Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тоюшева-Охотина Галина Михайловна  (Прочитано 275 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 055
Тоюшева-Охотина Галина Михайловна
« : 13 Октября 2023, 18:36:21 »
Тоюшева-Охотина Галина Михайловна -

водитель 35 автополка 1 гвардейской танковой армии




Место рождения: Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Боханский р-н, с. Чилим

Тоюшева Галина Михайловна
Дата рождения: __.__.1922
Дата призыва: 28.04.1943
Воинское звание: ефрейтор
Дата выбытия: 03.07.1945

Награды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Тоюшева Галина Михайловна
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Боханский р-н, с. Чилим
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 71
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 13 Октября 2023, 18:50:02 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 055
Re: Тоюшева Галина Михайловна
« Reply #1 : 13 Октября 2023, 18:41:07 »
https://ta-1g.narod.ru/ludi/t/taush/taush.html

 Г.М. Тоюшева – начало фронтовой биографии

Три года отслужила на войне Галина Михайловна Тоюшева и не где-нибудь, а в 1-й танковой армии генерала М.Катукова. Работала на грузовике-полуторке, подвозила снаряды в танковые полки.
Необычно началась фронтовая жизнь 20-летней девушки. Получила Галина повестку, прибыла на сборный пункт, посадили их в эшелон и начались первые трудности. 400 девушек отправились на войну. Едут день, второй, третий…. Кушать всегда надо, а сделать это, ой, как нелегко. Ставили воду на печку-буржуйку. Трудно было достать доски для огня, для приготовления пищи, а на печку можно было ставить только четыре котелка для приготовления каши или чая, а в вагоне было сорок девчат. Однажды Галя выпрыгнула из вагона, чтобы набрать снега для приготовления пищи, воды-то не было. Только зачерпнула котелок, как вдруг поезд тронулся. Галине никак не удавалось запрыгнуть на высокую подножку, ростом не вышла. Поезд набирал ход, и силы покидали ее, а ноги затягивало под колеса. «Ой, мамочка», - кричала Галя. Этот крик услышала девушка, находившаяся в тамбуре. «Давай руку», - крикнула она, после чего затянула в тамбур. Они три часа ехали в одних гимнастерках, тесно обнявшись, таким образом, спасаясь от холода. Они стали громко петь и плясать. И, о, счастье, их услышали конюхи-лошадники. Они открыли окошко, втащили в вагон и так спасли их. Только через сорок пять суток эшелон достиг Киева.
Тяжелый быт на войне – даже помыться негде, нет чистого белья. На станции находилось одиннадцать эшелонов. В небольшую минутку затишья Галя с Марией, немолодой женщиной, которая называла ее «дочкой», спустились к широкому Днепру и смыли пот и грязь с уставшего тела. Как же не хотелось надевать грязную одежду, в которой находилось множество странных, не видимых, но больно кусающих вшей. А через час налетели вражеские бомбардировщики. Немецкие самолеты набросились на «богатую добычу» и летчики бомбили все, что видели. Собрали остатки эшелонов и, наконец, их привезли под Киев, где высадили. Оттуда им надо было дойти до деревни Ставки, где формировалась их армия. Идти пришлось километров двадцать, и Галя с Марией все брели по полю до этой деревни, отстали от своих, еле-еле волочили ноги. Из соседней деревни шли двое ребят, они немного помогли женщинам – поднесли вещмешки. Наконец, кто-то увидел отстающих, офицер и солдат пошли навстречу, взяли их под руки и довели к пункту формирования. На утро их привели в последнюю хату, хозяйка хорошо встретила и накормила борщом. Борщ назывался юшка, он показался необыкновенно вкусным.

Даша Петриченко, 816 школа г.Москвы
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 055
Re: Тоюшева Галина Михайловна
« Reply #2 : 13 Октября 2023, 18:45:33 »
https://ta-1g.narod.ru/ludi/t/taush/tauch_v.html

Воспоминания  ТОЮШЕВОЙ (ОХОТИНОЙ)  ГАЛИНЫ  МИХАЙЛОВНЫ  -
водителя 35 автополка 1 гвардейской танковой армии

14 февраля 2008 года мы будем отмечать 65 годовщину образования нашей 1-ой Катуковской армии, а 9 мая 2010 года 65 годовщину Победы, и мне захотелось описать свою молодость, не только фронт.

Родилась я 27 августа 1922 года в маленькой деревеньке «Чилим», училась сначала в Церкви – школе, которая находилась в 7 км от деревни. Летом бегали в школу пешком, а на зиму родители мне сняли комнатку напротив школы-церкви, где мне, кажется, мы только играли и пели, ну и конечно, учились писать буквы. Проучилась я там не долго. Папа решил перевезти нас в город Иркутск, где у него жила сестра, у них была 3-хкомнатная квартира, а сам поехал искать работу в городе Могоча, там и устроился, сначала конюхом, а потом стал возить управляющего городом. Жили сначала в бараке в комнатке 12 кв. м 5 человек, к лету нам дали малюсенький домик. Я стала учиться в 1-ом классе. Летом начался страшный голод, доставали где-то конину и варили её с лавровым листом, иначе невозможно было есть. Я закончила там 1-й класс, а весной родители решили вернуться в Иркутск. Осенью я пошла в 26 школу Иркутска, закончила там 7 классов. Сестра и брат были дома, а я пошла в техникум учиться на бухгалтера. Закончив 2-й курс, нас всех студентов отправили в колхоз, где мы косили траву. Жали, вязали хлеба за жнейкой. Я вывязывала по 400 снопов, а девочки, у которых были побогаче родители – по 120 снопов, а вскоре и вовсе сбежали из колхоза – за 70 км. Пока они дошли до города, до дома – у них на столе уже лежали повестки явиться в техникум, где провели с ними работу (проработку) и отправили домой за вещами, потом на машины и на вокзал. Ехать им пришлось за 300 км в колхозы г. Тайшета, где они проработали до 1 сентября до учёбы. Мы же 5 человек остались работать в том же колхозе и проработали до 1 октября.
1 октября меня погрузили в машину с моим заработком и привезли домой (к папиной сестре), где нам выделили маленькую комнату. А мой заработок: 100 кг капусты, 100 кг картошки, по 30 кг свеклы и моркови, колхозные ребята всё сгрузили в подвал, поблагодарили маму, наверное, за меня, переночевали у нас и пошли ещё в техникум, поблагодарили за помощь колхозу.
Я закончила техникум и ещё успела поработать в столовой города Инокентьевка. Зимой нас по приказу военкомата, по выходным учили ползать по-пластунски. Весной мама очень заболела. Меня перевели работать в студенческую столовую, там один раз разрешалось поесть, а какие кусочки или котлетку я несла братишке. Потом его устроили в гараж, где он научился водить и ездил с завгаром по городу по делам. Шофёров мужчин-то не было, все были на фронте.
Весной 1943 года меня призвали в армию, 3 месяца училась в армии в г. Иркутске на шофёра, потом 3 месяца учили в г. Павловске и 7 ноября 1943 г. отправили в Москву, где мы пробыли 3 дня и нас – 800 девочек-шофёров отправили на фронт. До фронта мы ехали в Пульмановских вагонах по 40 человек, там мы сами сделали двухэтажные настилы из досок, которые собирали по остановкам поезда. Спали «валетиком», ночью кое-кому доставалось по носу…
В вагоне была «буржуйка», которую мы топили день и ночь и варили себе каши из «концентратов» - 4 котелка устанавливалось.
Так мы до фронта, а t бывала за 40, до города Киева ехали 45 суток. Воду делали из снега, ей умывались и варили кашу, чай. Как-то успевали, не знаю, ведь нас 40 человек. За 45 суток на какой-то станции нас сводили в солдатскую баню. Мыла у нас ни у кого не было. Без мыла помылись, одели свои чёрные от сажи и грязи гимнастёрки и пришли опять к своим «буржуйкам» варить кашу. Котелок был на двоих, дрова добывали на остановках, воровали какие-нибудь доски, ломали их как-нибудь, топора-то и пилы не было. Страшно это представить себе, а всё равно мы пели, смеялись, шутили, проводя форму 40 (что ли – забыла), умывались снегом, стирать было не в чем и не чем. Перед Киевом, около Дарницы мы стояли суток 4-5, потом нас повели за продуктами в город. Мы увидели ужасную картину – оказалось, что в одну из ночей в Дарнице собралось 11 эшелонов с техникой, людьми, лошадьми, и фашисты всё это разбомбили. В Дарницу мы сходили за продуктами и на пепелище кое-что собрали для себя: каски, пилу, топор – это нам пригодилось пока мы доехали до Киева. Страшно было переехать Днепр. Мы пооткрывали с обеих сторон двери вагона, сели на пол, свесив ноги, и думали, как мы будем нырять в холодную воду Днепра, где много льдин и досок плавало. Но Днепр мы проехали нормально, до бомбёжки, которую фашисты сделали чуть позднее. В Киеве нас всех высадили со своим багажом – вещмешком и котелком, построили и повели до г. Фестова, а потом от него мы шли 15 км по глубокому снегу до станции - село Ставки, где нас встречала уже наша 1-ая танковая. До станции я шла с одной женщиной, называвшей меня дочкой (ехали в одном вагоне). Она была чем-то больна и бросить её я не могла. Конечно, очень отстали и шли последними. Нам помогли офицер и солдат, взяли наши вещмешки и нас под руки. Так дошли до последней хаты, зашли в неё, завели в хату, где была одна хозяйка. Она сразу сварила нам юшку (щи или борщ), накормила, напоила чаем. Мы отогрелись, умылись с мылом, которые нам принёс солдат и улеглись спать на печь и лежанку около печи. Ночь спали как «убитые».
Утром опять пришёл тот же офицер и повёл нас в село, где все девчата. Там уже была устроена баня в сарае, воду грели в бочках, там мы помылись, одежду и бельё дали новое. Назавтра нас опять отмывали и чистое белье давали и так 3 дня нас отмывали и давали другое чистое бельё. Шинели наши тоже стирали или давали другую. На 4-й день мы уже были в девичьем батальоне, в четвёртом. Так сформировался 35 отдельный автополк 1-ой танковой армии. Я служила в 3-ей роте полка. Бомбёжки были где-то далеко, по вечерам наведывались и к нам с бомбами. Но мы, девчонки, как «кошки» – живучие. С 35-м полком я дошла до Берлина, два батальона ребят и наш девичий батальон.
Мы, шофера, на машины-то мы сели только в 1944 году, и то не все. Сначала мы их ремонтировали – это были старые Газы-полуторатонки и ЗИЛ-«АМО». Первой получила машину и стала ездить самая молодая (ей было лет 15) - Сорокина Вера Константиновна – москвичка. Ездили на задания по 2-ое в кабине. Стояли на посту, охраняя машины, к передовой ездили с ребятами. Возили на машинах снаряды, бензин, продукты, раненых и прочее. Я была связной при штабе полка, ездила с донесениями по всей армии.
Однажды была передислокация армии, ближе к Германии, на шоссе собралось много машин, впереди горит какой-то город, сзади тоже, всё охвачено огнём. Мы не знали, куда поставить машины, дело к ночи и заехали в лес. Стали укрывать там машины, все солдаты голодные, надо как-то накормить всех – это человек 80. Машины разместили в лесу, разложили большой костёр, чтобы сварить себе похлёбку. Ребята где-то в поле поймали барашка, свежевали. Мы стали варить суп, картошка была. И вдруг по кострам начали обстрел немцы. Разведчики их отыскали за оврагом, там было большое поле и немцев было много. Костёр сначала загасили и думали, что отогнали их с поляны. И снова только костёр разложили, стали сушить портянки, которые не просыхали у нас никогда от снега, успокоились, а немцы опять стали стрелять по костру, опять пришлось разведчикам ползти к ним, а они продолжали обстрел. Мы боялись за машины, они ведь с горючим, снарядами. Уже ночью решили вывозить их из леса на шоссе, а 40 машин груженых не так просто вывезти, да ещё пришлось искать в лесу каждую машину, многие шофера уснули в них. Всю ночь мы их вывозили на шоссе, посчитали, а одной машины нет, опять пошли разведчики в лес, кое-как отыскали – шофёр спал, не слышал ничего. Ближе к утру, мы выстроились, начался рассвет – видим по одну сторону дороги лес, по другую – большое поле, за полем опять лес, видим по полю ползут немцы, опять стали обстреливать нас, мы стали стрелять по ним. Пришлось опять посылать разведку в штаб, чтобы дали подмогу. Подошел танк Т-34 и начал по ним стрелять. Фашисты бросились бежать к лесу. Так танк выручил нас. Мы стали двигаться, на ночь надо было опять куда-то ставить машины, мы уже были в каком-то городке, там была спичечная фабрика – двор большой. Мы опять поставили машины, и не знали, что там тоже оказались немцы. Они начали обстрел, а нам деваться некуда – стали опять вывозить машины на шоссе. Тут им удалось поджечь одну машину, они стреляли фауст-патронами, машина сгорела. Погиб в ней один офицер-агитатор полка 35-го. Тут подошли наши танки и их отогнали. Мы стали двигаться дальше. Генерал Коньков не давал создавать пробки – их составляли повозки запряжённые лошадьми, он их прямо сам сбрасывал с шоссе. Мы опять добрались до какого-то заводика маленького. Места было много, машины разместили и сами немного передохнули. Утром начистили картошки бак, заложили туда барашка. Я же решила хоть гимнастёрку постирать от пота и грязи, думали и поесть немного, но не тут-то было. Немцы тоже не дремали, начали нас выдворять обстрелами. Вбегает офицер, кричит: «Скорее все в машины!». Мы ещё с одной девочкой схватили картошку недоваренную и в машину с бачком, а гимнастёрка моя осталась там. Ее, конечно, немцы нашли, в ней была солдатская книжка, да и полные карманы с чем-то. Думаю, всё это немцы выбросили. В машине сгорела и моя шинель, потом мне привезли новую, зелёную, польскую.
Мы ехали дальше к Германии, опять остановка у города Шверина, тут мы разместились на 2-м этаже дома. Там была плита, на неё мы поставили свой бак с картошкой. У плиты была духовка и я «сообразила» туда поставить свои сапоги сушить в 3 часа ночи. Постовой должен был её варить картошку-то. Мы, конечно, улеглись спать вдвоём с девочкой, легли на какой-то маленький диванчик. Казалось, только заснули, вбегает к нам солдат, который в 3 часа затопил плиту, толкает нас, кричит: «Чьи сапоги?!» Тут я, конечно, вскочила как ошпаренная, а он говорит: «Поздно, они уже сгорели, я их выбросил за окно». Я в слёзы: «Что делать?» Плачу. Но на моё счастье, здесь мы стояли дня три, ребята ходили по городку, искали мне что-нибудь на ноги, я же ходила по дому в чьих-то туфлях на каблуке. Ребята не разрешали выходить из дома, а то говорят: «Свои солдаты примут тебя за немку», я и не выходила, а они всё искали что-нибудь подходящее и нашли сапоги 45 размера (а надо 35) лакированные с толстыми голенищами, и так я ходила в них три дня, пока мне не привезли из полка нормальные. Это видно мы шли из Польши, тут меня с солдатом отправляют на машине с донесением в штаб. Мы всю ночь мчались по шоссе, вдруг видим по правую руку у дороги стоит огромный стенд, на нём написано чёрным по белому: «Вот она проклятая Германия». И мы помчались уже по Германии. До штаба мы добрались уже утром и без приключений, в какой-то большой германский город. Там уже разместился и наш девичий батальон, девчонки уже щеголяют во всём новом, чистенькие. Новое бельё. Старое своё целая куча во дворе. А я как замарашка улеглась на настоящую кровать, застеленная чистым бельём, и заснула крепким сном. Это было, кажется в городе Потсдаме. И заснула крепким сном, почувствовала, что скоро конец войне… Так оно и было, чувствовали, скоро будем в Берлине. Нас разместили по квартире на кроватках, спали по двое, ходили только на дежурные посты, да в столовую, покушать.
Забыла описать, как мы встречали Новый 1945-й год в каком-то городе в Польше, где Тоюшев Игорь Петрович – комсорг 35-го отдельного полка сказал, что войну мы скоро закончим, и сделал мне предложение, что после войны мы с тобой поженимся. А я ответила: «В 6 часов вечера, после войны…» Так и случилось…. Был май месяц и 9 мая мы с девочками ещё спали, было ещё рано, вбегает наш комсорг полка Тоюшев, целует нас всех в щёку и тихо так пискляво говорит: «Девочки, война закончилась…» Мы повскакивали, начали быстро одеваться, похватали винтовки и выскочили во двор. Уже везде стреляли из винтовок, кричали, бросали свои пилотки. Мы тоже стали стрелять вверх и кричать, как сумасшедшие: «Победа!»… Победа… Радость и слёзы, пошли – побежали все почему-то в столовую, там уже собралось много солдат-победителей: выкатили бочку вина, ребята его черпали прямо котелками, пили. Повар принёс вчерашний ужин на закуску и веселье… пошло. На улите долго ещё продолжалась стрельба, крики. Радость – это надо только видеть… Построили импровизированную сцену, приехали артисты, мы расселись кто где мог, смотрели и слушали концерт. Я же, наверное, от волнения и радости вдруг заболела, поднялась температура, хотя всю войну не простужалась и не болела. Разошлись по квартирам, а самим не верилось, что войне Конец. Началась мирная жизнь в Берлине… Меня поставили работать официанткой, кормить офицеров, готовить обеды… Тоюшев говорит: «Уговор дороже денег», и мы с ним поженились 19 мая 1945г. Девчонки все были рады за нас, что мы так ждали друг друга. В июне стали формировать эшелон Дальневосточников, и я попала в него, я же из Иркутска. Ехали очень весело, с песнями, цветами. Поезд шёл очень медленно и каждое село, город нас забрасывал цветами, весь народ радовался нам. С Игорем мы договорились, что как его демобилизуют, он приедет в Иркутск, сам он из Сызрани Самарской области. Я его ждала и никогда не думала, что он не приедет.
В конце января 1946 г. я родила ему сына. Когда Игорь приехал, сыну было уже 9 месяцев. Он его поднял к потолку, а тот его описал, все смеялись над этим. Когда я только приехала домой, в нашей квартире жили эвакуированные, немножко потеснились. Комнаты была 30 метров, 5 окон, места хватало всем. Мне выписали дров, угля, отремонтировали комнату и печь. Я пошла работать бухгалтером опять, с сыном нянчилась моя тётя, папина сестра. Моя сестрёнка пошла учиться в медицинский, а самый младший мой брат уже воевал с Японией. Я ждала приезда Игоря Тоюшева. Когда ещё мы дружили с ним, он выслал моей сестрёнке аттестат, 400 р., чтобы она могла учиться. Когда же я приехала, стала переоформлять аттестат, в военкомате все были удивлены, деньги высылал одной, а теперь другой переоформляет. И вот когда Игорь приехал, как-то быстро всё сделал, и мы с ним расписались, отпраздновали свадьбу, собирались поехать к его родным. У него была только одна сестра, старше его и тёти, двоюродные братья, сёстры, и он повёз меня к ним. И там была свадьба с мочёными арбузами. Там тоже была везде разруха, голодно, хотя колхозы работали, выживали все как могли. Когда стали уезжать, был ноябрь – мороз, и тётя мне сына не дала, сказала, что простудите ещё, и как она была права, а я ей благодарна. Ехать пришлось долго, поезда брали – кто сильнее, вагоны битком набиты, грязь, холод, да ещё случилось крушение нашего поезда в г. Барыбинске, Игорь меня за руку, в другую руку чемоданчик и побежали искать какой-нибудь поезд до Москвы, там у меня дядя мамин брат. Мы у него немного пожили, и надо было Игорю в часть ехать, обратно в Германию. Я страшно скучала по сыну, всё плакала. А весной, в апреле 1947 г., я поехала за сыном, ему было 1 год и 2 месяца. Увезла его в Германию в г. Хохенвальде, сердце моё успокоилась. Ходили с ним на репетиции самодеятельности, где он всех веселил и тоже выходил поклониться публике на концертах. Там мы прожили до 1948 года. Потом мужа послали на Украину комсоргом дивизии, я устроилась директором Дворца пионеров города Владимироволынска, там мы прожили 8 лет. Игорь решил демобилизоваться и учиться в институте. Уехали к дяде в Москву, он нам много помогал, пока Игорь выучился и стал геологом, при академии наук. Я работала, сначала нам дали общежитие – 30 кв. м комната, где прожили 12 лет, потом получили квартиру, где и сейчас живём. 20 лет назад скончался муж – Игорь Петрович, в 68 лет, и только считаю по вине врачей, очень плохо лечили и не правильно. С такой же болезнью я не врач вылечила, вернее спасла соседа, который прожил ещё 17 лет. Вот так нас лечат. Правильно говорится – здоровье в твоих руках.
Спасибо сыночку Володе, он со мной теперь ездит и ходит. Сын - хороший, отзывчивый. Радуют меня и внучка Оксана и годовалая правнучка Николь.

10.02.2008 г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »