Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потопление плавучего железобетонного дока немецкой авиацией, 9 ноября 1941 года  (Прочитано 3412 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://www.wreck.ru/viewship.php?id=344

Цитировать
Плавучий железобетонный док, 6000 т. 9.11.1941 г. Плавдок, имея на борту груз Камыш-Бурунского завода, шел на буксире ледокола "Торос" из Керчи в Новороссийск с грузом Камыш-Бурунской аглофабрики. Был атакован авиацией противника. От попадания бомбы затонул. Согласно сведениям источников координаты гибели 45°03'4"N 36°22'2"E.
Останки какой-то части дока , по сей день находятся на отмели, рядом с Кизиульским маяком. При общении с местными жителями и очевидцами вырисовывается следующая картина. По мимо генерального груза на нем находились эвакуируемые ценности из промтоварных магазинов (посуда, швейные машинки и т.п.), а также беженцы. На расстоянии 3-4 км от берега буксируемый док был атакован немецкими самолетами. После попадания авиабомбы док разломился на две части. Большая часть затонула сразу , другую вынесло на отмель. Во время проведения экспедиции тольяттинским клубом "Нептун-Про" в 1997 году затопленную часть дока на отмели осмотрели. Ничего интересного не обнаружили. Местные жители, как во время войны, так и после нее, достали много всевозможных предметов. На берегу рядом с останками дока, участники экспедиции повстречали загадочную личность: некий субъект, имевший с собой акваланг, занимался поиском, как он сам сказал, "баржи с грузом угля". Сейчас с большой уверенностью можно сказать, что он искал вторую часть дока.
Согласно данным гидрографии, на расстоянии 6 км от дока, лежащего на отмели, есть отметка о наличии на грунте судна. Возможно, оно и является второй частью дока. Координаты обломка дока на отмели 45°03'N 36°22'E. Глубина 6 метров. Возвышение над грунтом 8 метров. Координаты неизвестного объекта 45°03'N 36°25'E. Глубина 13 метров.



Также - http://www.wreck.ru/kerch/10.html


« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 16:28:06 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 21:19:17 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К информации того "авторства" следует относиться с определённой долей "критичности". Документов архивных там в глаза не видели, а в ряде случаев опубликована просто "заведомо ложная информация". Сами понимаете: дайверы, конкуренция...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин Борисович, есть ли информация о нем в справочниках?


В определенное время года как очень живописный атолл выглядит. Фото  - http://smorodina.com/objects/zatonuvshie-doki

« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 21:18:33 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
По первой ссылке как раз приведены данные, переписанные из рассекреченного "серого справочника" по потерям советских флотов в войну.
В иных справолчниках данных по нему нет, ибо данный плавучий док - это несамоходное плавучее средство (фактически - заводское оборудование) Народного Комиссариата судостроительной промышленности Союза ССР.
В документах этого наркомата, хранящихся ныне в Москве в РГАЭ, упоминание об этой потере, конечно, содержатся.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. А вид у него действительно живописный! :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Теперь в рассказы для туристов об этом "атолле" можно добавить и некоторые подробности. Знакомьтесь: капитан этого плавучего дока МАЛЬКИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ.

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=111194255
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 21:21:37 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо Вам за эту находку! Весьма интересна, особенно - лично мне :) - в начале.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »