Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Касанов Тажден (1917 - судьба?)  (Прочитано 7521 раз)

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #40 : 14 Августа 2016, 20:00:48 »
Если вручена, можно ли получить дубликат удостоверения, для передачи в музей боевой славы. Спасибо.     
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #41 : 14 Августа 2016, 20:07:48 »
Если вручена, можно ли получить дубликат удостоверения, для передачи в музей боевой славы. Спасибо.   

Добрый вечер. Как слишком далекий родственник, Вы не имеете права даже на получение дубликата удостоверения.
Для примера один из возможных вариантов:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 г. № 1631 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" наследникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со
смертью(гибелью), передаются удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР.
Удостоверения к государственным наградам СССР могут быть переданы только родителям, вдове, сыну или дочери награжденного. Передача удостоверений о награждении другим родственникам погибших (умерших) награжденных нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусматривается.
Изготовление дубликатов государственных наград и передача их родственникам нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #42 : 14 Августа 2016, 20:41:54 »
Уважаемый Абат!
Как вам только что объяснил уважаемый Сергей Дмитриевич, то Ваше  желание - "можно ли получить дубликат удостоверения, для передачи в музей боевой славы" - официально никак не осуществимо...
Однако Вы можете вполне официально приобрести современную КОПИЮ конкретной награды Вашего предка, изготовить сами качественную КОПИЮ его наградного листа, и передать их в тот музей, куда Вы это сами желаете.
Кстати, ещё по советским законам в музеях было запрещено выставлять оригиналы боевых наград - только копии. По актуальному законодательству вашей республики в этом вопросе проконсультируйтесь в том музее, заодно узнав, как они относятся к предложенному мной Вам варианту.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #43 : 14 Августа 2016, 20:50:20 »
Спасибо. Для этого, хотя бы можно получить гербовую справку о его награждении, чтобы написать статью в местную газету о его подвиге, увековечить его память. Закон хоть этого позволяет. Страна должен же знать свой героев-защитников.   
Записан

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #44 : 14 Августа 2016, 20:54:22 »
В 2015 году, в связи с празднованием 70 летия Победы, был Указ или Постановление Президента РФ " О передаче боевых наград...,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #45 : 14 Августа 2016, 22:06:18 »
Уважаемый Абат!
Если Вы "скачали" скан наградного листа с "Подвига Народа", то это - ОФИЦИАЛЬНАЯ публикация Министерства Обороны Российской Федерации.
Если Вам нужна моя помощь в получении архивных атрибутов этого наградного листа, то мы с Вами можем обсудить это в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #46 : 15 Августа 2016, 06:06:10 »
Спасибо, за помощь. Но как это можно получить.
Записан

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #47 : 15 Августа 2016, 11:09:49 »
Огромное спасибо всем участникам !
У меня есть ещё один вопрос. Дедушка Хасанов Айш, в годы ВОВ руководил колхозом "Красный Моряк" в Гурьевской области. За самоотверженный труд и помощь Красной Армии получил благодарственное письмо от Председателя ГКО И.Сталина. Но, и этот документ был утерен. Скажите, пжл. эти документы регистрируется в Журналах ВОВ, есть возможность найти это письмо.
 
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #48 : 15 Августа 2016, 19:33:14 »
http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/260/033-0690155-1853%2b011-1852/00000051.jpg&id=32463851&id1=6e5aac4d93fae1e91f1d88178a329c64

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/260/033-0690155-1853%2b011-1852/00000052.jpg&id=32463852&id1=d6a977fbe773fda768f37c1250ecc04f

Приказ подразделения
№: 3/н от: 25.03.1944
Издан: 87 гв. сд /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 1853
№ записи: 32463805

Касанов Тажетдин 1917г.р.


Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 28.05.1942 года Место призыва: Гурьевский ГВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., г. Гурьев

Орден Славы III степени
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #49 : 15 Августа 2016, 19:54:32 »
    Спасибо большое Анна. Значит заслуженную боевую награду он получил. Теперь, чтобы установить место захоронения, ждем ответа из архива С-Петербурга по госпиталям, в военкомате сказали, что это не скоро.
    В областном музее рады, принять все эти документы торжественно. Но эти документы как бы сканированные. Нужно ли, обратиться в ЦАМО или ГУК МО РФ за справкой или как. Спасибо.           
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #50 : 16 Августа 2016, 10:10:54 »
Уважаемый Абат!
Отвечаю этим сообщением сразу на несколько Ваших текущих вопросов:
Вы пишете: "Но как это можно получить". - Непонятно, о чём конкретно Вы спрашиваете? Поясните, пожалуйста!
Вы пишете: "Дедушка Хасанов Айш, в годы ВОВ руководил колхозом "Красный Моряк" в Гурьевской области. За самоотверженный труд и помощь Красной Армии получил благодарственное письмо от Председателя ГКО И.Сталина. Но, и этот документ был утерен. Скажите, пжл. эти документы регистрируется в Журналах ВОВ, есть возможность найти это письмо". - Так как этот документ - "гражданский", то ни в каких военных архивах он отражён был быть и не должен... Следы этого документа Вам стоит искать в партийных архивах. Направьте свой запрос в бывший Архив Октябрьской революции Казахской ССР, первоначально установив, как он теперь в Казахстане официально называется и где теперь находится (не был ли переведён вслед за столицей государства из Алма-Аты в Астану...).
Я уже писал Вам - повторю - "...скан наградного листа с "Подвига Народа" ... - ОФИЦИАЛЬНАЯ публикация Министерства Обороны Российской Федерации. Если Вам нужна моя помощь в получении архивных атрибутов этого наградного листа, то мы с Вами можем обсудить это в "Личных сообщениях".
Выв спрашиваете: "Нужно ли, обратиться в ЦАМО или ГУК МО РФ за справкой или как". - Зачем Вам, по-Вашему, обращаться в ЦАМО РФ? А ГУК МО РФ к Вашему предку не имеет никакого отношения: во-первых, Главное управление кадров занимается только текущими, а не историческими вопросами, а, во-вторых, Ваш предок не был кадровым военнослужащим, а только призванным по мобилизации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #51 : 16 Августа 2016, 18:00:36 »
Константин Борисович, спасибо за информацию. Да, нужна помощь в получении архивных атрибутов этого наградного листа (удостоверение и тд.).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #52 : 16 Августа 2016, 18:11:45 »
Уважаемый Абат!
Я и не обратил внимания на то, что уважаемая Анна Ахмедовна уже привела все архивные атрибуты наградного листа Вашего предка.
В полном виде они будут выглядеть так: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, г.Подольск Московской области РФ), фонд 33, опись 690155, дело 1853, лист 27 - 27об.
Именно это я и имел в виду, не более...
А что Вы имели в виду - "удостоверение и тд." - ???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #53 : 16 Августа 2016, 18:15:50 »
Я имел ввиду саму удостоверение Ордена. Мы родственник можем его получить.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #54 : 16 Августа 2016, 18:54:06 »
Уважаемый Абат!
Удостоверение к Ордену Славы 3-й степени, которым был награждён Ваш предок, должно было быть вручено ему вместе с наградой. После его гибели/смерти оно (в числе других наград и ценных вещей) должно было быть отправлено его родственникам, которых он сам указал и которые были записаны в списках части, через призывавший его военкомат. Там Вам и надо искать их следы...
Но, конечно, после получения точных данных о дате его смерти.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 848
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #55 : 16 Августа 2016, 21:25:29 »
Уважаемый Абат!
Воины из этого списка погибли у населённых пунктов Иокны и Сердоголь 26.07.1944 года, т.е. в день ранения Вашего родственника. Населённые пункты на территории Укмергского р-на. Сегодня в районе одно захоронение в г. Укмерге, но воинов в списках нет. Возможно, они внесены с ошибками, которых в списках огромное количество. На захоронении в Рамигала есть Телюк И. В.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55164439&id1=f13156760d32ccf5adb3657b6c56d1b7&path=Z/004/058-0018002-0710/00000046.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55164440&id1=81dbb8a83cc6a9a6a7e05b4c5157b341&path=Z/004/058-0018002-0710/00000047.jpg
http://db.militaryheritage.eu/%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F?ID=53-01
Обратитесь за информацией в Литовскую ассоциацию "Забытые солдаты", а так же к Владу Мордвинову в личном сообщении о перезахоронении этих воинов.
Lietuvos karo istorijos asociacija
„UŽMIRŠTI KAREIVIAI“
Pramonės g. 97, Vilnius, Lietuva, LT-11115
www.memorial.lt info@memorial.lt
Reg. kodas 302668777
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=4556
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 21:58:45 от Аугиння »
Записан

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #56 : 17 Августа 2016, 19:40:32 »
      Евгения Михайловна, спасибо !

      После обнаружения документов родственника Касанова Т. и подтверждения его облвоенкоматом, уведомили Атырауской (Гурьевский) областной совет ветеранов, лично его председателя Ризуанова К.Р.
      Прочитав все документы, он поздравил меня. Сказал, что похвально и обязательно напишем статью в газете. И спросил меня, а нашли его место захоронения. Я ответил, что совместно с поисковиками из России проводим розыск его место гибели в Прибалтике. Он пожелал мне удачи и сказал, что обязательно организуем мероприятие посвященное- Защитнику Отечества, младшему командиру Красной Армий, кавалеру Ордена Славы III степени Хасанову Тажден.
      Уважаемые участники Форума ! Вся надежда на Вас. Спасибо всем. Жду от Вас новых информации.
      С уважением Абат.             
Записан

Хасанов Абат

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #57 : 13 Сентября 2016, 11:42:28 »
Добрый день, уважаемые участники Форума !

Дедушка моего родственника- Рахимбердиев Курмаш, 1907 г.рождения, был призван на фронт в 1942 году Баксайским РВК Гурьевской области КазССР. Согласно именного списка безвозвратных потерь, он погиб 01.09.1943 году в с. Доброполье Валковского района Харьковской области и был похоронен здесь же, в настоящее время там есть мемориал.
Мы посмотрели список захоронения советских воин в с.Доброполье Валковского района Харьковской области, но Рахимбердиева Курмаш на стене Мемориала не нашли.
Просим Вас помочь, найти его братскую могилу. Спасибо !
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #58 : 13 Сентября 2016, 12:03:51 »
Написала другу-поисковику из Доброполья.Может,он сумеет помочь.
можно послать запрос/письмо в военкомат.но не уверена,что ответят.могли и перенести в другое захоронение

м.Добропілля, вул.Комсомольська 33
военкому Добропільського об’єднаного міського військового комісаріат

Доброполье (укр. Добропілля) — село в Старо-Мерчинском поселковом совете Валковского района Харьковской области Украины. Административный центр поселкового совета находится в пгт Старый Мерчик.В ОБД видно что многие воины похоронены в Старом Мерчике,кто погиб в сентябре 1943 года
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Касанов Тажден (1917 - судьба?)
« Reply #59 : 13 Сентября 2016, 13:23:57 »
к сожалению мой друг из ДРУГОГО ДОБРОПОЛЬЯ...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »