Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Материалы переписки с родными погибших  (Прочитано 1749 раз)

Ирина Руденко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
http://linkor-novorossiysk.ru/
Уважаемые форумчане, моя семья, мы живем в Севастополе, создала этот сайт на основе многолетней переписки моей мамы с родными погибших. 29 октября в городе будут проходить траурные мероприятия. Обычно они проходят в последнее воскресенье октября, но в этом году перенесены в связи с выборами. Если кому интересна эта информация, посмотрите
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Материалы переписки с родными погибших
« Reply #1 : 22 Октября 2010, 13:07:08 »
Уважаемая Ирина!
Благодарю за ссылку и за сайт!
Один из погибших на "Новороссийске" - командир дивизиона живучести инженер-капитан-лейтенант Юрий Дмитриевич Городецкий ( http://linkor-novorossiysk.ru/spisok/show/308/ ) - мой троюродный дядя. У нас в "родовом архиве" сохранилось несколько фотографий дяди Юры переода его учёбы с моим родным дядей в "Дзержинке". Интересует?
И обязательно помяните на своём сайте ушедшего в сентябре этого года ещё одного их однокашника - Юрия Лепехова - тоже "новороссийца", хотя и не служившего уже на линкоре в момент его гибели - этот Ваш земляк заслуживает особой памяти за свою активную деятельность по возвращению имён "новороссийцев" из небытия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ирина Руденко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Материалы переписки с родными погибших
« Reply #2 : 22 Октября 2010, 17:25:19 »
Константин Борисович, спасибо за добрые слова. Сайт пока в работе. Мы хотели рассказать о погибших ребятах, показать какие они были красивые,молодые. и все они погибли в один день. Но сейчас я уже начала заполнять информацию и о выживших. Теперь возник еще вопрос:наверное, надо сформировать еще 1 список из тех, кто служил на линкоре раньше и моряков других кораблей, которые участвовали в борьбе за линкор и выжили. Юрий Георгиевич Лепехов много лет был председателем совета ветеранов линкора, а о нем на сайте негде написать. Хочется еще написать об участниках ЭОН по подъему, о Лейбовиче, Чикере, Муру - это выдающиеся люди были и хочется о них вспомнить. О Юрии Городецком у меня мало написано, хотя мы знакомы были с его женой и переписывались с сыном. Я с детства помню его фото, мне он казался идеалом красоты. Я думаю, что последние минуты своей жизни они провели вместе с моим отцом, в ПЭЖ. Если Вы напишете биографию своего дяди или то, что посчитаете нужным о нем написать, я с удовольствием помещу. Любые фото нам нужны для архива. Еще раз спсибо
Записан

Ирина Руденко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Материалы переписки с родными погибших
« Reply #3 : 03 Ноября 2010, 19:17:58 »
Уточнение:Шелобод Сергей Владимирович
Записан

Алексей Фёдоров

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Уважаемая Ирина!
Благодарю за ссылку и за сайт!
Один из погибших на "Новороссийске" - командир дивизиона живучести инженер-капитан-лейтенант Юрий Дмитриевич Городецкий ( http://linkor-novorossiysk.ru/spisok/show/308/ ) - мой троюродный дядя. У нас в "родовом архиве" сохранилось несколько фотографий дяди Юры переода его учёбы с моим родным дядей в "Дзержинке". Интересует?
И обязательно помяните на своём сайте ушедшего в сентябре этого года ещё одного их однокашника - Юрия Лепехова - тоже "новороссийца", хотя и не служившего уже на линкоре в момент его гибели - этот Ваш земляк заслуживает особой памяти за свою активную деятельность по возвращению имён "новороссийцев" из небытия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Уважаемый Константин Борисович!

Для моего отца Ваш дядя - инженер - капитан-лейтенант Юрий Дмитриевич Городецкий всегда и был и навсегда остался просто Юрой Городецким. Они были знакомы по Николаеву, а позже - по Севастополю.
Мой отец - в ту пору инженер - старший лейтенант Фёдоров служил - служил командиром электротехнической группы крейсера "Кутузов". 28 моряков с "Кутузова", погибших в ту ночь, были его подчиненными - из состава носовой аварийной партии. В ту ночь отец был на "сходе".


А Ю.Г. Лепихова (как говорил отец - Юра Лепихов) я встречал лично - в 1980-м лежали на соседних койках в Севастопольском военно-морском госпитале.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Материалы переписки с родными погибших
« Reply #5 : 15 Августа 2013, 20:55:30 »
Уважаемый Алексей!
Спасибо Вам за участие в этой теме и за память о моём погибшем на "Новороссийске" троюродном дяде...
Нет ли в Вашем домашнем архиве фотографий Вашего уважаемого отца вместе с дядей Юрой?
Конечно, я не мог знать его лично, а вот с Ю.Г.Лепиховым имел честь быть знакомым.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »