Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Старший батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич  (Прочитано 18291 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev


Цитировать
Попробую пояснить свою мысль на примере данной карты. На лицевой отметка ofl. XI A вписана в этом самом офлаге. А вот на оборотной слова  Von Chenstochowa вписаны ПРИНИМАЮЩИМ лагерем, для которого офлаг XI A был - возможно - тождественен офлагу XI A.
К Войцеху обратиться, безусловно, можно и нужно, однако я знаю его мнение насчёт ранее написанных книг - они, эти книги, при своем написании вовсе не имели такого "инструмента познания" как ОБД. Совместно с Войцехом мы уже нашли несколько Zweiglager, не упомянутых в книгах

Если эта мысль правильная, то она тогда должна распространяться и на другие шталаги, отправлявшие пленных в XI B, Фалингбостель. Сейчас пороюсь, что там есть в списке ?
350  23. 05. 42
357  30. 05. 42
355  13. 06. 42
335  18. 08. 42
365, 29. 9. 42
dul 154, 8. 10. 44
Однако, не совпадает. Из Генерал-Губернаторства нет поступлений, что говорит о том,что они напрямую никак не связаны. Хотя верси. pyhrfkmyjuj двойника 367=ofl XI A я запомнил., Если что встретится в её пользу - сообщу



Почему же нет? Есть.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1933/00000162.jpg&id=300778269&id=300778269&id1=4cee11b60580b5bc8ae16b3ab5a77d2e
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Александр Юрьевич, возвращаюсь к Вашему
"Вместе с тем интересен и другой момент. Как мы помним, в свидетельстве ст. лейтенанта Жданова, приведенном мною в самом первом посте, отмечено, что Майоров находился в некоем "Бориславском конц. лагере". Напомню, Борислав - это самый запад Украины, ныне Львовская, а в 1941 г. - Дрогобычская облсть. Ни в одном из источников по нацистским лагерям военнопленных я не встречал информации, что в Бориславе находился какой-либо Stalag или Dulag."
Предположу, что это дулаг 123 в ... Берислав. FP 23914
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Как вариант - был разоблачен группой абвера в лагере, передан в гестапо Нюрнберга и мог закончить жизненный путь в Дахау.

Геннадий Юрьевич, я разобрался, как организован поиск на указанном Вами сайте. Вот страница поиска: http://stevemorse.org/dachau/dachau.html

И, судя по всему, в Дахау комиссар Майоров не попал. Поясню. Не зная точно, как пишутся по-английски фамилии "Борисов" и "Майоров", я задавал следующие параметры поиска:

First Name starts with "Iw" (то есть начинается с "Iw").
First Name starts with "Iv" (то есть начинается с "Iv").
Last Name starts with "Bor" (то есть начинается с "Bor", а окончание может быть любым).
Last Name starts with "Ma" (то есть начинается с "Ma", а окончание может быть любым).

Созвучные фамилии попадались дважды, но в обоих случаях сильно не совпадают даты и места рождения :( Поиск по месту и дате рождения не дал даже близких совпадений.
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
У меня появились кое-какие результаты в моих поисках.

Как я уже отмечал, 14 сентября 1942 г. из Oflag XIII-D И. А. Майоров прибыл в Stalag XIII-C. Отрабатывая военнопленных из офлагов XI-A и XIII-D, я фиксировал всех военнослужащих, поступивших в тот день в Stalag XIII-C. В результате получился список рабочих команд, в которые направлялись военнопленные офицеры из этого шталага? поступившие именно 14 сентября 1942 г. Уточнение "офицеры" немаловажно, поскольку были и другие, рабочие команды с четырехзначными номерами, но в них направлялся рядовой состав. Акцентирование внимания на указанной дате так же немаловажно, поскольку, скажем, военнопленный Новиков Алексей Владимирович, переведенный из Oflag XIII-D в Stalag XIII-C 16 февраля 1943 г., попал в Arb. Kdo. 10725. Итак.

  • Arb. Kdo. 10032, Haßfurt (Хасфурт, земля Бавария).
  • Arb. Kdo.  10075, Bad Neustadt (Возможно, имеется в виду Бад-Нойштадт-на-Заале, Земля Бавария).
  • Arb. Kdo. 10077, Zapfendorf (Цапфендорф, земля Бавария).
  • Arb. Kdo. 10081, Lauda (Возможно, имеется в виду Лауда-Кенигсхофен, земля Баден-Вюртемберг).
  • Arb. Kdo. 10082, Unterleitersbach, а позднее - Steinbach (Возможно, имеется в виду Штайнбах-ам-Вальд, земля Бавария).
  • Arb. Kdo.  10084, Kronach (Кронах, земля Бавария).
  • Arb. Kdo.  10085, Bad Neustadt (Возможно, имеется в виду Бад-Нойштадт-на-Заале, Земля Бавария).

Скорее всего, комиссар Майоров попал в какую-то одну из этих команд. В связи с этим вопрос к знающим людям: можете ли чем-нибудь дополнить сведения о командах? Т. е. численность, выполняемые работы и т. д.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 21:38:40 от Летнаб »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Исключить из списков начальствующего состава войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии пропавших без вести на фронтах Отечественной войны... ст. батальонного комиссара Майорова Ивана Андреевича, военкома 97-го пограничного полка, с 1 июля 1941 г.".
Вместе с тем, в РГВА имеется приказ от 02 августе 1941 г.  №107 согласно которому на должность начальника Политотдела войск НКВД и Охраны Войскового тыла Юго-Западного фронта назначается старший батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич военком 97-го пограничного отряда. основание: Распоряжение ПУ №1/0/1570 от 25.7.41. Маловероятно, чтобы назначение на такую должность происходило заочно, без предворительной
беседы с кандидатом-выдвиженцем на такую высокую должность?  Более того, кандидат представлялся для согласования в ЦК ВКП(б).
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Отряд особого назначения Отдельной мотострелковой дивизии НКВД им. Ф.Э. Дзержинского
Майоров Иван Андреевич 1905 года рождения, член ВКП(б) с 28.07.1927 г. партийный билет №1010480.
В 97-й пограничный отряд прибыл с должности заместителя начальника Отдела политической пропаганды
УПВ НКВД БССР.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Из приказа НКВД СССР от 05 октября 1939 г.№ 1864 г. Москва назначается начальником политотдела ОМСДОН НКВД батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич заместитель начальника политотдела той же дивизии. (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.37)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
В сети можно встретить недавно появившеюся копию такого документа




Здесь http://voenspez.ru/index.php?topic=14501.20
При прочтении сведений мы читаем, что Майоров И.А. 9.1939 по 6.1940 гг. "начальник политотдела особого назначения", вместе с тем если быть точными согласно приказа НКВД СССР от 05 октября 1939 г.№ 1864 г. Москва назначается начальником политотдела ОМСДОН НКВД батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич заместитель начальника политотдела той же дивизии. (РГВА Ф.40600 Оп.1 Д.37)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 339
Судя по реакции в подлинном документе все написано правильно, но зачем-то были скрыты слова - "Политотдела дивизии" и далее особого назначения. Как известно приказом УПВ ОВТ ЮЗФ (1ф) от 02 августа 1941 г.  №107 согласно которому на должность начальника Политотдела войск НКВД и Охраны Войскового тыла Юго-Западного фронта назначается старший батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич военком 97-го пограничного отряда. основание: Распоряжение ПУ Войск НКВД СССР №1/0/1570 от 25.7.41.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »