Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау  (Прочитано 14697 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Виктор, я к тебе с подарком: фотоподлинники, которые представляю, сделаны летом 1945 года в южной Польше фотокорреспондентом газеты 59-й армии 1-го Украинского фронта старшиной Львом Владимировичем Прозоровским (1914-1988). Последний в послевоенный период вырос в известного советского писателя. Это именно его стихи, подскажу, стали строками песен-баллад, которые за кадром в фильме «Стрелы Робин Гуда» исполняет ни кто-нибудь, а сам Владимир Высоцкий!
Мне в середине 2000-х выпало стать одним из тех, кто спас архив писателя от уничтожения. В результате среди прочего мне достались несколько десятков катушек с фронтовыми негативами Льва Владимировича. На одной из них – концлагерь. На бумажном футляре пояснения, что  это лагерь в Яжвино, но тут же и другая запись: «Тремблинка». Сканировал я прямо с фотоплёнки.
Надеюсь на твои высококомпетентные разъяснения по сему поводу...
Жму руку, Юрий РЖЕВЦЕВ.




« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 13:57:00 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Кстати, есть кусок фотоплёнки с изображением того же лагеря, но за зиму 1944-1945 гг. выставлю чуть позже, ибо те кадры из-за плохого качества негатива требуют хотя бы космитической доводки в Фотошопе...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович


Кстати, есть кусок фотоплёнки с изображением того же лагеря, но за зиму 1944-1945 гг. выставлю чуть позже, ибо те кадры из-за плохого качества негатива требуют хотя бы космитической доводки в Фотошопе...

Теперь готов представить




« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 14:22:20 от Sobkor »
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Вот это да!
Действительно - уникальные фотографии. И, главное - известен автор.

Тогда небольшая обобщенная история.
С  началов Великой Отечественной войны немцы столкнулись с непредвиденным явлением - отработанная система лагерей для военнопленных предполагала стационарный шталаг где-то на 20-25 тысяч человек. Это был довольно типовой и отработанный проект. Однако пленных, в том числе и гражданских оказалось гораздо больше и на месте типовых шталагов стали возникать (можно сказать) гигантские шталаги до 50 тысяч человек - 308, Нейхаммер; 310, Витцендорф. К октябрю 1941 года по задумке Гиммлера в районе польской деревни Бжезинка началось строительство лагеря, предназначенного на 100 тысяч советских военнопленных и такой же лагерь с ноября 1941 начал строиться вблизи г. Люблин. В опубликованных документах не прослеживается взаимосвязи между событиями на фронте и изменением в назначении лагерей. Однако уже в 1942 году на месте Бжезинки возникает лагерный комплекс Биркенау, впоследствии известный как Освенцим, а рядом с Люблиным - Майданек. Это было появление доведенного до абсолюта принципа концентрационного лагеря, предназначенного не сколько изолировать людей, сколько их уничтожать, т.е. лагеря массового уничтожения. На территории польского генерал-губернаторства были построены и другие лагеря этого типа: Белжец, Хелмно, Собибор, Треблинка. Именно в них уничтожалось гражданское население, как по этническим, так и по другим признакам.

Вот Яжвино не припомню сейчас, но посмотрю обязательно.

По непонятным мне причинам детального изучения этих лагерей в советской историографии почти не было. Если задаться целью, то можно найти много исторических трудов, где они упоминаются, но в общих чертах, во многом повторяя материалы Нюрнбергского процесса.
Кажется в Польше были отдельные публикации, но на русский их почти не переводили.
От этого даже фотографии почти бесценны.

Юра, Огромнейшее спасибо!
Записан
с уважением,
Виктор

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Треблинка - расположена в восточной части страны, на реке Буг.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=537269&e=704410&z=16m&m=Treblinka&t=

В этом лагере в основном убивали еврреев и польское население. По моим данным там не было советских военнопленных, но это еще проверю.
Юрий,
сейчас там находится музей борьбы и мученичества
http://www.muzeum-treblinka.pl/
Может быть стоит передать им копии снимков ?
Если решитесь, служу своей помощью.
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Треблинка - расположена в восточной части страны, на реке Буг.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=537269&e=704410&z=16m&m=Treblinka&t=

В этом лагере в основном убивали еврреев и польское население. По моим данным там не было советских военнопленных, но это еще проверю.
Юрий,
сейчас там находится музей борьбы и мученичества
http://www.muzeum-treblinka.pl/
Может быть стоит передать им копии снимков ?
Если решитесь, служу своей помощью.

Войцех, здравствуйте!
Буду крайне признателен, если эту миссию возьмёте на себя Вы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот это да!
Действительно - уникальные фотографии. И, главное - известен автор.
Юра, Огромнейшее спасибо!

Виктор, кстати, Л. Прозоровский твой земляк:
ПРОЗОРОВСКИЙ Лев Владимирович (1914-1988), воспитанник отечественной милиции, посмертно увековеченный на калининградской земле, известный советский поэт, прозаик и литературный переводчик, член Союза писателей СССР (с мая 1955), профессиональный журналист, старшина (октябрь 1941) в отставке.
Родился 16 декабря 1914 года в деревне Александровка Аткарского района Саратовской области в семье служащего. Русский. Член КПСС с сентября 1944 года.
Образование: в 1932 – оперативно-технический факультет 5-й (Саратовской) школы Рабоче-Крестьянской милиции по специальности «Судебный фотограф-дактилоскоп»; в 1937 – два неполных курса литературного факультета Саратовского пединститута; в октябре 1941 – Курсы артиллерийской инструментальной разведки.
Трудовую деятельность начал в июле 1929 года учеником электромонтёра саратовской гостиницы «Астория».
В январе 1930-январе 1931 гг. – помощник электроосветителя Саратовского краевого оперного театра. В этот период времени ярко проявил себя в качестве активиста ОСОДМИЛа – Общества содействия милиции и уголовному розыску, в связи с чем и был вскоре рекомендован руководством саратовской милиции на учёбу в 5-ю (Саратовскую) школу РКМ.
На службе в органах внутренних дел в 1931-1935 гг., в том числе с 1932 года в качестве штатного сотрудника Саратовского отдела уголовного розыска: последовательно – фотограф и помощник оперуполномоченного.
Со второй половины 1930-х - на ниве профессиональной литературной деятельности и журналистики. В частности, в первые недели войны, пока не был мобилизован в ряды Красной Армии, являлся одним из постоянных авторов сатирико-публицистического «Агитокна», ежедневно обновляемого на улицах Саратова отделом агитации и пропаганды местного горкома ВКП(б).
В августе 1941-декабре 1945 гг. – на военной службе, в том числе с октября 1941 года – в действующей армии: сначала вычислитель фотобатареи 708-го отдельного разведывательно-артиллерийского дивизиона Волховского и Ленинградского фронтов, а затем (с июня 1942 года) - корреспондент-организатор редакции красноармейской газеты 59-й армии Ленинградского и 1-го Украинского фронтов «На разгром врага».
На страницах газеты «На разгром врага» выступал не только в качестве автора фронтовых заметок и корреспонденций, но ещё и фоторепортёра, фронтового поэта, а также художника политической сатиры.
Демобилизован был в декабре 1945 года и с этого момента на протяжении последующих неполных десяти лет в профессиональной журналистике: сначала недолго в Ленинграде - фотокорреспондент редакции газеты «Вечерний Ленинград», а затем в Риге, куда в январе-феврале 1946 года переехал на постоянное место жительства, - литсотрудник (с апреля 1946) редакции газеты «Советская Латвия», заведующий отделом информации (с августа 1947) редакции газеты «Советская молодёжь», ответственный секретарь (с февраля 1951) редакции газеты «Латвийский моряк» и, наконец, заведующий отделом и одновременно – член редколлегии редакции газеты «Советская молодёжь».
С апреля 1955 года – на литературном поприще вначале как поэт-переводчик с латышского языка, а затем, главным образом, как автор приключенческих повестей. Его перу, в частности, принадлежат остросюжетные приключенческие повести «Копьё Чёрного Принца», «Чужие ветры» (о самоотверженности чекистов советской Прибалтики), «Дуэль без секунданта», «Охотники за прошлым» (о ратной доблести советских пограничников; впервые опубликована на страницах журнала «Смена»; была отмечена Поощрительным дипломом Всесоюзного литературного конкурса КГБ СССР за 1986 год), а также произведение, созданное в жанре театральных записок, - «Из прошлых лет: Театральные мемуары».
Кроме того, в 1978 году специально для исторического кинобоевика «Стрелы Робин Гуда» в соавторстве с тогда ещё малоизвестным композитором Раймондом Паулсом создал несколько музыкальных баллад, которые «за кадром» прозвучали в исполнении легендарного Владимира Высоцкого.
К началу 1988 году Л.В. Прозоровский закончил работу над рукописью очередной остросюжетной приключенческой повести «Зло умирает не сразу», которая также рассказывает о совместном противодействии чекистов и пограничников советской Прибалтики враждебным проискам против СССР зарубежных разведок. К сожалению, опубликовать это произведению автору помешала постигшая его скоропостижная кончина. В настоящий момент данная рукопись хранится в фондах калининградской Областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара.
Ярко проявил себя и на общественном поприще и, в частности, с конца 1960-х годов являлся постоянным членом Комиссии Совета писателей Латвии по военно-патриотической литературе. Кроме того, на протяжении долгих лет руководил Литературным объединением молодых авторов, работавшего в Риге при редакции ежедневной газеты Прибалтийского военного округа «За Родину».
В 1979 году был рекомендован бюро парторганизации Союза писателей Латвии для творческой работы в войсках Краснознамённого Прибалтийского военного округа КГБ СССР и с этого времени – внештатный автор газеты данного округа «На советских рубежах». На страницах последней опубликовал целый ряд высокопублицистичных очерков, воспевающих благородство ратного труда стражей границы, а также пропагандирующих фронтовые подвиги Героев Советского Союза из числа воинов-пограничников, в том числе и воспитанника 95-го пограничного Кёнигсбергского ордена Ленина и Красной Звезды отряда замполитрука В.И. Утина.
Кавалер многих государственных и ведомственных наград, в том числе ордена Отечественной войны 2-й степени (1985), медали «За оборону Ленинград» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также следующих нагрудных знаков: «Отличник культурного шефства над Вооружёнными Силами СССР» (1980) и «Отличник погранвойск» 1-й и 2-й степени пограничных войск КГБ СССР.
Скончался в середине 1988 года от тяжёлой неизлечимой болезни.
Похоронен в Риге.
Вскоре после похорон материалы личного архивы писателя (в том числе рукопись приключенческой повести «Зло умирает не сразу», тетради с фронтовыми стихами, рисунки с политический сатирой против нацизма, а также около трёх десятков фотоплёнок, отснятых им в 1942 и 1945 годах на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах) были переданы в дар редакции газеты Краснознамённого Прибалтийского округа КГБ СССР «На советских рубежах» его сестрой. К сожалению, руководство данной редакции не приняло должных мер к бережному сохранению этих бесценных документов и вещественных свидетельств эпохи, в результате чего большинство из них оказались безвозвратно утерянными, причём преимущественно именно в 1990-х – в период, когда эта редакция уже дислоцировалась в Калининграде. Всё то немногое, что чудом уцелело, в начале 2005 года случайно отыскал среди подлежащего списанию бумажного хлама и спас от окончательного уничтожения подполковник Г.А. Зуевич, последний по счёту редактор еженедельной газеты Калининградского пограничного управления ФСБ России «Пограничник западных рубежей». Заинтересованное участие в спасении и дальнейшем сохранении отыскавшихся материалов личного архива писателя Л.В. Прозоровского тогда же приняли представители Калининградского корпункта Объединённой редакции МВД России и редакции регионального пенитенциарного издания «Именем Закона».
В мае 2005 года большая часть спасённых материалов личного архива писателя Л.В. Прозоровского была передана подполковником Г.А. Зуевичем на вечное хранение в фонды калининградской Областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара.
С июня 2005 года имя Л.В. Прозоровского (но именно как известного советского писателя из числа воспитанников отечественной милиции!) увековечено в экспозиции работающего при калининградской Областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара Музея гайдаровских Героев.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По просьбе нашего многоуважаемого эксперта из Польши Войцеха Бещаньски связался с Эдвардом Копувка, директором Музея «Тремблинка». В его адрес отправил следующее письмо:
- Уважаемый пан Копувка!
Обращаюсь к Вам по рекомендации своего многоуважаемого соратника из Гданьска Войцеха Бещаньски.
Подтверждаю, что негативы фронтового фотокорреспондента, а впоследствии советского писателя Льва Владимировича Прозоровского хранятся у меня, в том числе и обозначенные автором как в одном случае лагерь в Явожно, а в другом - Тремблинка.
К сожалению, я сам «географически» идентифицировать те снимки не в состоянии. Это уже Ваша работа.
Если подтвердится, что речь идёт именно о лагере в Треблинке, то готов через Генконсульство Республики Польша в Калининграде передать те негативы на вечное хранение Вашему музею…


Увы, как оказалось, представленные Выше снимки запечатлели отнюдь не Треблинку, а какой-то другой, пока ещё не идентифицированный концлагерь, возведённый нацистами на территории оккупированной Польши…
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 12:50:43 от Sobkor »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Юрий Петрович,

случайно обнаружила сегодня эту тему, Вы позволите немного «оживить» ее? Может, что и выйдет... У меня хоть и лежит куча недоделанных дел и я себя ругаю, но тема эта меня заинтересовала тем, что тут можно подумать.

На представленных Вами фотографиях видны плакаты нескольких фирм около лагеря. Это или реклама, или щиты фирм, участвующих в строительстве (опять-таки для рекламы). В Австрии так до сих пор принято – у нас соседи дом строят с помощью различных фирм, так у них весь забор облеплен такими щитами. Смысл здесь в том, что они просто обязаны  располагаться неподалеку, иначе кто же к ним обратится за тридевять километров. Фирма Plüschke und Gross находилась на улице Breslau Junkerngasse. Эта улица в Бреслау, называется сейчас Ofiar Oświęcimskich (см. ссылку, под Bauwerke und Entwürfe, 5 строчку)

http://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Poelzig


У фирмы Adolf Gruhl указан Дрезден, Eosanderstrasse. Есть там такая улица, называется сейчас Werftstrasse (см. ссылку, описание этой Верфтштрассе)

http://www.dresdner-stadtteile.de/Nordwest/Ubigau/Strassen_Ubigau/strassen_ubigau.html

Таким образом, этот лагерь должен был располагаться между Дрезденом и Бреслау. Между ними 267 км. Скажем, на середине пути?

Это, конечно, всего лишь мои размышления. Если можно их опровергнуть, тоже буду рада – на пользу пойдет.

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 23:38:04 от Tanjuka »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Татьяна, спасибо за столь деятельное участие! Скорей всего, что речь идёт о польском городе Явожно. Там располагался местный филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка) – «Центральный лагерь труда Явожно». Это как раз в направлении бывшего Бреслау, вблизи предвоенной немецко-польской границы, проходившей по Нижней Силезии...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау
« Reply #10 : 22 Сентября 2010, 11:30:18 »
Юрий Петрович, а как пишется по-немецки или по-польски Явожно? Никак на карте не найду. Надо же проверить расстояние.

А не может ли это быть концлагерь Гросс-Розен? Он располагался в 60 км от Бреслау в сторону Дрездена. Сейчас почитала в интернете, что лагерь этот довольно мало изучен по сравнению с другими концлагерями, и что от зданий осталась кантина (столовая) и ворота. Я не увидела на снимках, представленных Вами, этих ворот "Arbeit macht frei", но и иного главного входа там не наблюдается, все какие-то угловые башни. И труба там какая-то подозрительная торчит...

На месте Гросс-Розена музей есть, но сайт их только на польском  :(

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау
« Reply #11 : 22 Сентября 2010, 12:02:06 »
Нашла я Явожно  - понятно, почему не сразу. Jaworzno совсем в другой стороне от Бреслау и от Дрездена далеко. Моей версии это противоречит. Я, конечно, понимаю, что на футляре стоит Явожно. Но, как говорил собирательный персонаж Козьма Прутков: "если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим".

Если Вы не хотите продолжать дальше поиски таинственного лагеря (а Вы пытались, я вижу), то давайте хотя бы я от Вашего имени в Гросс-Розен на ломаном анлийском напишу? Если опять не тот лагерь, то я сдамся  :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау
« Reply #12 : 22 Сентября 2010, 12:16:35 »
Татьяна, конечно же, поиск просто необходимо продолжить! Если есть желание к тому - мой Вам поклон и все соответствующие полномочия от имени Форума. В переписке с немецкой стороной действуйте под своими ФИО. Вам так будет удобнее...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау
« Reply #13 : 22 Сентября 2010, 15:46:48 »
Юрий Петрович, закрутилось немножко колесо поиска. Я сегодня уже сочинила письмо одному из референтов по культуре в Силезии, офис которого располагается в музее Görlitz (по дороге из Дрездена в Бреслау  :) ).

http://www.schlesisches-museum.de/Kulturreferent.1180.0.html

И уже получила от него ответ. Точнее, он подтвердил получение моего письма и сканов фотографий. Сообщил, что будет очень стараться помочь, но приступить к расследованию сможет лишь со следующей недели, так как завтра уезжает в командировку.

Мне, конечно, и раньше отвечали и сообщали "буду стараться", но чувство у меня пока хорошее.

2 недели меня не будет, так что в этой теме прощаюсь до середины октября.

С уважением,

Татьяна

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Явожно - филиал концлагеря Аушвиц-Биркенау
« Reply #14 : 22 Сентября 2010, 19:14:46 »
Татьяна, удачной и приятной Вам поездки в нашу столицу!
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
К приезду Татьяны дополнительная информация к размышлению. На фото со рекламными щитами можно прочесть название ещё одной строительной фирмы - Филипп Хольцманн (Philipp Holzmann).
http://de.wikipedia.org/wiki/Philipp_Holzmann
С 1939 года фирма получала заказы от организации ТОДТ, активно использовала труд военнопленных, принудительных рабочих, а также узников концлагерей (в частности КЦ Гросс-Розен и Явожно). Центральное управление фирмы располагалось во Франкфурте-на-Майне.
Фирма являлась главным исполнителем работ по проекту организации ТОДТ "Riese" (великан, гигант), связанным со строительством системы штолен неподалеку от нынешнего польского Валим (Walim) в Силезии.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 08:24:18 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Варвара!

Большое спасибо за информацию о третьей строительной фирме. Теперь нам известно практически все, кроме ничтожной детали  :) -  что же это за лагерь...

Г-н Эйден написал мне (без моих напоминаний), что поиски лагеря он начал, но частые командировки не дают ему времени заняться ими вплотную. Вновь сообщает, что приложит для достижения результата все силы и следующее письмо пришлет в конце октября. Чувство у меня все еще хорошее, так как эти пылкая горячность и расшаркивания мне откуда-то знакомы ... Идеи, где бы еще поискать, у меня есть, но переходить дорогу г-ну Эйдену пока не буду - узнает ведь.

Но я не хочу пока перегружать тему пустыми высказываниями. Как только что-то будет известно, я напишу.

С уважением,

Татьяна
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Этапы отправки девушек из Украины на "добровольные работы в Германию".
  Вербовка
http://i51.tinypic.com/b8ptah.jpg
 Сборный пункт
http://i55.tinypic.com/27y5x86.jpg
  Безнациональная "остарбайтерин"
http://i54.tinypic.com/29xhnq9.jpg
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемые коллеги, добрый день!

Хочу сообщить, что в референте по культуре ошиблась  :( Не впервой, конечно, но времени столько ушло.... До конца ноября я терепеливо ждала ответа, а потом стала напоминать о себе. В ответ - тишина. Ну да ладно. В декабре написала в музей Гросс-Розен и сегодня получила от них ответ. Фотографий концлагеря у них мало, но все равно они могут с уверенностью сказать: это не "их" лагерь. Версию о филиалах Гросс-Розена проверить невозможно - нет НИ ОДНОЙ фотографии филиалов и сравнивать не с чем. Дама из музея сама предложила "отработать" вторую надпись на футляре и уже переправила мое письмо в музей Аушвитц-Биркенау. Может, и впрямь их это филиал.

Ах, как жаль потерянного времени! Пора мне перестать всем верить...

С уважением,

Татьяна

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Юрий Петрович, добрый день!

Вот и дождалась я ответа из музея Освенцим. И у них нет возможности сравнить фотографии, так как фотографий лагеря в Явожно у них недостаточно. Судите сами


Oswiecim, 9th March 2011

Ref. I-Arch-140/2011

Mrs. Tatiana SZEKELY


Dear Mrs. Szekely,

First of all I apologize for the delay in answering to you. As you probable know, Mrs. Aneta Malek from the Gross-Rosen Museum handed me over scans of the archival pictures. We have analyzed them precisely.Unfortunately, I can not confirm that the mentioned pictures shows area of “Neu-Dachs” in Jaworzno, the sub-camp of KL Auschwitz, because we do not   have enough archival pictures from this camp which could help us in comparing.

I am sorry that I am not able to help you.


Yours sincerely,

Szymon Kowalski
Deputy Head of Archive
The Auschwitz-Birkenau State Museum


Все, что я могу сказать от себя: 1) у Вас УНИКАЛЬНЫЕ снимки, 2) с такими ответами у музеев никогда никаких фотографий в архивах не появится.

Может, зайти с другой стороны? Автор этих снимков где-то их публиковал, как найти его публикации? Или как установить его передвижения после окончания войны? Подкиньте идею. Мне эта тема очень-очень интересна...

С уважением,

Татьяна
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »