Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Организация Памяти воинов 2-й ДНО Сталинского района Москвы: хроника-2017  (Прочитано 2229 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Одним из столичных военно-патриотических объединений является «Региональная общественная организация содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы», существующая и активно функционирующая с 2013 года.
О деятельности организации и её членов см. на нашем Форуме отдельные темы: за 2015 год - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=60189.0 , за минувший, 2016-й - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=66560.0 Эти темы являются одними из самых популярных на данной Интернет-площадке – за два года своего существования они набрали в целом более 23 тысяч просмотров.
Автор этих строк активно участвует в работе организации, являясь членом её Правления и руководителем Архивной рабочей группы, и в этой, новой теме нашего Форума планирует размещать информационные сообщения как о наших регулярных рабочих заседаниях, так и о прочих мероприятиях, в организации и проведении которых мы принимаем участие в 2017 году.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
14.01.2017 в помещении отделения № 2 московской школы № 1301 (по адресу: улица Благуша, дом 6, строение 1; бывшая школа № 434) состоялось второе Общее ежегодное собрание членов «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
Первое подобное Общее ежегодное собрание было организовано и состоялось благодаря инициативе ряда её членов ровно год назад, 16.01.2016, и на нём нами было решено начинать с подобных мероприятий каждый новый год существования и деятельности нашей организации.
В заседании приняло участие около полусотни членов РОО.
Ведущий собрания Константин Борисович Стрельбицкий открыл мероприятие, поприветствовав всех собравшихся и поздравив их с Новогодними праздниками, объявив повестку дня и разъяснив ряд процессуальных вопросов по его ведению (регистрация участников, кворум, голосование, обсуждение выступлений и др.).
Первой «на правах хозяйки» с приветственным словом к собравшимся обратилась руководительница школьного отделения Валентина Николаевна Козлова


На снимке: В.Н.Козлова (справа) приветствует собравшихся, слева, за столом – ведущий заседания К.Б.Стрельбицкий

Вслед за ней слово было предоставлено многолетнему хранителю школьного музея 2-й ДНО и члену нашей организации Евгению Александровичу Блинкову. В своём выступлении он подробно подвёл итоги деятельности нашей организации в минувшем, 2016 году, перечислив все без исключения мероприятия, в которых принимали участие члены РОО



На снимке: Е.А.Блинков представляет собравшимся издания РОО и сборники, в которых в 2016 году публиковались члены нашей организации

Председатель Правления РОО Александр Вячеславович Баранов в своём выступлении обозначил основные цели и задачи нашей организации как на наступивший, 2017 год, так и на дальнейшую перспективу её деятельности. Докладчик отметил как особо важные издательскую деятельность РОО в новом году, так и постоянное участие членов организации в патриотическом воспитании молодого поколения


На снимке: выступает А.В.Баранов
 
Вслед за этим собравшимися был рассмотрен процессуальный вопрос о руководстве нашей организации в новом году. Члены РОО единогласно одобрили предложение ведущего о продолжении руководства РОО в 2017 году действующим Председателем Правления А.В.Барановым.
Затем собравшиеся просмотрели подготовленную Е.А.Блинковым видеопрезентацию, напомнившую всем об основных событиях минувшего, 2016 года в жизни и деятельности нашей организации.
Последним перед перерывом стало выступление члена Правления организации Анны Юрьевны Дрожжиной на тему, посвящённую наиболее перспективному для дальнейшей деятельности РОО событию минувшего года – закладке «Парка Памяти» в селе Богородицкое под Вязьмой



Обсуждению этой, вызвавшей особый интерес собравшихся темы было посвящено как окончание первой половины заседания, так и последовавший за этим перерыв.
Итоги этого обсуждения были подведены в начале второй половины А.В.Барановым и А.Ю.Дрожжиной. Последняя так же выступила с информацией о пополнившем ряды 2ДНО маршевом батальоне из добровольцев тогдашних Клинского и Высоковского районов Московской области.
О также вступивших в состав 2ДНО воинах 14-го маршевого батальона из подмосковного Загорска рассказала собравшимся член Правления РОО Людмила Егоровна Муждабаева.
После этого руководитель Архивной рабочей группы РОО К.Б.Стрельбицкий подвёл итог работы членов организации в различных архивохранилищах Москвы и области в минувшем году и по итогам её выдвинул первое предложение о конкретной работе в новом.
В последующем коллективном обсуждении мероприятий, в которых наша организация планирует принять участие в наступившем году, активное участие приняли и со своими предложениями перед собравшимися выступили Александр Николаевич Павлов, Евгений Александрович Блинков, Виктор Васильевич Климанов, Лариса Александровна Васина и другие


На снимке: рабочий момент обсуждения
 
После подведения итогов второго Общего ежегодного собрания членов «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» была объявлена Минута Молчания. Особую торжественность ей придала транслировавшаяся в это время на экране видеозапись акции «Время помнить», в которой 12.10.2016 приняли участие члены РОО.
Для тех из присутствовавших членов нашей организации, кто в конце минувшего года по той или иной причине не смог принять участия в торжественном открытии (после капитального ремонта здания) школьного музея 2ДНО, Е.А.Блинков провёл по нему экскурсию.
Первая в этом году наша встреча завершилась неформальной беседой её участников за традиционным чаепитием.
Первое в сезоне-2017 рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится 27.01.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 19:43:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
27.01.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось 1-е в сезоне-2017 рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
На заседании присутствовали: Блинков Е.А., Борисов Б.Б., Васина Л.А., Воронин А.Б., Лейбсон К.М., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Павлов А.Н., Пивкин А.А., Стрельбицкий К.Б., Сумароков А.Б., Филатов В.В. и другие.
В числе рабочих вопросов, рассмотренных на данном заседании, были:
- Актуальные проблемы деятельности школьного музея 2-й дивизии,
- Отчёты членов РОО об их январских контактах с Российским военно-историческим обществом и другими общественными организациями,
- Обсуждение плана деятельности РОО на 2017 год.
Среди основных запланированных на 2017 год мероприятий особо были отмечены:
- поездка в Гжатск и Карманово Смоленской области (предварительно намечена на 18 или 19.03.2017),
- участие в памятных мероприятиях Дня Победы на Площади Мужества в Измайловском парке и на Измайловском острове 09.05.2017,
- поездка в Богородицкое Вяземского района Смоленской области на мероприятия 22 – 24.06.2017,
- поездка по Днепровском рубежу (лето 2017 года),
- поездка в Богородицкое Вяземского района Смоленской области на акцию «Время помнить» 11.10.2017,
- организация и проведение в Москве Круглого стола на тему «Москва и Московская область: Новые страницы в истории столичного Народного Ополчения 1941 года» (предварительно намечен на 10.2017).
Так же на всём протяжении 2017 года намечено продолжение работ по созданию Парка Памяти защитников Москвы «Вязьма. Октябрь 1941»
Гостями заседания стали представители Молодёжной Палаты района «Соколиная Гора» ВАО, с которыми членами РОО были обсуждены, в частности, актуальные вопросы деятельности школьного музея 2-й дивизии.
Член РОО А.Б.Воронин провёл в ходе заседания презентацию своей новой книги «Москва 1941», и собравшиеся смогли получить экземпляры этого издания с автографами автора.



На снимке А.А.Пивкина – рабочий момент заседания: А.Ю.Дрожжина (справа) рассказывает гостям заседания о проекте Парка Памяти.

Очередное рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится 10.02.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55.
« Последнее редактирование: 28 Января 2017, 09:00:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
10.02.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось 2-е в сезоне-2017 рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
На заседании присутствовали: Баранов А.В., Блинков Е.А., Борисов Б.Б., Васина Л.А., Дрожжина А.Ю., Лейбсон К.М., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Павлов А.Н., Пивкин А.А., Стрельбицкий К.Б., Филатов В.В. и другие.
Нынешнее заседание стало логическим продолжением предыдущего, и на нём вновь обсуждались многочисленные рабочие вопросы по мероприятиям РОО, запланированным на 2017 год – ответственные за их проведение отчитывались перед собравшимися об уже проделанной ими работе, информировали о планах по её продолжению и отвечали на возникающие по ходу их выступлений вопросы других членов организации.
Ближайшим мероприятием, в котором РОО планирует принять  участие, должна стать Мемориально-патронатная акция, проведение которой намечено на 17.02.2017 на Преображенском кладбище столицы. В ходе этой акции членами организации намечено приведение в порядок участка с семейным захоронением комдива-2 генерала В.Р.Вашкевича.
Вновь гостем заседания стал представитель Молодёжной Палаты района «Соколиная Гора» ВАО, с которым членами РОО было продолжено обсуждение актуальных вопросов деятельности школьного музея 2-й дивизии, а так же обсуждены различные аспекты информирования жителей района и обучающихся здесь об её истории.



На снимке – один из рабочих моментов заседания

Очередное рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится в преддверии Дня Защитников Отечества – в среду, 22.02.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
22.02.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55, состоялось 3-е в сезоне-2017 рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы».
На заседании присутствовали: Блинков Е.А., Васина Л.А., Дрожжина А.Ю., Лейбсон К.М., Максимов М.И., Муждабаева Л.Е., Павлов А.Н., Стрельбицкий К.Б., Сумароков А.Б., Филатов В.В. и другие.
В преддверии Дня Защитников Отечества по предложению женской части РОО дата проведения этого заседания специально была перенесена с наших традиционных «пятниц» на среду, и празднование в этот вечер Дня Защитника Отечества органично прошло за настоящим русским «Масленичным» столом. В результате не только наши мужчины смогли в очередной раз оценить кулинарное мастерство Ларисы Александровны и Людмилы Егоровны.
Данное заседание было не только (и не столько) «застольно-праздничным», но и – главное – рабочим. Собравшиеся выслушали отчёт А.Ю.Дрожжиной о поездке на минувшей неделе в Вязьму на переговоры с местными властями по актуальным вопросам, связанным с заложенным в октябре прошлого года «Парком Памяти» на Богородицком поле. Она подробно осветила возникшие в ходе этих встреч текущие и новые проблемы, решать которые мы будем в этом году.
Руководитель Архивной рабочей группы РОО К.Б.Стрельбицкий рассказал собравшимся о работах по подготовке им к выходу в свет под эгидой нашей организации уже второго издания – «Книги Памяти работников Измайловской прядильно-ткацкой фабрики». Из 275 не вернувшихся с войны измайловских прядильщиков половина – 137 человек – пали в рядах 2-й стрелковой дивизии – бывшей 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы.
На заседании был рассмотрен так же ряд других рабочих вопросов.
Собравшиеся единогласно «дали мандат» Е.А.Блинкову и А.Ю.Дрожжиной представлять этим вечером нашу РОО на Рабочей встрече по координации работы со школьными музеями, состоявшейся в помещении Библиотеки Московской городской думы в рамках Патриотической программы по увековечению памяти Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Оба наших представителя выступили на этом заседании со своими консолидированными предложениями



На снимке Е.А.Блинкова – выступает А.Ю.Дрожжина (слева).
Очередное рабочее заседание «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» состоится 10.03.2017 в помещении Совета Ветеранов района «Соколиная гора» ВАО по адресу: Измайловское шоссе, дом 55.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 20:14:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »