Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти не вернувшихся с войны лиц командно-начальствующего состава из Измайлова  (Прочитано 8496 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предвоенное Измайлово - восточная часть Сталинского района города Москвы - являлась территорией с практически целиком рабочим населением. Процент государственных служащих (включая профессиональных военных) среди жителей Измайлова был весьма невелик. Поэтому в  "Мартирологе Измайлова 1941 - 1945" встречаются лишь отдельные представители командно-начальствующего состава Красной Армии и Народного Ополчения. Уже в годы войны многие молодые измайловцы пополнили офицерский корпус Красной Армии, и среди них так же были отмечены безвозвратные потери.
Эта тема нашего Форума посвящена памяти всех не вернувшимся с войны советских офицеров из столичного Измайлова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Самый старший по воинскому званию - подполковник - из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Колганов Василий Иванович
Родился в 1910 году в неуказанном в документах населённом пункте Рязанских района и области Российской Федерации. Работал в Сталинском районном комитете ВКП(б) города Москвы и проживал с сестрой Колгановой Пелагеей Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 1, квартира 4 («родители умерли», неустановленные родственники проживали по адресу: Москва-55, Дмитровское шоссе, дом 3, квартира 69). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как подполковник инспектор Политического отдела Отдельной Приморской армии 27.02.1944 умер от болезни в 5453-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 2 на Белореченском кладбище», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в Парке Победы города Белореченск, ныне – одноимённых городского поселения и района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 602), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Курдюков Александр Павлович
Родился в 1916 году в неуказанном в документах населённом пункте Рязанской области Российской Федерации. Проживал с матерью Курдюковой Татьяной Васильевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 33в, корпус 5, квартира 5. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как майор старший инструктор отделения кадров Политического отдела 47-й стрелковой Невельской ордена Суворова дивизии  2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта 01.03.1944 погиб и похоронен «в городском саду имени Шевченко города Костополь», ныне – одноимённого района Ровенской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 633), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Оксенгендлер Алексей Яковлевич
Родился 05.11.1911 в селе Атаки, ныне – город Онтачь Окницкого района Республики Молдова.  Проживал с женой Оксенгендлер Любовью Самуиловной в Москве и работал рабочим на одном из предприятий Измайлова (адрес и название в документах не указаны). Призван в 1932 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. С 03.08.1933 служил в морской авиации. Как майор флагманский штурман-начальник штурманской службы Управления 2-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота имени Героя Советского Союза Острякова (входила в состав ВВС Тихоокеанского флота) 15.08.1945 «погиб при выполнении боевого задания по железнодорожному узлу Киссю» (район города Сейсин, ныне – Чходжин провинции Хамгён-Пукто КНДР) – утонул в устье реки Тумень-Ула (Туманная) при вынужденной посадке подбитого над целью огнём японской зенитной артиллерии самолёта Ил-4 (из состава 4-го минно-торпедного авиационного полка дивизии). Официально числится захороненным в братской могиле «в городе Ыджу уезда Ыджу провинции Северный Пхёнан», ныне – Корейская Народно-Демократическая Республика. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 639) и воинов-евреев (дважды – том 3, страница 44 и том 8, страница 389).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якимовский Вячеслав Вячеславович
Родился в 1886 году в городе Вязники, ныне – одноимённого района Владимирской области Российской Федерации. Работал на Московском Ордена Ленина электроламповом заводе Главного Управления светотехнической и вакуумной промышленности Народного Комиссариата Электропромышленности Союза ССР  и проживал с женой Якимовской Анной Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18а, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Как майор начальник артиллерийского снабжения 2-й стрелковой дивизии признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 610), в Книге Памяти Владимирской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бродский Владимир Исакович
Родился в 1903 году и проживал с матерью Бродской Марией Владимировной (Викторовной?) и женой Бродской Д.Ф. по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 1, комната 117. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан заместитель по радиосвязи начальника связи – помощник начальника штаба по радиосвязи 139-й пушечной артиллерийской бригады 04.08.1944 погиб и «похоронен северо-восточнее деревни Лещи района местечка Эгбрангола Литвы». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ерошкин Иван Григорьевич
Родился в 1917 году в селе Санское, ныне – одноимённого сельского поселения Шилонского района Рязанской области Российской Федерации. Проживал по адресу: «Москва, Измайловский район, улица Калинина, дом 45» (так в документе; мать Ерошкина Аграфена Яковлевна проживала на родине). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии капитан командир авиационной эскадрилии 104-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта 04.09.1943 погиб («при взлёте на боевое задание на аэродроме Таганрог самолёт Р-39 «Аэрокобра» потерпел катастрофу, во время которой капитан Ерошкин был убит») и похоронен «в городском парке Таганрога», ныне – одноимённого городского округа Ростовской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 286), Рязанской области (том 9, страница 90) и – ошибочно – Волгоградской области (том 2, книга 36, страница 45).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ерхов Михаил Иванович
Родился в 1920 году в городе Пенза, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с отцом Ерховым Иваном Михайловичем по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 28, квартира 15 (по ошибочным данным – дом 15, квартира 8 ). Призван в 1939 году Ленинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан командир 2-й артиллерийской батареи 49-го отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности Резерва Главного Командования 17.04.1945 умер от ран в 2200-м хирургическом полевом подвижном госпитале и «похоронен на офицерском кладбище в 7 км юго-западнее города Бреслау», впоследствии перезахоронен на офицерском кладбище на улице Карконоска в городе Вроцлав, ныне – Нижнесилезского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 288), в Книге Памяти Пензенской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Николай Николаевич
Родился в 1910 году и проживал с женой Сосковой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 10б (номер квартиры в документах не указан). Призван Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан командир 103-й автомобильно-транспортной роты 134-й стрелковой дивизии 61-го стрелкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта 09.04.1944 ранен, 19.04.1944 умер в 5372-м эвакуационном госпитале и похоронен «в могиле № 33 на кладбище городской больницы», впоследствии перезахоронен в братскую могилу на территории Костно-туберкулёзного санатория в городе Речица, ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 701).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Королёв Александр Васильевич
Родился в 1923 году и проживал с матерью и отцом Королёвым Василием Ивановичем по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 20 (по другим данным – 29), квартира 1. Призван в 09.1941 Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как капитан командир артиллерийской батареи 45-мм пушек 530-го стрелкового полка 156-й стрелковой Ордена Кутузова дивизии 1-го Прибалтийского фронта 05.10.1944 «пропал без ввести в бою у местечка Коршунай, Литва». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 136).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кравцов Мордко Овсеевич
Родился в 1906 году в местечке Казанка, ныне – посёлок городского типа одноимённого района Николаевской области Украины. Проживал с женой Барской Ханой Матвеевной (Матусовной) по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 8, квартира 6 (по другим данным – Хрущёвский переулок, дом 5, квартира 7). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как инженер-капитан инженер-радист 38-го отдельного полка связи 1-го Белорусского фронта 27.03.1944 погиб и похоронен в деревне Забочев, ныне – Веремейского сельского совета Чериковского района Могилёвской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 293) и воинов-евреев (том 2, страница 237).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Куликов Александр Константинович
Родился в 1892 году в деревне Подберезье, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Кимрского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Куликовой Людмилой Витальевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 16, квартира 8 (жена в эвакуации из Москвы и после окончания войны проживала в городе Свердловске). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан полковой инженер 1105-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта 27.12.1941 пропал без вести в деревне Береговая, ныне – Муниципального образования Левобережное Белёвского района Тульской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 577), Тверской (том 1, часть 1, страницы 202 – 203) и Свердловской (том 1, страница 223) областей.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ламакин Владимир Макарович
Родился в 1914 году и проживал с матерью Ламакиной А.И. в общежитии по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 49, квартира 7. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии капитан начальник штаба батальона (так в документе) 4-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 48-й армии Брянского фронта признан пропавшим без вести в 01.1943. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лоскутов Василий Матвеевич
Родился в 1910 году и проживал с женой Гаиланской (Голандской) Зинаидой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17, квартира 16. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан агитатор 145-й отдельной армейской штрафной роты 33-й армии Западного фронта 12.08.1943 погиб и похоронен в деревне Прилуки, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Гнездилово, ныне – Сельского поселения «Село Павлиново» Спас-Деменского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 8, страница 278) и Калужской области (том 16, страница 237).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маньшин Пётр Иванович
Родился 27.12.1915 в селе Измайлово, ныне – территория города Москва, Российская Федерация. Проживал с женой Шелик Ксенией Ивановной и 2 детьми по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 54. Призван 08.10.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Служил в  594-м стрелковом полку 207-й стрелковой дивизии и помощником командира 234-го лёгкого артиллерийского полка 188-й стрелковой Нижнеднепровской Краснознамённой дивизии. Как капитан интендантской службы начальник материального обеспечения (с 05.03.1945) Лагеря освобождённых военнопленных и граждан СССР № 234 (он же - Проверочно-фильтрационный лагерь № 234) 3-й Ударной армии Группы советских оккупационных войск в Германии 26.08.1945 умер в 635-м подвижном полевом госпитале и 27.08.1945 захоронен на «городском военном кладбище» в городе Ратенов, ныне – района Хафельланд Федеральной земли Бранденбург Федеративной Республики Германия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 8, страницы 526, 705).
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 17:19:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маршанко Василий Тихонович
Родился в 1914 году, работал на Электромоторном заводе имени И.И.Лепсе (Завод № 266 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) и проживал с матерью Маршанко Екатериной Афанасьевной по адресу: Москва-187, 7-й Парковый проезд, дом 12, корпус 2 (номер квартиры в документе не указан; мать после войны проживала по не указанному точно в документе адресу в Шумячском районе Смоленской области  РСФСР). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан, состоящий в распоряжении командира 265-й стрелковой Выборгской дивизии 7-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта, 08.04.1945 ранен, 12.06.1945 умер в 1056-м эвакуационном госпитале и похоронен в городе Саратове, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 589).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Раевский Анатолий Петрович
Родился в 1918 году в деревне Жуковка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ольховатского района Воронежской области Российской Федерации. Работал на Заводе № 24 имени М.В.Фрунзе 3-го Главного Управления Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР и проживал с матерью Манукян Марией Михайловной по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 13, квартира 5. Призван в 07.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан помощник начальника 1-го отделения штаба 216-й Краснознамённой стрелковой дивизии 10-го стрелкового корпуса 51-й армии Южного фронта 09.10.1943 погиб и похоронен в селе Рихенау, ныне – Козолуговка Балковского сельского совета Токмакского района Запорожской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 10, страница 662) и Воронежской области (том по Таловскому району – ошибочно - , страница 301), на мемориале на территории нынешнего Производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Родионов Афанасий Лаврентьевич
Работал на МФПТ и проживал с женой Родионовой Анной Никитичной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 60, квартира 4 («Есть 2-я семья, проживающая в городе Архангельске, дочь Екатерина»). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как капитан командир взвода 3-го отдельного учебного танкового полка Западного фронта признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 60).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Титов Семён Петрович
Родился в 1918 году, работал в Тресте «Мосметрострой» Метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с отцом Титовым Петром Борисовичем («холост») по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 9, квартира 29. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант заместитель командира роты связи Батальона резерва 34-го запасного стрелкового полка 29-й запасной стрелковой бригады в период 22 – 25.04.1942 (точная дата в документе не указана) выбыл из города Вологды в составе воинской команды № 1031 в распоряжение командира 100-й стрелковой дивизии в Кущубские военные лагеря (оба – Вологодской области РСФСР). Как капитан командир штабной батареи 1031-го артиллерийского полка 100-й стрелковой дивизии 21-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта 28.01.1944 «остался в окружении» и признан пропавшим без вести. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 643).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Боголюбов Александр Фёдорович
Родился в 1914 году и проживал в Измайлове (дядя Боголюбов Иван Максимович проживал по адресу: Москва-37, Первомайская улица (полные адреса обоих в документе не указаны). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как воентехник 2-го ранга «политрук подразделения» Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД Союза ССР 13.11.1941 погиб и похоронен «на поле боя около населённого пункта Красный дворец», ныне – нежилая деревня Клетнянских городского поселения и района Брянской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 15   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »