Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти захоронение Стешенко Григория Васильевича  (Прочитано 1537 раз)

Yuriy1966

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти могилу моего родственника (старшего брата моей бабушки), Стешенко Григория Васильевича, 1907 г.р. В КП Украины, по Херсонской обл. есть следующи его данные: номер анкеты 543398, пгт.Аскания-Нова, призван Новотроицким РВК, погиб в бою в 1943 г., захоронен в г.Смоленске. От себя добавлю: в ОБД не числится.На семейном фото (довоенном) в форме лейтенанта.Уроженец с.Н.Васильевка, Горностаевского р-на Николаевской обл.(сейчас Херсонской), в пгт.Аскания-Нова оставались жена и дети (дочь и сейчас там живет)До недавнего времени числился пропавшим без вести, где-то в Крыму...Помогите, пожалуйста, если можно!Большое спасибо! С уважением Юрий
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Здраствуйте !


Из ОБД

Информация о гибели и захоронении

Номер записи    503135154
Фамилия   Стешенко
Имя   Григорий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Украинская ССР, Николаевская обл., Горностаевский р-н, с. Н. Василевка
Дата и место призыва   Мелитопольский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н
Последнее место службы   159 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   29.09.1943
Источники информации   ЦАМО


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0137/00000326.jpg&id=3135148&id=3135148&id1=d832e5d6576423f3412b9385b8c3a510

он-же ?
 - Приказ об исключении

Номер записи    74631420
Фамилия   Стешенко
Имя   Григорий
Отчество   Васильевич
Последнее место службы   82 ОСБр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   636


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0636/00000184.jpg&id=74631413&id=74631413&id1=6e89597f271c1cac7420f1cad76cadb0

И откуда информация у Вас ?


С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Пришел ответ от Юрия по почте:

"Здравствуйте, уважаемый Абрамов А.И.!

Извините, что не знаю Вашего имени и отчества.Большое спасибо Вам за помощь в поиске моего родственника!
Я нашел его данные на сайте www.memory.dag.com.ua .Это сайт Книги Памяти Украины, Херсонская обл.,6-й том (Чаплинский р-н).Вот что там написано, дословно: "Стешенко Григорий Васильевич, 1907 г.р., номер анкеты 543398, пгт.Аскания-Нова, призван Новотроицким РВК.Погиб в бою, в 1943 г., захоронен в г.Смоленске."
Действительно, до войны он жил с семьей (жена и двое детей) в пгт.Аскания-Нова, и на семейном фото он был в форме мл.лейтенанта.По воспоминаниям очевидцев, он воевал где-то в Крыму, в 41-42 гг.Сын его, Дмитрий, после войны сам ставший военным летчиком, неоднократно искал об отце какие-нибудь сведения, но безрезультатно.Следы терялись в районе Керчь-Феодосия, но даже номер части оставался неизвестным.
К сожалению, связь с Дмитрием, как и с его сестрой, последние лет тридцать нами утрачена,Знаю только, что он жил в г.Ейск, Краснодарского края, а сестра - там же, в пгт.Аскания-Нова, Херсонской обл.Украина.
Несмотря на путаницу в призывавших РВК, похоже, мы говорим об одном и том же Стешенко Григории Васильевиче.Он действительно родился в с.Нововасильевка, Горностаевского р-на, Николаевской (ныне Херсонской)обл., в 1908 г.Его родная сестра (моя бабушка), Скорик (Стешенко) Клавдия Васильевна, 1922 г.р., до сих пор жива и хорошо помнит своего брата.
Так что еще раз огромное Вам спасибо за помощь!И еще одна просьба, если Вас не затруднит, конечно.Не могли бы Вы узнать точно - есть ли точно такое захоронение в г.Смоленске - Стешенко Григория Васильевича?Будем Вам очень благодарны!

С уважением Юрий"
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »