Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1001 анекдот о Василии Ивановиче Чапаеве  (Прочитано 1497 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
"V армия 31 декабря освободила Уфу и затем Бийск. Освобождение Уфы позволило вести наступление на Оренбург."- Е.А. Чапаева "Мой неизвестный Чапаев".

Дальше в той же книге вообще треш:

"ИТАК, ЛЁТЧИКИ...

О них, именно о них и надо сказать особо. То, что они были предателями, стало понятно уже тогда, 4 сентября 1919 года. Но мало кто мог предположить, что ими руководствовало... Думаете, невероятная любовь к отрекшемуся царю Николаю? Или лютая ненависть к большевикам? ОШИБАЕТЕСЬ!!!

Все намного прозаичнее — ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ и еще раз ДЕНЬГИ... При том очень большие. 25 тысяч золотом... Да, за голову Чапаева, живую или мертвую, давали именно столько...

Летчиков было четверо. Позволю себе назвать фамилии только тех, кто погиб, как и Чапаев, 5 сентября 1919 года. Это — Сладковский и Садовский. А оставшиеся в живых, то есть 2 летчика, разделили полученный барыш и прекрасно устроились в светлом будущем.

И все же непонятно устроен человек. Пройдет совсем немного времени, наступят пороховые сороковые годы, и два предателя в гражданскую станут героями Советского Союза в Отечественную... Но и это не все. Они займут ответственные посты в правительстве и всю свою жизнь будут «прикрывать» тему о гражданской войне и особенно о Чапаеве. Наверное, им было стыдно..."


Та же "версия" в другом изложении:

"...Эти сведения — от моей бабушки, которая много-много лет копалась в архивах. Более того, она с этими предателями разговаривала лично. Они же, между прочим, деньги-то получили. «Почему вы его предали?»,— спрашивала она. Но там сложилась такая ситуация: те, кто был предателем в Гражданскую, стали Героями Советского Союза в Отечественную и заняли невероятные посты в правительстве!
 
— Фамилии этих людей, надеюсь, известны?
 
— Известны, но я их не обнародую. Потому что живы их родственники. А я не хочу конфликта.
 
— То есть эта книга так и не была издана?
 
— Она была издана, но уже при других условиях и очень маленьким тиражом. И я решила сделать свою, самую честную книгу, которую назвала «Мой неизвестный Чапаев». Там я говорю в том числе о тех, кто причастен к его гибели. Это четыре лётчика. Я называю двух, которых убили сразу же. Это Садовский и Сладковский. По одной из версий, их убил Пётр Исаев, тот самый Петька. Одного задушил, другого пристрелил.
 
— Это были красные лётчики?
 
— Это не были красные лётчики, но летали как красные. На самом деле они были ставленниками Антанты."
- http://www.promegalit.ru/publics.php?id=1541

Деньги чапаевскому летчику действительны были выданы. Но гораздо позже и за угон от белых:

"Когда в ночь на 5 сентября казаки внезапным налетом заняли Лбищенск, там находились приданные чапаевской дивизии два «Ньюпора» и «Сопвич» с летчиками Бейером, Коваленко и Железновым, мотористом Жердиным и летнабом Олехновичем. Коваленко погиб в перестрелке, остальные попали в плен. Тем же утром в Лбищенске приземлился летчик Артамонов, посланный из штаба армии с пакетом к Чапаеву. В штабе еще не знали, что адресат уже погиб, а город захвачен белогвардейцами...
Все пленные авиаторы согласились служить в колчаковской армии. Было ли это решение добровольным или оно диктовалось простым стремлением выжить, можно только догадываться. Однако вернемся к фактам. 14 ноября летчику Железнову, до этого исправно служившему в уральском казачьем авиаотряде, поручили пригнать аэроплан из ремонта. И Железнов действительно пригнал самолет, но не на казачий, а на советский аэродром!
Олехнович и Жердин также совершили попытку перелететь через линию фронта, но из-за неумения управлять самолетом потерпели аварию на взлете. При этом Олехнович сломал ногу и не мог передвигаться. Он приказал Жердину спасаться в одиночку, а сам снял с крепления турельный пулемет, дал очередь по набегавшим казакам, после чего – застрелился. Жердин сумел пешком дойти до красноармейских позиций и рассказать об этом драматическом эпизоде.
Раньше в советской литературе поступки Железнова, Жердина и Олехновича объяснялись беззаветной преданностью пролетарской идее. Возможно, так оно и было. Правда, немного смущает то, что побег Железнова случился лишь в середине ноября, когда окончательный разгром колчаковцев уже ни у кого не вызывал сомнений. Кстати, за свой перелет он получил от большевиков награду – 3000 рублей. "
- М. Хайрулин "Военлеты погибшей империи. Авиация в Гражданской войне".

Е.А. Чапаева ("Мой неизвестный Чапаев") пишет:
Цитировать
Пройдет совсем немного времени, наступят пороховые сороковые годы, и два предателя в гражданскую станут героями Советского Союза в Отечественную... Но и это не все. Они займут ответственные посты в правительстве и всю свою жизнь будут «прикрывать» тему о гражданской войне и особенно о Чапаеве.

Надо ли уточнять, что среди летчиков, служивших при 25-й сд на самолетах звена 26-го авиаотряда ("Сопвич" № 7035 и "Ньюпор-23" № 4276* и на самолетах звена 30-го развед. авиаотряда ("Ньюпор-24бис" № 5089 и "Ньюпор-17" № 1824), никто не стал Героем Советского Союза в Великую Отечественную войну? (И уж тем более никто из них не занял "ответственные посты в правительстве").

О подробностях биографиЙ ЧЕТЫРЕХ ЧАПАЕВСКИХ ЛЕТЧИКОВ - Г.П. Артамонова, С.В. фон Бейера, И.С. Железнова, о погибшем в бою в Лбищенске А.И. Коваленко - можно прочесть в исследовании М.А. Хайрулина и В.С. Пешкова - http://www.dk1868.ru/history/sablin/avia.htm

* На этом же самом самолете 12 ноября 1919 г. Железнов И.С. и вернулся к красным.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 15:41:52 от Платунов Евгений »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »