Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Деев из Измайлова  (Прочитано 2408 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Деев из Измайлова
« : 21 Сентября 2014, 00:00:32 »
Уважаемые коллеги!
На многих военно-исторических форумах Рунета (ВГД, «Солдат.ру», СГВ и др.) есть свои, отдельные темы по лагерю для советских военнопленных «Дулаг-184» в оккупированной немцами Вязьме. С форума на форум копируются ставшие недавно известными списки умерших там советских военнопленных, и лишь немногие их участники пытаются не только искать родственников этих погибших, но и уточнять «первичные» персональные данные наших воинов, закончивших там свой жизненный путь…
Есть среди тысяч имён вяземских мучеников и мой земляк – Деев из Измайлова. Его памяти мы и посвящаем эту тему нашего Форума.
Персональных данных по этому человеку у нас пока очень мало. И практически все они – из единственного документа, скан которого выложен в ОБД «Мемориал». Он носит название «Список умерших за 9/I-42». В этом, написанном простым карандашом на листе грубой бумаге списке, составленном в вяземском «Дулаге-184», герой этой темы упомянут под номером «9». В первой графе – «Фамилия(,) И(мя,) О(тчество)» - Деев из Измайлова назван по фамилии с указанием инициалов – «Н.И.». В графе «Год рож(дения)» тот не указан, а «Адрес умерш(его)» записан как «Москва, Первомайск(ая улица, дом) 17». Ныне этот документ хранится в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в подмосковном Подольске (Фонд 58, опись 18001, дело 1220, лист 334). На документе имеются многочисленные, но малозначимые для нас сегодня «персональные пометы» различных лиц, «разбиравших» этот документ после того, как он в 1943 году попал в советские руки. Ныне известно также, что в вяземском «Дулаге-184» Деев из Измайлова носил номер военнопленного «5104».
О том, каковы были полные имя и отчества Деева из Измайлова, можно только строить многочисленные версии, учитывая, что в то время Москва была действительно «русским городом», населённым людьми, носящими в массе своей ещё «дореволюционные» русские имена.
Несколько больше можно сказать про местопроживание героя этой темы, по которому она собственно говоря и была названа - «Деев из Измайлова». Как мы уже писали ранее, в другой «измайловской» теме нашего Форума, в Сталинском районе Москвы к началу войны было две улицы с одинаковым названием – «Первомайская»: на территории собственно села, то есть – в «старом Измайлове», и в рабочем посёлке, или в «Измайлове новом», всего в паре километров друг от друга. И на обеих этих Первомайских были дома под номером «17»: на сельской, «просто Первомайской» - индивидуальный, деревенский дом, а на поселковой «Большой Первомайской» (как её пытались именовать официально, но таковое название не прижилось…) – «стандартный дом» (или попросту – барак), которыми к войне был застроен вся эта, недавно присоединённая к Москве территория…По нашему мнению, Деев из Измайлова жил именно в таком бараке и не был москвичом по рождению, а приехал в столицу «на работы». Такой вывод мы делаем из написания его адреса: местные уроженцы в своих домашних почтовых адресах в войну ещё продолжали писать «Москва, село Измайлово…», в то время, как недавние ещё гости столицы указывали с гордостью – просто «город Москва». К сожалению, нам неизвестно, к какому именно домоуправления Сталинского района Москвы относился дом № 17 по «Большой Первомайской», также, как и то, какому именно из столичных предприятий он принадлежал...
Отметим здесь также, что ни в одном из выпусков многотомной Книги Памяти Москвы имя Деева из Измайлова до сих пор не увековечено…
Пока это всё, что нам известно на сегодня о Дееве из Измайлова. Мы очень надеемся, что какие-либо данные о нём встретятся нам в дальнейшем в ходе исследовательской работы с документами бывшего Сталинского РВК города Москвы, хранящимися ныне в архиве Измайловского ОВК столицы.
А пока просьба ко всем, кто зарегистрирован на других Интернет-форумах, где есть тема по вяземскому «Дулагу-184»: перенести туда эту информацию или хотя бы дать ссылку на эту тему – тему по Дееву из Измайлова…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Re: Деев из Измайлова
« Reply #1 : 21 Сентября 2014, 15:49:52 »
Как вариант.

Номер записи    6721438
Фамилия   Деев
Имя   Николай
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Орловская обл., Новосильский р-н, Вятевский с/с, с. Измайлово
Дата и место призыва   24.07.1941 г. Москва
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1696
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1696/00000030.jpg&id=6721437&id=6721437&id1=e0ec6c0b2daeb3846d980f56982640f7
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1696/00000031.jpg&id=6721439&id=6721439&id1=0cdb528e83adc893f6ed9ef0771ae5e2
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #2 : 21 Сентября 2014, 19:28:11 »
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо: это - не просто "вариант", это - почти наверняка "в яблочко"!
Дело в том, что буквально на прошлой неделе, работая с документами архива Измайловского ОВК, выявил некого "измайловца в квадрате" - родившегося в том самом селе Измайлово, что и "предложенный" вами Деев и проживавшего к началу войны в московском Измайлове. Буду сравнивать и делать выводы, которые конечно же, оглашу в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Re: Деев из Измайлова
« Reply #3 : 21 Сентября 2014, 19:49:51 »
Он же, но с другим отчеством

Номер записи    57784378
Фамилия   Деев
Имя   Николай
Отчество   Никонорович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Орловская обл., Новосильский р-н, Вяжевский с/с, д. Измалково
Дата и место призыва   Московский РВК
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   427
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0427/00000144.jpg&id=57784327&id=57784327&id1=21dde3c9f641a142d10b5ac793d47457

В Новосильском районе нет, и не было Измалково

Измайлово с – 303509
http://www.russiapochta.ru/rf57/pochtovye-indeksy-novosilskiy-raion.html


Номер записи    401615483
Фамилия   ДЕЕВ
Имя   Николай
Отчество   Никонорович
Дата рождения   __.__.1914
Дата выбытия   __.03.1942
Название источника информации   Книга памяти. Орловская область. Том 6
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPOrlovOblTom6/00000390.png&id=401615482&id=401615482&id1=3ae18798569a6bd52dd0e27afcd4c840
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #4 : 21 Сентября 2014, 20:25:15 »
И ещё раз - спасибо, уважаемый Борис Петрович!
Надо мне садиться и всё это обрабатывать!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #5 : 02 Октября 2014, 19:58:43 »
Уважаемые коллеги!
Вот какая справка у меня получилась по герою этой темы:

Деев Николай Никонорович (ошибочно – Николаевич)
Родился в 1914 году в селе Измайлово (ошибочно – Измалково), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вяжевского сельского поселения Новосильского муниципального района Орловской области Российской Федерации. К началу Великой Отечественной войны работал в Москве и проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17 (номер квартиры и комнаты в доме в документе не указан). Призван в РККА по мобилизации 24.07.1941 Сталинским РВК города Москвы (ошибочно - Новосильским РВК Орловской области). Служил в звании красноармейца и в должности шофёра в неустановленном подразделении РККА. В октябре 1941 года (точная дата не установлена) попал в немецкий плен в районе Вязьмы. 09.01.1942 умер в 184-м пересыльном лагере («Дулаг-184») и похоронен в Вязьме, ныне – Вяземского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. По состоянию на 25.03.1946 разыскивался матерью Деевой Евдокией Дмитриевной, проживавшей по месту рождения, на 07.08.1946 – женой Деевой Екатериной Дмитриевной, проживавшей по адресу: РСФСР, Орловская область, Новосильский район, Вяжевский сельский совет, колхоз «Красная Горка». Официально признан пропавшим без вести дважды - в 10.1941 и в 03.1942 соответственно. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 582) и Орловской области (том 6, страница 389).

Теперь буду связываться с местными властями на предмет поиска возможных потомков или иных родственников героя этой темы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #6 : 03 Октября 2014, 15:21:15 »
Уважаемые коллеги!
По моей просьбе ссылку на эту тему нашего Форума разместили вот здесь -
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=31196&start=50
Участница того форума "Ольга48" из Липецка ответила на эту информацию следующим образом:
"Александр, спасибо за информацию.
Только склоняюсь к мнению, что он по отчеству НИКОЛАЕВИЧ.
viewtopic.php?f=46&t=36905&p=277444#p277444
Также информацию перенесла для параллельного поиска в Орловскую область
5104. Деев Н. И., г. Москва, ул. Первомайская, д.17; 09.01.1942 (лазарет ??) санитар К.
Деев Николай Николаевич 1914 г.р.; родился в с. Измайлово, Новосильский р-н, Орловская обл.; призван Московским ГВК; семья (г. Москва, ул. Первомайская, д.17) и мать Деева Евдокия Дмитриевна (Орловская обл., Новосильский р-н, Вяжевский с/с, с. Измайлово).
В Книге Памяти города Москвы – пропал без вести __.10.1941.
В Книге Памяти Орловской области – пропал без вести __.03.1942.
viewtopic.php?f=46&t=36905&p=277444#p277444
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=36905&p=277444#p277444 ".
По этой ссылке - масса информации из ОБД "Мемориал", выше уже проанализированной мной, на разночтениях остановлюсь в одном из последующих своих сообщений в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 03 Октября 2014, 21:53:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #7 : 03 Октября 2014, 21:51:45 »
Уважаемые коллеги!
Выше я цитировал "Ольгу48" - "Также информацию перенесла для параллельного поиска в Орловскую область". Однако, в соответствующей теме -
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=31933 - первая и последняя запись относится аж к  7 февраля прошлого года... Так оперативно удалили или ...?
Забыл сразу написать: запрос на поиск родственников героя этой темы ещё вчера был направлен мной на электронный адрес, указанный на официальном сайте администрации Новосильского муниципального района Орловской области Российской Федерации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Деев из Измайлова
« Reply #8 : 03 Октября 2014, 22:56:55 »
В Новосильском районе нет, и не было Измалково

Зато оно было и есть в Измалковском районе современной Липецкой области, что от Новосиля недалече. Так что этимология путаницы объяснима. Надо отдать должное коллегам - они верно определили, что Измалково с Вяжевским сельсоветом не вяжется  :). А вот Измайлово - даже очень.
Отмечу также, что в этой захватывающей теме вполне достаточно внутренней драматургии для небольшого очерка с условным названием "Дважды Измайловский Деев".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #9 : 03 Октября 2014, 23:05:52 »
Уважаемый коллега!
Это - не первый измайловец "не из московского Измайлова" в моём "Мартирологе Измайлова 1941 - 1945" (извините, за "трёхкратное"). Тут уже надо "серию небольших очерков" писать :) Очевидно, что "вербовщики" из столицы целенаправленно ездили в одноимённые населённые пункты (хотя таковых и в самой нынешней Москве хватает - типа "Семёновских" или "Кожуховых" :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #10 : 04 Октября 2014, 17:46:57 »
Уважаемые коллеги!
Обещанные вчера мои мысли по поводу разночтений "со мной", высказанных на "Солдате.ру".
Во-первых, по поводу отчества героя этой темы.
В анкете, заполненной со слов матери написано "Николаевич", в списках, составленных по результатам подворного опроса со слов жены - "Никонорович". Казалось бы, однозначно нужно принять первый вариант: кому, как ни матери, знать отчество своего сына и имя своего мужа? Но не всё так просто...
Откуда тогда жена взяла такое редкое отчество - "Никонорович"? Оба документа составлялись работниками местного военкомата, а не заполнялись самими этими женщинами. Мне представляется, что записывавший со слов матери данные для анкеты сотрудник просто написал у себя в "рабочем" документе "Деев Ник Ник", что потом и расшифровал уже на её бланке как "Деев Николай Николаевич". А вот тот, кто общался с женой героя нашей темы, записал это, нечастое, согласитесь, отчество полностью - "Никонорович". Именно поэтому я и принял именно этот вариант, ибо в нашей стране обычно не сложное подменяет простое, а наоборот.
Теперь о его, отчества правильном написании. Мне прекрасно известно, что  по-русски имя греческого происхождения "Никанор" положено пишется через "А" (у меня самого племянника так зовут, живущего нынче в Америке - прямо, как того русского героя из "Охотника на оленей", но кто в той стране этот фильм нынче помнит?...). Однако, кроме официального, "единственно верного" :) написания у нас испокон веков существует ещё и традиционное, согласно которому это имя пишется через "О" - "НикОнор". Задайте такое написание этого имени в строке поиска в ОБД "Мемориал" и получите "первые 999 результатов", задайте там же производное от него отчество "НикОнорович" - аналогично. Что, эти тысячи людей - всё ошибки писарей или "дешифровщиков" из ЭЛАРА? Конечно, нет, ибо речь идёт о реально существовавшем в тот период русском имени "НикОнор", производное отчество от которого - "НикОнорович".
Именно поэтому героя этой темы звали Деев Николай НИКОНОРОВИЧ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #11 : 04 Октября 2014, 18:31:09 »
Уважаемые коллеги!
Продолжение обещанных вчера моих мыслей по поводу разночтений "со мной", высказанных на "Солдате.ру".
Во-вторых, по поводу указанного в единственном документе адреса героя этой темы. В "первичном", "немецко-русском" документе под названием "Список умерших за 9/I-42" запись "Москва, Первомайск(ая улица, дом) 17" сделана в колонке под "шапкой" "Адрес умершего". Откуда "Ольга48" взяла, что этот адрес - "родственников" или даже "семьи"???
Герой этой темы приехал с родной Орловщины в Москву "на заработки", оставив свою жену в колхозе, и получил в столице "спальное место" в одной из комнат рабочего барака по "Первомайской, 17" - какая уж тут семья или просто родственники? (Кстати, кроме него, из того же самого барака с войны не вернулось, по данным моего "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945" ещё 4 человека, в адресах которых указаны номера квартир, но не комнат в них...). Тысячи и тысячи подобных герою этой темы иногородних, приезжающих на работу в Москву (после войны в столице их будут называть "лимитчиками"...) были рады получить в "Первопрестольной" какой-никакой реальный заработок (в значительной мере переводимый своим родным на "малой Родине") и довольствовались отнюдь не квартирами и даже не комнатами в них, а именно лишь "индивидуальными спальными местами" (до сих пор из памяти не выходит такой же приезжий, работавший на тогдашнем ЗиСе, который в армейских документах указал свой адрес как "Москва, Посёлок ЗиСа, барак № 5, 3-я койка слева от входа"!)...
Верным доказательством того, что в Москве у героя нашей темы никого из родных реально не было, служит отсутствие запросов на него именно в Сталинский военкомат столицы в ходе так называемого "подворного опроса"... Не встречал я эту фамилию до сих пор и в документах бывшего Сталинского РВК Москвы, с которыми работаю в архиве нынешнего Измайловском ОВК... Впрочем, если хоть один таковой там будет найден, я обязательно сообщу об этом в данной теме нашего Форума!
Ну, а уж "сомневающуюся" фразу "Ольги48" с "Солдата.ру" - "Кроме того у жены-матери одно отчество?" - комментировать я просто не считаю нужным...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Деев из Измайлова
« Reply #12 : 23 Октября 2014, 21:23:09 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня, в процессе работы с документами архива Измайловского ОВК специально смотрел все на фамилию "Деев". В резулдьтате установил, что на Деевых в Сталинском РВК было выписано 3 извещения о гибели/пропаже без вести – на Алексея Павловича, на Петра Борисовича и на Иосифа Андреевича. На Николая Никоноровича Деева в документах бывшего Сталинского РВК Москвы никаких подобных документов не имеется, что окончательно подтверждает моё предположение о том, что герой этой темы нашего Форума жил в Москве один, и поэтому искать его родственников в столице бесперспективно...
Кстати, сегодня исполнилось ровно три недели, как я отправил электронный запрос на родину героя этой темы. Пока "в ответ - тишина"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »