Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу могилу деда Твардовского Данила Андреевича  (Прочитано 1431 раз)

Svetochka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Помогите найти место захоронения деда Твардовского Данила Андреевича. По данным ОБД Мемориал он был стрелком 1192 стрелкового полка, умер от ран 15.09.1944 г. и был захоронен на гражданском кладбище, расположенном в 600 метрах к юго-востоку от фольварка Брунавишки Бауского уезда Церауской волости. Там же было захоронено еще несколько человек. Я хотела бы поехать туда, но предварительно хотела бы узнать, сохранилось ли там что-нибудь вообще или место захоронения этих солдат уже куда-то перенесли? и как это можно узнать? Хутор Брунавишки я нашла на карте, но не знаю, сохранилась ли там солдатская могила, да и само кладбище? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Имена похоронненых у Брунавишки значатся на мемориале в волости Гайлишу, расположенном неподалеку: http://foto.inbox.lv/edvard05/Uzvara
Имени Твардовского на плитах нет, но это обычное явление: http://voin.russkie.org.lv/tula2010.php
Сравнивайте с именами из донесения. Половина будет (часть при этом в искаженном виде), половины имен не будет.
Записан

Svetochka

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо большое, уважаемый Александр.

Действительно, я посмотрела - почти все из 20-ти человек, погибших там же и в то же время, что и мой дед (по сведениям из ОБД Мемориал), упомянуты на памятнике в Узваре. Правда, некоторые фамилии искажены. Раз уж я это сравнение проделала, напишу результат, может кому-то поможет.
Правильно на памятнике в Узваре написаны фамилии:
Цветков В.А.
Черепов А.П.
Устин З.Ф.
Кухарев А.М.
Печень Е.Ф.
Яковлев Н.Е.
Пилипенко Г.П.
Савенков Н.Т.
Морозов Н.Н.
Куликов Д.А.
Янцевич А.П.
Савин А.И.
Неправильно:
Огорок Я.Ф. (правильно - Агарок Я.Ф.)
Синьков И.М. (правильно - Саньков И.М.)
Варченко М.Е.(правильно - Вирченко М.Е.)
Шах Н.П. (правильно - Шах М.П.)
Прытыка Л.В. (правильно - Протына Л.В.)

Не упомянуты Жерденко И.Н. (возможно, он упомянут как Щеребренко) , Федюнович И.Н. и, к сожалению, мой дед Твардовский Д.А.
А их на самом деле перезахоранивали или только написали фамилии на мемориале? Если да, то как узнать историю перезахоронения? И сохранилось ли то старое гражданское кладбище, где они были изначально захоронены? Были ли это изначально индивидуальные могилы? И где теперь реально лежат останки моего деда? На месте того старого кладбища под Брунавшиками или все-таки в Узваре?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Вы задаете вопросы, на многие из которых нет сейчас точного ответа. Все-таки слишком много времени прошло, не находите?
1) 50 на 50. Могли перезахоронить реально, а могли "на бумаге".
2) В местном самоуправлении (адрес вам уже высылал) или в Елгавском зональном государственном архиве: http://www.arhivi.lv/index.php?&835
3) Судя по карте, гражданское кладбище юго-восточнее поселка есть.
4) А кто теперь это точно скажет? Хотя вряд ли, скорее всего, в общую могилу зарыли. Чай, не офицеры.
5) Либо на гражданском кладбище, либо на мемориале. Совершенно равнозначные варианты. Без раскопок не установить точно. Только на мемориале, как я вам уже писал, никто вам не даст их проводить.

ПС. Не думайте, что донесение о потерях - истина в последней инстанции. Утверждать, что на мемориале имя записано неправильно, а в донесении правильно - совершать обычную для дилетанта ошибку. Есть разночтения. И только привлечение дополнительных документов позволит сказать, в каком случае ошибка (может так быть, что в обоих случаях). Ведь вполне может быть, что родственники или РВК призыва после войны уточнили, как правильно записать фамилию, не правда ли?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »