Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориальный комплекс - снести...  (Прочитано 897 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мемориальный комплекс - снести...
« : 11 Ноября 2017, 17:12:42 »
Уважаемые коллеги!
Вчера на странице "Поисковики Санкт-Петербурга" "ВКонтакте" - https://vk.com/public131232266?w=wall-131232266_6701 - появилась такая, шокирующая информация...
Смотрите сами, прочитайте все комментарии... Ситуация - что называется, "неоднозначная", но явно - в продолжение вот этого вот - https://vk.com/public131232266?w=wall-131232266_6751
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мемориальный комплекс - снести...
« Reply #1 : 13 Февраля 2018, 12:56:42 »
Уважаемые коллеги!
На днях на официальном сайте Поискового движения России, вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/4169/ - было опубликовано заявление его лидера уважаемой Елены Моисеевны Цунаевой "О ситуации со строительством на месте захоронения у Пулковских высот".
Ниже приведу его текст полностью:

"В последнее время в исполнительную дирекцию ООД «Поисковое движение России» и мне лично поступило много телефонных звонков и электронных писем от участников Движения и простых граждан с вопросом, что сейчас происходит на месте строительства, какие меры приняты властями Санкт-Петербурга для предотвращения уничтожения воинского захоронения и недопущения осквернения нашей общей исторической памяти.
Прекрасно понимаю боль и волнение людей, которые не просто пытаются следить за ситуацией, но и резонно волнуются за возможность благополучного ее разрешения.
Напомню, в конце сентября 2017 года поисковики Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнаружили человеческие останки и части солдатской амуниции СССР на месте проведения строительных работ на новой транспортной развязке у «Экспофорума» (2-й км Петербургского шоссе). Попытка обратить внимание строителей на их противоправные действия (в шаговой доступности расположен воинский мемориал) успехом не увенчалась. Тогда на территорию стройки были вызваны представители полиции, следственного комитата, военные комиссары. Активно подключились СМИ (телекомпания НТВ). При этом руководство стройки и местные органы исполнительной власти не только отказывались общаться с общественниками, но даже официально не признавали факт наличия на этой территории официально зарегистрированного воинского захоронения, информация о котором есть в свободном доступе на сайте Министерства обороны.
После подключения к решению проблемы ООД «Поисковое движение России» ситуацию удалось взять под контроль. Так, нами были подготовлены письма в Управление Министерство обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и депутату Государственной Думы Российской Федерации И.З.Бикбаеву с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию и принять меры по приостановке строительства до выяснения всех обстоятельств нахождения останков.
Следует отметить, что благодаря совместным усилиям общественности и ООД «Поисковое движение России» власти Санкт-Петербурга и подрядчики строительства не смогли продолжить уничтожение мемориала, и уже в начале 2018 года стройка по решению властей города была остановлена.
В настоящий момент в установленном законом порядке оформлен новый паспорт воинского захоронения, подготовлены все необходимые документы и схемы.
Также, по состоянию на начало февраля, после проведения совещаний и необходимых согласований власти Санкт-Петербурга и строители приняли решение о внесении изменений в проект строительства, которые позволят сохранить мемориал на прежнем месте, провести тщательные археолого-поисковые работы в районе стройки и, даже, дополнить существующий мемориал новыми архитектурными элементами.
Согласно новому строительному плану будет создан резерв земель вдоль Шушарской дороги для автостоянки выставочного комплекса и место для будущих перезахоронений погибших в этих местах защитников Отечества. Будут выполнены работы по созданию мемориального комплекса под условным названием "Пулковские высоты - юг". Территория будет благоустроена (произведена подсыпка земли), террасирована (2-3 террасы), установлено ограждение, высажены деревья и кустарники, проложены дорожки и ступеньки от Шушарской дороги к существующим на мемориале стелам. Ну, и самое главное - крупная архитектурная форма памятник - "Родина-мать".
И в заключение, мне особо хочется поблагодарить историка Александра Скробача, ребят-поисковиков из Санкт- Петербурга и Ленинградской области, представителей СМИ города, работника объединенного Пушкинско-Колпинского военкомата И.А.Ткачука, сотрудников Управления УППЗО Министерства обороны и лично депутата И.З.Бикбаева, которые поступили, как настоящие патриоты и достойные внуки павших защитников Ленинграда, приняли меры для прекращения варварства на братской могиле. Хочу верить, что все запланированные властями и строителями обещания будут выполнены и подобная ситуация больше никогда не повторится. ООД «Поисковое движение России» следит за ситуацией, и обязательно сообщит на своем официальном сайте новости по ее развитию.
Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Е. Цунаева".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »