Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106854 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Есть люди, приезд которых вызывает у меня положительные эмоции и встреча с которыми - сплошной позитив!!!  ;D

27.07.2014 приехали в очередной отпуск Галина и Борис Гришины (г.Рига) на могилу п/п-ка Гришина Сергея Ильича...
Они привели в порядок не только могилу отца, но и рядом расположенные могилы!!! HUT AB!!!



















Сердечная Благодарность Галине и Борису за светлую память об отце и неравнодушие к рядом находящимся могилам!!! СПАСИБО!!!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Галина и Борис "прошлись по кладбищу" и их путь был отмечен убранными и украшенными могилами!
HUT AB!!!


побывали на могиле к-на Сафонова В.И. (о приезде его сына Владимира узнали на Форуме)...



побывали на могиле к-на Жуковой ВалентиныАлексеевны и ... передали свою искреннюю благодарность дочери Жуковой - Валентине Михайловне, за ее внимание и сердечность!!!





заглянули на могилу Калининой Валентины Андреевны...



вообщем, "чуть-чуть прошлись" по 31 участку...


побывали на детских могилах и оставили, привезенные из Риги, небольшие детские игрушки...







посетили памятник Солдату-Победы!



P.S. Галине и Борису за правильное понимание устройства мира и сохранившуюся интернациональность политических взглядов - НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! ;)

Цитировать
15.08.2015
Здравствуйте Эдуард Михайлович.
Недавно просматривали Форум. Узнали о посещений Галиной и Борисом могилы отца и деда Сафонова В.И.  Были очень тронуты, тем, что совершенно незнакомые нам люди побывали на могиле дорогого нам человека и оставили цветы. Также большое спасибо семье Гришиных, за посещение могил девочек! Побольше бы таких неравнодушных людей.
Ещё раз спасибо.
С Уважением Сафонов Владимир, Валентина Сафонова-Анисимова, Олег Анисимов.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 10:51:22 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Помогите найти место захоронения моего деда - гв.ст.лейтенанта Иноземцева Александра Герасимовича.
К сожелению точного г.р. мама не помнит, т.к. на момент смерти - ей было 1.5 года -1925 или 1926г.,январь ,погибшего при исполнении служебных обяз-ей, во время мотоциклетной катастрофы -10.11.1951г. Был захоронен на гарнизонном кладбище г.Потсдам,могила № 621(так указано в извещении).
За все эти 63 года - так никто из родственников на могиле не побывал.
Будем Вам очень благодарны за помощь и если можно - пришлите фото.
Спасибо!
С ув. Вячеслав.




Вячеслав,
согласно записи №1549 в списках этого гарнизонного кладбища
ст.л-т Иноземцев Александр Герасимович, 06.01.1926 – 10.11.1951
похоронен на 19 участке, 9 ряду, 2 могиле.

Сегодня, 21.10.2014, удалось побывать на могиле и от Вашего имени посадить небольшой цветок!











Цитировать
Эдуард Михалыч,
просто - ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
От всех нас - ВАМ низкий поклон и дай Бог ВАМ и вашим близким крепкого здоровья.
Еще раз - СПАСИБО за фото, цветы и за то, что ВЫ делаете для всех нас.
Удачи!!!   
с ув. Вячеслав (память продолжает жить!)

P.S. цветовая гамма, согласно оригинала письма!   ;D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 21:30:01 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте!
Мой дедушка Юрий Николаевич Телегин, похоронен на кладбище "Михендорф", в поле "Л", в 1948 году. Последний раз могилу навещали в 1984 году. Подскажите пожалуйста в каком состоянии его могила.
Планирую посетить могилу в 2015 году.
Заранее благодарна.
Аляна

Согласно записи №4188
в/наемный Телегин Юрий Николаевич, 1909-29.01.1948
похоронен на участке "Л", ряд 6, могила 7.

Сегодня, 21.10.2014,  побывал на могиле и от Вашего имени посадил небольшой цветок!

Думаю, что при случае, надпись на надгробье следовало бы обновить белой или золотой краской, а фотографию - заменить!












Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Огромное спасибо Вам за помощь и участие в сохранении памяти о погибших людях!
Я никогда не видела своего дедушку, но очень хочу сохранить память о нём и передать потомкам.
Со слезами я смотрела на фото и рада ,что памятник и могила в порядке.
Спасибо за подсказку о необходимости замены фотографии и обновлении надписи.
Цветок, вереск, который Вы посадили - знак уважения и отражение Вашей доброты!
Моя мама - родная дочь Юрия Николаевича и вся наша семья сердечно благодарят Вас за внимание и помощь!!!

С благодарностью, Аляна.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 21:32:24 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Демонтажом надгробных плит начались ремонтные работы на 18 участке!

Ремонтом этого участка заканчивается ремонт передней половины кладбища, состоящей из 26 участков!














*******************************************************************************

Так 18 участок выглядил 3 марта 2015 года!













***************************************************************************

26.07.2015 участок выглядел "почти законченным"!












« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 07:49:18 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
Эдуард Михайлович, добрый день!
Опять обращаюсь к Вам за помощью!
На форуме "Назад в ГСВГ" Юлия Ивакина (Сахно) разместила следующее сообщение:
Мой единственный родной дядя Сахно Александр Алексеевич, лейтенант, похоронен на кладбище в Михендорфе. Бабушка не знала. где он погиб. В 80-х годах двоюродная тетя как-то нашла его могилку, т.к. она жила в Германии. прислала фотографии. Прочитав всю ветку этого форума, я нашла его в списках под номером 3725. Дата смерти - 25.09.1951г. Похоронен в секторе 19-9-6. Съездить на его могилку не было возможности, т.к. папа у меня был военным и не выездным. Если можете, сфотографируйте  его могилу!

Если у Вас получится, сделайте фото захоронения.
Заранее Вам благодарен.

С уважением,
Сергей
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 16:19:33 от Сергей Лобанов »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сергей Леонидович,

ОЧЕНЬ рад, что у нас получилась результативная совместная работа!   ;)

В свое следующее посещение кладбища я обязательно сделаю фото могилы.


с уважением,
 
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 12:08:19 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
10 декабря 2014 года мы с Дмитрием Костоваровым, нашим коллегой из Дортмунда, посетили это гарнизонное кладбище, ведь советские гарнизонные воинские кладбища - это исторический факт восточной Германии (бывшей ГДР), чего в западной Германии нет!
Виден был его искренний интерес не только к кладбищу, как к военно-мемориальному объекту, но и к судьбам отдельных могил и историям там захороненных!
HUT AB!!!







Цитировать
...Всегда полезно познакомиться с обстановкой и состоянием дел по нашей теме в других регионах.
Тем более, обратить виртуальное знакомство на сайте - в персональное.  ;D
Вместе с Эдуардом мы посетили гарнизонное кладбище на Михендорфер Шоссе...
Приятно видеть организацию, как самого кладбища, так и работу немцев по уходу и реконструкции кладбища.
Видно слияние очень личного в отдельных обелисках и общей, структурной по-военному, организации гарнизонного кладбища...
...Нельзя не сказать несколько слов о "самом активном берлинском добровольце"!
Видно его особенное отношении к могилам, которые посетили родственики с его участием. Наряду с точным знанием обстановки в целом, очень человеческие слова и поступки на отдельных могилах. Появляется абсолютная увереность в том, что у захоронений наших сограждан есть надёжные защитники!
Есть чему поучиться!

Дмитрий Костоваров

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 13:03:57 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Добрый вечер, Эдуард Михайлович!
Обращаюсь к Вам с просьбой.
В  1966 году в одной из частей Потсдама служили мой отец Русаков Дмитрий Данилович и его брат близнец Русаков Виктор Данилович. В результате перестрелки на охраняемом объекте 13 января 1966 г. мой дядя погиб. Его похоронили в Потсдаме на воинском советском кладбище, остались фотографии, но по ним, к сожалению, определить, что это за кладбище невозможно, отец тоже точно сказать не может, говорит, что не до того было, да и после произошедшего его очень скоро отправили в Союз. Очень хочется найти место захоронения дяди, список, который есть на сайте, к сожалению, на букву Р не открывается...
Для меня это важно, в 2016 году планирую первую зарубежную поездку именно в Германию на могилу дяди.
 Простите за спутанность повествования, может я и не по адресу, но начать с чего-то нужно.
Может быть, Вы сможете помочь мне с установлением места захоронения дяди.

с уважением,
Русакова Светлана

Светлана,
согласно записи №3579 учетной карточки захоронения
"рядовой Русаков Виктор Данилович, 23.06.1946 - 13.01.1966 (36-11-1)",
т.е. похоронен на 36 участке, в 11 ряду, 1 могиле .

В очередное посещение кладбища обязательно посещу могилу, сделаю фотографии и Вас об этом извещу!

с уважением,
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
03.03.2015 посетил могилу ряд. Русакова Виктора Даниловича.

Чтобы добраться до могилы, пришлось спилить дерево-куст, полностью закрывший могилу!







**************************************************************












P.S. ОЧЕНЬ странно, что каменщик букву "К" выбил по-латински, как "С"!   :(

P.P.S.
Уважаемый Эдуард Михайлович,
низкий Вам поклон за все, что Вы делаете! Спасибо за помощь!
Спасибо от всей нашей семьи, особенно от моего отца, Русакова Дмитрия Даниловича.
А то, что букву выбили не так, это не беда, приедем - поправим.
С искренним почтением и уважением к Вам Светлана.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2015, 11:21:47 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
03.03.2015 посетил могилу л-та Сахно Александра Алексеевича.

на заднем плане, слева от сосны













P.S.
Уважаемый, Эдуард Михайлович!!!
Низкий Вам поклон и искренняя благодарность!!!!!!!!!!!!!! Я вижу, что земля на могилке свежая, понимаю, что Вы прибрались! Спасибо большое за дело, которое Вы делаете, за вашу жизненную позицию. Очень тронута, смотрю на дядину могилку, и плачу... Жаль. что бабушка и папа не дожили.
С уважением, Юлия Сахно
« Последнее редактирование: 04 Марта 2015, 20:36:29 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Здравствуйте, Эдуард Михайлович.
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в поиске захоронения моего двоюродного деда, л-та Мухина Николая Ивановича (12.03.28 - 20.05.51). 
Дед проходил воинскую службу на территории ГДР и, согласно документам, был похоронен на «городском кладбище г. Потсдам». Более точное место захоронения нам неизвестно.
Не могли бы Вы, пожалуйста, проверить в тех документах, которыми располагаете, наличие более точного места расположения могилы?
Эдуард Михайлович, не могли бы Вы и сфотографировать место где он похоронен и само кладбище, и хоть какую нибудь информацию о нем, если это возможно. Извините за просьбу.
Вся наша семья будем Вам очень благодарна.
С уважением к Вам.




3 февраля 2015 посетил могилу л-та Мухина Николая Ивановича.

общий вид участка (могила на заднем плане)













Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Сергей Лобанов

  • Сергей Леонидович Лобанов
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • WWW
03.03.2015 посетил могилу л-та Сахно Александра Алексеевича.

Спасибо Вам огромное!!!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
03.03.2015 посетил могилу л-та Сахно Александра Алексеевича.

Спасибо Вам огромное!!!

Сергей Леонидович,

каждый из нас делает правильное дело в доступной ему форме!
К сожалению, у меня не всегда есть возможность на следующий день выехать по Вашему запросу, что, естественно, меня ОЧЕНЬ удручает!
Вам, в свою очередь, мое ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание и заботу о захороненных на этом гарнизонном кладбище и их родственникам!
HUT AB!!!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Добрый день.
Я хочу выразить огромную благодарность от меня и моей мамы за ту благородную работу, которую Вы делаете. Благодаря Вам нам удалась увидеть фотографию могилы моего отца ст. лейтенанта Калинина Юрия Николаевича, погибшего во время железнодорожной катастрофы 1 марта 1962 года, захоронен в 8 секторе рядом с Иванченко В. И., дочь которого навещала могилу отца.
Все это мы узнали на вашем Форуме.
Мама,ей сейчас 82 года, все время сожалела о том, что не удалось побывать на могиле и считала, что могила утрачена, но увидели ухоженную и отреставрированную могилу отца. Мне тогда было 5 лет и я, конечно, ничего не помню о тех событиях, и знаю только то, что знала мама. На Форуме удалось прочитать, что же тогда произошло, многого не говорили.
Спасибо большое и низкий поклон ВСЕМ, кто занимается этим благородным делом.

ОЧЕНЬ рад, что с нашей помощью в Ваш дом пришло некоторое успокоение, в замен тяготевшей неизвестности!
Было бы правильно, если бы Вы прислали фото Вашего отца и мы его опубликовали в этой теме!




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Я дочь майора Белкова Юрия Александровича (31 декабря 1923 -10 октября 1954 г.). В списках захоронения на кладбище он значится под номером 327 место 10-3-13. Я видела фото плиты, когда делали ремонт участка, радости и удивлению не было границ т.к. ответы на мои запросы во все инстанции были отрицательными, якобы нигде не было данных на него. Но, спасибо неравнодушным людям в архивах, мне удалось найти списки, а потом и эта удача в интернете, сейчас этой фотографии нет. 12 мая моя семья будет в Потсдаме. Очень хочется, если Вас не затруднит, прислать фото могилы и возможные размеры фотографии, которую мы хотели бы прикрепить к плите (и на что: клей или шурупы). Очень прошу не отказать в моей просьбе. С уважением, Ирина Юрьевна.

 

Ирина Юрьевна,
фото надгробного камня Вашего отца, которое было сделано во время ремонте участка.



Надгробный камень не предусматривает фото, поэтому я бы не рекомендовал приклеивать фото на камень!
 Лучше всего - это изготовить небольшую дополнительную мраморную или гранитную табличку размером 40Х30см, которую Вы можете оформить по своему желанию, даже приклеив на нее фото отца или даже "выбив изображение отца на камне" и установить привезенную плиту на могиле отца!

Участок уже отремонтирован и выглядит достойно, так что можете смело приезжать на могилу отца!

К сожалению, не могу обещать, что до 9 мая смогу посетить это кладбище!  :(

с уважением,

************************************************************************
09.10.2015 посетил могилу майора Белкова Юрия Алексеевича...








Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Огромное спасибо за Ваше участие, заботу и внимание к моей просьбе и
извините, что долго не отвечала. Мы всей семьей были на кладбище 12 мая этого года, как и планировали. Уходом за могилой отца (да и всего кладбища) просто были обрадованы.
Я вижу на Ваших фото, что посажены новые цветы (хосты) уже после нас. Наши посадки, наверное, уже отцвели...
Спасибо Вам большое за все. Вы делаете замечательные дела и от души, а это так здорово!
Уверена, Вы поможете ещё многим. Если будут новости, пожалуйста пишите. Наша семья будет Вам благодарна.
До новых контактов,
Гаврилкина (Белковая) Ирина Юрьевна.



« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 14:03:54 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Mai 11 um 4:07 PM
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Я разыскиваю могилу своего деда Гайдаш Ивана Тарасовича. От бабушки я знаю, что он был похоронен после войны в 1947 году на этом кладбище. Бабушка рассказывала,что его могила находится недалеко от главного входа, на правой стороне. Очень хочется увидеть и если Вас не затруднит, прислать фото могилы.
Очень прошу не отказать в моей просьбе.
С уважением, Наталья.


"Иконостас" Ивана Тарасовича впечатляет своим разнообразием и достоинством!
Судя по наградным, он был отважным офицером!!!

орден Александра Невского
№: 11/н от: 15.04.1944
Издан: ВС 2 Украинского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 252
№ записи: 30921944


орден Боевого Красного Знамени
№: 49/н от: 24.08.1944
Издан: ВС 1 Белорусского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 2335
№ записи: 31783724


орден Отечественной войны 2.ст
№: 34/н от: 09.04.1945
Издан: ВС 2 гв. ТА /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686196
ед.хранения: 6764
№ записи: 28343893

орден Отечественной войны 1.ст.
№: 66/н от: 17.05.1945
Издан: ВС 2 гв. ТА /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686196
ед.хранения: 5811
№ записи: 27714194


26 июля 2015 года посетили могилу капитана Гайдаш И.Т. (К-2-3)









Цитировать
Здравствуйте Эдуард Михайлович!
Огромное спасибо за проделанную работу, за помощь в сохранении памяти  о погибших.
Теперь и мои дети знают, где похоронен их героический дед!
Со слезами на глазах смотрели фотографии... Вся наша семья очень Вам благодарна.
Спасибо!
Наталья.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 08:02:35 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Участок №28

Начатые, по инициативе управляющего кладбищем, в прошлом году работы на этом "не военном" участке продолжаются! 

Все камни с участка уже убранны, деревьев стало значительно меньше, ветки "поднялись" значительно выше   :)
Господину Бутцманну, от имени родственников - СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!













*************************************************************************

07.10.2013 заметны позитивные изменения на 28 участке:
- бетонируются бардюры участка;
- почищенные именные плиты ждут, когда на них обновят надписи;
- бардюры цветочников ждут момента укладки на свои места...

















***************************************************************************
05.01.2014 - всё ПОКА без изменений!  ???





**************************************************************************
26.07.2015 был ОЧЕНЬ удивлен, увидев восстановленный участок... 
HUT AB, Herr Butzmann!!!
  ;D







P.S. Первый из участков "не военной части кладбища" восстановлен в его оригинальном виде и
ЭТО - БОЛЬШАЯ ПОБЕДА, потому что "некоторые НЕ ТОВАРИЩИ" хотели из экономических соображений снести ВСЕ одиночные могилы и сделать "травянные участки с общими именными плитами вдоль дорожек"!

Возможно, и остальные участки второй половины кладбища будут отреставрированны в своем оригинальном виде и
это будет хорошей новостью ВСЕМ родственникам и ... там покоящимся!!!

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Сегодня, 28 июля 2015 года, мы получили официальное подтверждение от Кукина В.В. и Гюнтера Бутцманн,
 о том, что запланированая реконструкция гарнизонного кладища никоим образом не коснется ее исторического вида,
т.е. все одиночные могилы будут сохранены в своем первоначальном варианте!!!

Если участок №28 господин Бутцманн сумел отреставрировать благодаря своему упорству и целеустремленности, выкраивая деньги из городского бюджета, то запланированные участки планируется реконструировать с финансовой помощью Посольства РФ.

Следующими по плану реконструкции были названны участки 27, 29 и 30!!!



Поздравляю ВСЕХ родственников и там покоящихся с хорошей новостью!!!  ;)

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
13.04.2014 посетили могилу гв.п-ка Рылина Алексея Захаровича на 19 участке.

Участок в 2013 был отреставрирован, поэтому могила находится в отличном состоянии!

Размер углублаения под фотографию 13Х17,5 см



P.S. Валентина Михайловна вымыла надгробие, поэтому на фотографии оно смотрится "немного пятнистым"
и украсила могилу ростовскими цветами...

Цитировать
Эдуард Михайлович,
огромное Вам спасибо за добрые дела Ваши от всей нашей семьи.
Здоровья Вам и благополучия. 
Влад Сезин.

Но Владиславу Сезину получить информацию о состоянии могилы было недостаточно,
и он решил обновить фотографию деда на камне...
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович.
...Это фото могилы деда сразу после похорон (рядом моя бабуля с сослуживцами деда). Фото у нас есть такое же, какое было на могиле, его и хотим поместить опять...
Заранее спасибо Вам.




После нескольких месяцев "согласовательной переписки", прокурист фирмы Potsdamer Naturstein господин Менцель сообщил, что фотография полковника Рылина (точно такая же, что была раньше, но исполненная на порцелане!) достойно заняла место в нише на надгоробном камне... HUT AB!!!





Цитировать
Большое Вам спасибо, Эдуард Михайлович за помощь, за дела Ваши добрые. Дай Бог Вам здоровья и многие лета.
С уважением, Влад Сезин.

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 19:23:33 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »