Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 149-я сд (1 ф), списки требуют уточнения  (Прочитано 27274 раз)

Алена1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 149-я сд (1 ф), списки требуют уточнения
« Reply #140 : 19 Ноября 2010, 14:41:22 »
Спасибо за ответ! Вот и я в недоумении. Перечитала массу информации. В основном попадали в плен под Смоленском, так как Вы написали, а тут Орша.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 149-я сд (1 ф), списки требуют уточнения
« Reply #141 : 19 Ноября 2010, 14:56:02 »
Алена1, лагерные документы заполнялись нацистами со слов самих военнопленных. Сами наши солдатики зачастую даже не знали, где угодили в плен, поскольку это произошло в незнакомой им местности. Поэтому графа «Место пленения» преимущественно содержит указание на операционное направления боевых действий, а не на «географические координаты»...
Записан

Алена1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 149-я сд (1 ф), списки требуют уточнения
« Reply #142 : 19 Ноября 2010, 16:22:13 »
Юрий, Вы знаете, я недавно обнаружила карточку своего деда в Аушвице. Меня это известие буквально повергло в шок. Мы никогда не задумывались о том как он пропал без вести. В 1943 году пришло обо этом уведомление. Я, перечитав большое количество информации о 149 стр.дивизии, только сейчас понимаю какой ужас, неразбериху пережили солдаты первых дней войны. И что пришлось пережить миллионам людей в таких шталагах и лагерях, как мой дед. Вы делаете большое дело помагая людям, делитантам как я. Спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 149-я сд (1 ф), списки требуют уточнения
« Reply #143 : 19 Ноября 2010, 17:03:02 »
По большому счёту неразберихи не было... Касательно Оперативной группы войск 28-й армии (1-го формирования) Западного фронта: была заведомо обречённая на провал попытка высшего советского военного руководства осуществить стратегическую операцию донельзя мизерными силами. Виноватым в неудачи "назначили" потом героически погибшего в бою генерала В.Я. Качалова, при этом его объявили впридачу ещё и предателем...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »