Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Он-лайн "Слет потомков ополченцев 1941 года" 06.05.2020  (Прочитано 1998 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 03.05.2020 среди столичных "ополченческих" организаций было распространено следующее информационное сообщение:



"Дорогие друзья!
Предлагаем собраться 6 мая в ZOOM, поприветствовать друг друга, рассказать о своих родных - ополченцах.
Общественное движение «Ростокинская дивизия» 6 мая 2020 года с 11-00 до 14-00 проводит телемост «Невоенные военные», посвященный восстановлению судеб москвичей, записавшихся в народное ополчение в 1941 году.
Приглашаем всех, кто не равнодушен к истории московского народного ополчения принять участие в работе телемоста, поздравить с наступающим Днем Победы потомков ополченцев, многим из которых в поколении детей уже за 80! Это особенно важно в нынешнем году, когда мы не сможем собраться на шествие Бессмертного полка!
История московского ополчения героическая и трагическая одновременно. К сожалению очень многие из ополченцев пропали без вести и об обстоятельствах их гибели семьи не знают до сих пор. Мы считаем, что это не справедливо и призываем всех неравнодушных помочь исправить ситуацию.
Если Ваш родственник – участник московского народного ополчения 1941 года, расскажите о нем, покажите его фотографии в эфире ZOOM-конференции. Формат выступления – 5…7 минут. Если Вы участвуете в работе по сохранению памяти о московском народном ополчении – расскажите о своем проекте. Формат выступления может быть увеличен.
Пишите нам на ВотсАпп 8-903-1941555 ... ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Завтра (то есть уже сегодня :) ) в 11.00 в Интернете начнётся прямая трансляция данного мероприятия.
Конкретные Интернет-адреса, по которым завтра можно будет:
а) просто посмотреть данное мероприятие - https://www.youtube.com/channel/UCoSK_bhv-cJhNjA47cWUjsg (по окончании мероприятия здесь должна быть доступна вся его запись),
б) виртуально поучаствовать в нём - https://us02web.zoom.us/j/81617545433?pwd=QXpxNW4rejBneHZLdnRWNlJraFJIZz09
Вот скан рабочего варианта программы мероприятия:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"По техническим причинам" мероприятие началось в 11.20 и по новым ссылкам для входа:
а) обычный просмотр - https://youtu.be/vESDAqZcT1M
б) участие он-лайн - https://zoom.us/join . Идентификатор конференции - 865 0403 2043 , пароль - 886170 .
Скан откорректированной программы мероприятия:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня вот здесь вот - https://smolbattle.ru/threads/13-МСДНО-13-Ростокинская-дивизия-народного-ополчения-Москвы-140-стрелковая-дивизия.35920/page-23 - был размещён следующий краткий отчёт о мероприятии:

"Cостоялся первый в истории ОНЛАЙН Слет потомков московских ополченцев 1941 года «Невоенные военные». В 4-х часовом марафоне Памяти приняли участие дети, внуки и правнуки бойцов и командиров нескольких московских дивизий народного ополчения, исследователи, общественники, музейщики из Москвы, Вязьмы, Холм-Жирковского, Тюмени и города Реклингхаузен, Германия. Потомки делились воспоминаниями о своих родных – участниках боев за Москву в 1941 году, показывали их фотографии. Участники телемоста побывали на виртуальных экскурсиях в Парке Победы, где заложены Аллеи в память о пропавших без вести ополченцах Ростокинской дивизии, и установлено около 400 именных табличек, в музеях Вязьмы и школах Москвы, связанных с историей ополчения. История спасения Москвы стала ближе, а ее защитники обрели зримые черты! Помнить – значит жить! Спасибо всем участникам! С наступающим праздником Победы!
Запись трансляции на YOUTUBE - https://youtu.be/vESDAqZcT1M ".

Этот текст сопровождался рядом скриншотов экрана, сделанных главным организатором и ведущим мероприятия, руководителем Сообщества родственников ополченцев 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского района Москвы уважаемым Артёмом Геннадьевичем Поповым. Вот ряд из них:

























С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 07 Мая 2020, 20:43:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В продолжение данной темы нашего Форума размещаю в ней следующую информацию:

"«Ополченец, отзовись!». 7 июля 2020 года.

79-й годовщине создания дивизий московского народного ополчения посвящается!



Дорогие друзья!
Приглашаем Вас принять участие в создании видеоархива воспоминаний о московских ополченцах 1941 года. 7 июля 2020 года в 16-00 во время прямого эфира  онлайн встречи потомков «Ополченец, отзовись!» расскажите о вашем родственнике – участнике дивизий московского народного ополчения 1941 года и покажите его фото, письма, документы. Формат рассказа – 5 минут. Давайте вместе вернем его в строй!
Перед встречей потомков, начиная с 10-00, пройдет  исторический онлайн лекторий – «Битва за Москву через призму истории московского народного ополчения». В программе лектория – выступления исследователей из Москвы, Вязьмы, Тюмени, Юджина (штат Орегон, США), Рекклингхаузена (Германия). Темы лектория – история московского народного ополчения, подробности боевых действий в ходе Битвы за Москву, сохранение памяти об ополчении в школьных музеях.
Для желающих принять участие с рассказом о родственнике-ополченце пройдут репетиции-тренировки онлайн ZOOM-конференции 3.07 в 17-00 и 6.07 в 11-00.
7 июля участники соберутся в ZOOM, зрители смогут увидеть трансляцию лектория и встречи «Отзовись, ополченец» на YOUTUBE-канале «Московское народное ополчение 1941 года» https://www.youtube.com/channel/UCoSK_bhv-cJhNjA47cWUjsg
Организатор мероприятия – Союз потомков московских народных ополченцев 1941 года.
Координаты для заявок к участию и вопросов по организации:
Телефон – 8-499-3943897, Никулина Галина Васильевна
WatsApp – 8-903-1941555, Артем Попов
E-mail: sdno13@yandex.ru ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Публикую новую информацию по предстоящему мероприятию:



"ПРОГРАММА.

«Ополченец, отзовись!». 07 июля 2020 года.
Проект «НЕВОЕННЫЕ ВОЕННЫЕ»
79-й годовщине создания дивизий московского народного ополчения посвящается!
07 июля 2020 года
Исторический лекторий – Битва за Москву через призму истории московского народного ополчения. ОНЛАЙН
ОНЛАЙН встреча потомков «Ополченец, отзовись!»

✔10:00 - «Три дня под Наро-Фоминском в октябре 1941-го» - Джек Рейди (г. Юджин, штат Орегон, США), американский военный историк, автор статей, посвященных битве за Москву, книги «Оборона Москвы, 1941. Северный фланг»
✔11:00 - "Проблема поиска по военнопленным первого года войны и пути исследования их судеб" - Кислицын Алексей Владимирович (г. Рекклингхаузен, Германия), историк, исследователь, переводчик, специалист по документам Вермахта в архивах Германии, представитель Международной ассоциации общественных поисковых движений «Народная память о защитниках Отечества» в Германии
✔11:30 - "Вяземская оборонительная операция 1941 года в сравнении с крупнейшими сражениями и операциями I и II Мировых войн" - Михайлов Игорь Геннадьевич (г. Вязьма), заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита»
✔12:30 - "От заводской проходной до Резервного фронта: формирование дивизий народного ополчения в июле – августе 1941 года" - Воронин Анатолий Борисович (г. Москва), исследователь истории обороны Москвы, автор книги "Москва, 1941"
✔13:30 - "Пропавший без вести полк: реконструкция боевого пути 389 гап" - Брунова Елена Георгиевна, (г. Тюмень) - доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка Тюменского государственного университета, военный историк
✔14:30 - «Военная форма рядового и командного состава дивизий народного ополчения г. Москвы» - Чикин Роман Сергеевич (г. Москва), историк Ростокинского ополчения, краевед Ростокино, член Союза краеведов Ополья
✔15:30 - "Что запомнят наши дети? Музей 5ДНО Фрунзенского района в Школе №1535" - Рыхлова Валентина Николаевна (г. Москва), педагог-организатор, руководитель школьного музея Школы №1535

✔16:00 "ОПОЛЧЕНЕЦ, ОТЗОВИСЬ" Начало встречи потомков ополченцев.
✔16:15 - Дрожжина Анна Юрьевна, Член Правления Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы
✔16:30 - 18:30 Памяти ополченца. Говорят потомки.

7 июля участники соберутся в ZOOM, зрители смогут увидеть трансляцию лектория и встречи «Отзовись, ополченец» на YOUTUBE-канале «Московское народное ополчение 1941 года» https://www.youtube.com/channel/UCoSK_bhv-cJhNjA47cWUjsg
Организатор мероприятия – Союз потомков московских народных ополченцев 1941 года.
Координаты для заявок к участию и вопросов по организации:
Телефон – 8-499-3943897, Никулина Галина Васильевна
WatsApp – 8-903-1941555, Артем Попов
E-mail: sdno13@yandex.ru ".









С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Организаторы данного он-лайн мероприятия начали представлять его участников:



"Брунова Елена Георгиевна, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка Тюменского государственного университета, военный историк, г. Тюмень
Мой дед, Шилов Евгений Витальевич, пропал без вести в октябре 1941 г. в составе 389-го гаубичного артиллерийского полка. Всю свою жизнь его искала жена, моя бабушка, потом сын, мой отец, теперь моя очередь. Занимаюсь восстановлением списков личного состава и реконструкцией боевого пути 389 гап в условиях полного отсутствия фонда полка в архивах.
Публикации:

1.            Брунова Е.Г. 389-й гаубичный артиллерийский полк в начале Великой Отечественной войны: реконструкция боевого пути на основе социально-демографических данных и документов вышестоящих частей // Вестник Томского государственного университета 2020 (в печати)
2.            Михайлов И.Г., Брунова Е.Г. Преступления оккупационного режима нацистской Германии на территории Вяземского района Смоленской области в 1941-1943 годах // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2019. Т. 5, № 4 (20) https://vestnik.utmn.ru/humanitates/vypuski/2019-tom-5/4-20/873086/
3.            Джек Рейди, Чарльз Шарп, Брунова Е.Г. В грязи ли дело? (Перевод с английского, предисловие и комментарии) // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2020. Т.6, № 1 (21) https://vestnik.utmn.ru/humanitates/vypuski/2020-tom-6/1_21/904978/
4.            Раздел 389 гап на сайте 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы, 301 учетная карточка  http://13dno.ru/main/389gap.php
Тема моего доклада: Пропавший без вести полк: реконструкция боевого пути 389 гап".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Роман Сергеевич Чикин окончил факультет Культуры и журналистики Военного университета Министерства обороны РФ, преподаёт в Медицинском колледже РУТ (МИИТ). Более 10 лет занимается изучением генеалогии и краеведения, является членом Союза краеведов Ополья, автором статей в краеведческом сборнике "Наше Ополье", на портале историко-краеведческого проекта "Энциклопедия Козельска", краеведческого альманаха "Наш Северо-Восток".
Создатель историко-краеведческого проекта «Музей истории деревни Новинки» и историко-культурного проекта «Музей истории военной формы»".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Участник нашего Форума:



"Анатолий Борисович Воронин окончил в 1991 году МАДИ, по первой специальности инженер-строитель. Долгое время работал журналистом в таких изданиях как  «Ведомости», «Известия», в программах «Сегодня», «Итоги».
Более 15 лет занимается изучением истории обороны Москвы, строительства оборонительных сооружений на Ржевско-Вяземском и Можайском оборонительных рубежах. Организатор экспедиций по розыску фортификационных сооружений в Тверской области.  Автор  книг "Москва 1941"(2016 г.), "Оленинский рубеж: История, воспоминания, документы, путеводитель" ( в соавторстве), докладов на конференциях «Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память» в 2017 и 2020 годах.
Составитель карты сохранившихся до нашего времени на территории Москвы оборонительных сооружений (ДОТы и пулеметные колпаки) периода Великой Отечественной войны - https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?hl=ru&mid=1q8GZqHa4-kE09ZL-ClxUrHu-OUg&ll=55.75050431792692%2C37.473311406836046&z=10 ".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Джек Рейди (род. в 1947 г.) – американский военный историк, который  в течение многих лет исследует Великую Отечественную войну и роль Советского Союза в победе над фашизмом. В соавторстве с Чарльзом Шарпом он написал ряд статей, посвященных битве за Москву, а также книгу «Оборона Москвы, 1941. Северный фланг» (The Defense of Moscow 1941: The Northern Flank) о боях за г. Калинин, впервые опубликованной в издательстве Pen & Sword Press (Великобритания) в 2012 г. С тех пор книга трижды переиздавалась на английском языке, а также была переведена на польский.
Семья матери Джека Рейди в начале 1930-х гг. бежала из Германии в США от преследований нацистов, а его отец был участником Второй Мировой войны. Сам Джек Рейди в течение многих лет участвовал в создании документальных фильмов о Второй Мировой войне и брал интервью у ветеранов армии и флота США. Кроме того, он является разработчиком многочисленных исторических игр в жанре пошаговой стратегии, посвященных тематике Великой Отечественной войны.
В настоящее время Джек Рейди работает над новой книгой, посвященной битве за Москву осенью-зимой 1941 года.".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Рыхлова Валентина Николаевна Валентина Рыхлова (Valentina Ryhlova). После пединститута получила специальность - учитель истории, высшая категория, Почётный работник общего образования. Работает в Школе №1535 г. Москвы 35 лет. Открыла музей истории школы в 2004 г. В музее широко представлена военная тематика. В 2015 г. открыла второй музей - военно-исторический, посвящённый боевому пути 5-й ДНО Фрунзенского района Москвы. Основная  целевая аудитория музея - молодежь. При этом не забыты и ветераны войны и труда. Сохранение исторической памяти определено основным направлением работы музейного комплекса. Достижению этой цели подчинены все направления музейной работы.
Сайт Музея 5ДНО в Школе №1535 - https://valentinanr.wixsite.com/museum-1535
Группа памяти 5ДНО Фрунзенского района в Facebook - https://www.facebook.com/5fdno/?ref=br_rs ".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Михайлов Игорь Геннадьевич – заведующий Музеем и Мемориалом «Богородицкое поле» памяти воинов Западного и Резервного фронтов - филиалом музея-заповедника «Хмелита». Один из руководителей и активных участников поисковых работ на территории Смоленской области с 1994 года, автор многочисленных исследовательских работ и публикаций о Вяземской оборонительной операции октября 1941 года и роли московских дивизий народного ополчения в обороне Москвы.
Боец поискового отряда «Долг» Вяземского района, на протяжении нескольких лет возглавлял отряд, но теперь, когда руководит музейным комплексом «Богородицкое поле», совмещать две руководящие должности невозможно, но из поиска не уходит и вряд ли, когда-нибудь уйдет.
Игоря Геннадьевича хорошо знает поисковый мир, как главного исследователя событий 1941 года на Смоленской земле, участника всех поездок смоленских поисковиков в Центральных архив Министерства обороны.
Автор и исполнитель песен, которые не оставят вас равнодушными - http://xn----ftbcc6ajjnr1b.xn--p1ai/наше-творчество/песни/игорь-михайлов/
Музей «Богородицкое поле» на сайте заповедника «Хмелита» - https://khmelita.com/o-muzee/muzej-i-filialy/ ".

Окончание представления докладчиков следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
И, наконец, ещё один участник нашего Форума:



"Алексей Владимирович Кислицын, выпускник Харьковского авиационного института, двадцать три года живет и работает в Германии, в городе Реклингхаузен, 49 лет, женат, растит дочь.

Сотрудник городского управления, начальник отдела сбора и обработки информации технической службы города. Более 20 лет занимается поиском пропавших без вести, военнопленных в годы второй мировой войны. За это время восстановил судьбы более десяти тысяч человек.
В связи с поиском, опытом и знаниями выработал свои способы статистического анализа событий, которые помогают сотням поисковиков по параллельным судьбам восстанавливать информацию в почти безнадежных случаях. В связи с результативностью и при полной альтруистичности (все делается бесплатно или за собственные деньги) с ним работают сотни поисковых движений, объединений, отрядов и отдельных историков по всему миру. Используя немецкий язык, которым владеет в совершенстве, изучает и собирает немецкие документы. Сейчас библиотека немецкоязычных материалов составляет около 3 миллионов документов. Многие из них проливают свет на события второй мировой, о которых во многом не осталось советских свидетельств. За последние годы особое внимание уделял событиям Киевского, Харьковского, Вяземского, Волховского котлов, Курской дуги, Сталинградской битвы и тд.
На сегодняшний день Алексей Кислицын является представителем Международной ассоциации общественных поисковых движений «Народная память о защитниках Отечества» в Германии, руководителем немецкого филиала Киевской общественной организации "Товарищество ветеранов разведки военно-морского флота", признанным поисковым сообществом экспертом в области немецких документов и материалов.
Один из создателей выставки "Пинская военная флотилия (07.1940-10.1941)" в Национальном музее-заповеднике "Битва за Киев в 1943 году" - https://www.facebook.com/svgafarov/posts/2241866916123688 ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Мероприятие уже идёт он-лайн.
Вот программа его 2-й части, с 16.00 до 18.40:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги
Рассчитанное первоначально на 6,5 часов это он-лайн мероприятие, продолжалось почти 10-ть!
Его полную запись вы можете посмотреть/послушать по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=HZS-pb6CH0k
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »