Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Думашев Нугман  (Прочитано 1122 раз)

Askhat Urazov

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Думашев Нугман
« : 23 Июня 2018, 10:15:43 »
Помагите найти Джумашев Нугман 196 стрелковый дивизия
 
Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID
2123951
Фамилия
Джумашев
Имя
Нугман
Дата рождения/Возраст
__.__.1904
Последнее место службы
196 сд
Воинское звание
рядовой
Причина выбытия
пропал без вести
Дата выбытия
Между __.07.1942 и __.09.1942
Место выбытия
Сталинградская обл.
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18001
Номер дела источника информации
236
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 10:39:44 от Askhat Urazov »
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #1 : 25 Июня 2018, 10:37:02 »
Из Энциклопедии Сталинградской битвы, стр. 21 - 22:
"АВЕРИН Дмитрий Васильевич (20.10.1899, дер. Большая Горка ныне Кадуйского р-на Вологодской обл. — 17.8.1942, погиб в бою на Сталинградском фронте).
Комбриг (1939). В Красной Армии с апр. 1919. Окончил учебную команду 1-го запасного сп Юго-Западного фронта в г. Моршанск (1919), командные курсы при штабе Юго-Западного фронта в г. Харьков (1920), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1929), курсы усовершенствования командно-начальствующего состава по разведке при Разведывательном управлении РККА в Москве (1936). Участник Гражданской войны. В послевоенный период Д.В. Аверин на разных командных должностях: от командира взвода до командира полка. С янв. 1939 — помощник командира 37-й сд, с сентября командир 176-й сд ОдВО. 5.11.1938 присвоено воинское звание «полковник», а 4.11.1939 — «комбриг». В нояб. 1939 снят с должности без объяснения причин. В июле 1940 назначен заместителем командира, он же начальник пехоты 141-й сд КОВО. В начале июня 1941 назначен и. д. коменданта Ковельского УР этого же округа. В начале Великой Отечественной войны в той же должности. Участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте. 28.7.1941 допущен к и. д. командира
199-й сд. В ходе Киевской оборонительной операции части дивизии вели тяжёлые бои южнее Киева. В середине сентября дивизия в составе киевской группировки войск Юго-Западного фронта вела боевые действия в окружении, затем в конце сентября ей удалось вырваться к своим войскам, после чего она была передана 38-й А Юго-Западного фронта. В составе армии дивизия вела тяжёлые оборонительные бои, участвовала в Донбасской оборонительной операции. За неудачные действия дивизии в начале янв. 1942 Аверин был отстранён от должности и отдан под суд Военного трибунала. 14.1.1942 назначен командиром 196-й сд, которая формировалась в Юж.-УрВО. По завершении формирования с мая 1942 дивизия находилась в резерве Ставки ВГК, затем в июне была подчинена 6-й резервной А. В начале июля 1942 дивизия вошла в состав 7-й резервной А (переименована в 62-ю А). 12 июля вошла в состав Сталинградского фронта и с 17 июля участвовала в Сталинградской оборонительной операции. Вначале дивизия вела боевые действия на р. Чир, затем в конце июля отражала атаки пр-ка у ст-цы Клетской. Под ударами превосходящих сил пр-ка дивизия в составе армии вынуждена была отойти на левый берег р. Дон, затем в середине августа её части закрепились на позициях по внешнему оборонительному обводу Сталинграда (см. Оборонительные обводы). В одном из этих боёв 17.8.1942 комбриг Д. В. Аверин погиб. Похоронен близ х.Плесистовский Суровикинского р-на Сталинградской обл. Награждён медалью «ХХ лет РККА».
Лит.: Сергеев Е. М. За строкой фронтового письма. М., 1985:
"1942 17 августа, понедельник
К утру войска Сталинградского фронта, отойдя за Дон, заняли оборону по внешнему обводу сталинградских укреплений. Правофланговые армии фронта — 63-я (127, 153, 197, 14-я гвардейская, 203-я стрелковые дивизии и 3-й гвардейский кавалерийский корпус), 21-я (304, 96, 124, 278, 76, 63 и 343-я стрелковые дивизии) и 1-я гвардейская (41, 40, 4-я гвардейские стрелковые дивизии). К этому времени армия еще не закончила сосредоточения — продолжают оборонять левый берег Дона на участке Бабка — устье р. Иловля; в наших руках удерживались плацдармы на правом берегу в районе г. Серафимович, станиц Клетская и Новогригорьевская. 4-я танковая армия (37-я, 39-я гвардейские, 18-я, 184-я стрелковые дивизии, 22-я мотострелковая и 22-я истребительная бригады) удерживала рубеж по левому берегу Дона от устья р. Иловля до пос.Нижнегниловский, прикрывая железную дорогу Сталинград — Поворино. 62-я армия (399, 87, 35-я гвардейская и 131-я стрелковые дивизии, 134, 137,121 и 40-я танковые бригады) оборонялась по левому берегу Дона и на участке Нижнегниловский — Ляпичев, прикрывая кратчайшие пути к Сталинграду с запада."
К сожалению, как пояснили лично мне сотрудники Музея-панорамы "Сталинградская Битва", и к этим данным в "Энциклопедии..." Загорулько М.М. "следует относится критически" - !?
Ибо, о победах Красной Армии всегда говорили очень много, а об окружениях и разгромах советских армий - не очень.
Находил в Инете статьи, под названием "Жара" и "Группа Журавлева", раскрывающие трагедию окружения и разгрома 62-й Армии (1 форм.) в июле-августе 1942 г. на линии фронта от станицы Клетская до г. Суровикино Сталинградской области.  Пишу от себя (1 формирования), т.к. спаслось-то от уничтожения именно Управление 62-й Армии, на основе которого впоследствии отличившаяся в Сталиграде 62-я Армия была уже в новом составе. По 196-й СД будет точнее, на 20-21 июля - х. Нижнегнутов - х. Верхнегнутов. На 30 июля х. Сухановский -х. Майоровский, далее х. Плесистовский - х. Еруслановский. На 9 августа остатки 196 СД, 131 СД и 112 СД переправились на левый берег р. Дон в районе г. Калач-на-Дону и заняли оборону х. Вертячий - х. Ляпичев.
На настоящее время часть хуторов с указанными названиями может отсутствовать на картах. Нужно ориентироваться на Карты Генерального Штаба Красной Армии от 1940 г.
Однозначно, если боец не пробивается в ОБД как военнопленный, остался он в наших степях как без вести пропавший, ибо было их десятки тысяч! С уважением, Александр.   

Формат текста сообщения отредактирован для удобства чтения/восприятия.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 11:17:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #2 : 25 Июня 2018, 10:47:27 »
 У Чуйкова (там же, в "Сражение века"): "Утром 25 июля командующий 62-й армии генерал В. Я. Колпакчи решил нанести новый контрудар по противнику, прорвавшемуся в тыл армии. Для осуществления этого контрудара, кроме 13-го танкового корпуса и частей 33-й гвардейской стрелковой дивизии, привлекались 196-я стрелковая дивизия с 649-м танковым батальоном. 196-я дивизия должна была, согласно этому решению, ночью сдать свою полосу обороны 229-й стрелковой дивизии 64-й армии, сосредоточиться в районе совхоза «Победа Октября», пройдя пешим порядком около 75 километров и в 6 часов утра 26 июля нанести удар в направлении Скворин, Сухановский, Верхне-Бузиновка. Дивизия снялась еще днем 25-го..."
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #3 : 28 Июня 2018, 07:29:35 »
На начало боёв...
"62 Армия.

Секретно
Приказ Войскам 7-й Резервной Армии №01
10 июля 1942 года. Действующая Армия.

Содержание: О переименовании 7 Резервной Армии в 62-ю Армию.

С 12.00 10.7.42 года переименовать 7 Резервную Армия в 62-ю Армию.
Основание: Директива Ставки Верховного Главного Командования №994103 от 10.7.42 года.

Подлинный подписали:
Командующий 62-й Армии Генерал-майор /КОЛПАКЧИ/
Член Военного Совета Полковой Комиссар /ЛЕБЕДЕВ/
Начальник Штаба Армии Генерал-майор /Н. МОСКВИТИН/
Фонд 345, Опись 5487, Дело 5, Документ 1




Частный Боевой приказ №02 КП Штарма 62. 11.7.42 г. 3.15.
Карта 100000-39 г.

1.   Противник к исходу 10.7.42 г. вышел в район РОССОШь.
Авиацией установлено движение мотоколонны и танков противника в направлении КАНТАМИРОВКА и далее на юго-восток.
2.   62 Армия частью сил занимает оборону на рубеже КЛЕТСКАЯ, ЕВСТИГНЕЕВСКИЙ, выс. 181,4, Красный РОДНИЧЕК, СКАРИКОВСКИЙ, выс. 117,4, свх. №79 (СЫСОЙКИН) ВЕРХ. СОЛОНОВСКИЙ с задачей не допустить подхода и распространения противника на восток к р. ДОН.
3.   196 СД в течении 11 и 12.7.42 г. железной дорогой до ст. СУРОВИКИНО, раз. ДМИТРИЕВКА и далее походным маршем перейти в район свх. №79 (СЫСОЙКИН) НИЖН. СОЛОНОВСКИЙ и занять оборону на рубеже свх. №79 (СЫСОЙКИН) ВЕРХ. СОЛОНОВСКИЙ с задачей не допустить подхода и прорыва противника в восточном и юго-восточном направлении и к переправам р. ДОН.
Справа на рубеже ВЕРХ. ОСИНОВКА выс. 117,4. Обороняется 147 СД. КП – ЖИРКОВ. Граница с ней: ЛОГОВСКИЙ /иск./ НОВО-МЖИМОВСКИЙ, /иск./ ГОЛОВСКОЙ, /иск./ ОБЛИНСКАЯ.
Слева, частей нет.
Выдвижение в район обороны и ведение оборонительных работ производить в готовности к отражению танков и авиации противника для чего впереди рубежа обороны – иметь усиленное боевое охранение с противотанковыми средствами на рубеже выс. 158,3, 165,6, 148,6, 87,4 и вести глубокую боевую разведку в направлении к ЧЕРНЫШКОВСКИЙ, КРАСИН, БОГДАНОВ, ТОРМОСИН до рубежа ЧЕРНЫШКОВСКИЙ, ТОРМОСИН.
Войска занимающие оборону должны быть хорошо укрыты и в постоянной боевой готовности к стремлении танков и моточастей противника.
Очередность оборонительных работ устанавливаю:
1-я очередь – противотанковые сооружения, стрелково-пулеметные окопы полной профили, расчистка обзора и обстрела.
Минометные и артиллерийские огневые позиции, убежища для расчетов, командные и наблюдательные пункты, маскировка всех построенных сооружений.
Основой обороны должна быть противотанковая и противосамолетная оборона.
Готовность оборонительных работ 1-ой очереди – 1 сутки приступить к работам 2-й очереди.
КП Дивизии МТФ К.
Донесения представлять: а/. О выходе в район обороны в начале оборонительных работ, б/. Об окончании работ второй очереди.

Командующий 62 Армии Генерал-майор /КОЛПАКЧИ/
П/П Член Военного Соведа Армии Полковой Комиссар /ЛЕБЕДЕВ/
П/П Начальник Штаба Армии Генерал-майор /Н. МОСКВИТИН/
Верно: Ст. Пом. Нач. Оперативного отделения Капитан /НАУМОВ/
Фонд 345, Опись 5487, Дело 5, Документ 2"
Сообщить модератору     Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
первачек
Орачев Василий Петрович.
Опытный пользователь
Участник
***
Оффлайн Оффлайн
Сообщений: 1 585
Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)

Re: Сталинградская битва 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.
« Reply #17 : 03 Декабрь 2017, 08:30:32 »
ПроцитироватьЦитировать
21 Армия
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #4 : 28 Июня 2018, 07:35:09 »
62 Армия.

Секретно.
Приказ Войскам 62 –й Армии.
15 июля 1942 г. №004. Действующая Армия.

33 Гв.СД, 147, 181, 184, 192, 196 СД.
Во исполнение приказа Ставки Верховного Главнокомандования, приказываю:
1.   Командирам Стрелковых Дивизий немедленно с получением приказа приступить к устройству заграждений в предполье и перед передним краем оборонительной полосы.
а/. 192 СД в границах справа Камаженский, ВЕРХНЕ-ФОМИХИНСКИЙ, слева МАНОЙЛИН, ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ. Внешний край полосы заграждения иметь на линии ВЕРХНЕ-ФОМИХИНСКИЙ, ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ.
б/. 33 Гв.СД в границах справа МАНОЙЛИН, ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ, слева х. КИСЕЛЕВ, /иск./ высота 185,3 ОЗЕРЫ. Внешний край полосы заграждения ПЕРЕЛАЗОВСКИЙ, КАЛАЧ-КУРТАЛАК, Совхоз №694.
в/. 181 СД в границах справа /иск./ х. КИСЕЛЕВ, высота 185,3 /иск./ ОЗЕРЫ. Внешний край полосы заграждения Совхоз №694, БАКАЧЕВКА, высота 143,4.
г/. 147 СД в границах справа ПОПОВ П /иск./, х ЧЕРНОВСКИЙ, /иск./ НОВО-СТЕПАНОВКА; слева – ГОЛОВСКИЙ, ОБЛИВСКАЯ.
д/. 196 СД в границах справа /иск./ ГОЛОВСКИЙ, /иск./ ОБЛИВСКАЯ. Слева – ПОПОВ, ТОРМОСИН. Внешний край полосы заграждения ОБЛИВСКАЯ, ВЕРХНЕ-АКСЕНОВСКИЙ, ТОРМОСИН.

Фонд 345, Опись 5487, Дело 5, Документ 4
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #5 : 28 Июня 2018, 07:38:49 »
Серия «Г»
Оперсводка №07 к 20.00 17.7.42 г. КП Штадива 196 МТФ /6848/
Карта 100000.

1.   Части Дивизии продолжают оборонительные работы, одновременно ведя разведку в полосе Дивизии и на флангах. Разведорганы Полков находятся на рубеже ОБЛИВСКАЯ, ВЕРХ.-АЛЕКСЕНОВСКИЙ, ТОРМОСИН, одновременно ведя наблюдение за своими флангами.
2.   В районе обороны 893 СП опустился подбитый «Мессершмиттом» над МОРОЗОВСКАЯ самолет ЛАГ- 156 ИАП аэродром БЕКЕТОВСКАЯ, пилот Ст. Сержант ЗАДОРОЖНИЙ, по его докладу противник продолжает движение к МОРОЗОВСКАЯ с севера по дороге от НАГОРНАЯ – МИХАЙЛОВКА и из МОРОЗОВСКАЯ на юг колонны крытых автомашин. Танков мало. В самой МОРОЗОВСКОЙ скопление войск противника не заметил. 16.7.42 г. во время полета над этим районом в МОРОЗОВСКАЯ наблюдал скопление войск и танков, главным образом по западным и юго-западным окраинам МОРОЗОВСКАЯ. По данным местных жителей и военнослужащих отходящих через полосу Дивизии противник буксирует за танками танки и закапывает танки на восточной окраине МОРОЗОВСКАЯ, произведя одновременно там окопные работы, используя для этого местное население и пленных красноармейцев.
3.   Части Дивизии остаются в прежних районах. ПО усиленный батальон 893 СП выступивший 16.7 в район ЧЕРНЫШКОВСКИЙ донесений о прибытии на место не предоставлял.
4.   Для устройства полосы заграждения выделены 03 усиленная рота с саперами от 863 СП для действия в направлении фермы №4 свх. №78; от 884  СП для действия в направлении ВЕРХ.-СОЛОНОВСКИЙ, ВЕРХ.-АКСЕНОВСКИЙ, и от 893 СП для действия в направлении ТОРОСИНСКИЙ – ТОРМОСИН.
5.   Прибыл транспорт с ВВ и минами, которые распределяются по частям. Получено 1600 шт. зажигательных бутылок.
6.   Связь с частями телефон, летучая почта, офицеры связи. Со Штармом радио – Морзе.
7.   В виду того, что переправы через р. ДОН в районе ВЕРХНЕ-ЧИРСКАЯ прикрываются средствами ПВО Фронта, прошу разрешения снять с переправ взвода ПВО 893 и 884 СП и отправить их в свои части, так как последние не имеют ни каких средств ПВО.

Начальник Штаба 196 СД Подполковник /ПРИБЫЛЬСКИЙ/
Военком Штаба 196 СД Бат.Комиссар /БАДКОВ/
НО-1 Капитан /ПАСЮКОВ/
Фонд 345, Опись 5487, Дело 22, Документ 5
Записан

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Думашев Нугман
« Reply #6 : 28 Июня 2018, 07:53:32 »
62 Армия.

Серия «Г»
Боевое распоряжение №9 КП Штарма 62 24.7.42 г. 18.20.
Карта 100000.

1.   Отдельные танковые группы противника вклинившись на отдельных участках в оборонительные полосы 192 СД и 33 Гв.СД, ведут (наступление ?) в глубину оборонительной полосы стремясь выйти к р. ДОН.

2.   Командующий Войсками 62 Армии Приказал:
196 СД со своей артиллерией и танками не ожидая смены частей Дивизии немедленно выдвинуться в район: СКВОРИН, ГУРЕЕВ, где занять для обороны рубеж одним стрелковым Полком /иск./ СКВОРИН, /иск./ КАЧАЛИНСКАЯ, имея в СКВОРИН прикрытие – стрелковую роту.
Вторым Полком на участке КАЧАЛИНСКАЯ, ОСТРОВ.
Второй боевой эшелон расположить в районе: выс. 142,3, 138,3, свх. «ПОБЕДА ОКТЯБРЯ, выс. 162,9. Оборону строить с учетом отражения танковых групп и мотопехоты противника, иметь ввиду переход в контратаку в любом направлении.
КП Дивизии «ДЕСЯТЬ ЛЕТ ОКТЯБРЯ».
При передвижении Дивизии походным порядком боевой порядок с учетом отражения нападения танковых групп и мотопехоты противника, для чего всю артиллерию Дивизии соответственно распределить по колонне.
С прибытием Дивизии в район сосредоточения для занятия обороны, Командиру Дивизии немедленно прибыть на КП Штарм: ВОЛОДИНСКИЙ.
Командарм обращает особое внимание на максимальное форсирование марша Дивизии в район сосредоточения, не дожидаясь полной смены всех частей.
Командующим  Фронтом отдан приказ 64 Армии о немедленной смене Вашей Дивизии.
В случае задержки в смене, выдвигать в район сосредоточения два Стрелковых Полка, части усиления и батальон связи, остальному составу поставить задачу двигаться самостоятельно.
О начале выдвижения донести.

П/П Начальник Штаба 62 Армии Генерал-майор /Н. МОСКВИН/
П/П Военный Комиссар Штаба Стар. Бат. Комиссар /КЛИНЦОВ/
П/П Начальник Оперативного Отдела Полковник /ЖУРАВЛЕВ/
 Фонд 345, Опись 5487, Дело 5, Документ 9
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »