Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Смоленской области  (Прочитано 131931 раз)

Parfumer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #40 : 29 Апреля 2010, 12:01:25 »
Благодарю
Записан

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #41 : 29 Апреля 2010, 22:35:00 »
Sobkor

Вечер добрый!

Получила сообщение от Антонова Виталия Александровича 
Текст сообщение:
" И еще, не ищет ли кто пулеметчика ГРИНЬ Н.С., погибшего осенью 1941 года???
 
  " + Особенно запомнился Сашке один погибший пулеметчик.
   Он лежал за околицей деревни. Рядом валялся ручной пулемет и шапка. Ветер шевелил рыжеватые волосы. Голубые глаза смотрели в голубое небо. Пулеметчик отличался от других погибших прекрасно-подогнанным обмундированием, которое выдавало в нем солдата довоенного призыва, привыкшего к порядку, аккуратности и строгим требованиям устава.
   Сашка поднял шапку, чтобы прикрыть лицо погибшего и прочитал на подкладке - Гринь Н.С. Документов в карманах шинели и гимнастерки не было. Видимо, оставаясь в заслоне, на верную смерть, документы были отданы старшине или командиру.
         Гринь Н.С. было написано на внутреннем кармане шинели.
         Гринь Н.С. - была надпись на внутренней стороне ремня.
        ...Гринь основательно готовился к последнему бою. Противогазная сумка, вещевой мешок, карманы шинели - все было набито гранатами. Гриня, вместе с другими погибшими, похоронили возле Ерошинской фермы. В старой силосной яме.
   
   (Прошло 68 лет с того времени, как Гринь Н.С. - Никита, Николай, Никифор или ... достойно исполнил свой солдатский долг и был безвестно зарыт в смоленскую землю, 68 лет его родные не знают, как погиб, где зарыт их родной человек.  До сих пор под буйными луговыми травами, рядом с Гринем безвестно лежат и другие солдаты, павшие в том бою, в черном октябре 1941 года.)"

Прошу Вас помочь с проверкой фамилии и инициалов ГРИНЬ Н.С. по Книге Памяти Смоленской области.
Тогда уже можно будет двигаться дальше в плане поиска.

Из рассказа Антонова В.А. http://zhurnal.lib.ru/a/antonow_w_a/dopobedi.shtml   :
В Пигулинском лугу нашли станковый пулемет ( это Смоленская область, Холм-Жирковский район, Пигулинское сельское поселение). У Ерошинской дороги (Ерошино в Сафоновском р-не Смоленской обл. ) валялись ящики с желтыми, похожими на хозяйственное мыло, кусками тола и с золотистыми детонаторами. В Баранчиках  - гаубичные заряды. В противогазных сумках погибших солдат - гранаты.
И еще. Рядом с селом была река.
Самолет промчался над родной Сашкиной деревней Самыкиным, пересек поле и приземлился на окраине соседней деревни Княжино ( Википедия - Самыкино — деревня в Холм-Жирковском районе Смоленской области России).

Значит проверять надо по КП Холм-Жирковского района.



С уважением, Элла/Ella , модератор военного форума "2-я мировая война" сайта "ВГД".
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 23:17:07 от ellal »
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #42 : 01 Мая 2010, 10:52:31 »
Элла, здравствуйте!
К сожалению, я специалист лишь по боям в смоленском Присожье. Сафоновский же район от последнего далековато будет - через Смоленщину по диагонали...
Вот на этом казанском ресурсе http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp размещена электронная Книга Памяти Смоленской области. В её база - только списки захороненных на воинских мемориалах. Проверьте наличие в тех списках фамилии бойца Гринь...
Записан

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #43 : 02 Мая 2010, 15:10:55 »
Здравствуйте, Юрий Петрович!

Спасибо Вам за ответ!
Но, прежде, чем Вам писать, я проверила все возможные источники в интернете. Данных на Гринь Н.С. нет.

С уважением, Элла.
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #44 : 02 Мая 2010, 15:18:24 »
Элла, этого и следовало ожидать, ибо фамилии погибших в боях Смоленского сражения на смоленских мемориалах этой скорей всего всё же исключение из правил...
Записан

ellal

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Лукер Элла Натановна
    • WWW
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #45 : 02 Мая 2010, 20:07:02 »
Жаль, Юрий Петрович...

И все же я не теряю надежду! Буду искать... Фамилия редкая. Может в РГВА повезет?...
С уважением, Элла.
Записан
http://forum.vgd.ru/120/  модератор. Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #46 : 02 Мая 2010, 20:21:43 »
Жаль, Юрий Петрович...

И все же я не теряю надежду! Буду искать... Фамилия редкая. Может в РГВА повезет?...
С уважением, Элла.

А "может в РГВА повезет" - это как?! В этом архиве, поясню, нет картотеки на "нижних чинов" и здесь поиск в отношении таких персоналий возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы.
И ещё один нюанс: даже если Вы знаете номер части и её фонд в РГВА точно имеется, то это не означает, что разыскиваемый боец будет значиться в поимённых списках. Дело в том, что он мог быть вчерашним резервистом, а не срочником...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 20:28:02 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #47 : 02 Мая 2010, 20:27:05 »
Вдогонку: Элла, на мой взгляд, все усилия на первичном этапе следует направить именно на выяснения номера части, которая вела бои в районе гибели Гриня. Будет номер части - потенциально вычислите и всё, что касается личности бойца-героя...
Записан

lis

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #48 : 03 Мая 2010, 21:38:57 »
Здравствуйте всем кто читает. Будте добры помогите уточнить, откуда производились перезахоронения в братскую могилу расположенную в н.п. Глинки. Интересует нет ли среди них захоронений из Спас-Деменского района, а именно из района "Гнездиловских высот" д. Барабаново ( 2 км. западнее) в той могиле было 6 человек, среди них гв. сержант Старцев Николай Афанасьевич погибший 10.08.1943 года числящийся в братской могиле в Глинках (согласно паспорта захоронения в могиле в Вашем городе 5 неизвестных). Меня интересует мой родственник погибший в тот же день и изначально захороненный вместе с ним Чайкин Павел Семенович. Заранее спасибо, если такой информацией не обладаете подскажите куда обратиться.
Записан

lis

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #49 : 03 Мая 2010, 21:46:08 »
По поводу "Вашего города" прошу прощения, это письмо изначально отправлял в администрацию н.п. Глинки, но от туда ответа пока нет, а сюда просто скопировал. Спасибо.
Записан

Asya Troitskaya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Настя
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #50 : 04 Мая 2010, 11:49:29 »
Всем здравствуйте! Ищу где похоронен прадед.

Козлов Петр Яковлевич 1902г. рождения. Место рождения Саров (он же Арзамас-16), призван из Темниковского района, Мордовской области.

Информация есть такая:

Из листа денесения на Мемориал ВОВ:
Был такой стрелок, точно он ,тк имя жены указали. Штаб 338 сд.
Фонд 58, опись 18001, дело 1003. Дата выбытия 29/12/1942. Но! Где похоронен написано неразборчиво ( Можно разобрать у рощи Сапожок и Смоленской области).

Из Книги памяти Республики Мордовия. Том8.
Рядовой. род. Арзамас-16. погиб дек. 1942 в Ельнинском р-не, Смоленской области

Чему верить? Куда дальше двигаться в поиске???

Стала искать информацию по содатам из этого же списка листа донесения, т.к. указано, что все похоронены "там=же".

В итоге нашлась книга пямяти. Мотвеев Иван Константинович 338 сд. Похоронен у рощи Сапожок в Темкинском районе Смоленской области.


Просьба помочь :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #51 : 04 Мая 2010, 12:57:54 »
Asya Troitskaya, в декабре 1942 года под Ельней солдат однозначно погибнуть не мог. Могилу ищите на территории современной Калужской области, ибо в 1944 году восточные районы Смоленщины были у последний отторгнуты в пользу ново созданной Калужской области. Освобождение Смоленской области в её современных границах (но за исключением северо-востока в лице Гжатска/Гагарина и Сычёвки) началось летом 1943 года...   
Записан

Asya Troitskaya

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Настя
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #52 : 04 Мая 2010, 13:16:12 »
Благодарю!
Записан

ward68

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #53 : 05 Мая 2010, 09:38:13 »
Здравствуйте Юрий Петрович!
Не могли бы вы помочь в поиске моего деда, красноармейца Варламова Леонида Петровича, без вести пропавшего в боях под Смоленском. По информации цамо он был призван 6 августа 1943 года,  пропал без вести в октябре того же года. по адресу почтовой почты (36581) определил подразделение где он проходил службу - 927 стрелковый полк 251 стрелковой дивизии.
посмотрел боевой путь данного полка, получается, что в августе - октябре 1943 года полк вел бои за населенные пункты рыбки, сафоново и ж/д станции дорогобуж и старая тухиня. судя по отчетам бои были крайне кровопролитными, потери большими.. видимо в этом районе смоленщины и оборвался короткий боевой путь деда....
Юрий Петрович на сколько я понимаю бои в районе сафоново не являются предметом ваших исканий, но все же не поможете ли мне как то скорректировать дальнейший поиск. можно ли еще что нибудь сделать и вообще с какой стороны браться за это дело....
заранее благодарен за любой совет, помощь или информацию.
евгений, санкт-петербург.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #54 : 05 Мая 2010, 09:50:13 »
ward68, здравтсвутйе!
К сожалению, вот всё, что знаю: 8 марта 1943 года 251-я сд в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции Западного фронта освободила город Сычёвку, районный центр Смоленской области, а в ходе Смоленской стратегической наступательной операции лета-осени 1943 года - другой районный центр Смоленской области - посёлок Сафоново (с 1952 года – в статусе города).
19 октября 1943 года вступила на территорию Белоруссию...
Записан

ward68

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #55 : 05 Мая 2010, 11:43:28 »
спасибо Юрий Петрович за оперативный ответ! ну что же.... будем искать дальше, правда с трудом представляю с какого конца браться за это дело... еще раз спасибо, с наступающим Праздником!!! здоровья и успехов в вашей работе!
Записан

Ковтуновский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #56 : 12 Мая 2010, 11:53:45 »
Уважаемые господа!

Мой дед Ковтуновский Петр Павлович погиб в 1943 году при освобождении Смоленщины. Служил в 158-я стрелковой дивизии, 423 артполку. В ночь на 19 сентября 1943 г. он погиб при освобождении Духовщины и был похоронен в деревне Пономари Духовщинского р-на. В электронной книге памяти Ковтуновский П.П. не значится.

Посоветуйте как отыскать могилу деда.

Виктор
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #57 : 12 Мая 2010, 14:02:03 »
Коллега, здравствуйте!
Поиск начните с запроса в адрес Смоленского облвоенкома...
Записан

Tverseed

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #58 : 16 Июня 2010, 14:10:33 »
Вдогонку: Элла, на мой взгляд, все усилия на первичном этапе следует направить именно на выяснения номера части, которая вела бои в районе гибели Гриня. Будет номер части - потенциально вычислите и всё, что касается личности бойца-героя...


Юрий Петрович!

5 октября 1941 года, на месте гибели Гринь Н.С.,  у деревни Самыкино Холм-Жирковского района Смоленской области.должна была вести бой 140 СД (ранее 13 ДНО).
Единственное, что смущает, вид у него был не ополченческий.
Выправка, обмундирование - старослужащего.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 14:15:45 от Tverseed »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Смоленской области
« Reply #59 : 16 Июня 2010, 15:03:34 »
Ну, во-первых, большинство ополченцев на военной службе не были новичками. А, во-вторых, московских ополченцев "образца лета сорок первого" обмундировали и вооружили должным образом. Судя по архивным снимкам, им даже вместо вещмешков выдали кожаные ранцы...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »