Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памятники бывают разные...  (Прочитано 2436 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Памятники бывают разные...
« : 13 Августа 2016, 17:10:41 »
Уважаемые коллеги!
Среди постоянно появляющихся на различных Интернет-аукционах немецких фотографий, сделанных в минувшую войну на временно оккупированной территории СССР, на многих запечатлены различные памятники и памятные знаки.
Завсегдатаи этих ресурсов уже привыкли к десяткам фото с берёзовыми крестами, логически завершавшими боевой путь на советской земле многих оккупантов, с самодельными памятниками и даже мини-мемориалами нашедшими здесь свой конец офицерам и - особенно - генералам вермахта...
Но попадаются иногда на этих фото немецкие памятники и иного рода - "освобождению"... Да, и такие тоже - временно - были на нашей земле, и сохранившимся их фото я посвящу эту тему нашего Форума.
Интересно было бы услышать мнение местных краеведов по поводу этих "эрзац-памятников" и их истории - чем они были до немецкой оккупации и чем стали после её окончания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #1 : 13 Августа 2016, 17:16:13 »

Город Луга, что под Ленинградом... Очевидно - городской парк...
На основательном постаменте явно "скинутого" немцами памятника (кому? Ленину? Сталину?...) выбит идентичный текст на немецком и на русском языках: "В память освобождения Луги германскими войсками от большевистского террора 20.8.1941".
Самое место, чтобы сфотографироваться этим двум "ландсерам" и послать своё фото родным в "Фатерлянд"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #2 : 13 Августа 2016, 17:34:29 »



Оккупированный Псков... Тоже какой-то парк, у старой крепостной стены... Зато - целая "фотосессия"...
Торжественное - с "целым" полковым оркестром - открытие немецкого памятного знака... Каждый музыкант - на всякий случай - вооружён...
А вот на лицах "представителей местного населения" что-то особых положительных эмоций не видно... Ну, не осознали ещё просто преимущества жизни в тогдашней "Объединённой Европе", куда только что попали... Да и большинство из присутствующих русских - вездесущая местная ребятня, которой любое мероприятие интересно... Ну, а большая часть из взрослых присутствующих - представители доблестного вермахта... Конечно - в увольнении, случайно мимо проходили, когда по парку гуляли, вот и остановились ненадолго...
Надпись - тоже на обоих языках: "В память освобождения г.Пскова от большевизма Германскими войсками 9 июля 1941 г.".
Постамент - ещё "богаче", чем в Луге - явно здесь ещё недавно скульптуры Вождя стояла... А что из себя представлял сам немецкий памятный знак, думаю, сможете разобрать сами... Даже несмотря на всю "фотошоп-редактуру" этих снимков их продавцом...


А этот, зимний снимок наглядно свидетельствует, что данный "памятник" особым вниманием во Пскове как-то не пользовался...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #3 : 13 Августа 2016, 17:51:36 »

Глубоко провинциальный русский город Мглин (сейчас - Брянской области)...
Вот где нужно мнение местного краеведа - ныне ничего похоже в тамошних достопримечательностях уже нет...
Сам памятник - явно русский, дореволюционный, но восьмиконечный православный крест - даже несмотря на эту "глушь" - здесь явно не после революции продолжал стоять себе спокойненко... А восстановленный после прихода "освободителей", чей штабной кабриолет запечатлён перед памятником...
Солдат на памятнике - явно русский, пушки - похоже с виду, например, на десантные системы Барановского, а вот что на тёмной плите на постаменте памятника слева написано? И на доске на самом памятнике? Неужели тоже про "освобождение" в 1941-м?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур Анасович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • WWW
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #4 : 13 Августа 2016, 19:55:18 »
Здравствуйте, Константин Борисович! Это не Мглин...Это памятник героям войны 1812 года в Малоярославце.
http://musey1812.ru/pamyatniki-posvyashhennyie-srazheniyu-pri-maloyaroslavtse/
Записан
"Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут."
А.Твардовский "Василий Теркин"

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #5 : 13 Августа 2016, 20:06:54 »
Уважаемый Вильсур Анасович!
Большое спасибо за уточнение!
К сожалению, ни там, ни там пока лично не был... А подписано немцем было как Mglin...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #6 : 16 Августа 2016, 20:01:41 »
очень любопытно1 спасибо!

да, Мглин это Малоярославец
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #7 : 16 Августа 2016, 20:10:48 »
Уважаемый Сергей!
Да, в том, что "Мглин - это Малоярославец" :) я уже убедился.
Но вот сравнивая плохонькое немецкое фото с современными, убедился в разнице количества и мест установке досок на памятнике тогда и сейчас, и лично мне кажется, что сейчас крест - новый...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #8 : 16 Августа 2016, 20:43:11 »
Да, Констаннтин Борисович, мне тоже показалось, что доски не совпадают, поэтому поместил фото.
Могу ошибаться, но кажется амятник в Малоярославце относительно недавно  ремонтировался. Может быть это связано с этим. А может и нет,

в любом случае на немецком варианте доски три
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #9 : 04 Февраля 2018, 21:50:00 »
Уважаемые коллеги!
Ещё одно фото перестроенного немцами советского мемориала на площади Жертв Революции во Пскове:



На доске ясно читается "новый мемориальный" текст на русском и немецком языках - "В память / освобождения г. Пскова от большевизма / германскими войсками 9 июля 1941 г.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Памятники бывают разные...
« Reply #10 : 16 Ноября 2019, 19:20:37 »
Уважаемые коллеги!
Фотография ещё одного немецкого памятника на месте бывшего советского - из Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации - http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=19455679 :



Из тамошнего описания этого снимка:
"Фотография. Постамент с надписью: "Освобождение Луги от большевизма" в г. Луга, во время немецко-фашистской оккупации.
Период создания: 1943
Материал, техника: фотобумага, печать черно-белая
Размер: 9,2 х 6,2 см.
Место создания: —
Номер в Госкаталоге: 19324608
Номер по ГИК (КП): МА ЛКМ КП-9802
Инвентарный номер: ФД-7812
Местонахождение
Лужский филиал Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство" - Лужский историко-краеведческий музей
На фотографии изображен постамент в городском саду в г. Луга, во время немецко-фашистской оккупации. В верхней части постамента на стержне закреплена свастика. Надпись на постаменте: "Zur Erinnerung an die Befreiung von Luga vom bolschewistischen Terror durch die deutsche Wehrmacht 24.8.1941 В память освобождения Луги Германскими войсками от большевитского террора". Вокруг постамента ограда в виде металлической решетки. Надписи: На обратной стороне фотографии надпись в 4 строки чернилами фиолетового цвета: "Errinnerungsdenkmal an die Befreiung Luga, von Bolschewismus in Luga."На бумаге - логотип "Agfa-Lupex" ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »