Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислосписки Киевского особого военного округа  (Прочитано 29543 раз)

mnbvcxz

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Да, это моя запись, но по Орловской обл. поиск ничего не дал, там маленькое село и никаких  в/ч не было. По месту призыва никакой информации нет, нигде данных нет. Осенью сделал запрос в Красный крест Украины пока молчат.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из анализа информации, полученной в архиве Измайловского ОВК Москвы, вытекает, что почтовый адрес "УССР, Волынская область, Порицкий район, село Мышуев, почтовый ящик № 1, подразделение 31" до войны принадлежал 3-й резервной пограничной заставе 3-й пограничной комендатуры 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда Управления Пограничных Войск НКВД УССР.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 00:12:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из анализа информации, полученной в архиве Измайловского ОВК Москвы, вытекает, что почтовый адрес "УССР, Волынская область, город Владимир-Волынск, почтовый ящик № 15/1" до войны принадлежал неустановленному подразделению 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 00:11:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Работая над вот этой темой нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69783.msg435365#msg435365 - смог выяснить, что довоенный почтовый адрес "УССР, Киевская область, Узинский район, село Узин, п/я 12" принадлежал Складу автобронетанкового имущества Киевского Особого военного округа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Довоенный почтовый адрес "УССР, Житомирская область, город Новоград-Волынский, Почтовый ящик № 240, Воинская часть № 131" принадлежал 115-му отдельному разведывательному батальону.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Уважаемые коллеги!
Из анализа информации, полученной в архиве Измайловского ОВК Москвы, вытекает, что почтовый адрес "УССР, Волынская область, город Владимир-Волынск, почтовый ящик № 15/1" до войны принадлежал неустановленному подразделению 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Дополнительная информация (по результатам работы с ОБД "Мемориал"):

п/я 15/1 - город В. Волынский
п/я 15/2 - город В. Волынский
п/я 15/4 - город В. Волынский
п/я 15/6 - город В. Волынский
п/я 15/8 - город В. Волынский

Кроме того информация, возможно не относящаяся у данной танковой дивизии и к довоенному периоду:

п/я 15/1 - Киверцы Волынской области
п/я 15/7 - Киверцы Волынской области
п/я 15-1/3- Киверцы Волынской области
п/я 10/2-А - Новоград-Волынский
п/я 31 - В. Волынский погранотряд
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Правильное написание приведённых Вами условных адресов:
"п/я 15-1/З" - "... п/я 15/1, Литер "З",
"п/я 10/2-А" - "... п/я 10/2, Литер "А".
В этой теме нашего Форума стоит приводить не просто выявленные довоенные почтовые адреса (их в ОБД "Мемориал" - тысячи), а идентифицированные, то есть - с точным указанием, какой именно воинской части этот адрес принадлежал перед началом войны.
Это нужно тем потомкам не вернувшихся с войны защитников Родины, которые (потомки) знают только сами эти адреса и обращаются сюда за помощью, чтобы узнать, в какой воинской части их предок встретил войну.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Хороший документ, не знаю, был он ранее здесь выставлен или нет, но, думаю, в тему:

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=455000035&backurl=q%5C5%20%D0%90::begin_date%5C01.06.1941::end_date%5C30.06.1941::use_main_string%5Cfalse::group%5Cdou::types%5Cdirektivi:prikazi:posnatovleniya

Приказ частям 5 А
Описывает период с 13.06.1941 по 13.06.1941 г.

Приказы. № документа: 3, Дата создания документа: 13.06.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 3456, Опись: 0000001, Дело: 0006, Лист начала документа в деле: 205
Авторы документа: 5 А, генерал-майор танк. войск Потапов, див. комиссар Никишев, генерал-майор Писаревский
Описывает боевую операцию: нет данных



Цитировать
....6. Прибывшую для обслуживания военнослужащих 87 сд полевую почтовую станцию № 698 в составе 6 человек зачислить на все виды довольствия согласно аттестатов при 87 сд.
....
....8. Прибывшую для обслуживания военнослужащих 22 мк полевую почтовую станцию № 667 в составе 7 человек зачислить на все виды довольствия при управлении корпуса согласно аттестатов.
....

Проверил бегло соответствие закрепления ППС за воинскими соединениями и органами военного управления по справочнику, размещенному на http://www.soldat.ru/pps.html - Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах:
- часть ППС совпадает;
- часть ППС в справочнике идентифицировано с "ошибками";
- часть ППС (по состоянию на 1941 г.) ... "не закреплена"...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 14:52:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Уважаемый коллега!
Правильное написание приведённых Вами условных адресов:
"п/я 15-1/З" - "... п/я 15/1, Литер "З",
"п/я 10/2-А" - "... п/я 10/2, Литер "А".
В этой теме нашего Форума стоит приводить не просто выявленные довоенные почтовые адреса (их в ОБД "Мемориал" - тысячи), а идентифицированные, то есть - с точным указанием, какой именно воинской части этот адрес принадлежал перед началом войны.
Это нужно тем потомкам не вернувшихся с войны защитников Родины, которые (потомки) знают только сами эти адреса и обращаются сюда за помощью, чтобы узнать, в какой воинской части их предок встретил войну.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Коллега!
В первой части своего сообщения я лишь расширил перечень номеров почтовых ящиков, относящихся к 41 танковой дивизии, дислоцировавшейся во В. Волынске.

Т.е. я лишь расширил Ваш перечень неустановленных подразделений 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса. 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 14:17:37 от Егор1 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
К сожалению, без какой-либо привязки к конкретным подразделениям 41-й танковой дивизии практической ценности эти дополнения не имеют... Вот если Вы бы перечислили все подразделения дивизии и хотя бы попытались, пусть даже предположительно идентифицировать эти адреса, то такая Ваша работа уже имела бы ценность для Поиска. А именно этому и посвящён наш Форум.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Но видимо Вы согласитесь, что подразделения 41-ой танковой дивизии, дислоцировавшиеся во В. Волынском, имели не только номер п/я 15\1 (как Вы указали в своем сообщении).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Выше мной было написано: "... почтовый адрес "УССР, Волынская область, город Владимир-Волынск, почтовый ящик № 15/1" до войны принадлежал неустановленному подразделению 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса". Речь идёт о неполной идентификации конкретного адреса. Где там Вы прочли слово "только"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Но видимо Вы согласитесь, что подразделения 41-ой танковой дивизии, дислоцировавшиеся во В. Волынском, имели не только номер п/я 15\1 (как Вы указали в своем сообщении).

Более того, если предположить, что номер 15/1 соответствует неизвестному нам полку/батальону в составе дивизии,  то не факт, что п/я Управления дивизии содержит цифру 15.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Уважаемый коллега!
Выше мной было написано: "... почтовый адрес "УССР, Волынская область, город Владимир-Волынск, почтовый ящик № 15/1" до войны принадлежал неустановленному подразделению 41-й танковой дивизии 22-го механизированного корпуса". Речь идёт о неполной идентификации конкретного адреса. Где там Вы прочли слово "только"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Действительно, слова "только" в Вашем сообщении нет.
Но Вы при этом указали лишь один адрес, а я добавил еще четыре.
Что не так?
Читающие могут Вас понять так, что у танковой дивизии № 41 был лишь один п/я (15/1 - как Вы указали). А это не так.
Записан

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Но видимо Вы согласитесь, что подразделения 41-ой танковой дивизии, дислоцировавшиеся во В. Волынском, имели не только номер п/я 15\1 (как Вы указали в своем сообщении).

Более того, если предположить, что номер 15/1 соответствует неизвестному нам полку/батальону в составе дивизии,  то не факт, что п/я Управления дивизии содержит цифру 15.

Не факт, согласен. Но это вполне даже вероятно.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Поправьте, если ошибаюсь, но литера для управления или  отдельного батальона это слишком много, как правило хватало цифры. Так что полк, вероятнее всего.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Поправьте, если ошибаюсь, но литера для управления или  отдельного батальона это слишком много, как правило хватало цифры. Так что полк, вероятнее всего.

Про литеры не я писал.
Что касается указанных мною п/я, то они явно не принадлежали управлению дивизией, поскольку именно в этих подразделениях служили красноармейцы, стрелки, водители танков и т.п.
Записан

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
59 медико-санитарный батальон 87 СД - "в/ч п/я 168" Владимир Волынский

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70520777&p=2
Записан

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
в/ч 1702,  п/я 15/4 - город В. Волынский
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8229713
Записан

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
п/я 15/8 город В. Волынский
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7202614
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58510267
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915361551

Попал в плен под Киевом 24.09.41г.
В зеленой карте воина указано "82 автобатальон".
Призван в РККА в октябре 1940г, следовательно маловероятно, что во В. Волынске он числился за 14 танковой дивизией.
Речь может идти о 82 танковом полке в котором он мог служить механиком-водителем танка.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »