Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Послезавтра была война", или призваны на сборы на 90 дней 20.06.1941  (Прочитано 1107 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На этой неделе, в очередной день работы с документами архива Измайловского объединённого военного комиссариата Москвы мной был сделан ряд интересных находок.
В частности я работал с документом под названием "Книга призванных в Советскую Армию 1941 – 1942. Том 1. А - Л" (более точно будет назвать его "Алфавитная книга призванных Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы из запаса в ряды Красной Армии по мобилизации в 1941 - 1942 годах. Том 1. Фамилии на буквы "А" - "Л" ").
В записях в этой "Книге..." на букву "Г" мной было выявлено 32 человека, для каждого из которых было сделано примечание - " [ Призван ] 20.06.1941 [ из запаса на военные учебные ] сборы [ сроком ] на 90 дней" (очевидно, что данные записи были внесены "единым блоком" именно в эту "Книгу..." по ошибке).
У каждого из этих 32 человек были указаны полностью его фамилия, имя и отчество (для лиц славянского происхождения) и год его рождения.
Вот этот список:

Графов Ефим Семёнович 1909 г.р.
Гущин Николай Иванович 1916 г.р.
Гавриков Никита Иванович 1911 г.р.
Гречкин Филипп Александрович 1911 г.р.
Гришко Анатолий Митрофанович 1912 г.р.
Гаязов Файзхон 1920 г.р.
Груздев Николай Никитович 1919 г.р.
Галынкин Ефрем Евдокимович 1918 г.р.
Гарилов Шафир 1918 г.р.
Гуреев Григорий Гурьевич 1914 г.р.
Голяткин Павел Григорьевич 1914 г.р.
Глебов Иван Михайлович 1914 г.р.
Гуськов Василий Николаевич 1910 г.р.
Гуров Алексей Петрович 1910 г.р.
Гришин Александр Сергеевич 1917 г.р.
Гурьянов Степан Григорьевич 1913 г.р.
Горелов Алексей Афонасьевич 1921 г.р.
Гореславцев Василий Николаевич 1915 г.р.
Григорьев Николай Иванович 1915 г.р.
Голубев Николай Кузьмич 1910 г.р.
Гимальдинов Кешаф/Катаф Мифтахтович/Мифтахинович/Мифтахтинович 1911 г.р.
Галкин Василий Иванович 1912 г.р.
Глухов Гаврил Иванович 1911 г.р.
Горбовский Анатолий Александрович 1911 г.р.
Гальцин Исай/Илья Михайлович 1914 г.р.
Г… [ фамилия не читается из-за дефекта края оригинала документа ] Анатолий Емельянович 1912 г.р.
Гателюк Илиодор Иванович 1910 г.р.
Голышев Александр Иванович 1911 г.р.
Гаврилов Фёдор Алексеевич 1913 г.р.
Гайзяков [ исправлено на "Газизянов" ] Хон 1912 г.р.
Горшечников Дмитрий Леонтьевич 1919 г.р.
Гаврилин Иван Григорьевич 1917 г.р.

Далее в этой теме нашего Форума я проанализирую этот список как в целом, так и поимённо.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Алексей Юрьевич и Борис Петрович!
Большое спасибо вам обоим за интерес к этой теме нашего Форума и за участие в ней!

Уважаемые коллеги!
Некоторое время "молчал" здесь, так как продолжал работать в архиве Измайловского ОВК с документами бывшего Сталинского РВК на предмет дальнейшего выявления военнообязанных запаса, призванных весной - в начале лета 1941 года на учебные военные сборы. Как раз сегодня к обеду закончил эту работу. Выявлены десятки и десятки имён (по приблизительным прикидкам - порядка полутора сотен человек), часть из которых нуждается в дополнительной проверке. После окончания её буду думать, "в каком формате" представить эти данные у нас на Форуме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сведение поимённых данных по всем военнослужащим запаса, призванным Сталинским районным военным комиссариатом Москвы на военные учебные сборы в марте – июне 1941 года, в один рабочий файл показало, что их - не "порядка полутора сотен человек", как я писал выше, а уже 270!
Их алфавитный список будет выложен мной на нашем Форуме позже - после тщательной проверки каждого.
Так же будет выложен список установленных воинских частей, куда они отправлялись на сборы, с конкретными датами отправки воинских команд.
Пока могу сказать, что первая подобная отправка, известная мне, приходится на 02.03.1941, а последняя - на 22.06.1941!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »