Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 21 стрелковая дивизия НКВД  (Прочитано 9540 раз)

Victory

  • Гость
21 стрелковая дивизия НКВД
« : 04 Мая 2010, 13:00:52 »
Уважаемые специалисты! Обращаюсь не с просьбой о поиске, а с вопросом, где можно получить информацию о возможном месте гибели моего деда? Он служил в войскх НКВД. Призывался из г. Ленинграда, по архивным документам 44 стрелковой дивизии (от 1943 г.) служил в 35 МСП войск НКВД в должности командира пулеметного взвода, мл. лейтенант Одинцов Трофим Ефимович, 1910 г.р. Пропал без вести 18.09.1941 г. в боях под Ленинградом.
 Меня интересует судьба 35 МСП.  Я прошла по различным ссылкам в интернете и поняла, что дед мог погибнуть именно в составе 21 СД НКВД под Урицком. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего розыска, как можно проследить историю призыва из Ленинграда (в какую воинскую часть первоначально был призван) и места дислокации полка до момента гибели деда? Меня смущает неясность: по одним данным их полк на момент 18 сентября 1941 г. находился уже в составе 42 армии как 146 СП 44 СД, а по другим - в составе самостоятельной 21 СД НКВД. К какой армии их полк относился до перехода в состав 42 армии?
Извините, если я обратилась не по адресу. С уважением, Виктория.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #1 : 04 Мая 2010, 13:11:14 »
Про 35-й мсп ОВ НКВД см. на нашем Форуме здесь (сообщение № 88) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=193.75
Записан

Victory

  • Гость
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #2 : 05 Мая 2010, 11:47:20 »
Спасибо за ссылку. Проблема в том, что мой дед пропал без вести 18.09.1941 г. в тот период, когда 35 мсп уже вышел из состава 21 сд НКВД, но еще не был причислен к 44 сд. Если их перебросили через Ладогу, значит был пункт дислокации, какие-то приказы о размещении. Вероятно, сразу поле переброски, полк мог вести боевые действия в каком-то районе...
Где можно искать информацию?
И по вопросу призыва. Дед был, как я поняла, мл.офицером запаса, работал на Кировском заводе. По некоторым данным, 35 мсп, относясь к 21 мсд НКВД, дислоцировался в Шлиссельбурге, и это подтверждают родственники (что деда сразу из Ленинграда отправили на границу). Но в июле от него приезжал шофер за некоторыми вещами, и сказал, что они в районе Гатчины. Где можно проследить передвижение полка? В какие архивы следует обратиться - в архивы войск НКВД или общевойсковые по пути 44 СД?
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 11:50:25 от Victory »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #3 : 05 Мая 2010, 12:45:56 »
Victory, прежде всего Вам в ЦАМО. Всё-таки полк потом стал в/ч Красной Армии. Но и в РГВА не мешало бы заглянуть...
Записан

Влад Кузьминов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #4 : 10 Мая 2010, 13:37:49 »
Здравствуйте Victory!

Попробую вам чем-то помочь. Мой  дед  тоже воевал в 21  Ленинградской  Краснознаменной стрелковой дивизии войск НКВД, правда в 14 стрелковом полку. Он слава  богу жив, вчера  были с ним на встрече  ветеранов  21 дивизии, было их на встрече всего 6 человек....

Так вот  35  стрелковый полк действительно  с июля 1941 года входил в состав 21 дивизии НКВД. В начале  сентября 1941 года  полк  стоял в тылу 21 Дивизии  НКВД в районе Автово между  Кировским  заводом и станцией Броневая, во втором эшелоне  дивизии. командиром полка  был полковник  Ефимов.  13  сентября  первый  эшелон 21  дивизии ( 14 и 6  полки) вступили в первый  бой с немцами  в районе Урицка и Старо-Паново . Удар нанесли передовые части 58-й пехотной и 36-й моторизованной дивизий Вермахта. На рассвете 14 сентября позиции  21  дивизии подверглись массированному налету немецкой авиации. Одновременно противник начал артиллерийский обстрел позиций, а затем и штурм рубежей занимаемых 21-й дивизией. . Немецкие танки и пехота перешедшие в атаку вдоль насыпи Балтийской ж\д были встречены огнем противотанковых пушек. 15 сентября бои продолжались на прежних рубежах. Все попытки противника продвинутся вперед успеха не имели. С 16 сентября 1941г. 21 сд НКВД вошла в состав 42 А. 

17 сентября в контратаку на Старо-Паново была брошена ударная группа 21  дивизии. В  тот  же  период  через  боевые порядки 14 и 8  стрелковых  полков  в бой  был введен 35  стрелковый полк, который   занял  передовые  позиции  в первом эшелоне обороны 21  дивизии в районе   западнее и восточнее   от Лиговского канала в районе Старо-Паново,  юго-восточнее Урицка. Возможно в  тех  боях и пропал безвести Ваш Дед, светлая  ему  память! По воспоминанием  моего  деда, а он  участвовал в той контратаке они  потеряли до  половины  личного состава...

Вот  приказы  Жукова  на эту  тему:

ПРИКАЗ

штаба Ленинградского фронта № 0054
командующему 42-й армией на отражение наступления противника в направлении Финского залива


Копии: 1. Командующему ВВС Ленинградского фронта
2. Командующему Краснознаменным Балтийским флотом.

3. Командующему 8-й армией.

4. Начальнику Генерального штаба Красной Армии.

16 сентября 1941 г. 23 ч 50 мин

1. Задача армии на 17 сентября — не допустить противника к Финскому заливу в направлении Урицк, Петергоф и захвата Пулковских высот.

Приказываю:

а) перемалывать противника в районах Старо-Паново, Кауппилово, Горелово, Константиновка, Финское Койрово артиллерийским огнем и систематическим воздействием авиации, подготавливая тем самым условия для ликвидации прорвавшейся к Ленинграду группировки противника и восстановления положения;

б) 21 сд выделить на рубеж отм. 10,5, отм. 16,2, Ново-Койрово, отм. 20,3, Кискино передовые отряды с задачей не допустить прорыва вдоль Литовского канала;

в) в течение ночи районы Урицк, Сосновая Поляна, Ивановка очистить от мелких групп противника и освободить дорогу Ленинград, Стрельна.

2. Правее 8-я армия восстанавливает положение на своем левом фланге. Левее 55-я армия, закрепившись на занимаемых рубежах, имеет задачу не допустить прорыва противника в направлении Александровка, Шушары и вдоль Московского шоссе.
Граница с ней: Рыбацкое, Пулково, Рехколово. Командующему Балтийским флотом, командующему ВВС, начальнику артиллерии Ленинградского фронта разработать план взаимодействия сил и средств в соответствии с задачей поставленной армии и дать необходимые указания.
О получении приказа и отданных распоряжениях донести.


Командующий войсками Ленинградского фронта
 генерал армии ЖУКОВ

Член Военного совета фронта
секретарь ЦК ВКП(б) ЖДАНОВ

Начальник штаба фронта
генерал-лейтенант ХОЗИН


ЦАМО РФ. Ф. 217. Оп. 1221. Д. 7. Л. 66—67.


ПРИКАЗ

командующего войсками Ленинградского фронта № 0064
об ответственности за несанкционированное оставление занимаемых рубежей

17 сентября 1941 г.

1. Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово, Кискино, Верхнее Койрово, Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющим указанный рубеж, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армий указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу.

2. Настоящий приказ командному и политическому составу объявить под расписку. Рядовому составу широко разъяснить.

3. Исполнение приказа донести шифром к 12.00 18 сентября 1941г.


Командующий войсками Ленинградского фронта
 генерал армии ЖУКОВ


Члены Военного совета фронта:

секретарь ЦК ВКП(б) ЖДАНОВ

дивизионный комиссар КУЗНЕЦОВ

Начальник штаба фронта
 генерал-лейтенант ХОЗИН


ЦАМО РФ. Ф. 249. Оп. 1544. Д. 112. Л. 144.




Что касаемо "документального" местонахождения  35  стрелкового  полка в  составе 44 стрелковой  дивизии,  то в то  время на  этом участке   творилась  такая  неразбериха... Немцы  были в 12 км от центра города, в  бой  бросались  все    боеспособные  части. Так,  что по крайней  мере  в сентябре 1941 года, а может и в начале октября  35  стрелковый полк  находился  на передовой в районе г.Урицк в полосе  обороны  21 дивизии. 

А  вот Вам ссылка на Отчетную карту с 22.09.1941 г. по 31.10.1941 г. Ленинградского фронта. Исполнитель: Полевое Управление Ленинградского фронта Оперативный отдел штаба; майор Игнатьев. Здесь вы  увидите  позиции  занимаемые 35  стрелковым  полком в сентябре-октябре 1941 года.
http://www.soldat.ru/forum/download/file.php?id=8385&mode=view
http://www.soldat.ru/forum/download/file.php?id=8386

Пишите  если  что-то хотите уточнить.

С уважением Владислав.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 16:32:10 от Влад Кузьминов »
Записан

Victory

  • Гость
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #5 : 13 Мая 2010, 11:56:21 »
Здравствуйте, Владислав! Огромное спасибо за Ваше сообщение!
Низкий поклон от меня Вашему деду, долгих лет жизни и бодрости!
Может быть, ветераны (если среди них есть офицеры) подскажут, в каком архиве искать личное дело? Я собираюсь ехать в Москву, но получается такой разброс информации, что я теряюсь!
Сегодня пыталась получить данные из военкомата по месту призыва. Там сказали, что данных на деда нет, т.к. он призывался как мл. офицер запаса войск НКВД. Говорят, поищите в Архиве погранвойск. Это уже третий адрес...
В идеале я хотела бы получить:
1) личное дело (т.к. у моей семьи нет никаких личных данных, кроме года рождения, адреса проживания и скудной информации о работе до войны на Кировском заводе);
2) журнал боевых действий 35 мсп войск НКВД с момента начала войны до 18 сентября 1941 г.
Наверное, сть еще прочие (рядовые) приказы о постановке на довольствие, перемещение и пр., но это уже роскошь...
Есть ли смысл переписки с архивами перед поездкой туда? Нужен ли для дальнейших поисков официальный ответ из районного военкомата?
С уважением, Виктория.
Записан

Влад Кузьминов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #6 : 13 Мая 2010, 16:16:00 »
Добрый день Виктория! К сожалению  я не "поисковик", и все данные о 21  дивизии почерпнул  от общения с дедом, из интернета и литературы, а с архивами  никогда  не общался. Я просто  сделал  к Дню победы ветку о 21   дивизии на Солдат.ру, и случайно  наткнулся  Ваш вопрос. Если бы  это было  лет  20 назад!!! Я был  тогда  с дедом на  встрече ветеранов дивизии, тогда их было больше  сотни, было знамя дивизии, многим  тогда  было  еще около  70  лет, а   в этом году их  было всего 6 человек и всем под и за 90...Сейчас они мало что уже помнят, да и вспоминать не могут  сразу плачут... Мой  дед  был тоже офицером, в начале войны  был младшим лейтенантом, закончил войну капитаном, но он  был  командиром роты  автоматчиков 14 (602) стрелкового полка, а после контузии  его направили в контрразведку "СМЕРШ". Я его  спрашивал о 35  полке, он к сожалению  ничего о нем не помнит. Если  хотите могу Вам в личку выслать  телефон Председателя  Совета ветеранов  21 дивизии, она  в здравой  памяти и омжет она Вам чем-то поможет! Удачи Вам в  Ваших поисках! Вечная  память павшим! С уважением Владислав.
Записан

Victory

  • Гость
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #7 : 13 Мая 2010, 16:34:35 »
Влад, спасибо, что ответили. Буду очень признательна за телефон. Радуюсь любой информации. Звонила в архив погранвойск по поводу личного дела. Вежливо послали. Ссылаются на "военную" тайну. А мне хоть бы личную анкету, написанную рукой деда, посмотреть! 70 лет о человеке ничего не знали, даже точной даты рождения. Но я не сдаюсь.
Записан

Alex43

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #8 : 03 Ноября 2010, 14:17:50 »
Всем добрый день! Не хочу показаться халявщиком, но в поиске я уже совсем запутался!Вернее с номерами частей.Дело в том.что я разыскиваю место гибели моего прадеда.на солдат ру я нашел донесение о безвозвратных потерях.где значится мой прадет,но там донесение 109 с.п.а он был командиром 14 краснознаменного полка оперативных войск НКВД.Майор Воробьев Михаил Александрович 1902г.р.Мы уже делали запрос в Цамо,но увы пока безрезультатно.А еще нам хотелось бы установить если такое вообще возможно всю его судьбу незадолго до войны и до момента гибели.раньше в нашей семье вообще предпочитали не говорить на эту тему.и тому были причины.другой мой дед закончил войну в г.калиниград в звании капитана Смерша,но....был лишен всех наград со всеми вытекающими.по этому и искать я начал сравнительно недавно всего 2 года назад.Буду благодарен за любую информацию.Мой прадед судьбу которого я пытаюсь выяснить- Воробьев Михаил Александрович 1902г.р. Маойр.командир 14 стрелкового полка оперативных войс НКВД.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #9 : 03 Ноября 2010, 14:24:42 »
Alex43, здравствуйте!
А причём здесь, собственно, ЦАМО?! Документы войск НКВД СССР - в РГВА. Там же ищите и личное дело своего прадеда...
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #10 : 03 Ноября 2010, 19:23:08 »
Здравствуйте !

21 стрелковая дивизия НКВД включила в себя 13-й и 14-й оперативные полки НКВД, 6-й и 8-й погранполки. Позднее в её состав были включены остатки 22-й мотострелковой дивизии НКВД и 85-го железнодорожного полка из 2-й дивизии НКВД по охране железнодорожных сооружений. Дивизия занимала рубеж Лигово – Старо-Паново – Пулковские высоты, на котором остановила противника в 41-м году и оборонялась вплоть до окончательного снятия блокады в январе 44г., став к тому времени 109-й стрелковой дивизией. Впоследствии 109-я сд участвовала в окончательном снятии блокады и в Выборгской наступательной операции.

Охрану тыла Ленинградского фронта осуществляли в 41-м году 103-й и 104-й погранотряды и 8-й погранполк выделенный из состава 21-й сд НКВД и переформированный. 13-й оперативный полк НКВД охранял Смольный. В конце 41г. из остатков ОКПП «Выборг» сформировали ОКПП «Ладожское озеро» для обслуживания «Дороги жизни».

И в донесении он как командир 14 МСП : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=10199411

Район боевых действий - Карелия .

 Руденко Николай Матвеевич 1907 г.р. Ворошиловградская обл. В РККА с 1930г. Окончил высшую пограншколу НКВД. Участник Зимней войны 1939-40гг. На фронте Великой отечественной войны с июля 1941г. Инструктор по пропаганде 14 мсп 21 мсд НКВД Северный фронт. Старший батальонный комиссар. Отличился в боях на Карельском перешейке 4.08.41 близ станции Хийтола в р-не Лахденпохья заменил погибшего командира роты и возглавил оборону занимаемого рубежа. В критический момент боя прикрывал отход роты пулеметным огнем. Когда из строя вышел пулемет в рукпашной схватке уничтожил несколько финнов. Звание Героя Советского Союза присвоено 26.08.41г. С 1946г. подполковник запаса. Умер 26.09.83г.
http://pvnkvd.narod.ru/text/St11.htm

В донесении у погибших указано место захоронение - полуостров Уласканниеми :



С уважением ,
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:29:22 от svansev »
Записан

Alex43

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #11 : 03 Ноября 2010, 22:19:57 »
Иван Анатольевич пасибо Вам огромное!Даже не знаю как Вас благодарить! за последние 2 года это единственный ясный и внятный не запутывающий ответ!вы знаете я действительно дошел до этого донесения но полуостров так и не смог найти!я знал что это в районе Лахдепонья,но где конктретно не знал!Ваша карта это просто удача и чудо!Спасибо Вам огромное! А насчет Цамо...хм.просто я действительно запутался в нумерации полка и его формирований! он был передан в армейское подчинение!И я прошу прощения если показался грубым и  как здесь не любят -халявщиком.Я не такой!Поймите это моя история! Это история Моей Семьи!И в конце концов ЭТО ПАМЯТЬ О НАШИХ ПРЕДКАХ!это не пафос это МОИ ЧУВСТВА!Понимаете после общения с официальными лицами,в поисках прадеда я остался один.больше никто из родных не может этого сделать.слишком....это все больно слышать из официальных уст,хотя я и их могу понять! По этому то я и обратился сюда.Спасибо Вам Всем огромное!!!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #12 : 03 Ноября 2010, 23:46:43 »
Этот документ  показывает примерную дату гибели - начало августа 1941 г. :



С уважением,
Записан

Alex43

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #13 : 04 Ноября 2010, 00:45:48 »
Иван Анатольевич!Я не знаю как Вас благодарить! за 2 последних дня я узнал больше чем за 2 года!Дата гибели моего прадеда 5 августа 1941 года а где и как не известно было!Но благодаря Вам район поиска сузился!А насчет точной даты гибели -это моей бабушке ответили в военкомате ( не совсем коректной форме),но косвенно все теперь сходиться!Летом собираюсь поехать по тем местам!Спасибо Вам еще раз огромное!Я Ваш вечный должник!
Записан

Alex43

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #14 : 04 Ноября 2010, 00:51:58 »
Меня только Все время мучают сомнения и размышления почему 5 августа и больше ничего ! не документов ни ссылок! ничего!бабушку я по понятным причинам спрашить не стал больше!Но теперь я думаю напрвление поиска благодаря Вам Всем прояснилось!спасибо Вам огромное!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 21 стрелковая дивизия НКВД
« Reply #15 : 25 Ноября 2015, 00:08:57 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Имшенник Анатолий Павлович
Родился в 1922 году в слободе Калач, ныне – город одноимённого  района Воронежской области Российской Федерации. Проживал с родителями Имшенниками Павловом Ивановичем и Лидией Александровной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 57, квартира 3. Призван 07(или 08).09.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе воинской призывной команды отправлен в распоряжение командира 20-го отдельного прожекторного батальона 2-го корпуса Противовоздушной Обороны в город Ленинград. Письменная связь прекратилась 28.09.1941 с условного почтового адреса: «Ленинградская область, Всеволожское почтовое отделение, почтовый ящик № 65, литер З, 15-я полевая почтовая станция, Отдельный стрелковый батальон» (так в документах). По состоянию на 26.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец 21-й мотострелковой дивизии Внутренних Войск НКВД 42-й армии Ленинградского фронта признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 94), в Книге Памяти Воронежской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 19:25:41 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »