История и вопросы строительства Вооружённых Сил > Ташкентское высшее общевойсковое командное училище имени В.И. Ленина (ТВОКУ)

Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "К"

(1/26) > >>

Sobkor:
Кстати, вот нашёл в тексте приказа РВС СССР № 520 от 13 августа 1928 года. Это в отношении выпускников 1928 года Курсов усовершенствования командного состава РККА имени Коминтерна:
"Среднее штабное отделение9 Капитунов, Николай Гаврилович (Наименование должности и части, из коей прибыл на курсы.) Ад`ютант Об`единенной Средне-Азиатской Военной школы им. Ленина (Должность и часть, куда убыл по окончанию курсов) В свою часть на ту же должность".

Sobkor:
Из приказа РВС СССР № 522 от 13 августа 1928 года в отношении выпускников 1928 года Высшей военно-педагогической школы:
«Группа военно-инженерного дела27 Карганов, Николай Иванович (Наименование должности и части, из коей прибыл в школу.) Начальник полковой школы 9 железнодорожного полка. (Должность и часть, куда убыл по окончанию школы) Преподаватель Об`единенной Средне-Азиатской военной школы имени В.И. Ленина, с 15 сентября 1928 г., с присвоением категории к-7».

murylev:
Вот еще один известный военачальник - генерал-майор Куц Иван Федорович. Как и генерал Узаков, Куц И.Ф. также одно время (правда короткое) был в командовании 21-й горно-кавалерийской дивизии.

на фото краском Куц Иван Федорович во время своей службы В Туркестане (фотография 1922 г.).

Скан фото сделан из сборника очерков и рассказов о Ташкентском училище. Издание 1965 г.
Название "В походах и боях"

Книга содержит воспоминания ветеранов — воспитанников Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного и ордена Красной Звезды училища им. В.И. Ленина, воскрешающие страницы уходящей истории. Авторы не претендуют на полноту политической оценки вписываемых ими событий, они говорят о том, что наиболее ярко запечатлелось в их памяти. Но судьба каждого из них неотделима от судьбы Родины, которую они защищали, неотделима от истории воспитавшего их Ленинского училища. Путь же училища тесно связан с историей нашей страны.

Sobkor:
Андрей, спасибо!
Генерал Куц - личность известная и в кавалерии во многом легендарная!
Ещё в курсантские годы мне в руки попалась его книга военных мемуаров, изданная Воениздатом. Теперь вот и хотелось бы её иметь, но не достать, увы...
К сожалению, на Куца энциклопедическую справку ещё не делал...

Sobkor:


– под номером «50» пропавший без вести в ноябре 1941 года выпускник Ташкентского пехотного училища лейтенант Курчев Григорий Петрович.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница