Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Великобритания. Национальный морской музей. Арктический конвой  (Прочитано 3455 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
                                               Великобритания
                                     Национальный морской музей
                                            Арктический   конвой

         
 
 
           Насколько успешны были Арктические Конвои ?
                             1941- 1945.
           Отравлено 811 грузовых судов
           Затонуло13 % кораблей
           Успешно дошли 87 %
           104 корабля затонуло
           Погибло около 3000 членов экипажа
           Благополучно дошло 707 кораблей
           Поставки Союзников в Россию:
           7411 самолётов
           4932 противотанковых орудия
           5218 танков

                                  Маршруты Арктического Конвоя   
                   Зимний-приблизительный,летний-приблизительный
                              (Зимний - чёрный, летний - красный)

           
           
           
 
                                Конвой, входящий в Мурманск.Художник Чарльз Пирс
           
           
           
 
     Суда, изображенные на полотне, являются грузовыми за исключением второго в линии, малого военного корабля сопровождения.
     Единственная неточность - присутствующая и в других работах художника военного периода - изображение грузовых судов в цветах, соответствующих мирному времени. В действительности, все грузовые суда  были бы перекрашены в серый цвет.
     Картина написана в 1944-45 г.г.
     "Конвой, входящий в Мурманск"
     Художник Чарльз Пирс

Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила!
Благодарю Вас за интересную фотоэкскурсию!
О картине Чарльза Пирса Вы пишете: "Единственная неточность - присутствующая и в других работах художника военного периода - изображение грузовых судов в цветах, соответствующих мирному времени. В действительности, все грузовые суда  были бы перекрашены в серый цвет".
Понятно, что автор не только не выходил из своей художественной мастерской, но и даже не общался с "конвойщиками": первая несуразность, которая бросилась мне в глаза на его картине, подписанной, как "Конвой, входящий в Мурманск" - это лёд! Дело в том, что Мурманск - это НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ порт! Таким образом, это, скорее, союзный конвой в Белом море на подходах к Архангельску... А про "шаровый" цвет Вы абсолютно верно заметили!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
       Уважаемый Константин Борисович!
   Спасибо за отзыв. Разъяснение к картине Пирса Ч.(о сером защитном цвете судов) размещено в Музее на английском языке справа от картины (см.фото разъяснения).
Переводы на русский ( в теме) сделаны нами с музейных экспонатов.
  Людмила
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила Васильевна!
Спасибо Вам за эту ссылку! Фото (даже сами по себе оригиналы, нераскрашенные) для меня, лично, новые.
Неприятно поразила лишь карта - непонятно какого времени...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Уважаемый Константин Борисович ! Спасибо. Поразили эти фотографии заснеженных кораблей, с обледенелым оружием, но с улыбающимися моряками :
«Тысячи матросов рискуют жизнью в арктических конвоях, чтобы транспортировать жизненно важные поставки в Россию во время Второй мировой войны.»
Ранее было прислано фото - на Трафальгарской площади в Лондоне в октябре 1942 состоялась  демонстрация с требованием  открытия  второго фронта.

С уважением, Неделько Л.В.
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Он был на Arctic Convoy
« Reply #6 : 16 Сентября 2021, 10:25:10 »

Здравствуйте !

Из личной почты

"Он был на Arctic Convoy. Не знаю, сколько ему было лет. Показал мне копию фото его с Путиным, когда тот приезжал."

"Он был в Кингстоне, в Маркс и сп. Я проходила мимо, сперва заметила блейзер, потом эмблему, вблизи увидела мельком russia berwick. .....
Потом, уже выйдя, увидела его на лавочке. Сразу бросается в глаза, что несмотря ни на что, он одет с достоинством, бежевые брюки, темно синий блейзер. Такой импозантный высокий крупный мужчина, с очень красивой английской речью. Я остановилась,  и заговорили Спросила,  был он в navy, связанной с Россией.  Ответил "I've been in Arctic Convoys". Я рассказала что для россиян война, конвои все еще актуальны. Он ответил, что лет 5- 7 назад приезжал Путин (не знаю когда точно- это его слова, наверное, отмечали годовщину конвоев), достал затертый конверт, там плохая цветная копия фото, но можно разобрать его (при медалях) и Путина, рукопожатие. Я спросила, можно ли сфотографировать эмблему. Он сказал, конечно.
"

"У него на лацкане еще значок, с брит.флагом и георг.ленточкой ."

https://a.radikal.ru/a21/2109/99/6ca2cd3060b9.jpg

 

"Лектор Кингстон.университета по фильмопроизводству (?) Делал докум.фильм, его фото с ним . Но фио ветерана не указаны."

https://d.radikal.ru/d17/2109/ff/051d1a4e831f.jpg 

   


http://kremlin.ru/events/president/trips/18362 - Визит в Великобританию и Северную Ирландию. Саммит

http://kremlin.ru/events/president/news/18349 - Вручение наград ветеранам - участникам Северных конвоев 

https://www.bbc.com/russian/features-52324916 - Россия наградит последних британских ветеранов арктических конвоев



Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »