Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Ранение и смерть от электрического тока" - Курдюмов, Сидоров, Степанов  (Прочитано 674 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Внесрочное донесение о чрезвычайном происшествии" с формулировкой, вынесенной мной в заголовок этой темы -
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63017803
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На вышеуказанное донесение я вышел в поисках данных по одной из жертв этого ЧП, который, согласно одному из документов архива Измайловского ОВК, являлся моим земляком. Другие документы показали мне, что это не так, но справку о нём всё равно закончил, чтобы разместить здесь:

Степанов Александр Владимирович
Родился в 1907 году в посёлке Лосино-Петровский, ныне – город Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Афанасьевой Клавдией Ивановной (по другим данным – Афиногеновой П.И.) по адресу: Москва-20, Красноказарменная улица, дом 3, квартира 13. Призван в 05.1942 по мобилизации Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 8-й стрелковой роты 3-го стрелкового батальона 173-го стрелкового полка 90-й Краснознамённой стрелковой дивизии 67-й армии Ленинградского фронта 08.04.1943 поражён электрическим током в районе Шлиссельбурга (ныне – город Кировского района Ленинградской области Российской Федерации), 13.04.1943 умер от ожогов в 1114-м эвакуационном госпитале и 15.04.1943 похоронен на Пискарёвском кладбище, ныне – город Санкт-Петербург, Российская Федерация. Увековечен в Книгу Памяти Москвы (дважды – том 12, страница 318 и том 18, страница 402), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
 Основание: Центральный архив Министерства обороны, фонд 58, опись 18001, дело 1539, лист 177, Там же, опись А-83627, дело 3826, листы 35об. – 36; Филиал Центрального архива Министерства обороны (Архив военно-медицинских документов), фонд 21, опись 40788, дело 1, лист 1042, Там же, фонд 141, опись 5934, дело 2, лист 25; Архив Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы, «Книга № 2 учёта погибшего и пропавшего без вести офицерского состава», листы 13об. – 14

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »