Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)  (Прочитано 6865 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Тема почти полностью перенесена и доступна для прочтения на ресурсе - http://kavkaz-poisk.ru/forum/index.php/topic,231.0.html

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=44210
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 10:19:29 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #1 : 21 Апреля 2017, 10:36:11 »
Уважаемая Татьяна Николаевна и Андрей Анатольевич!
По поводу московской страницы биографии М.В.Жижки и начало его службы в период Великой Отечественной войны.
Формулировка Петровского РВК Ставропольского края в 1947 году весьма странная: Московский ГОРОДСКОЙ военный комиссариат вообще никого не призывал, а подчинённые ему московские РАЙОННЫЕ военные комиссариаты в ИЮЛЕ 1941 года не могли призывать военнообязанных 1903 года рождения. Но в июле 1941 года формировались Дивизии Народного Ополчения, куда этот, "непризывной" в то время год шёл. Так как они формировались по "партийно-территориальному" принципу, то для того, чтобы понять, в какую именно из 12 сформированных тогда ДНО мог попасть тот или иной ополченец, нужно знать не его адрес проживания в Москве, а место его работы и приписку её парторганизации к тому или иному райкому партии. К сожалению, для М.В.Жижки ничего этого пока неизвестно, и я лишь могу предположить, что в Московском Народном Ополчении он служил в одной из "писательских" рот 8 ДНО Краснопресненского района Москвы - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Писательская_рота
Относительно же процитированного выше - "Жижка Михаил Васильевич, 1900 г., с. Николина Балка, Ставропольский кр. (Москва, 199 сп, 82 сд)" -, то это - лишь сокращённая информация по этой персоналии из "Книги Розыска" 1976 года издания. Буду искать скан нужной страницы с оригинала, чтобы привести здесь полный оригинальный текст оттуда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #2 : 21 Апреля 2017, 13:06:03 »
Из-за плохо качества скана, очень сомневаюсь, что это:

В/Ч 36395

Согласно данным с http://soldat.ru/pp_v_ch.html

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Запросу соответствует 1 записей
Войсковая часть полевая почта № 36395
 
Название:    УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГЛАВВОЕНПРОМСТРОЯ
Подчиненность:    Волховский фронт

??


Скорей всего это:

Согласно данным с http://soldat.ru/pp_v_ch.html

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.

Запросу соответствует 1 записей
Войсковая часть полевая почта № 36595
 
Название:    199 ЗАПАСНЫЙ СП
Подчиненность:

Андрей Анатольевич, приветствую! Полностью согласен с версией по № п/п. И есть шансы узнать об этом в фонде 199 азсп 31 армии.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72679166&id1=9df2db0869a73dced38f19e43ffc0632&path=Z/010/058-A-0038853-0009/00000504.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84231217&id1=f1f66401352db3821d1c4445e6e40c0a&path=Z/014/058-0000121-0005/00000261.JPG
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70299428&id1=07072da34688da2cc74b2805ef11588b&path=Z/008/058-0977526-0127/00000061.JPG

Откуда "взялась" информация относительно 82-й стрелковой дивизии ?? и какого она была формирования 1-го или 2-го, мне, к примеру, совсем непонятно ??


как версия - 82-я сд 2-го формирования. С апреля по ноябрь 1943 года входила в состав 31-й армии.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #3 : 21 Апреля 2017, 19:48:48 »
Андрей Анатольевич,добрый вечер!

Внучатая племянница Жижко М.В.,проживающая в г.Ставрополе, прислала мне, для Книги Памяти с.Николина Балка,фотографию своего родного деда Жижко Григория Ивановича,который приходится родным племянником Жижко М.В. На обратной стороне фотографии сделана запись карандашом.Я только смогла прочитать дату " 26 июня 1940 г.....встреча в Орле на вокзале....Москвы.....дядя Жижко Михаил Васильевич ", дальше неразборчиво. Может вам удастся прочесть? Вышлю фото на ваш  эл.адрес,у меня не всегда получается загрузить фото на Форум.

Григорий Иванович Жижко пропал без вести в августе 1941 г.Чуть позже открою по нему тему,т.к. есть зацепки по которым можно установить место его выбытия.

С уважением,Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #4 : 21 Апреля 2017, 19:54:06 »
Уважаемые коллеги!
Как я уже уточнял в своей сегодняшней переписке с форумчанкой Еленой Макаровой, также занимающейся персоналией М.В.Жижко, в Москве он проживал в АРБУЗОВСКОМ переулке, порядкового номера не имевшего, так как он был единственным в столице с таким названием. Возможно, что "1-й" - это номер дома, в котором жил М.В.Жижко, и эта информация "слилась" в приведённый выше неправильный топоним. Сейчас (с 1952 года) это - 3-й Люсиновский переулок у Серпуховской заставы, но довоенного дома № 1 на нём уже нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #5 : 21 Апреля 2017, 21:22:13 »
Цитировать
Если справа на фото действительно Жижко Михаил Васильевич, то фотограф его очень сильно омолодил-отретушировал...
Нет,нет!!! Справа на фото,как я предполагаю,просто знакомый, может однослуживец Григория Жижко,но  ни в коем случае не Михаил Васильевич!!!

Андрей Анатольевич,я думала,вы сможете прочитать этот не читаемый текст,в котором упоминается  М.В.Жижко, возможно там указан его адрес?


С уважением,Татьяна
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 21:34:14 от Пустовит »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #6 : 23 Апреля 2017, 12:08:54 »
Относительно же процитированного выше - "Жижка Михаил Васильевич, 1900 г., с. Николина Балка, Ставропольский кр. (Москва, 199 сп, 82 сд)" -, то это - лишь сокращённая информация по этой персоналии из "Книги Розыска" 1976 года издания. Буду искать скан нужной страницы с оригинала, чтобы привести здесь полный оригинальный текст оттуда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Как и обещал ранее, нашёл скан с цитируемой "Книги розыска (по письмам в "Правду")" 1976 года.
Интересующая нас запись содержится на 116-й странице книги. Розыскные данные из левой колонки - "Погибли или пропали без вести" - были приведены уважаемым А.И.Абрамовым в точном соответствии с оригиналом, то есть там написано именно то и так, что было приведено им на нашем Форуме и то, что цитируется выше.
В правой колонке - "Кто разыскивает" - там написано: "Научный сотр. партархива Ставропольского крайкома КПСС Дикалова Н.С., Ставрополь".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #7 : 24 Апреля 2017, 17:40:42 »
Относительно же процитированного выше - "Жижка Михаил Васильевич, 1900 г., с. Николина Балка, Ставропольский кр. (Москва, 199 сп, 82 сд)" -, то это - лишь сокращённая информация по этой персоналии из "Книги Розыска" 1976 года издания. Буду искать скан нужной страницы с оригинала, чтобы привести здесь полный оригинальный текст оттуда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Как и обещал ранее, нашёл скан с цитируемой "Книги розыска (по письмам в "Правду")" 1976 года.
Интересующая нас запись содержится на 116-й странице книги. Розыскные данные из левой колонки - "Погибли или пропали без вести" - были приведены уважаемым А.И.Абрамовым в точном соответствии с оригиналом, то есть там написано именно то и так, что было приведено им на нашем Форуме и то, что цитируется выше.
В правой колонке - "Кто разыскивает" - там написано: "Научный сотр. партархива Ставропольского крайкома КПСС Дикалова Н.С., Ставрополь".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер,уважаемый Константин Борисович!
Спасибо вам за участие в данной теме.
Вы много раз оказывали мне помощь и поддержку по различным вопросам. Сейчас, я тоже очень надеюсь и верю,что с вашей помощью, все таки, удастся установить, в какой из дивизий московского  народного ополчения воевал мой земляк-литератор и историк Жижко М.В.?

С уважением,Татьяна.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #8 : 24 Апреля 2017, 18:16:25 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Поимённых списков всех 12 "июльских" дивизий Народного Ополчения Москвы не существует, а организаций потомков воинов-ополченцев, к моему сожалению, в столице есть только две - 2-й ДНО Сталинского района (руководителем архивной рабочей группы которой я являюсь и деятельность которой я посильно освещаю на нашем Форуме) и 13-й ДНО Ростокинского района. Ни во 2-й, ни в 13-й ДНО Жижко точно не служил.
Поэтому точно установить, в какой именно из 10 других ДНО служил Жижко, можно будет только случайно. Выше я предположил, что он мог служить в одной из "писательских рот" 8-й ДНО Краснопресненского района, но это - лишь моё предположение, и не более. Так же к моему сожалению, неполные списки 8-й ДНО (из архива Тверского ОВК Москвы) сейчас в Сети недоступны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #9 : 24 Апреля 2017, 19:07:46 »
Уважаемые коллеги!
Именно ресурс В.В.Семёнова (с которым т.н. "некоторые разногласия" у любого нормального поисковика...) я и имел в виду... Но там приведены отнюдь НЕ ПОЛНЫЕ списки 8-й ДНО Краснопресненского района Москвы - хотя бы потому, что там выложены списки только по документам архива нынешнего Тверского ОВК столицы...
Что за "Полные списки 8-й дивизии народного ополчения Москвы" приведены по указанной уважаемым Андреем Анатольевичем ссылке, я сказать не могу, так как по ней открывается "иконка" со следующим текстом - "Ошибка. Не удалось загрузить файл для предпросмтора". Моя попытка скачивания того заархивированного файла без предпросмотора была принудительно завершена мной же на втором десятке минут этого безрезультатного, действия...
У кого из уважаемых коллег получилось и то, и другое - прошу сообщить мне (можно - в "Личных сообщениях").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #10 : 28 Апреля 2017, 14:25:28 »
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Спасибо, всё-таки смог скачать всё это и теперь разбираю.
В дивизиях московского Народного Ополчения по штату было порядка 10 тысяч человек, при переформировании каждой из них в стрелковые дивизии Красной Армии там стало порядка 12 тысяч человек. А сколько из них упомянуто в "Полных списках 8-й дивизии народного ополчения Москвы" от Семёнова?
Мы, в нашей РОО восстановили списки 2-й ДНО Сталинского района Москвы/2-й стрелковой дивизии (2-го формирования) на данный момент более, чем на три четверти - сейчас нам известны имена более чем 9,5 тысяч ополченцев. Но мы никогда не называем эти списки "ПОЛНЫМИ", как Семёнов...
Кстати, сам он на днях написал на Солдате.ру", что "недавно материалы 8 дивизии народного ополчения были использованы при составлении сценария фильма о "Писательской роте". Это - к возможному возвращению в "тему темы" о М.В.Жижко.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #11 : 16 Сентября 2017, 22:45:47 »
Цитировать
Цитата: начкар@ от 21 Апрель 2017, 13:06:03


Андрей Анатольевич, приветствую! Полностью согласен с версией по № п/п. И есть шансы узнать об этом в фонде 199 азсп 31 армии.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72679166&id1=9df2db0869a73dced38f19e43ffc0632&path=Z/010/058-A-0038853-0009/00000504.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=84231217&id1=f1f66401352db3821d1c4445e6e40c0a&path=Z/014/058-0000121-0005/00000261.JPG
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=70299428&id1=07072da34688da2cc74b2805ef11588b&path=Z/008/058-0977526-0127/00000061.JPG

Добрый вечер, уважаемые участники темы!

Пару дней назад мои друзья-поисковики из ОПО "БРЯНСКИЙ ФРОНТ", будучи в ЦАМО
 посмотрели  четыре дела по 199 АЗСП, 31-й А - Том 17 (24 июня - 30 июня 1943), Том 18 (6 июля - 30 июля 1943), Том 19 (1 июля - 15 июля 1943), Том 20 (16 июля - 31 июля 1943). Только в 18 Томе нашелся список прибывших бойцов, которые были направлены в 7-ю роту 7.07.1943 г. К сожалению, в них фамилию Жижко М.В., при очень  внимательном просмотре каждого листа, не нашли. Возможно он прибыл до 24 июня.
В следующее посещение  ЦАМО поиск продолжится.

С уважением,Татьяна

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 10:30:49 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #12 : 09 Ноября 2017, 20:20:27 »
Передислокация 199-го АЗСП в сентябре 1943 года

"К утру 27.9.43. 199 ЗСП передислоцировать в район ГРИШИНО,ГОРОДОК,МУШКОВИЧИ,расположив личный состав полка,преимущественно в лесу"
[/URL][/img]http://f2.s.qip.ru/~15iw6PYl0.jpg[/img]



https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=261015463&backurl=q%5Cдислокация%20199%20зсп
« Последнее редактирование: 19 Июня 2018, 20:27:46 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
« Последнее редактирование: 19 Июня 2018, 20:49:21 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Цитировать
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Поимённых списков всех 12 "июльских" дивизий Народного Ополчения Москвы не существует, а организаций потомков воинов-ополченцев, к моему сожалению, в столице есть только две - 2-й ДНО Сталинского района (руководителем архивной рабочей группы которой я являюсь и деятельность которой я посильно освещаю на нашем Форуме) и 13-й ДНО Ростокинского района. Ни во 2-й, ни в 13-й ДНО Жижко точно не служил.
Поэтому точно установить, в какой именно из 10 других ДНО служил Жижко, можно будет только случайно. Выше я предположил, что он мог служить в одной из "писательских рот" 8-й ДНО Краснопресненского района, но это - лишь моё предположение, и не более. Так же к моему сожалению, неполные списки 8-й ДНО (из архива Тверского ОВК Москвы) сейчас в Сети недоступны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Не верю глазам своим! :o Даже не знаю как объяснить эту случайность?!
Видимо  запись по ВПП на Памяти Народа появилась совсем недавно. Пару месяцев назад, ее точно не было.
Жижко
Михаил Васильевич


Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва 15.08.1941 Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н
 Военно-пересыльный пункт 199 зсп
Прибыл в часть 22.03.1943
Воинская часть ВПП 31 А ( 31 А   )
 Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 8495
Номер описи ист. информации 36900с
Номер дела ист. информации 3

Значит все-таки 13-я ДНО ( Ростокинская)?

С уважением, Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выявленная Татьяной Николаевной в ОБД "Мемориал" точная дата ПРИЗЫВА М.В.Жижко - 15 АВГУСТА 1941 года - на мой взгляд, ясно говорит о том, что именно к Московскому Народному Ополчению он вообще никакого отношения НЕ ИМЕЛ.
Я уже запросил наших коллег-"ростокинцев" о том, где именно в этот момент находилась 13-я дивизия Народного Ополчения Ростокинского района города Москвы. Но и так понятно, что добровольцы-"ростокинцы" в середине августа 1941-го были далеко от Москвы, и никто им на Смоленщину новое, одиночное пополнение посылать не стал бы.
Моё предположение о том, что герой этой темы мог быть ополченцем, основывалось на сопоставлении года рождения М.В.Жижко с указанной здесь выше датой - июль 1941 года. Тогда москвичи этого года рождения ещё не призывались, а лишь добровольно шли в Народное Ополчение. А с августа 1941-го - уже призывались, и одним из призванных из запаса в ряды Красной Армии по мобилизации и стал герой этой темы нашего Форума.
Куда именно он был направлен на службу после своего призыва 15.08.1941, можно попытаться узнать, обратившись в Объединённый военный комиссариат Останкинского района города Москвы. Есть ли у них в архиве книги призыва военнообязанных из запаса за 1941 год - мне лично неизвестно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Буквально только что получил по электронной почте ответ от руководителя "ростокинской" РОО Артёма Попова. Приведу цитату из этого его письма:
 
" .... Очень интересная личность и тема поиска, спасибо. Мы только что дополнили свои списки коммунистами 13ДНО, и на сегодня в числе 3150 фамилий его нет. С датами призыва в августе Ростокинским РВК в 13ДНО люди встречаются. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Буквально только что получил по электронной почте ответ от руководителя "ростокинской" РОО Артёма Попова. Приведу цитату из этого его письма:
 
" .... Очень интересная личность и тема поиска, спасибо. Мы только что дополнили свои списки коммунистами 13ДНО, и на сегодня в числе 3150 фамилий его нет. С датами призыва в августе Ростокинским РВК в 13ДНО люди встречаются. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Из моего электронного ответа "ростокинцам":

"...В восстанавливаемых нами списках 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (на сегодняшний день в них - имена 9.707 человек из 12 тысяч) так же встречаются ополченцы с "непонятной" датой призыва - уже в АВГУСТЕ 1941 года. Однако после более тщательной проверки обычно выясняется, что это - дата не самого "призыва", а выдачи различных справок о том, что Имярек выбыл в Народное Ополчение. Справок, которые получали уже их родные и потом - при поисках своих родных-ополченцев - представляли их в районные военные комиссариаты по месту жительства.
Пополнения ополченческих дивизий были и в августе, и в сентябре 1941 года, но уже не новыми добровольцами именно из тех районов Москвы, в которых они формировались. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Жижко (Жижка) Михаил Васильевич (1903-1943)
« Reply #18 : 09 Февраля 2023, 21:22:21 »
Цитировать
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Поимённых списков всех 12 "июльских" дивизий Народного Ополчения Москвы не существует, а организаций потомков воинов-ополченцев, к моему сожалению, в столице есть только две - 2-й ДНО Сталинского района (руководителем архивной рабочей группы которой я являюсь и деятельность которой я посильно освещаю на нашем Форуме) и 13-й ДНО Ростокинского района. Ни во 2-й, ни в 13-й ДНО Жижко точно не служил.
Поэтому точно установить, в какой именно из 10 других ДНО служил Жижко, можно будет только случайно. Выше я предположил, что он мог служить в одной из "писательских рот" 8-й ДНО Краснопресненского района, но это - лишь моё предположение, и не более. Так же к моему сожалению, неполные списки 8-й ДНО (из архива Тверского ОВК Москвы) сейчас в Сети недоступны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Не верю глазам своим! :o Даже не знаю как объяснить эту случайность?!
Видимо  запись по ВПП на Памяти Народа появилась совсем недавно. Пару месяцев назад, ее точно не было.
Жижко
Михаил Васильевич


Дата рождения __.__.1900
Дата и место призыва 15.08.1941 Ростокинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ростокинский р-н
 Военно-пересыльный пункт 199 зсп
Прибыл в часть 22.03.1943
Воинская часть ВПП 31 А ( 31 А   )
 Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 8495
Номер описи ист. информации 36900с
Номер дела ист. информации 3

Значит все-таки 13-я ДНО ( Ростокинская)?

С уважением, Татьяна

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1998862929

Рапорт ВПП
Тип донесения Движение
Дата донесения 15.04.1943
Название источника информации 199 азсп 31 А
Номер фонда 8495
Номер описи 76115
Номер дела 13

Информация из документов ВПП/ЗП
Фамилия Жипько ЖИЖКО
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 199 азсп 31 А
Дата прибытия 22.03.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8495
Номер описи источника информации 76115
Номер дела источника информации 13


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1989575412

Информация из документов ВПП/ЗП
Фамилия Жижко
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Название ВПП/ЗП 199 зсп
Дата прибытия 22.03.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8495
Номер описи источника информации 36900с
Номер дела источника информации 2



199 запасный стрелковый полк
Дело 3
том № 7
Материал к подлинным приказам по
полку на прибывших военнослужащих
за февраль и март 1943 года

Начато 1 февраля 1943 года
Окончено 31 марта 1943 года

на 461 листе

Срок хранения - постоянно


Список
направленных в штрафную роту 199 зсп 21.03.1943


....

5. Жижко Михаил Васильевич / ВУС 133 / год рождения 1900

....

справа на листе запись от руки чернилами "Прибыло 35 человек. Направлены в штрафную роту 3 батальона. 22/III 43 г. подпись"

вверху справа на листе красным карандашом наискосок надпись "№ 1040 - снизу черта, далее под чертой - приказ № 82 от 22.3-43 г., подпись"

Список подписан начальником оперативной группы при Военном Совете 31 Армии подполковником Велико.... (дальше неразборчиво)

21.03.43.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2023, 21:45:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »