Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комсостав 74-й отдельной стрелковой бригады (II ф.)  (Прочитано 832 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41110.msg493442#msg493442

АСАФЬЕВ Василий Андрианович
Полковник
(23.11.1942)
(17.03.1907 - 22.12.1965)

С января по конец апреля - начало мая 1943 г. полковник Асафьев В.А. находился в должности командира 74-й отдельной стрелковой бригады (II ф.), входившей в 22-ю армию Калининского фронта. Бригада вела бои северо-западнее Ржева, в марте 1943 г. участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции.

Справочно: 74-я отдельная стрелковая бригада (II ф.) начала свое формирование 23 июля 1942 г. в Барнауле, точнее на 18-м железнодорожном разъезде на берегу Барнаулки, штаб бригады находился в Барнауле, проспект Ленина, 11. Формирование бригады затянулось — хотя бригада и являлась добровольческой, это название не в полной мере отражает действительность, часть бригады составили спецпереселенцы (кулаки и прочий "антисоветский элемент) и не все из них охотно шли на войну. При этом, немало добровольцев было и из этого состава. Строго говоря, эта бригада является 74-й стрелковой бригадой 2-го формирования, поскольку осенью 1941 г. в Средне-Азиатском военном округе была сформирована 74-я отдельная стрелковая бригада, вскорости переименованная в морскую. В действующей армии 74-я осбр (II ф.) находилась а период с 04.10.1942 г. по 26.04.1943 г. Бригада 16.09.1942 г. отправилась эшелоном в Подмосковье, где доукомплектовалась, оттуда к 06.10.1942 г. — переброшена к ст. Селижарово, где выгрузилась. Совершила 170-километровый пеший марш от мест выгрузки к позициям в район западнее Белого. Личный состав бригады был совершенно истощён. Заняла исходные позиции только к середине ноября 1942 г., некоторое время отдыхала. 25.11.1942 г. бригада перешла в наступление южнее г. Белый, находясь на правом, дальнем от города фланге ударной группы армии. При поддержке танковых рот 65-й танковой бригады разгромила части 2-й авиаполевой дивизии в опорных пунктах Емельяново и Шипарево, продолжила наступление на Быково в долине Вены. Продвинулась очень глубоко на восток, оторвавшись от своих частей. 07-08.12.1942 г. немецкие войска нанесли удар с юга на Белый и бригада попала в окружение, откуда остатки бригады вышли к 15.12.1942 г. По немецким оценкам, бригада была полностью уничтожена. После операции бригада была выведена в резерв, где пополнялась и доукомплектовывалась. В январе-феврале 1943 г. вела бои близ г. Локня. 26.04.1943 г. была обращена на формирование 56-й гвардейской стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2021, 08:26:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
РЕПИН Иван Прокофьевич
Генерал-майор
(29.01.1943)
(10.06.1898 – 30.01.1973)

"... В начале июля 1942 г. назначен командиром 74‑й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады алтайцев-сибиряков СибВО, формировал ее в г. Барнаул. В октябре 1942 г. в составе 6‑го стрелкового корпуса убыл на Калининский фронт и в составе 22‑й, затем 41‑й армий участвовал в тяжелых наступательных боях в районе южнее и юго-восточнее г. Белый. В начале декабря 1942 г. в результате фланговых контрударов немецких соединений 41‑го танкового и 30‑го армейского корпусов Группы армий «Центр» части корпуса (74‑я и 91‑я отдельные стрелковые бригады) были отрезаны от главных сил. В течение 12–14 дней они находились в окружении, вышли 15–16 декабря 1942 г. вместе с частями 2‑го механизированного корпуса (выходили в направлении д. Плоское). При прорыве из окружения полковник И.П. Репин был ранен и эвакуирован в госпиталь. За отличия в боях, проявленные героизм и мужество награжден орденом Красного Знамени.

С 9 января 1943 г. допущен к исполнению должности командира 19‑й гвардейской стрелковой дивизии. ..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »