Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие работники Туапсинской перевалочной нефтебазы  (Прочитано 2389 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Работая на прошлой неделе в читальном зале РГАЭ, увидел там только что подаренные им исследовательницей из Туапсе несколько книг. Занитересовала, в первую очередь, книга под названием "История нефтебазы - история города. 1941 - 1948" (Краснодар, 2010) авторства А.В.Вотинова, С.Н.Данихно, О.В.Калиниченко. В ней на страницах 104 - 106 опубликовано приложение 2 "Работники Туапсинской перевалочной нефтебазы - участники сражений В.О.В.". Сделал из неё извлечение только по погибшим и пропавшим без вести:
- Афанасьев Георгий Андреевич - начальник эстакады, пропал без вести в 1944 г.,
- Бакунов С.А. - оператор, призван в РККА 09.07.1942, погиб,
- Буряк Андрей Тимофеевич - слесарь, погиб 14.04.1943,
- Верещагина Антонина Гавриловна - оператор, призвана в РККА в 08.1942, зверски замучена в июне 1944 г.,
- Зинченко Георгий Андреевич - сливщик, погиб 08.09.1945,
- Ильюшкин Михаил Григорьевич - линейный слесарь, призван в РККА 23.06.1941, погиб,
- Клусанов Андрей Иванович - сливщик, призван в РККА 18.10.1941, пропал без вести в июле 1942 г.,
- Кондратенко Михаил Прокофьевич - сливщик, пропал без вести в феврале 1943 г.,
- Лущай Григорий Кириллович - машинист, призван в РККА 18.10.1941, погиб,
- Назаренко Прокофий Степанович - пропал без вести в феврале 1942 г.,
- Родионов Александр Иванович - землекоп, призван в РККА 21.11.1941, погиб,
- Полнер Авраам Юрьевич - диспетчер, призван в РККА 30.10.1941, погиб,
- Черкашин Яков Михайлович - помощник заведующего нефтепирсом, призван в РККА 21.07.1943, умер от ран 08.01.1944.
Окончание следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В основном тексте этой книги, на с.28, упоминается о том, что 20.06.1942, в день массированного воздушного налёта немецкой авиации на Туапсе "бригада (эстакады) в тот день потряла нескольких своих товарищей, в том числе Павла Пускозёрова и некоторых других", каковых авторы поимённо указать не удосужились...
На иллюстративной вкладке помещены фотографии, в частности, с подписями:
- "Антонина Гавриловна Верещагина. Учётчик, замучена бандеровцами" (в приложении, как было показано выше, её должность именовалась "оператором"),
- "Георгий Андреевич Афанасьев. Начальник секретного отдела. Пропал без вести в августе 1942 года" (там же его долность указна как "начальник эстакады"; интересно, куда могли призвать "начальника секретного отдела"?),
- "Павел Кузьмич Пустозёров. Погиб во время налёта вражеской авиации 20 июня 1942 года".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »