Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: С днём рождения, земляк!  (Прочитано 3536 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #40 : 28 Сентября 2018, 11:24:32 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 28.09.2018 – очередные годовщины дней рождения сразу у двух моих земляков-измайловцев – 110 лет со дня рождения Бориса Николаевича Никольского и 109 лет со дня рождения Никиты Васильевича Трошина:

Никольский Борис Николаевич
(28 сентября 1908 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 28 сентября 1908 года в городе Весьегонске, ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 16 февраля 1929 года. Последняя должность – мастер ткацкий ткачом Прядильного цеха фабрики. Проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 24. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Как красноармеец погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книгах Памяти Москвы и Тверской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка Б.Н.Никольского

Трошин Никита Васильевич
(28 сентября 1909 года – 16 августа 1942 года)
Родился 28 сентября 1909 года в деревне Дорогонка, ныне – Восточно-Одоевского сельского поселения Одоевского района Тульской области Российской Федерации. Работал на Котло-механическом заводе «Комега» и проживал с женой Трошиной Марфой Ильиничной и ребёнком 1934 года рождения по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 8а (по другим данным – 8б), квартира 6. Призван на учебные военные сборы весной 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 27 июня 1941 года с почтового адреса: «БССР, Витебская область, Полоцкий район, почтовое отделение Белое, почтовый ящик № 4». Как красноармеец шофёр 55-го сводного стрелкового полка войск 61-го (Полоцкого) укреплённого района 22-й армии Западного фронта 16 июля 1941 года попал в районе города Полоцк (ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь) в немецкий плен, где 16 августа 1942 года умер во 2-м лагере Люфтваффе для военнопленных в Литцманнштадте (ныне – город Лодзь одноимённого воеводства Республики Польша) и похоронен там на «Русском кладбище» в Долах. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 49) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18001, дело 1047, лист 90, Там же, опись 977520, дело 2718, лист 3; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, инвентарный номер 186, том 7, листы 326 – 328, Там же, том 27, лист 5, Там же, том 28, листы 32 – 34

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #41 : 03 Октября 2018, 23:40:13 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 03.10.2018 исполнилось 97 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Виктора Петровича Архарова:

Архаров Виктор Петрович
(3 октября 1921 года – 15 ноября 1944 года)
Родился 3 октября 1921 года в деревне Лужки, ныне – Городского округа Истра Московской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике токарем Механического отдела и проживал с родителями Архаровыми Петром Васильевичем и Евдокией Алексеевной (урождённая Храмцова) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 1, квартира 44. Призван 12 ноября 1940 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение командира 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 67-й стрелковой дивизии в город Либава Латвийской ССР. Как красноармеец связист 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 67-й стрелковой дивизии 27-й армии Северо-Западного фронта 03.07.1941 в районе Митавы (ныне – Елгава, Латвия) попал в немецкий плен и 15.11.1944 умер в лагере для военнопленных «Шталаг-VIА» в городе Хемер, ныне – административный округ Арнсберг Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 365) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 965, листы 127 – 129об.; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 444 – 445, Там же, том 21, лист 67, Там же, том 27, лист 211, Там же, том 28, листы 125 – 126



Фото В.П.Архарова на немецкой карточке военнопленного

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #42 : 04 Октября 2018, 23:23:46 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 04.10.2018 – очередные годовщины дней рождения сразу у двух моих земляков-измайловцев – 121 год со дня рождения Сергея Семёновича Коляды и 106 лет со дня рождения Ивана Фёдоровича Блинова:

Коляда Сергей Семёнович
(4 октября 1897 года – 6 марта 1942 года)
Родился 4 октября 1897 года в городе Ташкент, ныне – одноимённой области Республики Узбекистан. Работал инженером на Заводе авто-тракторного электрообрудования Народного Комиссариата машиностроения Союза ССР (АТЭ-1) и проживал с женой Махаевой Марией Васильевной по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 3, квартира 8. В июле 1941 года выбыл с АТЭ-1 в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Во второй декаде октября 1941 года в районе города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации) попал в немецкий плен, где умер 6 марта 1942 года в лагере для военнопленных «Шталаг-342» в городе Молодечно, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 654) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945».
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 977521, дело 2268, лист 74; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 819 – 820

Блинов Иван Фёдорович
(4 октября 1912 года – 11(?) октября 1941 года)
Родился 4 октября 1912 года в городе Кашин, ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 14 января 1932 года, последняя должность – помощник мастера-ткача (подмастер-ткач) Прядильного цеха фабрики. Проживал с женой Татьяной Ивановной Блиновой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 15, квартира 3. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Письменная связь с родными прекратилась в сентябре 1941 года с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция». По состоянию на 26 июля 1944 года разыскивался женой. Как красноармеец официально признан пропавшим без вести в декабре 1941 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 43) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Тверской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18002, дело 582, лист 50 об.; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, инвентарный номер 186, том 14, листы 54 – 56; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка И.Ф.Блинова



Фото И.Ф.Блинова 1930-х годов с учётной карточки работника ИПТФ.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #43 : 09 Октября 2018, 20:46:33 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 09.10.2018 исполнилось 114 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Ивана Ивановича Сальникова:

Сальников Иван Иванович
(9 октября 1904 года – 21 февраля 1942 года)
Родился 9 октября 1904 года в деревне Екатериновка, ныне – Тесновского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал  прорабом на Меховой фабрике № 1 «Пролетарский труд» Всесоюзного объединения мехообрабатывающей промышленности «Союзмехпром» Главного управления пушно-мехового и охотничьего хозяйства Народного Комиссариата Внешней Торговли Союза ССР и проживал с женой Сальниковой Марией Андреевной по адресу: Москва-37, Дачи Измайловского Зверинца, Московский проспект, дом 45, квартира 3. Призван из запаса по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение командира 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования) Красной Армии), где служил в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. Как лейтенант 13 октября 1941 года попал в районе деревни Киёво (ныне – Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации) в немецкий плен, где 21 февраля 1942 года умер в лагере для военнопленных «Шталаг-316» и похоронен на кладбище для военнопленных «Нойес Лагер», ныне – территория города Гродно одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 342).
Основание: Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 79 – 80

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #44 : 11 Октября 2018, 23:21:39 »
Уважаемые коллеги!
10.10.2018 исполнилось 109 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Антона Герасимовича Полякова:

Поляков Антон Герасимович
(10 октября 1909 года – 27 сентября 1941 года)
Родился 10 октября 1909 года в деревне Прудки, ныне – в составе Городского округа город Ефремов Тульской области Российской Федерации. Проживал с женой Поляковой Дарьей Фёдоровной и 3 детьми по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 51б, комната 4 (мать проживала на родине). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 252-й стрелковой дивизии 29-й армии Западного фронта летом 1941 года (точные даты и место в документах не указаны) попал в немецкий плен, где 27.09.1941 умер в Швентайнине и захоронен на кладбище Зауден, ныне – соответственно Сьвитайны и Судва гмины Ольштынек повята Ольштын Варминско-Мазурского воеводства Польской Республики. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 408) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Тульской области не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 1011, лист 73об., Там же, опись 977527, дело 11, лист 72; Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 20, листы 655 – 656, Там же, том 21, лист 95

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #45 : 17 Октября 2018, 19:43:39 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 17.10.2018 исполнилось 112 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Ивана Кузьмича Петрачкова:

Петрачков Иван Кузьмич
(17 октября 1906 года – 11(?) октября 1941 года)
Родился 17 октября 1906 года в селе Емельяновка, ныне – Федотьевского сельского поселения Спасского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 1 сентября 1925 года, последняя должность – смазывальщик Механического отдела. Проживал с женой Петрачковой Лидией Ивановной и матерью по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 20, квартира 9. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Письменная связь с семьёй прекратилась в октябре 1941 года. По состоянию на 15 августа 1946 года разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в январе 1942 года, фактически погиб в начале 2-й декады октября 1941 года севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 10, страница 202) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в печатной Книге Памяти Рязанской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, фонд 58, опись 18004, дело 474, лист 171; Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 23, лист 405; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка И.К.Петрачкова


Фото И.К.Петрачкова 1930-х годов с учётной карточки работника ИПТФ.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #46 : 23 Октября 2018, 21:31:59 »

Уважаемые коллеги!
Вчера, 22.10.2018 исполнилось 111 лет со дня рождения моего земляка-измайловца - Иллариона Дмитриевича Юхина:

Юхин Илларион Дмитриевич
(22 октября 1907 года – 28 октября 1941 года)
Родился 22 октября 1907 года в деревне Максименки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Работал шофёром в Измайловском парке культуры и отдыха имени И.В.Сталина и проживал с матерью Юхиной Ольгой Михайловной, женой Юхиной Матрёной Ионовной (к 1945 году «осуждена и выслана») и с детьми 1929 (сын Михаил), 1935 и 1938 годов рождения по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17а (Измайловская пасека), квартира 1. Призван весной 1941 года на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец шофёр 05.07.1941 попал в районе города Борисова (ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь) в немецкий плен и 28.10.1941 умер в лагере для военнопленных «Шталаг VIIIF» (№ 318) в Ламсдорфе (ныне – Ламбиновице одноимённой сельской гмины Ныского повята Опольского воеводства Республики Польша). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 596) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 533) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», на памятнике в Измайловском парке не увековечен.
Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 818883, дело 647, лист 40, Там же, опись 977520, дело 2496, листы 101а – 101а об.; Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 6, листы 702 – 705, 707, Там же, том 22, лист 1463, Там же, том 25, лист 262, Там же, том 33, листы 286 – 287

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: С днём рождения, земляк!
« Reply #47 : 23 Октября 2018, 21:44:14 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 23.10.2018 исполнилось 118 лет со дня рождения моего земляка-измайловца – Сергея Ивановича Тимошкина:

Тимошкин Сергей Иванович
(23 октября 1900 года – 11 (?) октября 1941 года)
Родился 23 октября 1900 года в селе Мержево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Каринского сельского поселения Зарайского района Московской области Российской Федерации. Работал на Государственной Всесоюзной автономной хлопчатобумажной Измайловской прядильно-ткацкой фабрике с 17 ноября 1926 года, последняя должность – бригадир по чистке прядильных машин Прядильного отдела. Проживал с матерью Тимошкиной Матрёной Александровной и женой Тимошкиной Анной Ивановной («детей нет») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 7, квартира 78. 6 июля 1941 года выбыл с фабрики в краткосрочную командировку и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил рядовым стрелком в 3-й стрелковой роте 1-го стрелкового батальона 5-го (затем – 1284-го) стрелкового полка. Погиб в начале 2-й декады октября 1941 года севернее города Вязьма (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации). Увековечен в печатной Книге Памяти Москвы (том 12, страница 622) и в компьютерной Базе данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945», в Книге Памяти Московской области, на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» и в книге по его истории «Связующая нить» не увековечен.
Основание: Архив Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы, инвентарный номер 186, том 19, листы 1065 – 1066; Архив Закрытого акционерного общества «Измайловская мануфактура», дело 1860, учётная карточка С.И.Тимошкина


Фото С.И.Тимошкина 1930-х годов с учётной карточки работника ИПТФ.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »