Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дневник Ивана Жулидова (?), 110-я стрелковая дивизия.  (Прочитано 9206 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Обнаружен в микрофильме с документами 7-го армейского корпуса.



Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Леонид!
Поздравляю с интересной находкой!
Автор дневника служил в звании красноармейца в 24-м отдельном лыжном батальоне, приданном 110-й стрелковой дивизии.
Фамилию "Жулидов" немец написал бы на латинице по иному. Исходя из указанного в документе написания, фамилия должна транскрибироваться кириллицей как "Шулидов".
Но и тот, и другой варианты, что называется, "вызвают вопросы" - в отличии от его имени, читающегося однозначно как Иван.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
  Если кто-то заинтересуется непосредственно самим текстом дневника и переведёт его на русский язык, то возможно там будет какая-то подсказка? Например, откуда он родом.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Призван из г.Шостка, Сумская обл.

Номер записи    67517031
Фамилия   Жулидов
Имя   Иван
Отчество   Дмитриевич
Дата рождения   __.__.1923
Дата и место призыва   01.09.1941 Путивльский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Путивльский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   228
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977521-0228/00000251.jpg&id=67517021&id1=81d0ce63596fb41c7ed3a9e7ca1190c5
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Добрый вечер!

а еще есть страницы?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 Конкретно сам дневник состоит из этих двух страниц. Но эти две страницы являются одним из нескольких приложений  к разведсводке.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Существенных подсказок в тексте больше и не вижу.
Поскольку специалисты в немецком пока не включаются, даю свой любительский вариант перевода и готов принять замечания.
Запнулся было на "станции Ильино", пока не сообразил, что у немцев литера на пишмашинке сломалась. Вместо "I" по всему тексту идет замена - "J".
.............................................................................
Приложение 1. КОПИЯ. ПЕРЕВОД нижеследующего дневника красноармейца Ивана Шулидова из 24-го отдельного лыжного батальона, подчиненного 110-й стрелковой дивизии
1.1.42
С Новым годом! Прихода Нового года я ждал стоя на посту с винтовкой в руках. 4 месяца назад, 1 сентября 1941 г., я был призван в Красную Армию. За эти 4 месяца я оставил позади более 10 000 км. Мобилизовали меня в городе Шостка. Потом я был в городах Глухово, Путивль, Белополье, Сумы (Summa), Ахтырки, Харьков, Горький, станция Ильино (Ивановская область), Саранск в мордовской советской республике, Пенза, Арзамас, Лиски (Воронежская область), Москва, пока не попал на Западный фронт под Наро-Фоминск. Наро-Фоминск освобожден нами 26 декабря 1941 г. А теперь я нахожусь в отдельном батальоне охраны при штабе 33-й армии, в составе пулеметной роты. В это подразделение попал случайно. Дело вот в чем. Наш лыжный полк из Саранска отправился на передовую, на фронт под Москву (Можайское направление). По прибытии в Москву получили оружие. В Москве оставались недолго и пешком отправились на фронт. По дороге мы с одним товарищем из Воронежа из-за лыж отстали, наши лыжи сломались. Поскольку по дороге мы исправить лыжи не могли, переночевали в одной деревне и на следующий день пошли дальше. Но свою часть нам догнать не удалось. Достигнув места, где они были на ночлеге, мы застали лишь 12 также отставших товарищей. Саму часть ночью отправили на грузовых машинах на фронт, чтобы предотвратить прорыв в районе Химок под Москвой. Мы сели на поезд и поехали к коменданту города Москвы генерал-майору Синилову. Через 4 дня нас забрали на войсковой сборный пункт на станцию Апрелевка. В Апрелевке у нас отобрали оружие и придали нас 53-му отдельному батальону охраны при штабе 33-й армии, где я теперь и нахожусь. Сегодня наши войска заняли Калугу. Особых новостей нет. Артиллерия Красной Армии бьет день и ночь, а войска продвигаются вперед.
2.1.42
Деревня Яковлевка. День прошел спокойно. Во время моей смены был слышен орудийный огонь. Погода у нас холодная, мороз до 39º. Стоим на посту 2 часа, иногда только 1 час. Когда на посту, очень холодно, хоть и в валенках.
3.1.42
Деревня Яковлевка. Без особых происшествий. Во время моей вахты немецкий самолет обстрелял нас трассирующими пулями. Наши заняли город Малоярославец.
6.1.42
Яковлевка. Без особых происшествий. Боям нет конца. Немцы с большими потерями отходят на запад. Вчера был освобожден Боровск, когда же будет освобожден Путивль, чтоб я мог написать письмо своей любимой Оксане? Наверно она также одинока, как и я. Дорогая Оксана, где Ты теперь? Как мне жаль, что Ты попала в руки немцев, неужели и правда, что мне Тебя больше не увидеть? Но я надеюсь увидеть Тебя снова, потому что моя дорога – к Тебе, и я сделаю все возможное, чтобы попасть домой.
7.1.42
Балабаново. Вчера ночью нас на машинах перебросили на новое место, на 80 км ближе к фронту. Теперь я нахожусь в деревне, освобожденной 3 дня назад. Мы находимся в тылу у немцев.
10.1.42
Деревня Молотово. В этой деревне мы провели 2 дня, так как там опасно жить, нас привезли в деревню в 15 км от Наро-Фоминска. Когда переезжали, я видел на улице много трупов немецких солдат и офицеров, а также брошенные танки, пушки, повозки, мотоциклы.

Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
(Окончание)
14.1.42
Деревня Русино. Мы снова переехали и находимся теперь в 8 км от Боровска. Скоро меня должны отправить вместе с батальоном охраны.
18.1.42
Деревня Русино. Я нахожусь в деревне Русино, Московская область, Боровский район. Фронт от нас в 20 км.
23.1.42
Город Наро-Фоминск. Вчера мы прибыли сюда и были приданы пулеметной роте 3-го батальона 259-го стрелкового полка. Теперь я Оксану больше никогда не увижу. Я часто мечтаю о ней.
3.2.42
Деревня Русино. Мы приехали в Русино 27.1, и я нахожусь в лыжном батальоне. Каждый день тренировочный бег на 10-15 км. Меня в батальоне считают лучшим лыжником. С фронта известий не получаем. Вчера было тактическое занятие, метание гранат и стрельба из пулемета. Сегодня ночью должны объявить тревогу. Я ко всему готов. 1.2 мы нашли в деревне немецкий склад оружия, там, кроме прочего, были русские винтовки, русс. легк. пулем., много гранат и несколько тысяч патронов. Я получил с этого склада полуавтоматическую винтовку. Сейчас войска на Южном и Юго-Западном фронтах переходят в наступление. На Западном фронте окружены города Смоленск, Вязьма и Орел, взята станция Лозовая. В Русино живется хорошо. Я сплю в мягкой постели, и девушек достаточно. Правда, когда я думаю о матери, то начинаю грустить, а об Оксане – и речи нет. Мне ее жалко. Если б я знал, что вернусь, было бы прекрасно. И если ее уже нет в Путивле, то я буду ее искать. Если же я не вернусь, тогда … Прощай, моя дорогая, если Ты еще жива. А я буду биться с немцами, пока не одолею. Если останусь в живых, я приду к Тебе, и мы будем счастливо жить.
5.2.42
Деревня Русино. Сегодня я всю ночь стоял на посту. Дима тоже. В эту ночь немецкий самолет обстрелял нашу деревню трассирующими пулями. Стреляла зенитка.
7.2.42
Все по-старому. Утром у нас было занятие по подрывному делу и по противотанковым минам. Но я на них не присутствовал до окончания, меня отправили работать на кухню. Потом я быстро помылся и был целый день свободен. На лыжах не бегал. От скуки почистил свое оружие и бросил в речку гранату. Так как гранату бросил с высокого берега, до льда она не долетела, а взорвалась в воздухе. Немцы удирают на запад, наши войска взяли Вязьму. На Южном фронте сдался город Феодосия. Сейчас у нас сильный мороз. Вчера было 38º, а сегодня 35º. Меня во взводе назначили связным. Говорят, завтра или послезавтра – на фронт. Сегодня вечером получаем кое-что из обмундирования. Сегодня вечером в деревенском клубе был концерт, для штаба нашего полка. Я на нем не был, но там должно было быть интересно.
8.2.42
Деревня Русино. Ночь прошла спокойно. По приказу поднялся в 6.00. После завтрака дообмундировали тех, у кого было не все. Получили сухой паек на 2 дня, но не уехали, причина мне неизвестна. Весь день мы чистили свое оружие. Я был в штабе батальона и показал свою винтовку. Получил пачку патронов к немецкой автоматической винтовке. Так прошел день. Ничего нового не слышал.
.........................................................................

Воздерживаюсь от оценки того, что мог тут почерпнуть противник.
Наверное, есть люди, которым эти страницы были бы весточкой об И. Жулидове из военных лет.
Не очень-то понял, какое место в его судьбе занимает Шостка.
Есть у меня в том городе человек, вместе с которым еще когда-то "пешком под стол ходили".
Можно было бы ему поиск поручить.
Но в Именном списке - Путивль.

С уважением, Геннадий Полубедов
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Геннадий, спасибо за перевод.

Могу добавить, что станция Ильино (Ивановской области)  по сегодняшнему административному делению  находится в Нижегородской области. Это своеобразные въездные ворота Гороховецких военных лагерей. Рядом с Ильино расположены Мулино, Золино, Смолино. В войну среди солдат ходила присказка: "Кто в Мулино и Золино не бывал - тот войны не видал".
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 22:09:11 от Леонид »
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Леонид, спасибо!
Да, Ильино я предварительно на карте нашел. Там с севера Ив. область близко подходит. Может, в 1941 г. н.п. к этой области относился, может нет, а кр-ц Жулидов ошибся. Хотя вряд ли - раз дневник писал, то был грамотный.
Но только утром я озаботился непонятым Jljino и позвонил в Иваново друзьям-поисковикам, чтоб поискали мне "Юлино".
О Гороховецких слышал. Были в составе МВО.
Не знаю, вся ли 235 сд (Iф.), полегшая летом 41-го на Псковщине, была в тех лагерях сформирована из призванных на в/сборы, по ее 682-й легкий арт.полк - точно.
Он был из ивановцев, особенно из фурмановцев.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Батальон был придан 9-го.





Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Родственник?
То же Князево, Путивльский район.
.........................................
Фамилия   Жулидов   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   17.08.1914   
Место рождения   Украинская ССР, Сумская обл., Путивльский р-н, Князев   
Лагерный номер   190969   
Дата пленения   28.07.1941   
Место пленения   Смоленск   
Лагерь   шталаг IV B   
Судьба   попал в плен   
Последнее место службы   535 СП   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров   
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110516&page=3
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Сергей Сергеевич, здравствуйте!
А действия 24-го олб или хотя бы всей 110-й сд за 9, 10 февраля в "Памяти" не находятся?

Надеюсь, что мои сообщения, отправленные общественности Путивля, не останутся безответными, и найдутся родственники Жулидова, которым эта информация будет дорога.

Правда, не вполне уверен, что ответят. Там у них только что, в феврале, памятник Ленину снесли ...
Хорошо, что Ковпак на высоком и красивом постаменте уцелел. Не дотянулись, наверное. Читал его "Вiд Путивля до Карпат", вышедшую в 80-х на украинском. Хорошая книга.

С уважением, Г. Полубедов
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Спасибо, Сергей Сергеевич!
День гибели красноармейца,с учетом текста немецкого перевода дневника, можно предполагать в этот период: с 9 по 19 февраля. Точно уже, похоже, не установить, как и судьбу бойца.
Записан

polubedov_g

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
Для сведения заглядывающим в тему.

Путивль ни в лице городской (районной) администрации, ни в лице местного комитета украинской компартии не ответил. Писал им на эл. адреса.
Записан

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Добрый день всем!

Вопрос к автору темы. Каким числом датирован документ (разведдонесение), к которому приложен перевод дневника?
Сам документ Вами переводился? Нет ли там дополнительных сведений как дневник (боец Жулидов ) попал к ним?

Вопрос ко всем. В дневнике нет конкретного указания на 24 ОЛБ и 110 СД. Откуда немцы могли взять эти данные? От мертвого как? От живого?

В печатной книге памяти Сумской области 1995 г. , том 8, стр.382 , конкретно по призывникам г. Путивль есть такая запись (перевожу с украинского)

Жулидов Иван Дмитриевич, 1923 г., русский,
ученик (учащийся). Призван в 1941 г. Мл. л-т.
погиб в бою, ноябрь 1943.


Думаю, что г. Шостка это не место призыва, а город, в который после мобилизации в Путивле попал Жулидов. правильный перевод наверное "мобилизован в город Шостка". По г. Шостка в КП сведений на Жулидова нет.


По поводу мл. л-та в КП. Есть в ОБД полный тезка

Фамилия   Жулидов   
Имя   Иван   
Отчество   Дмитриевич   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   04.09.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   594259   
Номер дела источника информации   24

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75097384

Но он 1924 г.р.

Фамилия   Жулидов   
Имя   Иван   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Последнее место службы   156 гв. сп 51 гв. сд   
Воинское звание   мл. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   04.09.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563784   
Номер дела источника информации   43

Он же оказался жив, из Саратовской  области . По Подвигу народа получил ОКЗ в 1944 и ООВ 1 ст. в 1985

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74403623

Хотя по КП он так и остался пропавшим

Фамилия   ЖУЛИДОВ   
Имя   Иван   
Отчество   Дмитревич   
Дата выбытия   04.09.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Саратовская область. Том 10

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406844128

Так вот. Думаю, что в ходе розысков на Жулидова 1923 г.р. наложилось в ответах "мл.л-т" от Жулидова 1924 г.р.

г. Путивль был под фашистами с 10 сентября 1941 по 3 сентября 1943. Ноябрь 1943 это сентябрь + 2 месяца, как и в донесении РВК на пропавшего путивлянина. А вот слово "погиб" из КП непонятно, видать в журналах РВК где-то ошибка или при создании книги.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67517031

х. Князев  это сейчас село Князевка в 2 км восточнее Путивля.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 14:37:39 от Внук ветерана »
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Добрый день.
Документ датирован 15 марта 1942 года. Я его не переводил. Для тех, кому это может понадобиться - закачал  сюда.
https://yadi.sk/d/pJ3cubrX3RUZQM
Там 5 страничек (без дневника и ещё двух приложений).

С уважением Леонид.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Внук ветерана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Добрый день.
Документ датирован 15 марта 1942 года. Я его не переводил. Для тех, кому это может понадобиться - закачал  сюда.
https://yadi.sk/d/pJ3cubrX3RUZQM
Там 5 страничек (без дневника и ещё двух приложений).

С уважением Леонид.

Здравствуйте , Леонид!

Большое спасибо за ответ и дополнительную информацию.
Не получается у меня открыть ссылку на документ.  Если Вам не тяжело, не могли бы Вы эти 5 страничек выложить сюда?
Записан
______________________________
С уважением,  Сергей Васильевич.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »