Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Брестская крепость: 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР.  (Прочитано 202319 раз)

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск

Нет.Знамя у противника не отбили.К 1945 году знамя батальона находилось в музее г. Линца (Австрия).Вероятно и сейчас находится на Западе в одной из частных коллекций.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Валентинович!
Почему, как Вы пишете, "К 1945 году знамя батальона находилось в музее г. Линца"? Насколько мне известно, немецкое хранилище трофейных знамён находилось под Берлином и попало в советскую зону оккупации.
К сожалению, лично у меня "картинка" от уважаемого Юрия Валентиновича у меня почему-то не открылась!
Поэтому позволю себе привести эту ссылку - http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000099-000-0-0-1273263541
Там под номером 4 как раз приведены фотографии обоих сторон "оригинала" интересующего нас знамени. Как ясно видно, с современным белорусским "новоделом" они не имеют ничего общего!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Кстати, уважаемые коллеги, Вам "лицевая" сторона этого знамени на 1-м немецком снимке ничей аватар на нашем Форуме не напоминает? :) К.Б.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 14:14:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Тогда точно что в Белоруссии знамя - новодел. А я то обрадовался.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Перевод текста под фотографией, приведённой уважаемым Юрием Валентиновичем:
"К воспоминаниям о крепости Брест-Литовск
Это знамя было захвачено 02.07.1941 в казарме в крепости унтер-офицером Норбертом Рушпекхофером из 14-й (противотанковой) роты 133-го пехотного полка (полевая почта № 11826). До 1945 года это знамя хранилось в "Гессенмузеум" в Линце, с тех какие-либо его следы утеряны. Кто может сообщить какие-либо сведения о его судьбе?
Норберт Рушпекхофер".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Герой, как я понимаю, в жилетке и с "бычком" в зубах? К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Нет, "герой" рядом, маленького роста, в пилотке на которую привинтил  захваченный орден Красной Звезды (на этом фото рассмотреть трудно).С "бычком" его сослуживец, унтер-офицер Шмюде.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Валентинович!
Спасибо за квалифицированный комментарий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боец 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР красноармеец Геннадий Галактионов. Пленён 28 июня 1941 года под Барановичами. Погиб в стенах шталага-307:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0072/00000347.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0072/00000348.jpg
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Военнослужащий 132 об кв Василий Андреевич Орлов. Предположительно  лейтенант.21 июня вернулся с наряда домой в г Брест.С началом войны отступал на восток. В плену не был .28 июля 1944 г с войсками вернулся в Брест и продолжал службу в МВД.В обороне крепости участия не принимал .
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Ни Геннадий Галактионов, ни Василий Андреевич Орлов службу в 132-м окб в 1941 году не проходили.
Самое вероятное, что Геннадий Галактионов проходил службу в 135-м батальоне, который был в марте 1941 года расформирован, а личный состав распределен между 226-м и 240-м полками. Конкретно в Барановичах стала дислоцироваться 10-я рота 226-го полка.
Кто такой В.А. Орлов - совершенно непонятно. В 132-м батальоне проходил службу только один человек по фамилии Орлов - Иван Васильевич, красноармеец. Кроме того могу сказать совершенно точно, что офицера с такой фамилией не было во всей 42-й бригаде...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
-кр-ц Баринов Александр Иванович-пом зав складом 1920 гр с Старково Дзержинский р-н Горьковская обл Приз1940 г 24 июня пленен в крепости Шталаг 308 Умер 13.12.41 г
Имя увековечено на плитах мемориала
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1724/00000059.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1724/00000060.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Выявил ещё одну структуру, причастную к войскам НКВД СССР и дислоцировавшуюся к началу Великой Отечественной в Бресте, - Военная прокуратура войск НКВД Брестской области. Замыкалась по вертикали на Военную прокуратуру войск НКВД Белорусской ССР. Вот доказательство тому:

КАПУСТИН Василий Андреевич, ветеран органов Военной прокуратуры войск НКВД СССР, узник нацистских лагерей.
Родился в 1912 (по другим данным - в 1913) году в городе Нижний Новгород.
Родственники по состоянию на лето 1941 года: мать - Капустина Пелагея Егоровна; проживала по адресу: город Горький (ныне – Нижний Новгород), ГАЗ имени Молотова, Ново-Западный посёлок, дом № 33, квартира 18.
Был женат: супруга Люфанова Надежда Абрамовна по состоянию на весну 1946 года проживала в областном центре Белоруссии городе Бресте.
К лету 1941 года – офицер кадрового состава органов военной прокуратуры войск НКВД СССР: секретарь Военной прокуратуры войск НКВД Брестской области, а по состоянию на вторую половину августа 1941 года – следователь Военной прокуратуры штаба Отдела по охране войскового тыла 13-й армии Брянского фронта (1-го формирования). Являлся представителем среднего военно-юридического состава (то есть офицером органов Военной прокуратуры), но специального воинского звания при этом не имел.
На основании донесения о безвозвратных потерях, поступившего из Управления тыла 13-й армии, был объявлен пропавшим без вести 19 августа 1941 года: «19.8.1941 г. группа командиров, младшего начсостава, красноармейцев в количестве 32 человек под командованием капитана Нагибова по выполнению задания командования возвращалась из города Сураж через Клинцы. При следовании в село Малая Топаль Клинцовского района Орловской [ныне данная местность в составе современной Брянской области] группа столкнулась с войсками германского фашизма; по предварительным данным, убито 7 человек, которые погребены там же местными жителями, а остальные 26 человек пропали без вести». Источники - ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 9 и ф. 58, оп. 818884, д. 34.
Однако в конце октября 1943 года в связи расследованием, проведённым в селе Малая Топаль Клинцовского района на тот момент времени Орловской, а ныне современной Брянской области Политотделом Управления войск НКВД Белорусского фронта (1-го формирования), был официально признан «погибшим смертью храбрых» в бою 19 августа 1941 года: «19.8.41 г. в 8.00 бойцы и командиры Управления войск по ОТ 13 армии на 3-х автомашинах следовали из г. Новозыбков в г. Стародуб.
Не доезжая села Малая Тополь [правильно - Топаль] Клинцовского района, следовавшая группа была неожиданно встречена немецкой засадой из мотобатальона и 4-х танков.
В результате короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров пограничных войск. Сгорела одна автомашина, а остальные две автомашины с личным составом вернулись обратно.
В числе погибших были:
...10. Военследователь КАПУСТИН». Источник - РГВА: ф. 32880, оп. 1, д. 153.
Как выяснилось, похоронен офицер был местным учителем Василием Демьяновичем Махорой на северо-западной окраине села Малая Топаль, у дороги, ведущей в посёлок Красный Мост – в братской могиле с красноармейцами Ф.Ф. Говорохиным и М.И. Крыгиным и одним неизвестным военнослужащим.
Однако в действительности под видом военного следователя В.А. Капустина в той братской могиле, судя по всему, был погребён пока ещё не установленный по имени боец-пограничник. Сам же офицер-юрист В.А. Капустин в том неравном бою угодил в плен. Доказательством тому два донесения руководства 3-го отдела Управления кадров Главной военной прокураторы Красной Армии в адрес руководства 5-го отдела Учётно-статистического управления ГУК НКО СССР за Исходящими №№ «к/04777» от 9 октября 1945 года и «613193» от 31 октября 1945 года. В них, в частности, сообщается, что «в настоящее время от КАПУСТИНА получено письмо, в котором он сообщает, что в 1941 году в районе г. Стародуб был пленён и в мае 1945 г. из плена освобождён союзными войсками и репатриирован. В настоящее время КАПУСТИН проходит службу в в/части П/П 65552». Источники – ЦАМО: ф. 33, оп. 11459, дд. 517 и 523.
В качестве справки: условный номер в/ч «Полевая почта 65552» принадлежал 30-му отдельному военно-строительному отряду.
Из списка личного состава военных прокуратур был исключён приказом Главного военного прокурора Красной Армии № 40 от 3 декабря 1941 года – «как погибший 19 августа 1941 г. в боях с немецкими захватчиками. Справка: донесение ВП [Военная прокуратура] в/НКВД БССР № 0231 от 31.8. 41 г. вх. № 109967». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11459, д. 16.
Кроме того, дважды был исключён из списков Красной Армии:
- приказом ГУК НКО СССР № 0225/проп. от 3 декабря 1941 года (статья «61») – как пропавший без вести 19 августа 1941 года, но при этом как якобы «следователь прокуратуры 255 стр. дивизии. Брянский фронт». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 3;
- приказом ГУФ РККА № 0925/пог. от 19 октября 1942 года: статьёй «128» отменена статья «61» приказа ГУК НКО СССР № 0225/проп. от 3 декабря 1941 года. Новая редакция: «Секретарь прокуратуры войск НКВД. Погиб 19.8.41 г.». Источник – ЦАМО: ф. 56, оп. 12220, д. 61.
В свою очередь статья «128» приказом ГУФ РККА № 0925/пог. от 19 октября 1942 года была отменена статьёй «1» приказа ГУК НКО СССР от 15 марта 1946 года: «КАПУСТИН В.А. проходит службу в в/ч № 65552». Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 563783, д. 4.
Ошибочно вековечен в Книге Памяти Нижегородской области – т. 13, стр. 507: как якобы пропавший без вести 19 августа 1941 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 21:39:48 от Sobkor »
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Дополню уважаемого Юрия Петровича касательно судьбы В. А. Капустина.

Персональная карта № 1:



Еще одна Персональная карта № 1:



"Зеленая" карта:



Особенно интересны последние записи на оборотах персональных карт. Выходит, что 19 апреля 1944 г. Капустин был "передан СД", а уже "25 апреля того же года - "исключен, так как сбежал и не был пойман".
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 23:38:25 от Летнаб »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
25 апреля исключен.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дополню уважаемого Юрия Петровича касательно судьбы В. А. Капустина.

Уважаемый Александр Юрьевич, спасибо! Для меня это как подарок! Выходит, офицер всё-таки имел звание - был интендантом 3 ранга, что условно равнялось капитану. В принципе всё срастается: секретари военных прокуратур и военных трибуналов имели воинские звания именно военно-административного состава, а не военно-юридического...
На днях с учётом Ваших находок переработаю энциклопедическую справку на В.А. Капустина...
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Мне более интересно другое. На 19 апреля 1944 г., т. е. на момент передачи СД, Капустин содержался в Stalag XI B. Это город Бад-Фаллингбостель, земля Нижняя Саксония. 19 апреля, как уже отмечалось, военнослужащий передается СД. А уже 25-го числа в его персональной карте появляется пресловутое "сбежал и не был пойман". Предположим, что 19-го числа Капустин действительно совершил побег из Stalag XI B, спустя неделю был схвачен и передан местному начальнику полиции безопасности и СД. С этой точки зрения совершенно логична запись "сбежал и не был пойман". И абсолютно нелогична запись "передан СД", поскольку рушит всю конспирологию, т к. официально передача не должна была разглашаться. С другой стороны, можно предположить, что Капустину удалось сбежать из застенков СД (звучит невероятно, но чего не могло быть). Здесь два варианта развития событий. Либо Капустин так и не был схвачен, либо же все-таки был, но по каким-то причинам не был казнен. В первом случае скрываться ему пришлось бы около года, т. к. Бад-Фаллингбостель был освобожден союзниками (106-я пехотная дивизия армии США) только 2 апреля 1945 г. И, в любом случае, какую версию ни принять, получается что-то странное.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да нет, просто там по воле случая совместились две формулировки-синонимы: "Сбежал и не был пойман" и "Передан в СД".
Опыт показывает, что не все, переданные в застенки гестапо были там уничтожены. Некоторых всё-таки потом дальше отправили по этапу, причём чаще всего именно в концлагеря СС. Видимо, не везде и не все гестаповцы хотели марать свои руки кровью. Предпочитали, видимо, перепоручать "мокрое дело" палачам из концлагерей...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Мне более интересно другое. На 19 апреля 1944 г., т. е. на момент передачи СД, Капустин содержался в Stalag XI B. Это город Бад-Фаллингбостель, земля Нижняя Саксония. 19 апреля, как уже отмечалось, военнослужащий передается СД. А уже 25-го числа в его персональной карте появляется пресловутое "сбежал и не был пойман". Предположим, что 19-го числа Капустин действительно совершил побег из Stalag XI B, спустя неделю был схвачен и передан местному начальнику полиции безопасности и СД. С этой точки зрения совершенно логична запись "сбежал и не был пойман". И абсолютно нелогична запись "передан СД", поскольку рушит всю конспирологию, т к. официально передача не должна была разглашаться. С другой стороны, можно предположить, что Капустину удалось сбежать из застенков СД (звучит невероятно, но чего не могло быть). Здесь два варианта развития событий. Либо Капустин так и не был схвачен, либо же все-таки был, но по каким-то причинам не был казнен.
В карте написано, что 19.04.1944 "передан СД, In Sonderhaft". В какой-то, в этот или последующие, вплоть до 25.04.1944 г., дни "сбежал и не пойман". Не успели казнить, скорее всего. Запись In Abgang: gemeldet в этом случае, на мой взгляд, можно перевести условно как "В дополнение: сообщено (что сбежал и не пойман)".
Ну, а где и сколько времени он скрывался, покрыто мраком. Дата освобождения лагеря здесь уже ни при чем.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
В карте написано, что 19.04.1944 "передан СД, In Sonderhaft". В какой-то, в этот или последующие, вплоть до 25.04.1944 г., дни "сбежал и не пойман". Не успели казнить, скорее всего. Запись In Abgang: gemeldet в этом случае, на мой взгляд, можно перевести условно как "В дополнение: сообщено (что сбежал и не пойман)".

Т. е. Вы считаете, что Капустин сбежал все-таки из застенков СД? :o
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В карте написано, что 19.04.1944 "передан СД, In Sonderhaft". В какой-то, в этот или последующие, вплоть до 25.04.1944 г., дни "сбежал и не пойман". Не успели казнить, скорее всего. Запись In Abgang: gemeldet в этом случае, на мой взгляд, можно перевести условно как "В дополнение: сообщено (что сбежал и не пойман)".

Т. е. Вы считаете, что Капустин сбежал все-таки из застенков СД? :o
Либо по пути туда. Если бы сбежал из лагеря, записи о передаче в СД просто не было бы.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »