Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Нужна армия,а не сброд из художников,профессоров со старческими недомоганиями!"  (Прочитано 1944 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как многие из вас знают, уже несколько лет я «тесно» занимаюсь изучением истории Московского Народного Ополчения лета 1941 года. В значительной мере это касается 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы, руководителем Архивной рабочей группы Региональной общественной организации потомков воинов которой я являюсь.
Недавно в одном из архивов был выявлен весьма красноречивый документ, показывающий, как на самом деле (а не «канонически-книжно») начиналась организация Московского Народного Ополчения в первых числах июля 1941 года. Он представляет собой письмо на имя И.В.Сталина от работника «одного из пунктов Москвы по организации этого ополчения» (пока не установлено точно, о каком именно столичном районе идёт речь, но ясно, что об одном из центральных).
Оригинальный текст этого документа приводится ниже полностью, без каких-либо купюр и с минимальными комментариями публикатора. Он сохранён нами в оригинальном авторском изложении, но для максимального удобства его чтения приведён в соответствие с нормами и правилами современного литературного русского языка.


«Копия  [ Члену Государственного Комитета Обороны Маршалу Советского Союза ] К [ лименту Ефремовичу ] Ворошилову

Дорогой Иосиф Виссарионович!
Ваше выступление по радио [ 03.07.1941 ] и призыв к борьбе с Гитлером глубоко отозвался в сердцах миллионов людей.
Но наши партийные низшие организации, не продумав серьёзность и важность момента, не подумав, допустили и допускают ужасную ошибку, даже не ошибку – я бы назвал [ это ] вредительством и [ даже ] тяжким вредительством. Вам начали рапортовать об образовании Народного Ополчения, Вам дают уже сводки [ о количестве ] «добровольцев» и говорят о том, что уже проделали работу по организации Народного Ополчения.
Всё это - неправда и всё это – очковтирательство, и, что ужаснее всего – втирают очки Вам!
Вот что происходит.

Как идёт запись в народное ополчение?
Партийные низшие организации безо всякого разбора и спроса записывают в Народное Ополчение всех, стараясь выполнить наивысший процент!
Между собой партийные руководители хвастают, кто сколько процентов  [ добровольцев ] завербовал!
А происходит не запись, а вербовка в принудительном порядке всех своих рабочих и сотрудников, невзирая даже на [ их ] возраст, инвалидность, специальность и желание.
Если нужен только высокий процент, то метод здесь - фальшивый.

Как понимаются задачи народного ополчения?
Ещё нет [ специального ] постановления [ Государственного ] Комитета обороны относительно Народного Ополчения, но везде [ партийные ] организации говорят, что это – именно те добровольцы, которые должны срочно обучаться, и [ которые ] пойдут в бой.
Думаю, что такое понимание партийных организаций неверно. Мы имеем дело с грозным, подготовленным врагом – озверелым Гитлером. Он силён, вооружён технически, и противопоставить [ ему ] армию народных добровольцев, наспех обученных – значит погубить дело борьбы.
Неужели мало у нас обученных войск? Неужели полукалеки, с болезнями, по существу, старости – с истрёпанным сердцем, геморроями и тысячами других болезней – будут противопоставлены гитлеровским техническим войскам?
Видно, [ что ] не эту роль должно выполнять Народное Ополчение в том виде, в котором оно находится в настоящее время.
Если нужно больше жертв, тогда такое ополчение пусть идёт и даст немцам повод справедливо сказать: «С калеками мы давно не сражались!».
Нет! Или Народное Ополчение создаётся для охраны внутри государства во время войны всех ценностей и при отсутствии регулярных и призванных войск должно оказывать сопротивление и бороться с врагом, когда он проник на данную территорию (территориальное Народное Ополчение в каждом пункте). Или это Народное Ополчение нужно сделать поистине добровольцами, но не теми методами, которые применяют и применили теперь низовые партийные организации, привлекая принудительно, включая в списки всех своих работников, давая Вам хвастливые, чуждые большевикам сведения «о количестве добровольцев».
Добровольцы по существу должны идти не списками, составленными заранее партийными низовыми руководителями, а [ это должно определять ] именно личное желание индивидуально каждого сражаться в рядах Красной Армии, его добровольное обязательство «вступить в ряды сражающихся».
У нас много крепкого, прошедшего строевое обучение войска, не только рождения до 1905 г., но больше [ Так в оригинале ] . Пройдя ряды Красной Армии, они закалены силой её величия и крепости. И вдруг эти закалённые и обученные войска будут ждать, когда враг, разбивая подлинное Народное Ополчение, вторгнется вглубь наших пределов?
Что это за явление? Или тут неправильное понимание задач Народного Ополчения, или просто здесь вредительство организаторов на местах, «которые не знают, что творят».
И по улицам Москвы идут профессора, убелённые сединами, идут художники, идут бухгалтера, другие работники умственного труда, а также и престарелые рабочие от станка – в Народное Ополчение, «добровольно взятые» со своих мест, и не понимают, кто и зачем их ведёт в казармы, хочет обучить сражениям, а они не могут даже без остановки подняться на 3-й этаж этих зданий…
И вращают непонятно глазами, вопрошая своих вербовщиков: «Ну что же с нами будут делать?»
«Обучат, и скоро пойдёте в бой!», - ответ, которого из них никто не ожидал, так как запись производилась без их желания, а при записи говорили, что это ополчение вроде «ратников ополчения 1 и 2 разряда» [ обозначение категорий военнослужащих запаса по официальной терминологии, принятой в Российской Империи в конце 19-го – начале 20-го веков] , которые везде и во всех войсках идут [ лишь ] тогда, когда уже исчерпаны ресурсы человеческих масс.
Мы воюем с Гитлером всего две недели… А вербуются уже старики, негодные по существу к строю!
Вот проблемы, которые встают передо мною, который сам работаю [ Так в оригинале ] на одном из пунктов Москвы по организации этого ополчения.
Нужно срочно дать указания –  [ каковы ] роль Народного Ополчения, задачи, обязанности  [ народных ополченцев ] и порядок комплектования.
Если это – «добровольцы для сражения с врагом», [ то ] нужно сделать так – распустить всех без исключения [ набранных в Народное Ополчение к настоящему времени] и вербовку [ новых ] добровольцев вести [ заново ] через военкоматы, не допуская хвастовства процентами. Довольно очковтирательством многие из наших  [ партийных ] работников занимались! Здесь не место процентам! Нам нужна армия, а не сброд из художников, профессоров, с геморроями, сердечными болезнями и различными старческими недомоганиями!
[ Следует ] Запретить принимать в данное время вообще всех лиц (даже и действительных добровольцев) старше 45 лет в ряды РККА за исключением командного и начальствующего состава.
[ Надо ] Внести светлую мысль в это дело и практический ум для понимания важности момента.
Призываемые войска, ранее из проходивших строй [ Так в оригинале; следует читать: «Призываемых из запаса, ранее проходивших действительную строевую воинскую службу» ], нужно обучать и вести на врага, а оставить в покое всех тех, кто по возрасту уже болен и немощен.
Тех, кто внёс процентное хвастовство в серьёзное дело, нужно [ органам внутренних дел ] взять в работу, чтобы они поняли, что нельзя теперь вредить.
Враг у ворот! Нужны против него грозные красноармейские силы, а не рухлядь с болезнями. Иначе мы войну можем проиграть в погоне наших низших работников парторганизаций за  100-процентными «добровольческими» поступлениями в Народное Ополчение!

П.И.Сидоров
(член Партии с 1908 года, сейчас инвалид труда)
7.VII.41 г.
Москва».

На 1-й странице документа имеются оттиски прямоугольных штампов: «Поступило / 8 июл 1941 / в О.С. ЦК ВКП(б)», «К № 565 / «9» 7 1941 г. / Секр.Начальника / Штаба К.А.».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 22:37:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что один из читателей этой темы нашего Форума по электронной почте сообщил мне, что "текст, конечно, интересный, но в самом начале он у тебя сбоит ((( ".
Посмотрел, убедился в этом сам, откорректировал текст, и теперь он представляется вашему внимания в "самом полном виде" :)
Приношу всем читавшим его свои извинения, но это - давняя проблема не только нашего Форума, но и всей его "платформы" с применением квадратных скобок...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
По письму видно, что оно написано очень эмоционально. Автор передаёт, вольно или не вольно, состояние души человека. Вера в КА. Отмечаются факты, о которых мы ранее не задумывались, но от этого подвиг ополченцев не обесценивается. То, что они сделали, мы всегда будем помнить и ценить!
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Евгеньевич!
Полностью согласен со всеми Вашими словами!
Незнакомые с такими документами (незнакомые, правда, вообще не с какими документами...) столичные журналисты уже дописались, например, до того, что, мол, люди с высшим образованием составляли 40% Московского Народного Ополчения! Да какое там "высшее образование", если в нём собственно-то москвичи составляли меньшинство - большинство уроженцев сёл и деревень окрестных областей (в первую очередь - Московской и Рязанской)!
К сожалению, после этого письма положение принципиально не изменилось... Поэтому решали всё "по личному составу" уже сами командиры дивизий НО. Например, командир 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (историей которой я, как известно, "плотно занимаюсь" :) ) генерал-майор В.Р.Вашкевич, выведя её из города, повёл свою дивизию форсированными пешим маршем. Прибыв в первый пункт назначения, он распрощался с несколькими сотнями добровольцев, не выдержавших этого марша, отправив их домой. И это была дивизия практически полностью состоявшая из рабочих!
А упомянутые выше "профессора и художники" служили всего в нескольких из 12 московских ДНО, так что круг столичных районов, про формирование Народного Ополчения в одном из которых писал В.И.Сталину и К.Е.Ворошилову П.И.Сидоров, сужается :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Вы уже не первый, кто прямо со вчерашнего дня просил меня - в "Личных сообщениях" и по электронной почте - продолжать публикацию текстов выявленных в архивах моей Архивной рабочей группой нашей РОО и ранее ещё не публиковавшихся документов, относящихся к Московскому Народному Ополчению лета 1941 года.
Я и сам желаю того же и имею для этого и сами таковые документы (их заверенные архивохранилищами ксерокопии и саны), и авторитетную Интернет-площадку для их "выкладки" - наш Форум :)
Как раз в то время, когда Вы писали своё сообщение в этой теме, я начал набор для публикации в этой теме текста другого, так сказать - "альтернативного" документа - "информсообщения" Организационно-инструкторского отдела МГК ВКП(б) "О собраниях, посвящённых организации дивизий народного ополчения". Как только я закончу эту работу и окончательно подготовлю текст этого документа для Интернет-публикации, то сразу выложу его здесь - разумеется, ещё сегодня :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
И.В. Сталин любил получать партийно-политическую информацию, которую и в устной и в письменной форме, передавали в основном известные ему, большевики с дореволюционным стажем... Это частное мнение, которое вождь конечно принял к сведению, но были официальные донесения о ходе и проблемах формирования дивизий народного ополчения. В таком сложном деле не могло быть все гладко и без перегибов, но это не дает права основываясь только на единичном мнение давать оценку всем соединениям народного ополчения.
Про "ястребков" я уже писал в своей рецензии на рукопись доморощенного писаки по истребительным батальонам Москвы и Московской области. Явно что-то он в очередной раз путает одно с другим, пытаясь обратить на себя внимание.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю в этой теме нашего Форума вашему вниманию текст ещё обещанного мной выше «альтернативного» архивного документа, созданного в Московском Городском Комитете Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков):

«Сов [ ершенно ] секретно
Орг [анизационно-  ] инструкторский
отдел МГК ВКП(б)
2/VII – 1941 г.

Информ [ ационное ] сообщение
О собраниях, посвящённых организации дивизий народного ополчения.

На всех предприятиях, учреждениях и в учебных заведениях г [ орода ] Москвы проходят собрания по организации дивизий народного ополчения.
Собрания проходят с огромным патриотическим подъёмом. Рабочие, служащие, советская интеллигенция, в своих высказываниях выражают любовь и преданность своей родине и готовность с оружием в руках защищать её от вторгшихся на землю полчищ – фашистов.
На Трансформаторном з-де им. Куйбышева  [ Государственный Союзный ордена Трудового Красного Знамени Московский Трансформаторный завод имени В.И.Куйбышева, Сталинский район Москвы – формировал 2-ю дивизию Народного Ополчения ] на собрании присутствовало более 1500 человек. Призыв секретаря парт [ ийной ]  организации т [ оварища ] Барановой об организации добровольческих рабочих дивизий был встречен бурными аплодисментами. На митинге высказалось 13 человек. В своих выступлениях товарищи высказывали уверенность в победе и призывали разгромить фашизм. Тов [  арищ] Синицын – б/п [ беспартийный ] в своём выступлении заявил: «Меня воспитало пролетарское государство. Сейчас я вступаю добровольно в ряды рабочей дивизии и, не щадя своей жизни, буду биться за счастье всего трудящегося человечества». Тут же после собрания началась запись в ряды добровольцев Сталинской дивизии. К 18 часам 1/VII  [ 1941 года на Трасформаторном заводе добровольцами ] записалось 320 чел  [ овек ] .
На заводе МИЗ [ Московский инструментальный завод, Сталинский район – формировал 2-ю дивизию Народного Ополчения ], на собрании присутствовало 850 человек. Выступило 9 человек. После выступления секретаря партийной организации т [ оварища ] Антонова слово взял стахановец Тиунов – беспартийный, который сказал:
«Я умею стрелять из орудия и пулемета. По зову нашей партии и правительства я иду с оружием в руках бить зарвавшегося врага и буду бить их также,  как били их наши отцы и деды».
На Чулочно-вязальной фабрике (Куйбышевский район – формировал 4-ю дивизию Народного Ополчения) тов [ арищ ]  Балалин, мастер, беспартийный говорил: «Проявляя ненависть и злобу к врагам, фашистским гадам, которые применяют все зверства и жестокости, чтобы нарушить мирную жизнь нашей цветущей, необъятной родины, я прошу записать меня добровольцем. Я смело, с гордостью пойду на фронт и встану грудью на защиту отечества».
На собрании сотрудников Сельскохозяйственной академии имени Ленина (Куйбышевский р [ айо ] н  [ формировал 4-ю дивизию Народного Ополчения ] президент Академии академик т [ оварищ ] Лысенко в своем выступлении сказал: «Я на фронте советской науки боролся в первых рядах за процветание нашей передовой советской науки, не щадя ни сил, ни времени, ни здоровья. И сейчас говорю во всеуслышание, что я, хотя и не обучался военному искусству, но мне товарищи помогут овладеть этим делом. Сейчас же записываюсь в Московское ополчение и пойду защищать с винтовкой в руках нашу прекрасную родину от злейшего врага – фашизма и за это отдам все свои силы и умение, а если потребуется, и всю жизнь». Из наличного состава академии записались все 28 чел [ овек ] .
На собрании Института мировой литературы имени [ А.М. ] Горького  [  Ленинский район – формировал 1-ю дивизию Народного Ополчения ] собрались члены Ученого совета профессора и научные сотрудники. После сообщения секретаря парт [ ийной ] организации об организации дивизий народного ополчения выступило 9 чел [ овек ] . Тов [ арищ ] Благой, беспартийный, профессор, доктор наук, выступая на собрании, заявил: «Сегодня утром, идя к поезду с дачи, я взял в руки кусок земли, рассматривал его и всем своим существом ощутил, что эта родная земля никогда не станет достоянием врага. Я никогда не служил в армии, но в ответ на наглое нападение фашистских полчищ прошу записать меня добровольцем в ряды Московского военного формирования. Весь наш народ не только священно ненавидит мракобеса Гитлера и его головорезов, но умеет защищать, свои великие завоевания. Этот народ и победит, ибо он вооружен мощной военной техникой и великой правдой большевизма».
С большим воодушевлением проходят собрания во всех других организациях Москвы. Активно идет запись в дивизии народного ополчения.
На  [ Станкостроительном ] заводе «Красный пролетарий» [ Ленинский район – формировал 1-ю дивизию Народного Ополчения ]  к 13 часам 1 июля записалось 1000 чел [ овек ]. В 1 [ -м ]  сборочном цехе только в утренней смене записалось 73 чел [ овека ]  из 123 чел [ овек ] работающих. По 1-му механическому цеху записалось 207 чел [ овек ]  , из них 135 беспартийных.
На ф [ абри ] ке № 1 Московского городского управления легкой промышленности (Сталинский р [ айон ] н) добровольцами записалось 58 чел [ овек ] , на 1 меховой фабрике  [ Меховая фабрика № 1 «Пролетарский труд», Сталинский район – формировал 2-ю дивизию Народного Ополчения] в первой смене записалось 55 чел [ овек ] и т. д. В некоторых организациях Куйбышевского р [ айо ] на  [ формировал 4-ю дивизию Народного Ополчения ] (редакция «Финансовой газеты», трест Госздрав-проект) записались добровольцами все присутствующие на собрании мужчины. Запись везде продолжается.


Зав [ едующий ] сектором информации
МГК ВКП (б) (Михайлов) [ Автограф В.Михайлова ]».

На последнем, третьем листе документа имеется помета его исполнителя – «дк5». На первом листе документа имеется оттиск прямоугольного штампа – «Рассекречено / Акт № 56/508 от 02.03.99», а на его ксерокопии – оттиск прямоугольного штампа «Архивная копия».
Скан первого листа документа –



С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 17:08:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Из истории формирования 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения (Куйбышевского района)












Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо Вам за этот документ!
От имени моих коллег по РОО, которые активно читают эту тему нашего Форума, прошу Вас дополнить свою выкладку этого документа его "стартовой" страницей, а также довести его до момента переформирования дивизии из московской ополченческой в стрелковую дивизию Красной Армии.
Все мы будем заранее Вам за это благодарны!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Благодарю вас за эту ссылку от себя лично и от имени моих коллег по РОО, которым я уже только что отправил её в общую рассылку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Документов по "теме темы", как вы понимаете, у меня не один и не два, но многие из них весьма специфичны и, пожалуй, интересны и нужны только членам нашей РОО, занимающимся (в том числе - и я, разумеется :) ) восстановлением истории именно 2-й дивизии Народного Ополчения / 2-й стрелковой дивизии Красной Армии (2-го формирования).
Поэтому задаю вам всем такой вопрос: ЧТО ИМЕННО хотели бы увидеть, о чём прочитать в этой теме ВЫ?
Жду ваших вопросов и просьб!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По вы думаете над моим «полуночным» :) вопросом к вам в этой теме, приведу в ней ещё один архивный документ.
Точнее – не целиком весь документ, а лишь посвящённый непосредственно Народному Ополчению фрагмент из 10-страничного «Отчёта Военного отдела Сталинского РК ВКП(б) за период Отечественной войны (по состоянию на 1/IX - 42 г.)»:

«… После выступления тов [ арища ] Сталина по радио от 3/VII –  [ 1941 ] и решения секретариата МК ВКП(б) 4 – 6 июля было приступлено к формированию [ 2-й ] дивизии народного ополчения [ Сталинского района Москвы ] , которая была создана в течении нескольких дней из коммунистов, комсомольцев и беспартийных рабочих, служащих и инженерно-технических работников Сталинского района в количестве – 4.200 чел [ овек ].
Надо отметить, что все товарищи с большим подъёмом шли записываться в народное ополчение.
Райком ВКП(б) по существу стал штабом формирования дивизии и её подразделений, был тут же подобран командный и политический состав для рот, батальонов и полков.
Такие заводы, как им. «Фрунзе», послали в народное ополчение коммунистов – 197 чел., Трансформаторный завод – 30, Ламповый – 43, Проводник – 30, завод Аремз – 18 и т.д. [ Имеются в виду соответственно: Московский машиностроительный завод имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР), Государственный Союзный ордена Трудового Красного Знамени Московский Трансформаторный завод имени В.И.Куйбышева, Московский электро-ламповый завод (Завод № 632 Народного Комиссариата электротехнической промышленности Союза ССР), артель «Проводник» и Авторемонтный завод № 1 треста «Мосавторемонт» «Аремз» ] .
Одновременно с этим [ Сталинский ] райком ВКП(б) приступил и выполнил всё, что требовалось в деле оснащения дивизии как вооружением, так и снаряжением и обмундированием.
В этом деле большую работу проделали следующие заводы и фабрики района: завод АТЭ-1, Машиностроительный, Комега, завод МИЗ, институт стекла, фабрики «Декоративткань», «Красная Заря» и др. [ Имеются в виду соответственно Завод авто-тракторного электро-оборудования (АТЭ-1) Народного Комиссариата Машиностроения Союза ССР, Московский машиностроительный завод имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР), Котло-механический завод «Комега», Московский инструментальный завод, Институт Стекла, Фабрика декоративных и мебельных тканей «Декоративткань» и Трикотажная фабрика № 2 «Красная Заря» ] …».

Позволю себе отметить, что 3-й и 5-й абзацы процитированного мной текста документа, как принято «дипломатично» писать в таких случаях, «не соответствуют действительности»…
Скан титульного листа документа –



С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »