Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В Книге Памяти Белгородской области не увековечены...  (Прочитано 4667 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В Книге Памяти Белгородской области не увековечен!

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61155.msg387412#msg387412

СТАТИНОВ Иван Степанович
Полковник
(02.08.1941)
(26.09.1897 - __.09.1941 ???)

Родился 26 сентября 1987 г. в с. Безлюдовка Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии (на 1941 г. территория Шебекинского района входила в состав Курской области, 6 января 1954 г. Шебекинский район был передан в состав новообразованной Белгородской области). Русский.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2023, 22:01:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Добавлю в эту, открытую Вами эту тему нашего Форума справки из моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" по 6 уроженцам территории нынешней Белогородской области РФ, не увековеченным в региональной Книге Памяти.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 11:18:38 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аверин Макар Степанович
Родственник Р.Т.Аверина (см.ниже). Родился в 1913 году в селе Сурково, ныне – Первоцепляевского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с сестрой Авериной Марией Степановной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 7, квартира 29 (родители и жена с детьми проживали на родине). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец шофёр 37-го гвардейского отдельного батальона связи погиб 01.12.1942 и похоронен «восточнее деревни Кузнечиха, на восточном берегу реки Вазуза, в лощине с кустарником в 400 метрах от деревни Родионово Зубцовского района Смоленской области». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу на Московской Горе в городе Зубцове, ныне – Зубцовского района Смоленской области Российской Федерации. В Книгах Памяти Москвы и Белгородской области не увековечен.

« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 11:18:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аверин Роман Трофимович
Родственник М.С.Аверина (см.выше). Родился в 1917 году в селе Сурково, ныне – Первоцепляевского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Авериной Анной Васильевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 9, квартира 15 (жена в эвакуации проживала на родине мужа). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 01.02.1947 разыскивался сестрой Авериной Татьяной Трофимовной, проживавшей на его родине, и официально признан пропавшим без вести в 05.1943. На самом деле как красноармеец погиб 19.11.1942 и похоронен в братской могиле на хуторе Песчаный, ныне – Песчановского сельского поселения Серафимовичского района Волгоградской области Российской Федерации. В Книгах Памяти Москвы и Белгородской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 11:19:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бабичев Николай Михайлович
Родился в 1906 году в селе Борисовка, ныне – посёлок Борисовского района Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Любушкиной Анной Фёдоровной и детьми 1932, 1939, 1940 (сын) годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 44а, комната 11. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1942 году. По состоянию на 20.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 23, страница 434), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Захаров Кузьма Захарович
Родился в 1910 году в городе Старый Оскол, ныне – Старооскольского городского округа Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Захаровой Марфой Митрофановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 12. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 105-го отдельного танкового полка 43-й армии 07.09.1943 умер от ран в 651-м хирургическом полевом подвижном госпитале и похоронен «1-м слева в братской могиле № 105 на кладбище деревни Поречье», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Руднянского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 5, страница 522 и том 15, страница 311), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Синицын Иван Фёдорович
Родился в 1910 году в деревне Екатериновка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ракитянского района Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Синицыной Прасковией Терентьевной («детей нет») по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 05.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 680), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Толстых Пётр Митрофанович
Родился в 1910 году в селе Казацкое, ныне – Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области Российской Федерации. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и проживал с 28.02.1941 с женой Жиряковой Екатериной Петровной по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 11, квартира 2 (по состоянию на 1951 год жена проживала по адресу: Москва-187, Нижняя Первомайская улица, дом 32, квартира 3). Призван 30.09.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 17.01.1951 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 693), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71760.msg457275#msg457275

Попков (Полков) Георгий (Григорий) Тихонович 
(__.__.1913/1917 ??? - 22.12.1941)

Место рождения   Воронежская обл., Буденновский р-н, с/с Покровский   
Дата и место призыва   Буденновский РВК, Воронежская обл., Буденновский р-н

Справочно: БУДЕННОВСКИЙ РАЙОН - бывшая административно-территориальная единица в составе Воронежской области с 1934 г. по 1954 г. В 1954 г. был передан во вновь образованную Белгородскую область.

Цитировать
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91000107

Донесения о безвозвратных потерях
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   __.__.1945   
Название части   9 гв. тбр

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Попков 
Имя   Григорий 
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст  __.__.1917   
Последнее место службы  9 гв. тбр    17 тбр
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   22.12.1941
Место гибели и первичного захоронения в тексте документа не указаны!!!


Достоверных сведений о данном военнослужащем, что он каким то образом увековечен в КП Белгородской области, не нашел!!! ???
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 18:50:56 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Военнослужащий из состава 1106-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50690706

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения   3733   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   24.03.1942   
Название части   упр. 331 сд

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Галицин   
Имя   Иван   
Отчество   Климович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1911   
Место рождения   Орловская обл., Алексеевский р-н ???, с/с Подсереденский, к/з Путь к Социализму   
Дата и место призыва   Алексеевский РВК, Воронежская обл., Алексеевский р-н   
Последнее место службы   1106 сп 331 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   03.01.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Лудина Гора

На ресурсе http://www.mosobl-memorial.ru/ имя Галицина (Голицина) И.К. отсутствует = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

В настоящее время имя данного военнослужащего в списках воинского захоронения, расположенного по адресу: Московская область, Волоколамский район, поселение Ярополецкое, д. Лудина Гора, а также в списках других воинских захоронений Волоколамского района Московской области - ОТСУТСТВУЕТ = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!! ???


Справочно: Алексе́евский райо́н — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район Алексе́евский райо́н и г. Алексе́евка) в Белгородской области России. До 1954 г. район входил в состав Воронежской области. Алексеевский район образован в июле 1928 г. в составе Острогожского округа Центрально-Чернозёмной области. 13 июня 1934 г. район вошёл в состав Воронежской области. 6 января 1954 г. Алексеевский район был включен в состав новообразованной Белгородской области. В 1963-1964 гг. в составе Алексеевкого был нынешний Красногвардейский район. До 1991 г. в состав Алексеевского района также входил Красненский район. С 1 января 2006 г. в соответствии с Законом Белгородской области от 20.12.2004 № 159 образовано единое муниципальное образование «Алексеевский район и город Алексеевка» со статусом муниципального района. На территории района образованы 21 муниципальное образование: 1 городское и 20 сельских поселений. Город Алексеевка вошёл в состав района как городское поселение.

Справочно: Бирюченский уезд (Бирючанский уезд) — административно-территориальная единица в составе Воронежского наместничества, затем губернии, существовавшая в 1779-1918 гг. Уездный город — Бирюч. Уезд образован в 1779 г. в составе Воронежского наместничества (с 1796 г. — Воронежской губернии). 19 марта 1918 г. центр Бирюченского уезда был перенесен в слободу Алексеевка, а уезд переименован в Алексеевский (упразднён в 1923 г.).

Справочно: Алексе́евка — город (с 1954 г.) в России, административный центр муниципального района Алексеевский район Белгородской области, образует городское поселение «Город Алексеевка». До 1954 г. город входил в состав Воронежской области. В 1918 г. Бирюченский уезд был преобразован в Алексеевский, Алексеевка впервые получила статус уездного центра. 19 августа 1954 г. рабочий поселок (слобода до 26 марта 1939 г.) Алексеевка преобразован в город.


Справочно: https://beluezd.ru/podserednee.html - Подсереднее - село в Белгородской области. На 1900 г. находилось в составе Иловской волости Бирюченского уезда Воронежской губернии. С июля 1928 г. с. Подсереднее в составе Алексеевском районе Острогожского округа Центрально-Чернозёмной области - центр Подсередненского сельсовета. В 1932 г. жители села организовали колхоз «Путь к социализму», в который записалось 1500 крестьян. В 1958 г. с. Подсереднее в Иловском сельсовете Алексеевского сельсовета Белгородской области.

В настоящее время имя красноармейца Галицина (Голицина) И.К. в текстах КП Белгородской области не отражено - НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 10:02:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте, Анна!
Фамилия Ларин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Воронежская обл., Вейделевский р-н
Дата и место призыва __.__.1942, Вейделевский РВК, Воронежская обл., Вейделевский р-н
Последнее место службы 49 кп 8 КД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Ельнинский р-н, Барсуковский с/с, д. Зубово, севернее, 1 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 931
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53433374

За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте,  его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами  о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в ВОЕНКОМАТ и  АДМИНИСТРАЦИЮ района (области)  по месту захоронения воина.
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией или Извещение о его гибели…

Почему-то его фамилии я не смог найти в Книге Памяти Воронежской области!?

Вы пишите, что не нашли моего дядю в Книге Памяти Воронежской области,  это потому, что сейчас это Белгородская область. 

Для пытливых и интересующихся:

Цитировать
Вейделевский район  — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Белгородской области России. Административный центр — посёлок Вейделевка. Район образован 30 июля 1928 г. в составе Острогожского округа Центрально-Чернозёмной области. С 13 июня 1934 г. — в составе Воронежской области, с 6 января 1954 г. — в составе Белгородской. В 1963 — 1965 гг. в состав района входила территория Ровеньского района. С 1 января 2006 г. в соответствии с Законом Белгородской области от 20.12.2004 г. № 159 муниципальное образование «Вейделевский район» наделено статусом муниципального района. На территории района образованы 12 муниципальных образования: 1 городское и 11 сельских поселений.

В настоящее время имя красноармейца Ларина Н.И. в текстах КП Белгородской области не отражено - НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ярош Яков Кириллович
Родился в 1917 году в селе Замостье, ныне – Доброивановского сельского поселения Грайворонского района Белгородской области Российской Федерации. Служил в Главном Управлении Милиции НКВД и проживал с женой Ераповой Матрёной Васильевной по адресу: Москва-43, 1-й Парковый переулок, дом 9б, квартира 2 (мать Ярош Н.Д. проживала на родине). Как ефрейтор 60-й отдельной стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта  03.05.1943 погиб и похоронен «в 3 км восточнее хутора Неберджаевский», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в станице Неберджаевская, ныне – Баканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 216), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Анисимов Парфён Герасимович
Родился в 1912 году в селе Яблоново, ныне – одноимённого сельского поселения Корочанского района Белгородской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосводоканалстрой» и проживал с родственницей А.И.Анисимовой в общежитии по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 71, квартира 6. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как военнослужащий одного из рабочих батальонов Западного фронта в 10.1941 (точные дата и место в документе не указаны) попал в немецкий плен, но впоследствии был освобождён и вновь призван одним из районных военных кмиссариатом (предположительно – Волоколамским) Московской области. Как красноармеец наводчик противотанкового ружья одной из воинских частей 20-й армии Западного фронта 25.11.1942 погиб и похоронен «на опушке леса в 200 метрах севернее Истратово», ныне – Сычёвского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 274), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калеников Фёдор Степанович
Родился в 1903 году в селе Красное, ныне – Комсомольского сельского поселения Белгородских района и области Российской Федерации. Работал на Государственном Союзном ордена Трудового Красного Знамени Московском Трансформаторном заводе имени Куйбышева и проживал с женой Горшковой Прасковьей Никитичной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 3б, квартира 6. 09.07.1941 выбыл с завода и вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 06.09.1941. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 231), в Книге Памяти Белгородской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41006.msg485173#msg485173

Цитировать
БАЛАКИРЕВ Владимир Тимофеевич
Майор

(__.__.1905 - __.10.1941)

Родился в 1905 г. в с. Муром, Муромская волость, Белгородский уезд Курской губернии (в настоящее время административный центр Муромского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области) (по другим данным (сведения из ОБД ??), вероятней всего, ошибочным - родился на территории современной Курской области ???). Русский.

Справочно: Белгоро́дский уе́зд — административно-территориальная единица Российской империи, УНР, Украинской Державы, а затем РСФСР. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727 — 1779), Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1928). Уездным центром был г. Белгород, который в 1727-1797 гг. являлся также губернским центром. В 1802-1918 г. границы Белгородского уезда существовали без значительных изменений. В 1881 г. состоял из 4 станов, в которые входили 14 волостей: I стан: Болховецкая волость, Томаровская волость, Карповская волость, Шопинская волость; II стан: Пушкарская волость, Безсоновская волость, Толоконская волость; III стан: Никольская волость, Муромская волость, Шебекинская волость; IV стан: Масловская волость, Мелиховская волость, Сабынинская волость, Старогородская волость.

Справочно: В 1928 г., в связи с переходом с губернского на областное деление, Белгородский уезд был упразднен. На территории бывших Белгородского и Грайвононского уездов был образован Белгородский округ, разделенный на 14 районов, вошедший в состав Центрально-Чернозёмной области. Современный Белгородский район ведет свою историю от 1928 г. Район образован 30 июля 1928 г. с центром в Белгороде в составе Белгородского округа Центрально-Чернозёмной области. С 13 июня 1934 г. — в составе Курской области, с 6 января 1954 г. — в составе Белгородской. В связи с тем, что г. Белгород стал областным центром, он был выведен из состава Белгородского района. В 1963 г. в состав района включена территория упразднённого Октябрьского района. 1 февраля 1963 г. был образован Белгородский сельский район. Белгородский район граничит: на западе с Борисовским, на севере — с Яковлевским и Корочанским, на востоке — с Шебекинским районами Белгородской области, на юге — с Харьковской областью Украины.

Справочно: Шебекинский район образован 30 июля 1928 г. в составе Белгородского округа Центрально-Черноземной области. 13 июня 1934 г. после разделения Центрально-Черноземной области Шебекинский район вошёл в состав Курской области. 6 января 1954 г. Шебекинский район вошёл в состав вновь образованной Белгородской области. 1 февраля 1963 г. город Шебекино был отнесен к категории городов областного подчинения, городской Совет депутатов трудящихся был передан в подчинение Белгородскому областному Совету депутатов трудящихся, а также был образован Шебекинский сельский район. В 1963 г. в состав района вошла территория упразднённого Большетроицкого района.

Как уроженец Белгородской области майор Балакирев В.Т. в текстах Книги Памяти Белгородской области не значится (не отражён) = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69418.0

МИРОНЕНКО Павел Тихонович
Майор

(28.06.1905 - 05.01.1943)

Как уроженец с. Борисовка (ныне в составе, с 1954 г.!!!, Белгородской области), майор Мироненко П.Т. в текстах Книги Памяти Белгородской области не отражен = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 11:29:10 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Виталий77

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8347.0
Цитировать

Родился 20 декабря 1921 (1920) года в селе Сухо-Солотино, Ивнянского р-на, Курской области.
В 1939 году окончил Обоянское педагогическое училище по специальности учитель.
Призван 21 ноября 1939 года Обоянским РВК, Курской области.
26 ноября 1939 года – курсант 336 стрелкового полка (336 сп) Западного особого военного округа (ЗапОВО).
С 21 декабря 1939 года – курсант Могилевского пехотного училища Западного особого военного округа (ЗапОВО); окончил 10 июня 1941 г. в звании лейтенанта (приказ НКО № 00265 от 10.06.1941).
Назначен командиром взвода 27 мотострелкового полка (27мсп) Западного особого военного округа (ЗапОВО).

Умер в концлагере 05.02.1942
Как уроженец Курской, ныне Белгородской области лейтенант Сляднев И.С. в текстах Книг Памяти  ни Курской области, ни Белгородской области не значится (не отражён) = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!.
Записан
С уважением, Виталий.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »