Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Антонов Николай Владимирович  (Прочитано 2498 раз)

Aleksandr.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Антонов Николай Владимирович
« : 30 Ноября 2009, 11:44:16 »
Здравствуйте. Разыскиваю место захоронения и любую информацию о боевом пути и гибели моего деда, Антонова Николая Владимировича по данным    ОБД «Мемориал»  он был убит в бою 22.7.44. и похоронен   Южнее ст. Межавепри Лудзанского р-на  Латвийской ССР (Информация из донесения о безвозвратных потерях офицерского состава 19го гвардейского стр. полка 8й гвардейской стрелковой дивизии.    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5001458  ) после поисков я думаю что это Mezavepri  бывший Лудзенский район (Ludzas)  http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Mezavepri&sll=56.50126,27.788544&sspn=0.045761,0.10849&ie=UTF8&hq=&hnear=Me%C5%BEavepri,+Isnauda,+Ludzas+rajons,+%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F&ll=56.504292,27.790432&spn=0.045757,0.10849&z=13 толи это место или я ошибаюсь?  Благодаря сайту (РОвЛ) я узнал, что в этом районе 18 захоронений, но упоминаний об этом месте нет.. Из выше указанного донесения видно что вмести с моим дедом были похоронены ещё 2 офицера по которым я также нечего найти не смог. Вот список похороненных из    ОБД «Мемориал»  : 
Номер записи    5001460
Фамилия   Качан
Имя   Серафим
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Минская обл., Дзержинский р-н, Добреневский с/с, д. Добренево
Дата и место призыва   28.09.1939, Дзержинский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Дзержинский р-н
Последнее место службы   8 Гв. сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
   
Номер записи    505001463
Фамилия   Антонов
Имя   Николай
Отчество   Владимирович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   г. Москва, Большая-Декабрская
Дата и место призыва   15.10.1942, Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
Последнее место службы   8 Гв. сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.07.1944
Источники информации   ЦАМО
           
 Номер записи    5001464
Фамилия   Чуйкеев
Имя   Камчубек
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Фрунзенская обл., Калининский р-н, Чон-Арыкский с/с
Дата и место призыва   __.12.1941, Калининский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Калининский р-н
Последнее место службы   8 Гв. сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458         
Помогите! Жду любую информацию по всем троим а также другим захороненным в данном месте. Заранее благодарю Александр.
 
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #1 : 30 Ноября 2009, 14:33:36 »
Александр, здравствуйте!
Вы не ошибаетесь в местоположении д. Межавепри, правда ж/д станции там не было. Ближайшие братские могилы, куда могло быть перезахоронение, расположены в посёлке Цибла (Cibla), Лудзенский район (Ludzas) - похоронено 346 воинов, посёлоке Пилда (Pilda), Лудзенский район (Ludzas) - похоронено 192 воина, посёлке Нирза (Nirza), Лудзенский район (Ludzas) - похоронено 117 воинов и посёлке Звиргздене (Zvirgzdene), Лудзенский район (Ludzas) - похоронено 279 воинов.
Списки захороненных (снимки плит с эпитафиями) могут быть у Александра Ржавина, но он сейчас в отъезде и будет на месте в начале следующей недели.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 14:39:42 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Aleksandr.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #2 : 30 Ноября 2009, 15:40:43 »
Анатолий благодарю вас что подтвердили мою догадку. Только тогда может кто сможет объяснить что означает сокращение (ст.) которое фигурирует в донесении.
 С уважением Александр.
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #3 : 30 Ноября 2009, 20:21:02 »
Станция была чуть южнее переезда на восток от Межаверпи, станция называлась Иснауда, но, вероятно, имелась ввиду именно она. После войны захоронение от туда должны были перенести на большое братское кладбище.
Записан

Aleksandr.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #4 : 30 Ноября 2009, 20:50:17 »
Ещё раз всем огромное спасибо! Может у кого нибудь есть списки захороненных в том районе.
 
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #5 : 01 Декабря 2009, 00:51:49 »
Александр,
видимо за станцию посчитали железнодорожную будку, находящуюся у переезда шоссе (Рига-Москва). В начале 80-х она была, не знаю как сейчас.
Ну а по спискам, - дождитесь ответа Александра Ржавина, эксперта по Латвии, фото плит указанныз мною братских могил у него должны быть.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #6 : 07 Декабря 2009, 13:04:55 »
Приветствую!
Старший лейтенант Н.В. Антонов значится перезахороненным на мемориале в поселке Цибла. Там же на памятных плитах есть и офицеры Качан и Чуйкеев. Куда фотки скинуть?
Записан

Aleksandr.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #7 : 08 Декабря 2009, 12:02:15 »
Еще раз всем огромное спасибо за проделанную работу! Фотографии по возможности отправить мне на почту (a_antonov@bk.ru) . Подскажите как лучше добраться из Москвы до Циблы, какие документы нужны для оформления визы.
Записан

tanyazikova

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #8 : 25 Февраля 2010, 10:06:09 »
Добрый день!

Прошу помочь в поиске захоронения родственника в Латвии. Вот данные о нем и о месте его гибели в Латвии из Книги Памяти Красноярского края ( http://www.memorybook.ru/):

НЕМКОВ Василий Филиппович
род. 1925 д. Ключи, Минусинский район; сержант; погиб 19 июля 1944; захоронен близ д. Якучи, Лудзенский район, Латвия

Нашла сайт http://voin.russkie.org.lv/, информация о воинских захоронениях там удобно систематизирована. Но среди захоронений в Лудзенском районе д.Якучи нет вообще. Подозреваю, что ее название изменилось.

Подскажите, пожалуйста: как сейчас называется этот населенный пункт и где может находиться место захоронения? Есть ли у мемориала сайт? В советское время прабабушке из Латвии писали школьники, которые сообщали, что ухаживают за могилой. Но переписка не сохранилась.

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь информацией!!!
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #9 : 25 Февраля 2010, 15:59:11 »
Здравствуйте, Таня!
По нашим данным, сержант В.Ф. Немков ( http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=7063249 ) был перезахоронен на мемориале в поселке Пушмуцова. Мемориал находится на южной окраине поселка, на восточной стороне шоссе Р49, идущего на Лудзу. Фото я разместил на форуме Антик-вар, где вы также задавали вопрос: http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=32&t=89267
Ссылка на гугловую карту, по которой можно посмотреть расположение мемориала, есть на нашем сайте: http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php
Записан

tanyazikova

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Антонов Николай Владимирович
« Reply #10 : 27 Февраля 2010, 12:35:44 »
Александр, спасибо огромное и за информацию, и за фото!!! Я одновременно задала свой вопрос на двух форумах, и почти одновременно получила ответы.

Я интересуюсь историей своей семьи, но не всегда знаю, как найти ту или иную информацию, особенно касающуюся военного времени. Немковы - семья сестры моей прабабушки. Грустная история: все мужчины семьи - отец и два сына (один из которых похоронен в Латвии) погибли на войне. На них эта ветвь нашего рода оборвалась. В Латвии у меня живут родные, так что во время визита к ним смогу хотя бы навестить могилу родственника.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »