Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 75-«Воздушные рабочие войны»: ВВС в боях за Родину => 05р-Авиационный тыл: РАБы, БАО, авиабазы и т.д. => Тема начата: troiza-elena от 30 Мая 2010, 18:55:01



Название: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
Отправлено: troiza-elena от 30 Мая 2010, 18:55:01
Хирцов Иван Николаевич
Старший лейтенант, командир эскадрилии. Пропал без вести 11.08.41. последнее известное место службы 459 Батальон авиационного обслуживания.

Ищется информация о последнем вылете или последнем задании. С какого аэродрома.

Заранее благодарна. Внучка Хирцова Елена.
т. +38 097 47 15 256
е-mail: troiza-elena@yandex.ru


Название: Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
Отправлено: svansev от 30 Мая 2010, 19:31:19
Здравствуйте !

БАО-наземная служба. Иван Николаевич был командиром роты батальона авиационного обслуживания :

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5026748

С уважением,


Название: Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 30 Мая 2010, 19:52:06
Уважаемая Елена!
Ваш дед, старший лейтенант И.Н.Хирцов являлся по должности командиром РОТЫ, а не ЭСКАДРИЛИИ 459-го батальона аэродромного обслуживания.
БАО - не собственно боевые, а вспомогательные части, и в них в принципе не могло быть боевых подразделений, каковым является эскадрилия. Из названия БАО понятно, что эта часть никуда не летала, а выполняла вспомогательные задачи этого самого "аэродромного обслуживания" (в мою бытность службы в авиации, "аэродромщиков" звали по понятным причинам "щётками").
Для офицера БАО, каковым являлся Ваш дел, "пропал без вести" означает, что при перебазировании боевой авиационной части в августе 1941 года он по неустановленной причине не прибыл с наземным эшелоном на новое её место базирования... Он мог погибнуть со своими "аэродромщиками" при защите своего аэродрома, но, скорее всего, при летнем отступлении "прибился" со своими подчинёнными к некой армейской воинской части, в списках которой, естественно, официально не значился...
Вот здесь вот - http://www.poisk-pobeda.ru//forum/index.php?topic=321.15 - участник того форума вспоминает о своём отце, который как раз служил в том самом "459-ом Батальоне Аэродромного Обслуживания (БАО) 34 Район Аэродромного Базирования (РАБ) 4-я воздушной Армии". Так как 4 ВА была сформирована только в мае 1942 года, то на неё в Вашем случае внимания не обращаем, а вот 34 РАБ в списках Действующей армии - с 4-го дня войны, 25.06.1941, и это - направление Вашего дальнейшего поиска.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
Отправлено: troiza-elena от 02 Июня 2010, 16:41:07
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ

У меня есть документ, что 29.02.36 года ему было присвоено звание лейтенанта истребительной авиации.
В Интернете я находила документ, где указано, что:
Хирцов Иван Николаевич 1907 года член ВКПБ пропал без вести 11.08.41 ст. лейтенант, командир эскадрильи.

Я сама запуталась.

По воспоминаниям его тещи ориентировочно последний раз они вылетали из-под Одессы со станции Раздельная.
Именно по этому я и искала информацию о последнем задании или последнем вылете.

Опираясь на предложенные описания могу предположить, что он был приписан к 459 БАО потому что задание истребительной авиации на тот момент состояло в прикрытии аэродромов.

С уважением Елена.


Название: Re: 459 БАО, Хирцов Иван Николаевич
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 02 Июня 2010, 22:01:54
Уважаемая Елена!
Давайте разберёмся во всём по порядку.
Вы пишете: "У меня есть документ, что 29.02.36 года ему было присвоено звание лейтенанта истребительной авиации". Выложите, пожалуйста, здесь скан этого документа, так как и мне лично, и моим коллегам по нашему Форуму будет очень интересно прочитать, что там написано "в оригинале", ибо звания "лейтенант истребительной авиции" в ВВС РККА в реальности не сущестовало! Даже "лейтенанта авиации"! Были просто "лейтенанты".
Далее вы пишете: "В Интернете я находила документ, где указано, что:
Хирцов Иван Николаевич 1907 года член ВКПБ пропал без вести 11.08.41 ст. лейтенант, командир эскадрильи".
Вы, очевидно, имеете в виду ОБД "Мемориал", где имеются сканы 4 документов, в которых упоминается ваш дед. Привожу для Вас их полное содержание в хронологическом порядке в изложении:
1) 17.12.1943 начальник 6-го отдела Управления кадров Военно-Воздушных Сил Красной Армии полковник адмнистративной службы Стрельников просит начальника 6-го отдела Учётно-статистического управления Главного управления кадров Народного комиссариата обороны Союза СССР "исключить из списков Красной Армии погибший и пропавший без вести офицерский состав ВВС Красной Армии", где под номером 5 - "Старший лейтенант - Хирцов Иван Николаевич - командир роты Глав-аэродрома 459 Батальона аэродромного осблуж[ивания]. 11.8.41 г. пропал без вести. В Красной Армии с 1935 года. Жена Хирцова Мария Николаевна - гор. Чкалов[-]областной, ул.Будённого[, дом №] 50". 
2) 10.02.1944 заместитель Начальника Главного управления кадров Народного комиссариата обороны Союза СССР генерал-майор Богданов подписал секретный приказ по личному составу за № 0406/пр., в котором "нижепоименованный офицерский состав, пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск, исключается из списков Красной Армии", и где под номером 35 по Чкаловскому областному военному комиссариату - "Старший лейтенант Хирцов Иван Николаевич - командир роты 459 батальона аэродромного обслуживания. Пропал без вести 11.8.1941. Жена Хирцова Мария Николаевна - проживает - г.Чкалов, ул.Будённого[, дом №] 50".   
09.02.1944 Чкаловский областной военный комиссар подполковник Жиленков представил в Учётно-статистическое управление Главного управления кадров Народного комиссариата обороны Союза СССР первый вариант "именного списка по форме № 2 на пропавших без вести офицеров, на предмет проверки и исключения их из списков Красной Армии", где под номером 12 -"Хирцов Иван Николаевич. Ст[арший] лейтен[ант]. К[оманди]р Эскадрильи. Член ВКП(б). 1907 г.рожд[ения] село Ильинско-Урусово Гаврилоянского р[айо]на Ярославск[ой] области. Кадровый, в К[расной] А[рмии] с 1927 г. 11.8.-41 пропал б[ез]вести. Основ[ание] - сообщен[ие] 459 БАО. Жена Хирцова Мария Николаевна, гор.Чкалов, ул.Будённого, дом № 50".
4) 03.03.1944 он же и туда же представил второй, откорректированный вариант "именного списка по форме № 2, на офицеров, пропавших без вести на фронте отечественной войны, на предмет исключения их из списков РККА", где под номером 10 - "Хирцов Иван Николаевич. Ст[арший] лейтен[ант]. К[оманди]р роты. Член ВКП(б). 1907 г.р[ождения,] город Ярославль, Ярослав[ской] области. Кадровый, в К[расной] А[рмии] с 1927 г. 11.8.-41 пропал б[ез] вести. Основ[ание -] отнош[ение] УК КВ [должно быть написано "УК КА" - Управления кадров Красной Армии], от 26.4-43 г. Жена Хирцова Мария Николаевна. город Чкалов, ул.Будённого, № 50, Чкаловской обл". 
В Москве на 3-м и 4-м документах сделали одинаковые пометы: "Пр[иказ] ГУК 0406 44/85 вып[иска] высл[ана]" и поставили неразборчивые подписи.
Итак, из этих документов становится ясно, что по состоянию на 11.08.1941 Ваш дед являлся командиром роты аэродромного строительства 459-го батальона аэродромного обслуживания. Ошибка в должности - "командир эскадрилии" вместо "командира роты" - была сделана в бывшем Чкаловском (ныне - Оренбургском) облвоенкомате в феврале 1944 года, но в следующем месяце была там же исправлена. В документе № 3 Вас должно заинтересовать именно это "Основ[ание] - сообщен[ие] 459 БАО". Сильно сомневаюсь, чтобы данный документ до сих пор хранился в архиве Оренбургского ОВК, но запросить их Вам на этот счёт считаю необходимым.
Точно так же Вам, как непосредственной наследнице старшего лейтенанта И.Н.Хирцова, следует лично посетить Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) в подмосконом Подольске или же хотя бы запросить их письмом на предмет хранящихся у них документов на Вашего деда. В его личной папке должна быть подробным образом отражена вся его служба в Красной Армии начиная с 1927 года. Пока что я могу лишь предположить, что к 1941 году он был по какой-то причине списан из лётного состава, но оставлен в списках ВВС РККА с переводом в наземную службу.
Вы пишете: "По воспоминаниям его тещи ориентировочно последний раз они вылетали из-под Одессы со станции Раздельная". Станцию Раздельная Одесской железной дороги Вы сможете найти вот на этой карте - http://www.soldat.ru/files/f/000005d2.jpg
Ваше предположение о том, что "что он был приписан к 459 БАО потому что задание истребительной авиации на тот момент состояло в прикрытии аэродромов", я позволю себе не комментировать в силу его абсурдности - не лётные боевые части придаются вспомогательным наземным, а наоборот!
Вы пишете: "Я сама запуталась". Очень надеюсь, что я смог Вас "распутать" и дать Вам новые направления для Вашего поиска!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий