Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Санкин И.А.: похоронен в Бранево  (Прочитано 3933 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Информация предоставлена председателем КРОО выпускником ЛВВПУ «Лев» капитаном 3 ранга Артёмом Монаховым:

ГЕРОЙ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗЫМЯННЫМ
В канун 67-й годовщины Великой Победы Калининградская региональная общественная организация выпускников ЛВВПУ "ЛЕВ" успешно реализовала международный военно-патриотический проект, основной целью которого стало увековечение памяти советского воина, погибшего на территории Восточной Пруссии в 1945 году. 5 мая 2012 года на мемориальном кладбище в Бранево (Респ. Польша) установлена каменная плита с именем героя...
Весной 1939 года 21-летний Иван Санкин был призван в ряды Красной Армии и отправился для прохождения службы в Монголию. Еще свежи были в памяти бои с японцами у реки Халхин-Гол, советское правительство было вынуждено держать на востоке значительные силы. Пулеметчик Иван Санкин в боевых действиях не участвовал, он только осваивал свое грозное боевое оружие. А летом началась наступательная операция под руководством комкора Георгия Жукова и в начале осени японская группировка была окончательно разгромлена. В Монголии стало немного спокойней, но не более того, мелкие провокации самураев все равно продолжались. Так что пороху Ивану Санкину удалось понюхать…
Его демобилизовали в середине июня 1941 года. В то время из Монголии в Москву приходилось добираться чуть больше недели. А 22 июня 1941 года воинский эшелон, в котором находился и Санкин, прибыл, наконец, в столицу. Но радость бойцов, которые уже предвкушали встречу с родными и близкими, оказалась слишком короткой – уже в полдень Вячеслав Молотов объявил о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Здесь же, в Москве, Иван Санкин и остался, участвовал в тяжелых оборонительных боях за столицу, окончил офицерские курсы, был назначен сначала командиром пулеметного взвода. А потом и пулеметной роты 343 стрелковой дивизии 50-й армии. С боями прошел от Москвы до Восточной Пруссии, участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, сражался под Ленинградом. В районе Нарвы был ранен, после излечения получил короткий отпуск и приехал навестить родных.
В семье было семеро детей, но особенно не отходил от старшего брата девятилетний Сергей. Он запомнил Ивана, как вечно улыбающегося, веселого парня. Прощаясь, Иван крепко обнял мать (отец в это время был на фронте), улыбнулся и сказал: «Потерпи еще немного, мама. Мы уже гоним фашиста по его территории. Войне скоро конец. Я обязательно вернусь…»
Не вернулся. 15 февраля 1945 года старший лейтенант Иван Санкин погиб на южной окраине населенного пункта Лихтенау недалеко от города Браунсберг (ныне – Бранево, Польша). Бои на этом участке были ожесточенные, это именно здесь была передняя линия обороны Кёнигсберга. Только с 10 по 20 февраля 1945 года в 370 стрелковом батальоне погибло 13 офицеров.
С войны вернулся только отец, раненый, контуженый. Как-то постарался успокоить жену, но все равно рана от потери старшего сына долго кровоточила. И как только было объявлено о том, что можно переселяться в бывшую Восточную Пруссию, а ныне Калининградскую область, мама сказала: «Надо ехать. Вдруг наш Ваня не погиб, остался жив и живет где-нибудь. А если и погиб, то может могилку где отыщем…»
Но как это сделать? Если в ответ на запросы в архив приходила одна и та же информация – населенный пункт Лихтенау не существует, возможно, оформляя документы, ротный писарь напутал одну-две буквы. Так на фронте бывало…
Ни мама, ни повзрослевший Сергей, не знали тогда, что все эти годы Иван покоится в братской могиле у населенного пункта Лехово (Польская Республика). А 20 марта 1976 года прах старшего лейтенанта И. А. Санкина перезахоронен на мемориальной воинском кладбище в городе Бранево.
Это очень необычный мемориал. По словам пана Ежи Мазяжа, заместителя бурмистра города Бранево, на площади в 6,5 гектара находится 700 братских могил советских воинов. Здесь покоятся свыше 32 тысяч советских солдат и офицеров. Из них установлены фамилии 4020 героев, остальные 28 тысяч человек – неизвестны.
В 90-е годы прошлого столетия, когда границы России и Польской Республики стали более открытыми, родные и близкие Ивана Санкина неоднократно проезжали мимо этого мемориального воинского кладбища. Но они и представить себе не могли, что здесь покоится их герой. Мама, уходя из жизни, подозвала к себе Сергея и сказала: «Дай мне слово, что найдешь могилу Вани…» С тем и успокоилась...
Сегодня Сергею Андреевичу Санкину 77 лет. Возраст более чем почтенный. Но он все эти годы продолжал искать брата. С появлением компьютерных технологий и Интернета поиски стали более эффективными. И однажды сын Сергея Андреевича, Максим, обрадовал отца: «Я, кажется, нашел, где похоронен дядя Ваня. В Бранево, на мемориальном комплексе…»
Понадобился еще не один месяц, чтобы утрясти все формальности, изготовить мемориальную доску. И вот 5 мая 2012 года мы вместе с родными и близкими погибшего героя отправились в Бранево, чтобы прикрепить мемориальную доску к надгробной плите. Сергей Андреевич Санкин взял с собой дочь, сына и племянницу. А организовали поездку начальник музея Боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Валерий Мамзенко и председатель Калининградской региональной общественной организации «Лев» капитан 3 ранга Артем Монахов.
Надо отдать должное пограничникам, как с российской, так и с польской стороны: узнав о цели поездки, они обеспечили практически «зеленую» улицу, без всяких задержек. На мемориальном кладбище нас ожидал пан Ежи Мазяж со своим помощником. Мы прошли по аллее почти к самому обелиску, рядом с которым слева на первое надгробие и была установлена памятная доска.
– Этот мемориал жители и гости нашего города посещают довольно активно, – рассказал нам пан Мазяж, – в Польше 1 ноября является Днем поминовения всех умерших и погибших, в этот день мемориал буквально утопает в цветах. А вообще, вы сами видите, что за мемориалом мы тщательно ухаживаем, на это выделяются специальные средства из бюджета Варминьско-Мазурского воеводства. А вообще вопрос об уходе за захоронениями – дело государственного уровня.
Сразу же после крушения социалистической системы находились горячие головы, которые предлагали разровнять мемориал с землей и даже построить на этом месте жилые здания. Но голос разума восторжествовал, мы гордимся тем, что этот комплекс один из самых крупных не только на территории Польши, но и во всей Европе. Представляете, в Красной Армии с гитлеровцами сражались четверо или пятеро граждан Кубы, один из них погиб в Восточной Пруссии и похоронен на этом мемориале. Кубинская сторона, узнав об этом, прислала к нам свою делегацию, выделила деньги на то, чтобы в одном из поселков нашего воеводства была построена школа, названная именем погибшего героя.
…Покидали мы Бранево с чувством исполненного долга. Еще один фронтовик Великой Отечественной войны обрел свое лицо и имя…
Юрий МОСКАЛЕНКО.

http://baltlev.ru/images/stories/novosti/1.jpg
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #1 : 21 Июня 2012, 17:17:54 »
Брат Ивана Андреевича, Сергей Андреевич проживает в Калининграде и предоставил имеющееся материалы из семейного архива, в том числе распечатка списков воинов захороненных в Бранево.
(окончание фамилии искажено на Санкиц)

Среди них есть фото 1943 года, сделанное в Калуге. На ней Санкин Иван Андреевич (справа) с товарищем. Родные просят разместить фото для установления личности второго офицера.



Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #2 : 22 Июня 2012, 13:36:12 »
... 15 февраля 1945 года старший лейтенант Иван Санкин погиб на южной окраине населенного пункта Лихтенау недалеко от города Браунсберг (ныне – Бранево, Польша). Бои на этом участке были ожесточенные, это именно здесь была передняя линия обороны Кёнигсберга. Только с 10 по 20 февраля 1945 года в 370 стрелковом батальоне погибло 13 офицеров.…


Номер записи    57320104
Фамилия   Санкин
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Московская обл., Серпуховский р-н, с. Романовка
Дата и место призыва   Серпуховский РВК, Московская обл., Серпуховский р-н
Последнее место службы   штаб 343 сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   730
Номера листов источника информации   
   Лихтенау
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0730/00000234.jpg&id=57320094&id=57320094&id1=4f24bec64e70126561234196349d538f
   
Номер записи    74756159
Фамилия   Санкин
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   343 СД 370 СП
Воинское звание   ст. лейтенант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   648
Номера листов источника информации   
   *
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0648/00000522.jpg&id=74756157&id=74756157&id1=b2f512055b7f0ed25ea4af45c4a69d54

Номер записи    402298623
Фамилия   САНКИН
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   15.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 24
   Польша
   http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPMoskOblTom24/00000410.png&id=402298614&id=402298614&id1=fe8a4eb5bdf956b948095cac9dd3f197
   
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #3 : 22 Июня 2012, 14:06:34 »
... И вот 5 мая 2012 года мы вместе с родными и близкими погибшего героя отправились в Бранево, чтобы прикрепить мемориальную доску к надгробной плите...



Фото мемориала в Бранево из семейного архива:



Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #4 : 22 Июня 2012, 14:31:56 »
... Сергей Андреевич Санкин взял с собой дочь, сына и племянницу...

Фото из семейного архива:

1996 год





5 мая 2012 года

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #5 : 22 Июня 2012, 14:38:32 »
Брат Ивана Андреевича, Сергей Андреевич проживает в Калининграде и предоставил имеющееся материалы из семейного архива,...








Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #6 : 16 Июня 2014, 13:44:09 »
Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 31/н от: 22.02.1945
Издан: 81 ск /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686196
ед.хранения: 2585
№ записи: 24743847



Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Санкин И.А.: похоронен в Бранево
« Reply #7 : 16 Июня 2014, 13:48:44 »
Орден Красной Звезды
Звание: лейтенант
в РККА с 1939 года Место призыва: Серпуховский РВК, Московская обл., Серпуховский р-н
№ записи: 16063678



Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »