Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сахаров Алексей Петрович  (Прочитано 19745 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Сахаров Алексей Петрович
« : 04 Ноября 2011, 14:35:30 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Прошу прощения, что сообщение немного не касается погибших и похороненных в Бельгии. Однако вопрос может касаться этой страны. Кратко расскажу ситуацию.
 Мой прадедушка 

Фамилия   Сахаров
Имя   Алексей
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1914
Дата и место призыва   __.08.1934 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977526
Номер дела источника информации   69

В годы Великой отечественной войны проходил службу в 8-й авиабазе Балтийского флота. Являлся техником-интендантом 2-го ранга. 16 декабря 1941 года осужден военным трибуналом к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания. В тот же день сдан в I-й Балтийский флотский экипаж для направления на передовые позиции с воинским званием рядовой. Направлен для службы в 6 Отдельный батальон морской пехоты. Пропал без вести в феврале 1942 г.

Однако без вести он не пропадал, а попал в плен. В ОБД есть его “зеленая карта”. По ней удалось выяснить, что мой прадед попал в плен в январе 1942 г. и содержался в лагере Stalag IX A. К сожалению, это добавило еще вопросов в историю прадеда: почему он представился старшим лейтенантом, а главное каким образом попал в плен в городе Шотен (а это территория Бельгии), хотя должен был находиться под Ленинградом. В ОБД нет больше документов о бойцах с таким местом пленения и вообще с таким городом. Может кто-то подскажет, что это может быть или как-то по-другому прочитает название места пленения. Других данных пока нет, так как ответов из архивов пока нет. Только есть ответ из Саксонских мемориалов, подтверждающий пребывание в плену. Но ПК I не могу найти даж в Германии
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #1 : 04 Ноября 2011, 16:46:16 »
Сергей, добрый вечер.
Ваш прадед значится в Печатной КПЯО.
Том 1, страница 195.

http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-000.htm

Не сохранилось ли его фотографии для КПЯО?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #3 : 04 Ноября 2011, 17:06:44 »
Здравствуйте, Владимир. Я знаю о данных Книги Памяти и в теме по ней писал вам по ситуации с этим вопросом, что без вести он не пропадал.Отдельных фото не сохранилось, есть только с близким другом и еще с однокурсниками в Ленинграде (1940 г., но не знаю где он там учился). Фото плохого качества, но как будет более-менее свободное от работы время обязательно отсканирую и постараюсь выложить.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #4 : 04 Ноября 2011, 17:16:52 »
Цитировать
В ОБД есть его “зеленая карта”.
Где именно? Как на эту карты выйти?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #5 : 04 Ноября 2011, 17:19:56 »
Мне известно это дело, как раз из него многое и узнал. А зеленую карту вообще случайно нашел, когда стал изучать темы посков, тем более как раз учил немецкий. А перевод фамилии с немецкого как раз и звучит двояко, хотя в ней и указана правильная фамилия. Перестраховка как всегда у тех, кто разбирал эти карты. Вот пытаюсь все дальше искать. Времени катострафически не хватает, вот тот ж запрос в ЦАМО только вчера отправил. Но ответ из Саксонских мемориалов например поступил очень быстро. И это пока единственный ответ. Хотя я уже посылал запросы и в Управление по увековечиванию памяти, и вот недавно еще в Военно-мемориальный отдел посольства РФ в Германии отправил. И еще вот теперь составляю запросы еще в ряд архивов, например в ЦВМА. Как вы понимаете, дата из Книги Памяти о пропаже тоже условна. Так как в феврале 6 ОБМП понесла тяжелые потери, вот и указано что пропал в это время, но в ОБД в списках потерь этой бригады, которых там довольно много фамилия прадедушки не встречается. Ну и плюс эти странности при пленении-почему представился именно старшим лейтенантом, а главная странность-место пленения
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #6 : 04 Ноября 2011, 17:21:04 »
Номер записи    272127315
Фамилия   Захаров
Имя   Алексей
Отчество   Петрович
Дата рождения   28.05.1914
Место рождения   Борисоглебский р-н, д. Тарасово
Последнее место службы   6 мор. Бр.
Воинское звание   ст. лейтенант
Лагерный номер   75371
Дата пленения   01.01.1942
Место пленения   Шотен
Лагерь   шталаг IX A
Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #7 : 04 Ноября 2011, 17:22:16 »
Все данные совпадают. Так что это точно мой прадедушка.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #9 : 04 Ноября 2011, 17:52:57 »
Ответ из Саксонских мемориалов

Здравствуйте!

В нашем распоряжении имеется только зеленая карточка, которая у Вас уже есть.
По данному документу установить подробности пребывания в плену Вашего родственника и его дальнейшую судьбу, к сожалению, пока невозможно.
Относительно воинского звания – известно, что офицерский состав имел несколько лучшие условия жизни в плену, поэтому, если человек мог убедить допрашивающих в своей офицерской квалификации, он мог выдать себя за офицера, пытаясь выжить (или, например, будучи несогласным с лишением воинского звания).
В списках захоронений Айзенах действительно есть Сахаров Алексей 1914 г. р.
У нас, к сожалению,  нет документального подтверждения, что речь идет об одном и том же человеке.


С уважением
Александр Харитонов


Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #10 : 04 Ноября 2011, 18:03:17 »
По документам, Захаров Алексей (дата рождения 28.05.1914, место рождения Туравов, что вполне могло быть и просто неправильно услышано, либо записано; у прадедушки место рождения деревня Тарасово) умер в резервном лазарете Рамсборн (г. Айзенах) 18.01.1943 г. Запись в документе опять же на немецком языке, так что возможно и произношение Сахаров. Так же, в списках захороненных на мемориале в честь погибших советских военнопленных и принудительных рабочих в г. Айзенах есть Сахаров Алексей с такой же датой рождения 28.05.1914 г. (братская могила N 23). Так как данный список создавала уже советская военная администрация, поэтому соответственно все фамилии на русском языке, и на основании чего-то он был уже записан как Сахаров (возможно с этого времени были изменения, поэтому номер могилы ныне другой).  В Шталаге IX A был лазарет. Вот только он был на территории для иностранных военнопленных и только они им пользовались. Советских  больных отправляли либо в лагерь Stalag IX B, либо в город Eisenach (Айзенах), в котором располагался лазарет Рамсборн. Плюс я думаю что найдется не так много как Сахаровых, так и Захаровых с такой датой рождения, которые попали в плен и еще и погибли в плену на территории Германии. Учитывая все это, я практически уверен что в Айзенахе захоронен именно мой прадедушка. Но пока нет ПК I ничего доказать не могу
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #11 : 04 Ноября 2011, 18:15:36 »
Сергей, на обороте зеленой карты указана фамилия его мамы.
Совпадает?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #12 : 04 Ноября 2011, 18:18:52 »
Первое.
Поскольку с господином Харитоновым Вы уже состоите в переписке, нет ли смысла попросить его исправить фамилию Захаров на Сахаров в базе на ДОКСТе?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #13 : 04 Ноября 2011, 18:26:53 »
Фамилия непонятна. Да и не знаю я фамилии этой к сожалению.Очень мало материалов сохранилось.Прабабушка много выкинула почему то, плюс семья перезжала в Ярославле минимум 3 раза за 40 с небольшим лет. Ну и в годы войны сестра прадеда ограбила его семью. В общем, дай бог хоть пару фотографий найти удалось. Ну и естественно, то, что уже удалось узнать о его судьбе. Что касается этой карты и совпадений-ФИО, дата и место рождения,последнее место службы (как я писал, после осуждения в звании рядовой отправлен на передовые позиции в 6 бригаду морской пехоты), так же в графе о родственниках указана его жена (моя прабабушка) и их тогдашний ярославский адрес. Сомнений в том, что это он нет. Остаются вопросы-почему так указал свое звание (а даже его прошлое техник-интендант 2 ранга соответствовало званию просто лейтенанта, а не старшего), а особенно волнует место пленения 
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #14 : 04 Ноября 2011, 18:32:27 »
Я попрошу. Заодно и спрошу о другом вопросе. Насколько я знаю, он общается с Владимиром Викторовичем Кукиным (отдел по военно-мемориальной работе Посольства РФ в Германии), может уже есть какая-то информация по моему запросу
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #15 : 05 Ноября 2011, 10:47:14 »
Фамилия непонятна. Да и не знаю я фамилии этой к сожалению.
Я бы прочел как Лысова.
... а особенно волнует место пленения 
А не Шапки ли там Ленобласти?! И уж Бельгия полностью отпадает. В конце сентября 1941 один из офицеров бригады попал в плен под Колпино.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #16 : 05 Ноября 2011, 12:00:25 »
Спасибо за Ваш отклик, Геннадий. К сожалению, вариант фамилии подтвердить не могу, так как нет данных. Более того, я предполагаю, что в деревню Тарасово семья прадедушки переехала в его малолетство, и потом и стала указываться во всех документах именно эта деревня.Тем более, что на срочную службу он как раз и призывался в 1934 году Борисоглебским РВК. В данных переписи населения 1897 г. в деревне этой семьи нет, более того нет ни одного человека с фамилией Сахаров. Соответственно, переехали они туда позже. Так же в метриках главной приходской церкви (деревня относилась к Фатьяновскому приходу) информации о рождении Сахарова Алексея в 1914 году нет. Я нашел подходящий на мой взгляд вариант в Углическом уезде, возможно это мой прадедушка. Но подтвердить пока тоже не могу, так как работаю каждый день, плюс учеба в магистратуре. Просто никак не выбраться в архив больше. Что касается варианта места пленения, вполне возможно. Но это должен быть период вторая половина декабря-начало января. На период сентября 1941 года он еще не был осужден и разжалован, соответственно место службы и должность другие, об этом я писал.Попытаюсь посмотреть что это за населенный пункт.Дата пропажи без вести поставлена неизвестно почему и когда. По заключению разыскного дела пропал в декабре 1941 года, так как в частях авиации больше не появлялся, а то, что указан февраль 1942 года это потому, что в феврале 6ОБМП понесла тяжелые потери, вот и написали февраль, хотя в списках потерь не нашел его, а списки потерь 6 ОБМП в ОБД в достаточно большом количестве.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #17 : 07 Ноября 2011, 15:54:49 »
Добрый день.
От Дмитрия Костоварова.

Цитата: Владимир-Архивариус от 04 Ноябрь 2011, 17:42:17

    Коллеги, добрый день.
    Прошу помощи. Место пленения?
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20366.msg209100#msg209100

"Леонид Виноградов, 6 ОБМП
26-го декабря (1941) бригада была направлена в тыл противника. Три ее стрелковых батальона, усиленные минометными ротами, получила приказ перерезать коммуникации врага и выставить заслоны на дорогах: Малукса-гора Пушечная и Муя-Ерзуново, ведя разведку боем в направлении п.Сологубовка......"
http://maps.google.de/maps?hl=de&q=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=0x46bd9a2bb37ff7e7:0x1f443d20b4af81dc,derevnya+Sologubovka,+Leningrad+Oblast,+Russia&gl=de&ei=R8u3TuPlJrDb4QTVucjyAw&sa=X&oi=geocode_result&ct=title&resnum=1&ved=0CB0Q8gEwAA
 "...Во время рейда бригады в тылу врага, продолжавшегося 14 суток, было проведено несколько боевых операций....."
http://beta.belostokskaya.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=59%3A6------1941-1943-&id=172%3A2009-12-15-19-16-11&Itemid=76
15 км. южнее деревня Шапки
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #18 : 07 Ноября 2011, 19:38:15 »
Большое спасибо. Видимо действительно деревня Шапки. По крайней мере, 15 км это вполне реально. Хотя бы одной загадкой меньше. Теперь буду писать запросы и заниматься поисками дальше, правда больше надо писать в Германию. Скажите, в материалах ОБД не встречалась ли кому-нибудь обвинения военнослужащих по статье вот такой
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР
РЕДАКЦИИ 1926 года


193_17. а) Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, если деяния эти совершались систематически, либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности, а равно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил, либо порученного ему дела, или разглашение военных тайн, или иные тяжелые последствия, или хотя бы и не имели означенных последствий, но заведомо могли их иметь, или были совершены в военное время, либо в боевой обстановке, влекут за собой -
     
     лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

По ней как раз был обвинен мой прадедушка. Конечно, я вот только недавно  нашел бланк обращения в Главную военную прокуратуру и буду писать запрос туда,но все же здесь минимум 5 обвинений можно построить разных. Если кто-то встречал такие обвинения, то какая формулировка наиболее реальнее?То есть по какой формулировке в этой статье наиболее часто судили
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сахаров Алексей Петрович
« Reply #19 : 07 Ноября 2011, 21:17:57 »
Уважаемый Сергей!
Внимательно следя за обсуждением в данной теме нашего Форума и учитывая, что Ваш предок носил воинское звание "техник-интендант 2-го ранга", то есть принадлежал к военно-хозяйственному и административному составу, и что он служил на авиационной базе, я могу предположить, что речь идёт - цитирую Ваше предыдущее сообщение - о неком "халатном отношении к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии", которое "было совершены в военное время, либо в боевой обстановке". Однако точный ответ на этот вопрос Вы сможете найти только в материал дела Вашего прадеда...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »