Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Михайлин Петр Федорович,1911 г.р.,Горьковская обл.  (Прочитано 6296 раз)

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Здравствуйте!Прошу помощи!
Ищу прадеда Михайлин Петр Федорович 1911 г.р. Горьковская обл, д. Дурасово, вот ссылка на сайте "Мемориал" https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61220854
Информации по подразделению в котором воевал прадед не сохранилось (запросы в военкоматы также результатов не дали).
Единственное, что удалось пока мне выяснить -это архивная справка из Архива Военно-Морского Флота г. Гатчина (прилагаю).
В ней говорится, что прадед был зачислен в списки сухопутных частей береговой обороны ТОФ в запасной стрелковый полк по специальности стрелок и был на Дальнем Востоке с августа 1941 по июль 1942г..
В августе 1942 г. "убыл в действующую армию г. Свердловск". В Свердловске формировались в это время след воинские соединения:
-215-я Смоленская ордена Суворова стрелковая дивизия (развернута на базе 48-й стрелковой бригады, Свердловская обл., август 1942).
-33-я гв. (57-я) Уманьская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковая бригада (Свердловская обл., ноябрь — декабрь 1942).
-56-я Ясская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковая бригада (Свердловская обл., октябрь — декабрь 1942).
- 9-ый танковый полк (Свердловская обл, ноябрь-декабрь 1942 г).
От его дочери (моей бабушки) известно, что дед был отправлен под Сталинград, где пропал без вести в ноябре-декабре 1942 года.
Пожалуйста, подскажите, воевали ли данные подразделения под Сталинградом осенью 1942 года??
Мне нужна помощь, самой не разобраться . Пожалуйста, помогите!
Может мне в какой-то другой раздел еще написать?
С уважением, Марина.г. Нижний Новгород.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Больше ни в какой раздел нашего Форума писать Вам не нужно - достаточно будет одной этой темы.
Для того, чтобы выяснить, какие именно стрелковые воинские части формировались в 08.1942 в городе Свердловске с привлечением моряков Тихоокеанского флота, Вам надо обращаться к местным, свердловским краеведам и поисковикам.
Но: Свердловск мог быть просто конечным пунктом следования для данного эшелона, шедшего из Владивостока на восток по Транссибу. Там - пересадка в новый "литерный" эшелон, и дальше к фронту. Ибо эшелоны с моряками Тихоокеанского флота отправлялись в 1942-м в значительной мере прямо к Сталинграду, где тихоокеанцы, официально передаваясь армии, воевали в морской форме и, увы, несли именно от этого большие потери (чёрная форма в степи...).
К сожалению, документов о фактической передаче моряков-тихоокеанцев и амурцев в Красную Армию под Сталинградом практически не сохранилось, во всяком случае - поимённых списков...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!Спасибо большое Вам за ответ.Спасибо за подсказку обратиться к местным поисковикам я обязательно это сделаю.Кто ищет,тот найдет.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Здравствуйте!
 ОБД по записи ТОФ Горьковская 07.1941 выдает следующие п/п 1119 ,1116, 1122, в/ч 710-16.
Для определения  в/ч просмотрите  в  ОБД  фамилии  по  п/п 1119 ,1116, 1122, в/ч 710-16.

Например.
Призванный на ТОФ в 22.07.941.

 Фамилия: Болонкин
Имя: Федор
Отчество: Матвеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Дата и место призыва: 22.07.1941 Шатковский РВК, Горьковская обл., Шатковский р-н
Последнее место службы: тоф впс 1116
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.04.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 751
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=64009466&id1=9292e27e9e6a2d0ab68380f9bfa57659&path=Z/006/058-0977520-0751/00000322.jpg

Фамилия: Болонкин
Имя: Федор
Отчество: Андреевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения: Горьковская обл., Лукояновский р-н
Дата и место призыва: Шатковский РВК, Горьковская обл., Шатковский р-н
Последнее место службы: 147 сд
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 20.01.1943
Место выбытия: Ленинградская обл.
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 161
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=52710635&id1=88bde6f58d5599d6d36bd2dd6749d565&path=Z/002/058-0018001-0161/00000053.jpg

147-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
Сталинградская битва
https://ru.wikipedia.org/wiki/147-я_стрелковая_дивизия_(2-го_формирования)

Также проверьте в ОБД  призванных 15-25 июля 1941 Семеновским РВК.


Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Указанные нашим уважаемым Администратором номера - это не в/ч, а ВМПС - Военно-морские почтовые станции. Так как ТОФ до августа 1945-го не относился к Действующему Флоту, то правильно и полностью подобные почтовые адреса начинались так: "Тихоокеанский флот, 1119-я военно-морская почтовая станция...", а дальше шло указание на конкретную воинскую часть и подразделение в ней.
Из-за специфики Дальневосточного ТВД одна конкретная ВМПС ТОФ обслуживала ВСЕ воинские части, дислоцирующиеся в данном районе (например, Совгаванская ВМБ - все корабли и суда, базирующиеся на Советскую Гавань, все береговые части и подразделения - береговая оборона, морская авиация и т.д. и т.п.).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Уважаемый Константин Борисович!
Но в разрез правильному названию ВМПС ОБД выдает:
ВМПС 1119- 13 записей, а по записи п/п 1119 на порядок больше. И в поиске данных нужно учитывать  любые  названия.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Дело в том, что в нашей, "в основном сухопутной" :) стране всё специфическое морское воспринимается "оригинально" и частенько его стараются "переиначить на сухопутный лад"... А все работники военкоматов в послевоенное время - от НКО, и термины Военно-морской почты (кстати, в ходе войны слитой с почтой "армейской") многие из них читали "по-армейски". Так, например, та же ВМПС-119 ТОФ превратилась в в/ч 1119 ТОФ или в п/п 1119 ТОФ, а на самом деле всё это - одно и тоже :) Но мы, конечно, должны "учитывать все возможные варианты"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Добрый день!В сравке из архива Гатчины указан Сучанский сектор береговой обороны Тихоокеанского флота,прадед был назначен в 232 отдельный Краснознаменный горно-стрелковый полк,где числился в запасе до августа 1942.Может ли эта информация быть полезной?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Заместитель командира батальона 232-го ГСП https://www.moypolk.ru/groznyy/soldiers/verhoglyad-illarion-iosifovich
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
232-й отдельный горно-стрелковый полк входил организационно в состав сил Сучанского сектора Береговой обороны Главной Военно-Морской Базы Тихоокеанского флота.
До августа 1942 года - время убытия Вашего деда на фронт в составе "литерного" эшелона по маршруту Владивосток - Свердловск - он, Ваш дед не "числился в запасе", а проходил действительную воинскую службу в указанном полку, призванный на неё по мобилизации 1941 год как раз "из этого самого запаса".
Документы Сучанского СБО ГВМБ ТОФ за интересующее Вас время службы там Вашего деда (08.1941 - 08.1942) должны были отложиться в Филиале Центрального архива Министерства обороны РФ (Военно-морского флота) в Гатчине (то есть там, куда Вы уже обращались и откуда получили в ответ справку, причём - весьма содержательную). Если Вас интересуют возможно содержащиеся там подробно службы Вашего деда в 1941 - 1942 годах на ТОФЫ, то Вам надо получать разрешение на работу с этими документами и планировать свою поездку в Гатчину.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Здравствуйте!Константин Борисович,спасибо Вам за пояснения о запасе,теперь мне ясно.Сейчас мне хочется все-таки узнать где пропал прадед и если очень-очень повезет,где он захоронен.
Уважаемый Svansev,огромное спасибо за ссылку на такой ценный для меня материал!
Уважаемые,участники форума!Есть ли какая-то доля вероятности,что командир батальона Верхогляд И.И. (которого нашел svansev)был отправлен на фронт со свом полком,в котором находился прадед и прадед мог находится в его подчинении в 380 отдельном батальоне морской пехоты.Это мне кажется получается логично,ведь морские пехотинцы создавали свои собственные подразделения на фронте,хотя,конечно,могли попасть куда-угодно.Пожалуйста,прокомментируйте свои соображения по этому поводу.Спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
380-й отдельный батальон морской пехоты организационно входил в состав 3-й бригады речных кораблей Волжской военной флотилии. В 1942 году 3-я БРК ВВФ сначала была расформирована, а затем сформирована заново, и при этом корабельные и береговые подразделения входили в состав других соединений ВВФ, а часть береговых передавалась в состав Красной Армии.
Выяснить, был ли П.Ф.Михайлин в составе 380-го обмп или нет, можно только поработав с его документами, отложившимися в том же Гатчинском архиве.
На мой субъективный взгляд, П.В.Михайлин вполне мог служить в 380-м обмп.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Константин Борисович,благодарю Вас за Ваше мнение.
Подскажите,как я могу загрузить архивную справку в данную тему?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Скан архивной справки загружаете на любой доступный Вам "файлообменник" (я, например, сейчас пользуюсь вот этим - https://imgbb.com/upload ), а здесь размещаете тамошнюю "ссылку на полномасштабное изображение", и мы все видим этот скан.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Большое спасибо!
Вот ссылка на архивную справку из ВМА Гатчины
https://ibb.co/P69gZvm

« Последнее редактирование: 22 Марта 2019, 18:59:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Очень подробный и качественный ответ из Гатчинского архива!
Но, увы, в установлении последнего места службы, мест гибели и захоронения П.Ф.Михайлина она помочь не может...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Константин Борисович,благодарю за ответ!Подскажтите,где искать информацию по 380 обмп в Гатчине или Подольске.Отвечают ли они на письменные запросы?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Документы по 380-му отдельному батальону морской пехоты Волжской военной флотилии должны были отложиться в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине.
Они же уже ответили (и - весьма содержательно) на Ваш предыдущий запрос, так что пишите им новый!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марина Лохина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Спасибо!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Возможно (??) - дальний родственник.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55024711

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Михайлин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Горьковская обл., Теплостанский р-н, с. Дурасово
Дата и место призыва Теплостанский РВК, Горьковская обл., Теплостанский р-н
Последнее место службы 45 мотострелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Чернышковский р-н, Чернышковский с/с, ст. Чернышковская, в районе

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »