неувязка. В конце 1941 он был вместе с Ю. Смеховым, П. Усковым и К. Петровым направлен во 2-ю ОМСДОН НКВД (возможно, в 20 полк), а в 1966 г., по свидетельству Ю. Смехова, жил в Волгограде, а, следовательно, не мог быть убит в 1943 г. Вот цитата из воспоминаний Смехова:
"Когда прошли переформировку в Москве и получили новое оружие, из нас был сформирован полк, который во главе с Костицыным (он был назначен командиром полка) был направлен на Калининский фронт. Одна рота, в которой служил я, была влита во 2-ю Особую дивизию НКВД, которая в это время также формировалась в г. Москве. Вместе со мной во 2-ю Особую дивизию НКВД попали сержант К. Петров, сержант П. Усков, ефрейтор Курылев (Курылев живет сейчас в г. Волгограде). В феврале 1942 мне было присвоено воинское звание младшего лейтенанта, и я был с 20 полка 2-й ОМСДОН откомандирован на Волховский фронт в 5-ю дивизию НКВД 260 с.п. на должность помначштаба полка по спецсвязи..."
Ю. А. Смехов писал это в 1966 г. из Волгограда.
Насколько я помню, приказ о переводе части бойцов 42 Бр. во 2-ю ОМСДОН был датирован 05.10.1941. В нем, помимо прочих, значились фамилии начштаба 132 ОБКВ, а затем зам. к-ра б-на 226 КП Бурлаченко В.Ф., мл. л-та А. М. Сивкова, мл. л-та Митряева Г. Ф, фельдшера Подъянова Д. М. (эти четверо на тот момент служили в 226 КП).
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2012, 07:10:13 от Сан Саныч »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Наш Курылев, наверное, вот этот:


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »