Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» включены НЕ будут…  (Прочитано 1016 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
(Восстановление "пропавшей" темы)

Уважаемые коллеги!
В известную многим участникам нашего Форума и его гостям компьютерную Базу данных © К.Б.Стрельбицкий «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» мной включены персональные данные о более чем двух с половиной тысячах довоенных жителей этого района Москвы, не вернувшихся с Великой Отечественной войны – погибших или пропавших без вести на фронтах и флотах Великой Отечественной… Эта работа продолжается уже седьмой год, и ныне нам известен ряд имён измайловцев, так же закончивших свой жизненный путь на воинской службе в период Великой Отечественной, справки о которых НЕ будут включены нами в текст данного «Мартиролога…». Речь идёт о тех военнослужащих, которые были приговорены Военными Трибуналами к высшей мере наказания (расстрелу) или к различным срокам заключения, во время которого, в период Великой Отечественной скончались. По нашему мнению, их имена не должны стоять в одном ряду с теми измайловцами, которые отдали свою жизнь за Родину... Однако, данные о них я так же размещу на нашем Форуме, создав для этого нынешнюю его тему.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Жуков Иван Васильевич
Родился в 1918 году и проживал с родителями и женой Жуковой Марией Родионовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3а, квартира 7. Призван в 1940 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 02.1942 и как «красноармеец 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения» увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 300). На самом деле как красноармеец 10-го отдельного дисциплинарного батальона войск Ленинградского военного округа приговорён 04.07.1941 Военным Трибуналом Ленинградского гарнизона к высшей мере наказания (расстрелу)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калюжный Пинхос Бениаминович
Родился в 1922 году в местечке Андрушёвка, ныне – город одноимённого района Житомирской области Украины. Проживал с матерью Калюжной Фейгой Пинхусовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43а, квартира 6 (в эвакуации из Москвы мать проживала по адресу: РСФСР, Пензенская область, Николаевский район, станция Прасковьино, посёлок Клин). Призван 19.02.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 03.1942. По состоянию на 26.05.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 05.1942 и увековечен в Книге Памяти Москвы (том 15, страница 354). На самом деле как красноармеец 56-й отдельной стрелковой бригады 3-й Ударной армии Калининского фронта приговорён 04.06.1942 Военным Трибуналом армии к высшей мере наказания (расстрелу).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лизоркин Пётр Алексеевич
Родился в 1896 году и проживал с женой Лизоркиной Анной Николаевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 261. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 18.01.1947 разыскивался женой. Как красноармеец был признан пропавшим без вести в 11.1941 и увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 188). На самом деле как красноармеец писарь 129-го отдельного моторизованного инженерного батальона приговорён 22.12.1941 Военным Трибуналом 5-й армии Западного фронта к высшей мере наказания (расстрелу).   

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Трофимов Пётр Трофимович
Родился в 1907 году в деревне Павлово, ныне – Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Электромоторном заводе имени И.И.Лепсе (Завод № 266 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с женой Фёдоровой Лидией по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 1/116 (номер квартиры в документе не указан; мать Кузьмина Афилия Павловна или Семёновна (так в документе) проживала по адресу: Москва-23, Электрозаводская улица, дом 37/4, квартира 81). Призван в 1938 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец Пограничных Войск НКВД СССР в 1941 году попал на Западной границе СССР в плен, после освобождения из которого приговорён «за измену Родине» Военным Трибуналом 2-го Украинского фронта к высшей мере наказания (расстрелу; приговор вступил в законную силу 27.03.1945).   

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Черняев Сергей Максимович
Родился в 1912 году в селе Ратчино, ныне – одноимённого сельского поселения Добровского района Липецкой области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Яновской Зинаидой Александровной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 21, квартира 1 (мать Черняева Татьяна Захаровна проживала по адресу: РСФСР, Калининская область, Вышневолоцкий район, Леонтьевский сельский совет, село Лютивля). Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь с условного почтового адреса «Действующая Красная Армия, 845-я полевая почтовая станция, Почтовый ящик № 4» прекратилась: с матерью - 16.02.1942, с женой - 28.02.1942. По состоянию на 16.09.1944 разыскивался женой, на 11.07.1947 – матерью. Как красноармеец шофёр 57-й смешанной авиационной дивизии ВВС Северо-Западного фронта признан пропавшим без вести в 04.1942 и увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 100). На самом деле приговорён 09.02.1942 Военным Трибуналом 7-го района авиационного базирования ВВС Северо-Западного фронта к высшей мере наказания (расстрелу).   

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Морковин Степан Савельевич
Родился в 1898 году в деревне Слободка, ныне – Ивовского сельского совета Липецких района и области Российской Федерации. Работал в тресте «Жилстрой» и проживал со второй женой  Морковиной Марией Петровной и детьми по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45 (номер квартиры в документе не указан; по состоянию на 15.01.1951 вторая жена  проживала по адресу: Москва-100, 6-я Красногвардейская улица, дом 2б, корпус 11, квартира 16; первая жена Карпова Анна Григорьевна с дочерью Сафроновой Тамарой Степановной по состоянию на 06.07.1951 проживали по адресу: РСФСР, Московская область, Балашихинский район, станция Куправна, Школьная улица, дом 11). Призван 31.12.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменной связи с момента призыва не было. По состоянию на 15.01.1951 разыскивался второй женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 03.1942 и увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 224 и том 15, страница 634) и Липецкой области (том 5, страница 46 – как «умерший от ран»). На самом деле 12.02.1942 осуждён Военным Трибуналом Таганского района города Москвы «по статье 107 сроком на 5 лет» и, находясь в заключении в Унженском исправительно-трудовом лагере (Унжлаг Главного Управления лагерей лесной промышленности), скончался 12.06.1942.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузнецов Иван Яковлевич
Родился в 1910 году в деревне Шишкино, ныне – Горняцкого сельского поселения Милославского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Кузнецовой Ефросиньей Фёдоровной и матерью Кузнецовой (Саладовниковой) Варварой Прохоровной («умерла 12.06.1950») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 9, квартира 4. Призван 23.03.1941 на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 20.09.1942 с почтового адреса: «РСФСР, Ивановская область, город Владимир, почтовый ящик № 122/4». По состоянию на 29.04.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1942 и увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 492). На самом деле как красноармеец 15-го отдельного учебного танкового полка Московского военного округа 04.11.1942 осуждён Военным Трибуналом 4-й запасной курсантской бригады округа на 10 лет лишения свободы и 23.03.1943 умер,  «находясь в местах заключения в Горьковской области».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кирьяков Пётр Петрович
Родился в 1911 году в деревне Самодуровка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ухоловского района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Кирьяковой Еленой Васильевной по адресу: Москва-37, Калошино, дом 48. Призван 29.06.1941 по мобилизации Балашихинским районным военным комиссариатом Московской области. Письменная связь прекратилась в 10.1941. По состоянию на 10.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. На самом деле как красноармеец шофёр 329-го стрелкового полка 70-й ордена Ленина стрелковой дивизии Невской оперативной группы Ленинградского фронта 30.09.1942 приговорён Военным Трибуналом дивизии к высшей мере наказания (расстрелу).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »