Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 38 лтб ?  (Прочитано 2260 раз)

Александр Н.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
38 лтб ?
« : 01 Декабря 2008, 12:24:55 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста -  З8 легкотанковая бригада была обращена на формирование 41 танковой дивизии( 5 А , 22 МК) в мае 1941 года, как происходил процес? В ОБД есть донесения и по 41 тд и по 38 лтб( бывшого ЮЗФ, только уже по Белорусскому фронту ). С ув.
Записан

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: 38 лтб ?
« Reply #1 : 28 Февраля 2009, 18:36:55 »
Здравствуйте, Александр!
В ОБД по Белорусскому фронту может проходить только 38 отдельная гвардейская танковая бригада непосредственной поддержки пехоты. 38 лтбр была переформирована в 41 тд следующим образом: на базе 4 танковых батальонов были созданы 2 танковых полка, один батальон при этом становился базовым, недостающий личный состав и техника приходили с пополнением. Мотострелковый и артиллерийский полки приходили как правило из стрелковых дивизий, части боевого и материального обеспечения либо формировались с нуля, либо включались ранее отдельные подразделения.
С уважением, Александр.
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Re: 38 лтб ?
« Reply #2 : 21 Апреля 2011, 20:57:26 »
Небольшое дополнение
В марте 1941 года в древнем Владимире-Волынском началось формирование нового танкового соединения - 41-й танковой дивизии (в / ч 1702), дивизии недолгий боевой путь которого к этому времени окутан недосказанностью и неоднозначностью.
Дивизия была сформирована из 36-й им. Богомолова и 38-й легко танковых бригад 5-й армии Киевского особого округа. Дивизия дислоцировалась на западной окраине города в районе бывшего 4-го военного городка ("Медянка") где ныне находится оптовик "Волыньпак", медицинский колледж и другие небольшие предприятия. Штаб 41-й тд был размещен в помещении теперешнего Владимир-Волынского объединенного районного военного комиссариата (ул. Сечевых Стрельцов, 3)

Обе бригады - предшественники дивизии были сформированы в середине 30-х годов (36 лтбр, сначала как 3-я механизированная бригада, в Старых Дорогах (БВО) 15.05.32 на базе 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии и части личного состава 3-го кавкорпуса;
38-я лтбр на базе 15 механизированной бригады в 1935 году в КВО), обе участвовали в Советско-Польской войне сентября - октября 1939 года в составе Украинского фронта (36 лтбр в составе Северной АГ - 5А, 38 лтбр в составе Волочиской АГ - 6А). 36-я лтбр в той войне с боями прошла от Гощи в Люблина, ее танкисты участвовали в разоружены польских частей в Дубно, Луцке, Владимире-Волынском, Хелме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1940 и приказа НКО СССР от 25.07.1940 в целях увековечения памяти бывшего командира соединения М.М. Богомолова его имя было присвоено бригаде. К 1940 году батальоны бригады дислоцировались в г. Ровно, в июне 1940 года 36-я лтбр была включена в состав армейской группировки на территории Бессарабии, а по возвращении была размещена в г. Дубно.
38-я лтбр после Советско-Польской войны дислоцировалась во Владимире-Волынском в казармах где при Польше находился 27-й артиллерийский полк.
Командный состав управления дивизии были переведены из 38-й лтбр. Так командиром 41-й тд стал бывший командир 38-й лтбр полковник Павлов Петр Петрович (командовал бригадой с 10.09.1940), начальником штаба дивизии бывший начальник штаба бригады подполковник Константин Алексеевич Малыгин, военным комиссаром полковой комиссар Михаил Михайлович Балыков.

Если коллеги не возражают тему 41-й танковой дивизии могу вынести как отдельную, интересных материалов по ее боевому пути более чем достаточно
Записан
Сергей
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »