Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О художественном фильме "Брестская крепость"  (Прочитано 1184 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Зам. политрука взвода связи батальона Ш.М. Шнейдерман стал прообразом колоритной фигуры лейтенанта НКВД Вайнштейна, сыгранного актером Михаилом Павликом в художественном фильме "Брестская крепость". "А гвоздики-то круглые! - А жетончик-то немецкий!" - реальный случай разоблачения вражеского лазутчика также нашел отражение в фильме. Что касается "собеседования" Шнейдермана (Вайнштейна) с майором Гавриловым накануне войны ("Как же это Вас паникером назначили?"), то вряд ли такой случай имел место в действительности, хотя бы по причине разной подчиненности частей Гаврилова и Шнейдермана.
Фильм хвалили за достоверность, но, приходится признать, что достоверность тут весьма относительна. Хотя в сравнении с непонятного назначения немецкой "цитаделью" в известном фильме, советская брестская цитадель выглядит куда правдоподобней.     
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Я с Углом и Мишей Павликом этот вопрос обсуждал. Они мне говорят, что, мол, ты как писатель, должен понимать, что Вайнштейн - это собирательный образ. Я говорю, что, как писатель, я это понимаю, но дело в том, что в БК на тот момент был только один еврей в васильковой фуражке - Шнейдерман. И не л-т, а замполитрука. А Гаврилова не НКВД собиралось обсуждать 27 июня, а парткомиссия. Но, дык, это все же худфильм... Главное, что Миша Павлик сыграл лучше других более известных актеров. И особист (назовем это так) у него получился человеком...
Правда, насчет гвоздей - это байка. Боюсь, и насчет немецкого диверсанта тоже (представьте себе тогдашнюю обстановку, какой немецкий Dumkopf полезет в казарму командовать?). А вот какая-нибудь "пятая колонна" вполне могла... Самое интересное в той сцене, что, по воспоминаниям очевидцев, "немца" не прибили сразу, а Шнейдерман, знавший немецкий язык (действительно, знал, подтверждаю), сначала допросил впоследствии расстрелянного "старлея". Правда, возникает вопрос: а причем тут знание немецкого языка, если сей "диверсант" прекрасно говорил по-русски? ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 22:32:17 от Сан Саныч »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вот спасибо, Сан Саныч, за компетентность!
Что актер Павлик сыграл замечательно - спору нет. По сюжету фильма он произносит всего несколько фраз, но настолько убедителен, что запоминается едва ли не каждая.
А вот прообраз его героя - политрука Шнейдермана - я что-то в ОБД не нашел...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Уважаемый Роман Михайлович!
А Вы у меня спросите (лучше в личке) - я самый-самый-самый лучший в мире "специалист" по Шнейдерману (есть, скажем, пушкинисты, есть лермонтоведы, а я, как-то так получилось, больше всех  в мире знаю о Шимоне Маркусовиче). Это не бахвальство, любой житель форума это подтвердит. Тем более, что я сейчас о нем книжку пишу (ну, не только о нем, понятное дело...). А в ОБД есть одно упоминание, но лучше бы его не было...
Блин, вот и соврамши!.. Упоминание, действительно, одно, но документов таки 2 (в разных местах). Один док из ЦАМО, другой - РГВА, ой, и еще есть, но в других архивах (не оцифровано). Ну и есть, понятно, в музее БК ( в архиве) и т.д. Но то, что есть в БК (за исключением воспоминаний его сослуживцев), записано, в основном, с моих слов лет так 35 назад...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 00:55:39 от Сан Саныч »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Уважаемый Сергей Леонидович!
Если можно, еще пару консультаций. В. Бродяной после войны вспоминал как бойца б-на, бывшего в крепости, некоего Устинова. Помимо того, в списках б/в потерь 251 КП есть некие Титов и Розенцев Степан Тимофеевич. Также в ряде воспоминаний называется ст. с-т, помком автохозяйственного взвода Ткаченко, погибший 22 июня в казармах б-на. В моих списках таких фамилий нет, есть ли они в Ваших? И если да, то что о них известно?
Заранее благодарен за ответ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Сергей Леонидович!
Если можно, еще пару консультаций. В. Бродяной после войны вспоминал как бойца б-на, бывшего в крепости, некоего Устинова. Помимо того, в списках б/в потерь 251 КП есть некие Титов и Розенцев Степан Тимофеевич. Также в ряде воспоминаний называется ст. с-т, помком автохозяйственного взвода Ткаченко, погибший 22 июня в казармах б-на. В моих списках таких фамилий нет, есть ли они в Ваших? И если да, то что о них известно?
Заранее благодарен за ответ.

От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
- 1. Устинов службу в 132-м отдельном батальоне конвойных войск НКВД СССР не проходил.
2. Фельдшер красноармеец Титов Иван Алексеевич 1921 г.р., уроженец Кировской области. Призван в 1940 году. Пропал без вести в июне 1941 года.
3. Розенцев С.Т. действительно есть в списках боевых потерь батальона, но идентифицировать его не удается. Такой человек не бьётся ни по одному документу. Мало того, человек с именем-отчеством «Степан Тимофеевич» в 42-й отдельной бригаде конвойных войск НКВД СССР есть только один, но он никакого отношения к 132-му батальону не имел, и фамилия у него совершенно другая.
4. Помощником командира автовзвода до 9 марта 1941 года был младший сержант Пономарев. 9 марта его сняли с должности. Данных о назначении кого-то другого на эту должность найти не удалось.
Человек по фамилии «Ткаченко» на 22.06.1941 службу в 132-м батальоне не проходил. Вполне возможно, что речь идёт о Ткаченко Федосее Ивановиче, который действительно проходил службу в автохозвзводе 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, но он был уволен в запас в декабре 1940 года. В данном случае, наиболее вероятно, речь идет об «аберрации памяти».
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 20:06:51 от Sobkor »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Большое спасибо, многоуважаемый Сергей Леонидович! Да, с памятью иногда бывает плоховато, я, например, тоже забыл упомянуть Теплякова Сергея Ивановича, т.е. был ли такой в 132
б-не. Т.е. он был и после ВОВ остался жив, но кто он и что, увы...
А вспоминали иногда весьма противоречиво. Так, например, Смекалов в письме ко мне и в воспоминаниях, оставленных в музее БК, писал, что Шнейдермана Ш.М. убило взрывом снаряда "на его глазах" почти сразу. А тот еще денек-другой после этого повоевал и в плен попал, чему есть (было) несколько свидетелей...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »