Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воинов-евреев, ушедших на фронт из Измайлова  (Прочитано 4307 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Буквально с первых дней работы нашего Форума у нас на нём существует уникальная тема, посвящённая павшим советским воинам одной национальности - евреям - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34.0
Даже после того, как её перестал пополнять своими данными инициатор её создания, Александр Львович Заславский из Израиля, она продолжает функционировать, наполняемая другими нашими форумчанами.
Много информации по теме, содержащейся в создаваемой мной компьютерной Базе данных "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945", уже было передано сотруднице музея Яд-Вашем в Иерусалиме Марии Йониной. После отправки ей сегодня очередной партии биографических справок, я случайно обнаружил, что не выкладывал ни одной из них в той теме нашего Форума... Поэтому я решил сегодня открыть эту новую, отдельную тему нашего Форума здесь, а после наполнения её размещу там на неё ссылку.
Итак, данная тема нашего Форума будет посвящена памяти всех воинов-евреев, не вернувшихся с войны в Измайлово, где они проживали к моменту своего призыва.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Авросин Арон Давыдович
Родился в Москве и проживал вместе с родственниками (включая жену брата Авросину Анну Григорьевну) по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 27, квартира 7. Призван Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 718-го стрелкового полка погиб 31.03.1943 и похоронен «на юго-западной опушке рощи, что северо-восточнее деревни Большая Каменка», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в городе Спас-Деменск, ныне - Спас-Деменского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 61), Калужской области (том 16, страница 48) и воинов-евреев (том 5, страница 87).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Айзман Михаил Соловьевич
Родился в 1906 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Шаргородского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Айзман Песей Шульмовной (Полиной Соломоновной) по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 6а, квартира 3 (в эвакуации жена проживала в Мордовской АССР). Как гвардии красноармеец 237-го гвардейского воздушно-десантного полка погиб 27.07.1943 и похоронен «в 100 метрах западнее села Перелазное». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Багриново, ныне – Багриновского сельского поселения Болховского района Орловской области Российской Федерации. Увековечен в Книге памяти воинов-евреев (том 1, страница 51), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аронский Юрий Моисеевич
Родился в 1912 году в городе Киеве, ныне – Украина. Проживал с женой Бочаровой Клавдией Сергеевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 73, квартира 5. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Связь с адреса: «Действующая Красная Армия, 952-я полевая почтовая станция, 886-й стрелковый полк, 1-й батальон, 3-я рота» прекратилась 07.10.1941. По состоянию на 04.10.1943 разыскивался женой. Как красноармеец стрелок 298-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 342) и воинов-евреев (том 5, страница 123).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бейгель Борис Янкелевич
Старший брат М.Я.Бейгеля (см.ниже). Родился в 1905 году в городе Шаргород, ныне – Шаргородского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Бейгель Ривой Самуиловной и дочерью Светланой 1939 года рождения (в замужестве – Левинзон) по адресу: Москва-37, Измайловское шоссе, дом 100, квартира 2. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой, на 28.09.1964 – дочерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 610) и воинов-евреев (том 5, страница 157).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бейгель Мендель Янкелевич
Младший брат Б.Я.Бейгеля (см.выше). Родился в 1908 году в городе Шаргород, ныне – Шаргородского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Бейгель Песей Шайсовной и детьми 1938, 1940 годов рождения (в том числе – сын Моисей) по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 22а, квартира 1. Призван по мобилизации 03.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь с адреса «Действующая Красная Армия, Полевая почта № 01844, Литер «Щ» прекратилась 13.07.1943. По состоянию на 13.04.1946 разыскивался женой. Как сержант Отдельного артиллерийского дивизиона 76-мм пушек 4-й отдельной стрелковой бригады признан пропавшим без вести в 08.1943. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 610) и воинов-евреев (том 1, страница 109).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бренер Израиль Григорьевич
Родился в 1913 году в городе Ростов-на-Дону, ныне – Ростовской области Российской Федерации. Проживал с женой Бренер Хавой (Хвеней, Евгенией) Давидовной и сыном Эмилем 1938 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 27г, квартира 4. Призван 30.07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец связист признан пропавшим без вести в 11.41. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 3, страница 219) и воинов-евреев (том 1, страница 198).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Варшавский Самуил Натанович
Родился в 1907 году в городе Николаев, ныне – Николаевской области Украины. Проживал с женой Варшавской Фридой Иосифовной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 3, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 08.09.1944 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 3, страница 399) и воинов-евреев (том 5, страница 357).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гдалевич Леонид Яковлевич
Родился 26.11.1926 в городе Бобруйске, ныне – Бобруйского района Могилёвской области Республики Беларусь. Работал слесарем и проживал с родителями Гдалевич Эстер Симховной (Эсфирью Семёновной) и Яковом Д. по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 11, квартира 56. Находясь в эвакуации, призван 30.11.1943 Октябрьским районным военным комиссариатом Ташкента. Как красноармеец  стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии погиб 08.03.1945 и похоронен «на дивизионном кладбище в 150 м южнее хутора Пукес волости Блиндене Тукумского уезда Латвийской ССР», впоследствии перезахоронен «на воинском кладбище Беюкрогс в Салдусском районе, Латвия». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 92), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гершзон Михаил Иосифович
Родился в 1907 году в городе Бердичев, ныне – Житомирской области Украины. Проживал с женой Гершзон Розой Шимковной по адресу: Москва-37, 2-й Парковый переулок, дом 8а, квартира 4. Находясь в эвакуации, призван в 1942 году по мобилизации Куйбышевским городским военным комиссариатом. Погиб 21.07.1943. Увековечен в книге Памяти Москвы (том 15, квартира 190), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гольдштейн Зейлик Шмульевич
Родился в 1906 году в городе Вознесенске, ныне – Вознесенского района Николаевской области Украины. Работал в артели лако-красочного и техно-химического производства «Мосхимкраска» и проживал с женой Гольдштейн Ривой Борисовной и 3 детьми (в том числе – сын Яков) по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4а, квартира 5. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Признан пропавшим без вести в 10.1941. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Горелик Наум Яковлевич
Родился в 1911 году в городе Чернигове, ныне – Черниговской области Украины. К началу войны проживал с женой Валентиной Петровной Горелик и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 83а (номер ведомственного дома Измайловского комбината декоративного садоводства в документах не указан), квартира 2. Призван в ряды РККА Балашихинским районным военным комиссариатом Московской области 22.08.1941 (по ошибочным данным – Балахтинским районным военным комиссариатом Красноярского края РСФСР 22.07.1941).  Служил красноармейцем в 192-м стрелковом полку. Письменная связь прекратилась с 10.1942. По состоянию на 11.09.1947 разыскивался, проживавшей по тому же адресу. Официально признан пропавшим без вести: первоначально ошибочно – в 11.1941, затем – в 10.1942. Увековечен в Книге Памяти Красноярского края (том 8, страница 48 - ошибочно) и на памятнике на территории нынешнего «Измайловского СДС». В Книгах Памяти Москвы, Московской области и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Динерштейн Самуил Фроимович
 Родился в 1902 году в городе Елисаветград, ныне – Кировоград Кировоградских района и области Украины. Работал начальником лаборатории обувной фабрики и проживал с женой Динерштейн (урождённой Элькинбард) Сарой Абрамовной и сыном Анатолием 1929 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 19, комната 1. Призван в 10.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 03.1943 с адреса: «Действующая Красная Армия, 1697-я полевая почтовая станция, часть № 10». По состоянию на 22.04.1947 разыскивался женой. Как красноармеец 312-й стрелковой дивизии (2-го формирования) признан пропавшим без вести в 05.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 653), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Евилевич Лев Евсеевич
Родился в 1905 году в городе Конотоп, ныне – Конотопского района Сумской области Украины. Работал мастером-железнодорожником и проживал с женой Евилевич Розалией Фёдоровной, матерью и ребёнком  1934 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект,  дом 33, квартира 5. Летом 1941 года зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (впоследствии – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 20.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 146) и воинов-евреев (том 5, страница 504).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Заверуха Иосиф Исакович
Родился в 1922 году в городе Казатин, ныне – одноимённого района Винницкой области Украины. Проживал с отцом Заверухой Исаком Абрамовичем по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 35а. Призван 17.09.1941 Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 07.1943. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался отцом, на 31.03.1965 – братом Заверухой Евгением Исаковичем. Как младший сержант снайпер 1194-го стрелкового полка 359-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 09.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 67), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Затковецкий Ефим Григорьевич
Родился в 1907 году, работал на Меховой фабрике № 1 «Пролетарский труд» в должности агента автомобильного транспорта и проживал с женой Пелагеей Григорьевной Затковецкой по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 44, квартира 8. Выбыл с фабрики 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как старший сержант телефонист-связист 76-мм артиллерийской батареи 693-го стрелкового полка 178-й стрелковой дивизии погиб 10.12.1942 и похоронен «в роще юго-восточнее деревни Дорогино Молодотубского района Калининской области», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Погорелки, ныне – Сельского поселения «Чертолино» Ржевского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 507), в Книге Памяти воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зелёный Осип Наумович
Родился в 1905 году в селе Джулинка, ныне – Бершадского района Винницкой области Украины. Работал продавцом и проживал с женой Баулиной Устиньей Петровной и сыном Марком по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского зверинца, дом 10/7. 07.07.1941 зачислен добровольцем в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района города Москвы (затем – 113-я стрелковая дивизия РККА), где служил во 2-м (затем – 1290-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась 11.09.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 932-я почтовая полевая станция, 2-й стрелковый полк». По состоянию на 17.06.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. В Книгах Памяти Москвы и воинов-евреев не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зельманзон Ефроим Акимович
Проживал с женой Тамаркиной Раисой Матвеевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 36а, квартира 17 («родители умерли»). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир взвода 14-го армейского инженерного батальона признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 555) и воинов-евреев (том 1, страница 506).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зельманов Иосиф Вульфович
Родился в 1909 году в городе Жлобине, ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Работал на Меховой фабрике № 1 «Пролетарский труд» с 13.08.1931 в должности заместителя начальника красильного цеха. Выбыл с фабрики 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил химиком-инструктором в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Письменная связь прекратилась в 10.1941 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, 1284-й стрелковый полк». По состоянию на 01.11.1943 разыскивался женой Ф.З.Тананис, проживавшей в эвакуации по адресу: РСФСР, Молотовская область, город Березники, Перекопская улица, дом 76, квартира 9. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 555) и воинов-евреев (том 1, страница 506), а также – ошибочно – Пермской области (том 4, страница 528).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иоффе Григорий Михайлович
Родился в 1898 году в городе Сенно, ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Работал в Комитете по делам искусств СССР и проживал с женой Иоффе Софьей Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 3, квартира 4. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец артист Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, «находясь на фронте, заболел туберкулёзом лёгких и 18.02.1944 умер в 5021-м госпитале» (по адресу: Москва-55, улица Нижняя Божедомка, дом 4), кремирован в 1-м Московском крематории и «похоронен женой» (очевидно – в колумбарии Донского кладбища Москвы). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 105) и воинов-евреев (том 5, страница 639).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »